YOZONE
Le cyberespace de l'imaginaire




A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z


1066 Guillaume le conquérant Patrick Weber & Emanuele Tenderini
110 Pilules (Les) Magnus
16 Rue du Repos Philippe Ward & Philippe Lemaire
20 000 Siècles sous les Mers (T1) L’Horreur dans la Tempête Richard D. Nolane & Patrick Alain Dumas
20 000 Siècles sous les Mers (T2) Le repère de Cthulhu Richard D. Nolane & Patrick Alain Dumas
2029 Fides (T5) Matricide Anne Ploy & Didier Pagot
24 Heures du Mans 1964-1967 : Le duel Ferrari-Ford Bernard, Papazoglakis & Paquet
3 Souhaits (T1) Mathieu Gabella, Paolo Martinello
3 Souhaits (T2) La cité aux mille colonnes Mathieu Gabella, Paolo Martinello
3 souhaits (T3) – La tombe de Salomon Mathieu Gabella, Paolo Martinello
30 Deniers (Les) (T1) Savoir Pécau & Kordey
30 Deniers (Les) (T2) Oser Pécau & Kordey
30 Heros de Toujours Claude Moliterni
41 € pour une poignée de psychotropes Davy Mourier
42 Agents intergalactiques (T4) Cal’han (1/2) Cano, Geyser
60 voitures des années 60 Jidéhem
7 Merveilles (Les) (T1) La Statue de Zeus, 432 av J.C. Blengino, Andreucci et Lou
7 Merveilles (Les) (T2) Les Jardins de Babylone, 585 av J.C. Blengino, Ali et Montes
7 Merveilles (Les) (T3) Le phare d’Alexandrie, 254 av J.C. Blengino, Bennato, Saint-Blancat
7 Merveilles (Les) (T4) Le temple d’Artémis Luca Blengino et Antonio Sarchione
7 Survivants Lucas Blengino, Denys, Delf
9 Tigres (T1) Xiao Wei Olivier Vatine & Jian Li
9/11 (T1) W.T.C./Acte 1 Corbeyran, Jef et Bartoll
9/11 (T2) Projet Bojinka (T3) L’enquête Corbeyran, Jef et Bartoll

A

A Cheval ! (T1) Hip Hippique, Hourra ! (T2) Qui s’y frotte, s’hippique ! Laurent Dufreney et Miss Prickly
A game of thrones - Le Trône de fer (T3) Martin, Abraham & Patterson
A history of violence John Wagner & Vincent Locke
A Kyoto Pierre Duba
A l’Ombre du Monde Marc Vlieger
A l’origine des contes : Blanche Neige Bonifay et Meddour
A l’origine des contes : la Barbe bleue Bonifay & Duval
A l’origine des Contes : Pinocchio Philippe Bonifay & Thibaud de Rechebrune
A vous Cognacq-Jay (T1) Collectif
A.Doll.A (T2) Rieu - Rodriguez
Aéropostale, des pilotes de légende (L’) (T1) Guillaumet Dumas, Bec et Saïto
Aéropostale, des pilotes de légende (L’) (T2) Mermoz Patrick Dumas, Christophe Bec et Diego Saïto
Aéropostale, des Pilotes de Légende (L’) (T4) Saint-Exupéry Bec, Dumas, Saïto
Aëla (T2) L’homme d’or Pascal Bertho, Stephane Duval & Nadine Thomas
Aëla (T3) Bertho & Stéphane Duval
Ab Irato (T1) Riel T. Labrosse
Ab Irato (T2) Descente aux enfers T. Labrosse
Abélard (T1) La danse des petits papiers Renaud Dillies & Régis Hautière
Abinagouesh (T1) Le feu sacré Alexandre Lafleur, Marc Tessier & Lorien
Abymes (T1 et T2) Première et deuxième partie V. Mangin, Griffo & L. Malnati
Acriboréa (T5) La Directive Arca Cordurié & Créty
Adam au Chromaland (T1) Le Musée de l’imaginaire Alex de Campi & Luigi di Giammarino
Adieu Kharkov Mylène Demongeot, Claire Bouilhac et Catel Muller
Aethernam (T1) Samhain Samély & Aurélien Morinière
Affaire des Affaires (L’) Robert, Lindingre & Astier
Affaire du Siècle(L’) (T2) Vampire à Louer Jean-Jacques Beineix & Bruno de Dieuleveult
Age d’or de Mickey Mouse (L’) (T3) 1939/1940 Floyd Gottfredson
Agence Hardy (T6) Pierre Christin & Annie Goetzinger
Agence Hardy (T7) Les diamants fondent au soleil Goetzinger Annie & Christin Pierre
Agence Interpol (T1 et 2) Marty Lionel & Bergting Peter & Thirault Philippe & Runberg Sylvain & Beuzelin Boris & Smulkowski Scarlett
Agence Quanta (T1) Les chronovores Krings
Agence Quanta (T2) Krakatoa ! Krings
Agent 212 (L’) (T27) Fauve qui peut ! Daniel Kox, Raoul Cauvin & Laurent
Agent 212 (L’) Best of spécial animaux Daniel Kox & Raoul Cauvin
Aigle sans orteils (L’) Lax
Aigles de Rome (Les) (T2) Enrico Marini
Akademy (T1 & T2) Blondel, Rouvin & Kepon
Akademy (T3) Quartier Libre Blondel, Rouvin & Kepon
Alchimie (T1) L’épreuve du feu Richard D. Nolane, Olivier Roman & Digikore studios
Alcyon (T1) Le collier d’Harmonie Marazano & Ferreira
Alcyon (T2) La tentation du roi Midas Marazano & Ferreira
Alcyon (T3) Le crépuscule des tyrans Marazano & Ferreira
Aleph (1.1) & (1.2) Jean-Luc Istin & Dim. D
Algernon Woodcock (T2) L’Œil fé, seconde partie Sorel & Gallié
Alice au Pays des Merveilles Chauvel et Collette d’après Lewis Carroll
Alice Matheson (T1) Jour Z Jean-Luc Istin, Philippe Vandaële, Jean Bastide
Alice Matheson (T2) Le Tueur en moi Jean-Luc Istin, Zivorad Radivojevic, Jean Bastide
Alice Matheson (T3) Sauvez Amy ! Jean-Luc Istin, Zivorad Radivojevic.
Alice Matheson (T4) Qui est Morgan Skinner ? Stéphane Betbeder et Federico Pietrobon
Alien : le huitième passager Archie Goodwin, Walt Simonson
Alister Kayne, chasseur de fantômes (T1) De mémoire d’homme Stéphane Betbeder & Pierre Henninot
Alister Kayne, Chasseur de Fantômes (T2) Dans ce Monde comme dans l’Autre... Stéphane Betbeder & Eric Henninot
Allan Quatermain et les mines du roi Salomon (T1) L’Equipée sauvage Dobbs & Dim D.
Aller-Retour F. Bézian
Alpha-premières armes (T1) Baptême du feu Emmanuel Herzt, Eric Loutte et Sylvaine Scomazzon
Alpine Bernard, Papazoglakis & Paquet
Alter Ego (T0) Camille Renders, Lapière, Reynès et Bénéteau
Alter Ego (T0) Darius Renders, Lapière, Reynès et Efa
Alter Ego (T0) Fouad Renders, Lapière, Reynès et Bénéteau
Alter Ego (T0) Jonas Renders, Lapière, Zuga et Erbetta
Alter Ego (T0) Noah Renders, Lapière, Efa et Erbetta
Alter Ego (T0) Park Renders, Lapière, Reynès et Bénéteau
Alter Ego (T0) Ultimatum Renders, Lapière, Reynès et Bénéteau
Alter Ego, saison 2 : Delia Renders, Lapière, Efa et Elias
Alter Ego, saison 2 : Teehu Renders, Lapière, Efa et Erbetta
Alvin Norge (T2) Morphing Amer Chris Lamquet
Amabilia (T1) Nue sous le Masque (T2) Dans la Peau d’Iris E. T. Raven
Amazonie (Épisode 1) Rodolphe, Léo et Bertrand Marchal
Amère patrie (T1) Blier & Lax
American Tragedy - L’histoire de Sacco & Vanzetti Florent Calvez
Ames Nomades (Les) (T1) Canal Olivier Merle et Alexandre Tefenkgi
Amour à mort Jean-David Morvan
Anarchie et Biactol (T1) Mes années lycée Leslie Plée
Anatomie du ciel (L’) Zoran Penevski & Ivica Stevanovic
Ancêtre programmé (L’) (T5) La Révélation Ploy, Di Bernardo & Brandi
Ange et Diablesses (T1 & T2) Stephen Desberg & Marc Hardy
Ange et le dragon (L’) (T1) Et la mort ne sera que promesse Lalie & Téhy
Angel Wings (T1) Burma Banshees Yann & Hugault
Anges (T1) Ainsi soient-ils Dieter & Boiscommun
Anges (T3) Psaume 3 Olivier G. Boiscommun & Christelle Moulart
Angor (T1) Gaudin & Armand
Angor (T2) Mansïouran Gaudin & Armand
Angus (T1) Le Chaventurier Donsimoni & Guillo
Angus (T2) Gardopolis Donsimoni & Guillo
Angus (T3) Héritage Donsimoni
Angus (T4) Aventure au Musée Donsimoni & Georges
Angus (T5) Le Retour de Gard Régis Donsimoni
Anniversaire de Kim Jong-Il (L’) Ducoudray - Allag
Antarès (Épisode 1) Léo
Antarès (Épisode 2) Léo
Antarès (T4) Épisode 4 Leo
Antarcidès (T1) L’Orphelin de Maelmordha Alain Paris & Val
Antichristus (T2) Bonaparte Bruno Falba & Aleksi
Antichristus (Vol.1) Falba, Aleksic
Antoine Sèvres (T1) Abyssus abyssum invocat Laurent Rullier, Alessio Lapo, Antoine Quaresma, Moscow Eye & Stéphane Martinez
Antoine Sèvres (T2) Aux Portes de l’Enfer Laurent Rullier & Alessio Lapo
Apocalypse Mania (Cycle 2, T2) Manik Shamanik Laurent-Frédéric Bollée & Philippe Aymond
Apocalypse Mania (Cycle 2, T3) Arena Laurent-Frédéric Bollée & Philippe Aymond
Apocalypse Mania (T2) Experiment IV Laurent-Frédéric Bollée & Philippe Aymond
Apocalypse Mania (T3) Global Underground Laurent-Frédéric Bollée & Philippe Aymond
Apocalypse selon Magda (L’) Chloé Vollmer-Lo et Carole Maurel
Apocalypse sur Carson City (Épisodes 1 et 2) Guillaume Griffon
Appel de la forêt (L’), de Jack London Fred Simon
Appel des Légendes (L’) (T1) Opération Claymore I Eric Pailharey & Frédéric Vignaux
Appel des Légendes (L’) (T2) Opération Claymore II Eric Pailharey & Frédéric Vignaux
Appelle-moi Ferdinand Durieux, Bourhis & Conty
Après l’Incal (T1) Jodorowsky - Moebius
Aquablue (T12) Retour aux sources Reno & Régis Hautière
Aquablue (T9) Le Totem des Cynos Cailleteau & Tota
Ara (T1) Le Cercle de Pierre Tim McBurnie
Aria (T26) Le Jardin de Baohm Michel Weyland & Nadine Weyland
Aria (T28) L’Elixir du diable Michel Weyland & Nadine Weyland
Aria (T30) Renaissance Michel Weyland & Nadine Weyland
Aristide broie du noir Séverine Gauthier & Jérémie Almanza
Armée des anges (L’) (T1) La Résurrection de Jason Ash Thomas Fenton, Jamal Igle & Antoine Quaresma
Armées du conquérant (Les) Dionnet, Gal & Dan Brown
Armes du Meta-Baron (Les) Jodorowsky, Janjetov & Charest
Ars magna (T1) Milan Jovanovic, Alcante (Didier Swysen) et Scarlett Smulkowski
Art du Crime (L’) (T1) Planches de sang Marc Omeyer et Olivier Berlion
Art préhistorique en BD (L’) (T1) Première époque Eric Le Brun
Arthur (T8) Gwenhwyfar la guerrière Chauvel, Lereculey & Simon
Arthur et les Minimoys (T1) Patrick Weber, Marc N’Guessan & Syve
Artica (T3) Le passager de la préhistoire Daniel Pecqueur, Kovacevic Boyan, Schelle Pierre & Manchu
Asgard (T1) Pied-de-fer Xavier Dorison, Ralph Meyer & Caroline Delabie
Asgard (T2) Le Serpent-Monde Dorison & Meyer
Ash (T1) Anguis Seductor Huminum François Debois & Krystel
Ash (T2) Faust François Debois & Krystel
Ashes (T1) L’Invasion Silencieuse Hicks, Herrera & Olea
Ashrel (T1) Dragon Valp
Ashrel (T3) Tanatis Valp
Ashrel (T4) Le Cercle Noir Valp
Aslak (T1) L’Oeil du Monde Hub & Fred Weytens, Emmanuel Michalak, Drac
Asphodèle (T1) Le preneur d’âmes Corbeyran, Defali & Schelle
Aspic, Détectives de l’étrange (T1) La Naine aux ectoplasmes T. Gloris & J. Lamontagne
Assassin (T1) La lumière et le tunnel Olivier Peru, Cristian Pacurariu, Vyacheslav Panarin
Assassin (T2) Tu ne survivras point Olivier Péru, Cristian Pacurariu
Assassin royal (L’) (T1) Gaudin & Sieurac
Assassin royal (L’) (T2) Gaudin & Sieurac
Assassin royal (L’) (T3) Gaudin - Picaud
Assassin royal (L’) (T4) Gaudin - Picaud
Assassin royal (L’) (T5) Complot Gaudin - Picaud
Association des Cas Particuliers (L’) (T2) Neandertalensis Philippe Riche
Astrolabe de glace (L’) (T1) Les Éphémérides perdues Luca Blengino, Antonio Palma, Hubert
Atalante (T4) Crisse
Atalante l’Odyssée (T1) Ramsès l’intrépide Crisse et Evana
Atlantide Experiment (T1) Thomas Mosdi & Stefano Biglia
Atlantide Experiment (T2) Mosdi & Colak
Au Centre du Nowhere (T3) Quand la Ville somnole Jean-Luc Cornette, Michel Constant & Béa Constant
Au fond du rêve Xiao Yu Zhang
Au Nom de la Bombe A. Drandov & F. Alarcon
Autoroute Sauvage (L’) (T1/3) Kilomètre 666 Mathieu Masmondet et Zhang Xiaoyu d’après Julia Verlanger
Autoroute Sauvage (L’) (T2/3) Kilomètre sang Mathieu Masmondet er Zhang Xiaoyu d’après Julia Verlanger
Autres gens (Les) #3 Thomas Cadène & Collectif
Autres Gens (Les) (T08-09, T10-11 et T12-13) Thomas Cadène et Collectif
Autres gens (Les) (T1) Thomas Cadène & collectif
Autres Gens (Les) (T6 et 7) Thomas Cadène & Collectif
Avare (L’) – Médecin malgré lui (Le) Molière
Aventure de Simon Nian (Une) (T3) L’Exposition maudite François Corteggiani & Yves Rodier
Aventures de Blake et Mortimer (Les) (T16) Les sarcophages du 6ème continent Yves Sente & André Julliard d’après les personnages de Edgar P. Jacobs
Aventures de Lucky Luke d’après Morris (Les) (T3) L’Homme de Washington Laurent Gerra & Achdé, d’après Morris
Aventures de Poussin 1er (Les) (T1) Cui suis-je ? Eric-Emmanuel Schmitt
Aventures de Poussin 1er (Les) (T2) Les apparences sont trompeuses Eric-Emmanuel Schmitt
Aventures spatio-temporelles de Shaolin Moussaka (Les) (T2) Contre le Grand Poukrass !! David Chauvel, Cyril Pedrosa & Araldi
Aventuriers du NHL2987 Survivaure (Les) (T1) Franck Guillois, Franck Guillois & Yann-Gaël Clémenceau
Aviateur (L’) (T1) L’envol Kraehn, Arnoux et Millien
Aviatrice (L’) (T1) Nora Borgers, Di Sano & Walthéry
Awrah (T1 et 2) Daniel Maghen
Axel Rock (T2) Mission Astérovore Moustey & Loyvet
Axo (T1) Nord-Sud Fred Le Berre, Francis Buchet & Davide Turotti
Ayrton Senna Froissart, Papazoglakis & Paquet
Azur (T1) Providence Ogaki
Ça m’intéresse (T2) Le Cheval, histoire d’une passion Rousseau et Frécon
Échappée (L’) Grégory Mardon

B

Back in Town (T1) Anne Baraou, Nicoles Hubesch et Charlie Jouvet
Back to Perdition (T1) Damien Marie, Damien Vanders
Back to Perdition (T2) Damien Marie, Damien Vanders, Cyril Saint-Blancat
Badlands (T2) La Danse du Grizzli Éric Corbeyran et Piotr Kowalski
Bakemono (T1) Le Serment du Tengu Jean-Luc Sala
Bakemono (T2) Les Héritières d’Okura Jean-Luc Sala
Baker Street (T3) Sherlok Holmes et les hommes du Camellia Veys & Barral
Bandard Fou (Le) Moebius
Bandonéon Jorge Gonzalez
Bang Bang (T4) Prison de femmes Trillo & Bernet
Bang Bang (T5) Une étudiante à New-York Carlos Trillo & Jordi Bernet
Banque (La) (T1) L’Initié de Waterloo Philippe Guillaume, Pierre Boisserie, Julien Maffre et Delph
Banque (La) (T2) Le Milliard des Émigrés Philippe Guillaumet, Pierre Boisserie, Julien Maffre et Delph
Banque (La) (T3) Les Comptes d’Haussmann Pierre Boisserie, Philippe Guillaume et Malo Kerfriden
Banque (La) (T4) Le Pactole de la Commune Pierre Boisserie, Philippe Guillaume & Malo Kerfriden
Banque (La) (T5) Les Chéquards de Panama Pierre Boisserie, Philippe Guillaume & Brangier
Banquise Sylvain Ricard & Christophe Gaultier
Bar Code (T1) L’Enfant dieu Massimiliano De Giovanni, Andrea Accardi, Stamb & Enzo Grigoli
Bastien Vives (T1) Le jeu vidéo Vives Bastien
Bérézina (T1) L’Incendie Richaud, Rambaud, Gil
Bételgeuse (T3) L’Expédition Léo
Bête (La) Chabouté
Bête du Lac (La) (T1) Le Gardien François Lapierre, Patrick Boutin-Gagné & Annie Richard
BD des filles (La) Anne Baraou et Colonel Moutarde
Be a Nose ! Art Spiegelman
Beast (T2)  Guerrero - Cheilan
Beauté Fatale (T1) Jean-Louis Janssens & Benoît Ers
Before the Grocery (T0) Aurélien Ducoudray, Mikkel Sommer, Boris Mirroir, Valentin Seiche, Guillaume Singelin, RUN
Bel Age (Le) (T1) Désordre Merwan & Romain Trystram
Bel Age (Le) (T2) Territoire Merwan & Romain Trystram
Bel Age (Le) (T3) Départs Merwan & Romain Trystram
Belem (T3) Jean-Yves Delitte
Belge (Le) (T3) Le Belge parle aux Français Edgar Kosma et Pierre Lecrenier
Belle du temple hanté (La) Nie Chongrui - Guo Guo & Sun Jiayu
Belle Image (La) Cyril Bonin (d’après Marcel Aymé)
Belleville Story (T1) Avant minuit (T2) Après minuit Malherbe et Perriot
Berceuse assassine (T1 à T3) Tome & Meyer
Bernard Prince (T18) Menace sur le fleuve Hermann & Yves H
Betty Blues Renaud Dilliès
Bible (La), l’Exode (T1) Camus, Dufranne, Zitko et Davidenko
Bible (La), L’ancien Testament (T2) Jean-Christophe Camus, Michel Dufranne & Damir Zitko
Bible des Sales Blagues (La) Livre Cinq Vuillemin
Bienvenue au Gamurakan (T1) Yôji Fukuyama
Bienvenue à Hoxford Ben Templesmith
Big Crunch (T1) Cosmos ne répond plus R. Gourrierec
Big Crunch (T2) De nouveaux héros R. Gourrierec
Bilbo le Hobbit Charles Dixon & David Wenzel d’après J.R.R Tolkien
Bipèdes Pluttark
Black Crow (T2) Le Trésor Maudit J.Y. Delitte
Black Crow (T3) L’Arbre aux Hollandais J.Y. Delitte
Black Crow (T4) La Conspiration de Satan J.Y. Delitte
Black OP (T5) Desberg & Labiano
Blackline (T1) Novy, Queyssi laurent, Pasquale Del Vecchio
Blacksad (T3) Âme Rouge Juan Diaz Canales & Juanjo Guarnido
Blacksad (T4) L’Enfer et le Silence Juan Diaz Canales, Juanjo Guarnido
Blackwood (T1) Nicolas Jarry & Kan-J
Blackwood (T2) Nicolas Jarry & Kan-J & Jim Charalampidis
Blaise, opus 2 Dimitri Planchon
Blake et Mortimer (T19) La Malédiction des Trente Deniers Jean Van Hamme, René Sterne, Chantal De Spiegeleer
Blechkoller Damián & J. Hernández
Bleu du Ciel (Le) (T2) Kara
Bleu est une couleur chaude (Le) Julie Maroh
Blog de Franquin (Le) (T1) Piak et Turalo
Blondes (Les) (T10) Ça se fête ! Gaby & Dzack
Blue Estate (T1) Viktor Kalvachev
Blue Estate (T2) Viktor Kalvachev
Blue Space (T2) Marazano -Lamquet
Bob Morane (T44) Les Berges du Temps Vernes & Coria
Bois des Vierges (Le) (T1) Hache Jean Dufaux & Béatrice Tillier
Bois des Vierges (Le) (T2) Loup Jean Dufaux et Béatrice Tillier
Bois des Vierges (Le) (T3) Épousailles Jean Dufaux & Béatrice Tillier
Bois-Maury (T14) Hermann - Yves H
Bois-Maury (T15) Œil du ciel Hermann & Yves H.
Bonneval Pacha (T1) L’Insoumis Gwen de Bonneval & Hugues Micol
Borgia (T3) Alexandro Jodorowsky, Milo Manara
Boucherie (La) Bastien Vivès
Boucliers de Mars (Les) (T1) Casus Belli Gilles Chaillet et Christian Gine
Boulard (T1) Mauricet et Erroc
Boule & Bill (T32) Mon Meilleur Ami Laurent Verron, Pierre Veys et Cric, d’après Roba
Boule & Bill - Nonos de Neige Roba
Boule de Suif Li-an (d’après Guy de Maupassant)
Boule et Bill (T34) Un amour de cocker Pierre Veys, Cric et Diego Aranega
Bouncer (T2) La pitié des bourreaux Jodorowsky, Boucq & Fructus
Bouncer (T6) La Veuve noire Alejandro Jodorowsky & François Boucq
Bouncer (T7) Cœur double Alejandro Jodorowsky & François Boucq
Box (T3) Oseras-tu ? Alain Mounier
Branche Lincoln (La) (T 4) Emmanuel Herzet & Piotr Kowalski
Brane Zéro. (T1) Mathieu Thonon
Bravesland, Constant (T1) David & Lassablière & Ferniani & Rieu
Brögunn (T1) Après la fin Roulot, Boutin-Gagné, Le Moal & Poupart
Brüssli Jean-Louis Fonteneau & Etienne Jung
Break ! (T1) Premier Battle Azorin-Lara, Veschi, Madd et Andry
Breathe Sheridan et Wallis
Brendan et le secret de Kells (T1) Tomm Moore
Brendan et le secret de Kells (T2) Tomm Moore
Brigade du Rail (La) (T4) L’inconnue du Paris-Marseille Frédéric Marniquet, Olivier Jolivet et Rémi Le Capon
Brigade Fantôme (T2) Pedrosa - Chauvel
Buck - La nuit des Trolls Adrien Demont
Buck Danny (T53) Cobra Noir Frédéric Zumbiehl et Francis Winis
Buffalo Runner Tiburce Oger
Bulle de bertold (La) Agrimbau & Ippoliti
Bulles & Nacelle Renaud Dillies & Christophe Bouchard
Bunker (T3) Réminiscences Genzianella – Bec - Betbeder
Bunker (T4) Carnages Genzianella, Bec & Betbeder
Bunker (T5) Le mal des montagnes Genzianella, Bec & Betbeder
Burlesque Girrrl (T1 et 2) François Amoretti

C

C.O.P.S (T1/2) Crash sur South Central Sautriot, Sarchione & Lou
Cadavre et le Sofa (Le) Tony Sandoval
Camargue rouge Michel Faure
Camille Claudel Éric Liberge & Vincent Gravé
Camp-Volant (Le) René Hausman
Candélabres (T3) Incandescence Algésiras
Capitaine Écarlate (Le) Emmanuel Guibert, David B.
Capitaine Fracasse (Le) (T2) Mariolle & Kyko Duarte
Captain Biceps (T5) L’intrépide Zep & Tebo
Caravane (T1) Mila Olivier Milhiet (Delcourt)
Caravane (T2) Olivier Milhiet
Carmen + Travis : Les récits T2 Collectif, scénarios de Duval.
Carmen Mc Callum (T10) Mazzere Fred Duval & Emem & Pierre Schelle
Carmen Mc Callum (T11) Nouméa-Tchamba Fred Duval, Emem, Pierre Schelle
Carmen Mc Callum (T12) L’eau du Golan Fred Duval, Emem, Vincent Froissard
Carmen Mc Callum (T6) Le sixième doigt du Pendjab Gess, Duval & Rabarot
Carmen Mc Callum (T9) Vendetta Fred Duval, Emem
Carnac, Cœur de pierre Laurent Bidot
Carnets de Cerise (Les) (T1) Le zoo pétrifié J. Chamblain & A. Neyret
Carnets de Joann Sfar - Si Dieu existe (Les) Joann Sfar
Carnets de mariage Romain Ronzeau
Carthago (T1) Le Lagon de Fortuna Christophe Bec, Eric Henninot, Delphine Rieu
Carthago (T2) L’Abysse Challenger Christophe Bec & Eric Henninot
Carthago (T4) Les Monolithes de Koubé Christophe Bec & Milan Jovanovic
Carthago Adventures (T1) Bluff Creek Christophe Bec & Jaouen Salaün
Casiers judiciaires (T2) Lefred Thouron & Diego Aranega
Casse (Le) (T1) Diamond Christophe Bec & Dylan Teague
Casse (Le) (T1) Diamond Christophe Bec & Dylan Teague
Casse (Le) (T3) Soul Man David Chauvel & Denys
Casse (Le) (T4) La grande Escroquerie Fred Duval & Christophe Quet
Casse (Le) (T5) Gold Rush Luca Blengino & Antonio Sarchione
Casse (Le) (T6) L’héritage du Kaiser Herik Hanna, Trevor Hairsine & Sébastien Lamirand
Cassio (T1) Desberg & Reculé (Le Lombard)
Catacombes (T1) Jack Manini & Michel Chevereau
Catacombes (T2) L’ogre, le zazou, la résistante Jack Manini & Michel Cheverau
Catcheurs de l’Extrême (Les) (T1) Turalo et Giovanni
Catcheurs de l’Extrême (Les) (T2) Un catcheur sachant catcher Turalo & Giovanni
Cathares (T1) Le sang des martyrs Bruno Falba, Fabio Bono
Catwalk (T1) Les héros ne meurent jamais L’Homme & Pénet
Cédric (T23) Je veux l’épouser ! Laudec & Cauvin
Cédric – Dérapages contrôlés Laudec-Cauvin-Léonardo
Cédric Best of T3 : Souriez, les copains ! Laudec & Cauvin
Ceci est mon corps (T1) D. Marie, S. Gœthals
Ceci est mon corps (T2) Goethals, Marie
Cellule Poison (T3) La main dans le sac Laurent Astier
Cellule Prométhée (La) (T1) L’escouade 126 Patrice Larcenet, James
Celluloid Dave McKean
Cerbères (T1) Carrère & Weissengel, Fino
Cercles d’Akamoth (Les) (T2) La Nouvelle Alliance Le Galli, Michalak & Fabrys
Cerise (T1) L’Avis des bêtes Laurel
Cette Machine tue les Fascistes Pécau, Damien, Mavric, Smulkowski
CH Confidentiel (T2) Nom de Code : Voltaire Daniel Ceppi
Chaabi, La révolte (T3) Marazano & Delaporte
Chansons de Gainsbourg (Les) (T2) Melody & Marilou Gainsbourg & Marc N’Guessan, Alberto Varanda, Benoît Springer, François Cerminaro, Frank Le Gall, Franck Biancarelli, Jo Diaz, Pierre Alary, Mathieu Laufray, Mazan, Éric Herenguel, Yoann, Nicolas Keramidas, Claude Guth, Virginie Augustin, Riff Reb’s, Edith, Cromwell
Chant des Stryges (Le) (T12) Chutes Corbeyran, Guérineau & Hédon
Chant des Stryges (Le) (T13) Pouvoirs Corbeyran, Guérineau & Malisan
Chant des Stryges (Le) (T14) Enlèvements Corbeyran, Guérineau & Malisan
Chant des Stryges (Le) (T5) Vestiges Corbeyran & Guérineau
Chant des Stryges (Le) (T7) Rencontres Corbeyran, Guérineau & Ruby
Chant du pluvier (Le) Laprun, Béhé & Surcouf
Chanteur sans nom (Le) A. Le Gouëfflec & O. Balez
Charly 9 Richard Guérineau d’après Jean Teulé
Chasseur d’éclairs (Le) (T1) Espérance Kenny Ruiz
Chasseurs de Dragons (T2) Copains comme zombies Venant & Lechuga & Lorien
Chasseurs de rêves (Les) (T1) Emilie et Liam Arnaud Letterier & Ferry
Chat du Rabbin (Le) (T4) Le Paradis Terrestre Joann Sfar
Chat qui s’en va tout seul (Le) Yann Dégruel
Chateau des ruisseaux (Le) Bernière Vincent, Poincelet Frédéric & Dorey Véronique
Chats Chats Chats Lapuss’, Philippe Larier & Isabelle Rabarot
Chats noirs, chiens blancs (T1) Vanna Vinci
Chats Noirs, Chiens Blancs (T2) Vanna Vinci
Château Chat Loïc Jouannigot
Chère Patagonie J. Gonzalez
Chemins d’Avalon (Les) (T2) Brec’hellean Nicolas Jarry, Achille & Axel Gonzalbo
Chemins de Compostelle (Les) (T1) Petite licorne Servais
Chemins de Compostelle (Les) (T2) L’Ankou, le diable et la novice Servais
Chemins de Malefosse (Les) (T18) Daniel Bardet & Brice Goepfert
Chemins de Vadstena (Les) Sylvain Runberg & Thibaud De Rochebrune
Chess (T1) Tu n’es qu’un pion Bruno Ricard, Sylvain Ricard & Michaël Minerbe
Chevalier à la licorne (Le) Piatzszek & Escalada
Chevalier Malheur (T1 à 3) Bertho & Duval
Chevalier Mécanique (Le) (T1) La table d’émeraude Mor, Mainil et Speca
Chevalier Mécanique (Le) (T2) Ombres et Démons Mor, Mainil et Speca
Chevaux du Vent (Les) (T2) C. Lax & JC. Fournier
Chiara Rosenberg Celestino Pes, Roberto Baldazzini
Chien dans la vallée de Chambara (Le) Hugues Micol
Chienne de vie (T1) L’humour est mon métier Augustin
Chineur (Le) (T1) Xavier Bétaucourt, Didier Pagot
Chineur (Le) (T2) Et tu redeviendras poussière Xavier Bétaucourt & Didier Pagot
Chinn (T1) Les Bambous de la Sagesse Escaich et Vervisch
Choc (T1) Les fantômes de Knightgrave (Première partie) Stéphan Colman et Éric Maltaite
Choc (T2) Les fantômes de Knightgrave (Deuxième partie) Stéphan Colman et Éric Maltaite
Chrome (T2) Dissection Patrick Pion
Chroniques d’Arawn (Les) (T1) L’Ile des Géants Ronan Le Breton et Tomas Giorello
Chroniques d’un maladroit sentimental (Les) (T1) Petit béguin et gros pépins Vincent Zabus
Chroniques de Jérusalem G. Delisle
Chroniques de la Lune Noire (T0) En un jeu cruel Froideval & Fabrice Angleraud
Chroniques de la Lune Noire (T11) Ave Tenebrae Froideval & Pontet
Chroniques de la Lune Noire (T14) Pontet - Froideval
Chroniques de Légion (Les) (T1) Fabien Nury, Mario Alberti , Tirso, Mathieu Lauffray, Zhang Xiaoyu
Chroniques de Légion (Les) (T2) Fabien Nury, Mario Alberti, Tirso, Zhang Xiaoyu
Chroniques de Légion (Les) (T3 et 4) Fabien Nury, Mario Alberti, Tirso, Zhang Xiaoyu
Chroniques de Magon (Les) (T3) L’antre de la Gorgone Delcourt
Chroniques de Sillage (Les), Volume 5 Jean David Morvan, Philippe Buchet & collectif
Chroniques de Sillage (Les), Volume 6 J.D Morvan, collectif
Chroniques de Sillage (Les), Volume 2 Jean David Morvan, Philippe Buchet & collectif
Chroniques de Sillage (Les), Volume 3 Morvan & Philippe Buchet, Nemiri, Duhamel, Colombo, Laval NG, Parel
Chroniques de Wakfu (Les) T1 Collectif Ankama
Chroniques du roi vagabond (Les) (T1) Le Premier Mensonge Prieto, Martin & Moreno
Chroniques Sauvages François Lapierre
Cicatrice du souvenir (La) (T2) Le Cristal de Baïn Ange & Paty
Ciel de Guerre (T1) Les Diables Rouges Philippe Pinard et Olivier Dauger
Ciel de Guerre (T2) Cocardes en Flamme Philippe Pinard et Olivier Dauger
Cinq Légendes (Les) La Vérité Cachée Dreamworks
Cinquième Évangile (Le) (T1) J-L Istin, Montaigne & Jacquemoire
Cinquième Évangile (Le) (T2), L’Antre de Cerbère Jean-Luc Istin & Thimothée Montaigne & Élodie Jacquemoire
Cités obscures (Les), T1 : La Frontière invisible Schuiten & Peeters
Cixi de Troy (T1) Le Secret de Cixi - 1ère partie C. Arleston & O. Vatine
Cixi de Troy (T3) Le Secret de Cixi 3ème Partie C. Arleston & A. Floch
Clair-obscur dans la vallée de la lune Fanny Mongermont & Didier Alcante
Clan des chimères (Le) (T1) Tribut Corbeyran & Suro
Clan des Chimères (Le) (T2) Bucher Corbeyran & Suro
Clara Cécile et Lemoine
Cliff and Co (T2) ... Mais le Diable n’en Voudra Pas ! Winoc & Mosdi
Climax (T1) Le désert blanc Brahy, Corbeyran & Braquelaire
Climax (T3 et 4) Brahy, Corbeyran & Braquelaire
Clockwerx (T2) Déluge Jean-Baptiste Hostache, Jason Handerson, Toni Salvaggio et Izu
Clockwerx, Genèse (T.1) Hostache - Handerson -Salvaggio
Cluedo (T1) Un crime presque parfait ! Baferty et Uong
Cobayes (Les) Benacquista et Barral
Code McCallum (T3) Exil Duval & Cassegrain
Codex Sinaïticus (T1) Bertorello, Delalande, Lapo, Quattrocchi
Codex Sinaïticus (T2) La piste de Constantinople Arnaud Delalande, Yvon Bertorello, Alessio Lapo, Giuseppe Quattrocchi & Antoine Quaresma
Codex Sinaïticus (T3) YHWH, la révélation finale Quattrocchi Giuseppe, Lapo Alessio, Bertorello Yvon, Delalande Arnaud & Antoine Quaresma
Coeur de pierre Séverine Gauthier
Cognac (T1) La part des démons Chapuzet, Corbeyran et Brahy
Cognac (T2) Un mort dans l’arène Chapuzet, Corbeyran & Brahy
Collège invisible (Le) (T1) Cancrus Supremus à (...T2, 3 et 4) Duelum Magickum Ange & Donsimoni
Collège Invisible (Le) (T8) Ange & Régis Donsimoni
Collège Invisible (Le) T5 : Gestus Collegiem Ange & Donsimoni
Come prima Alfred
Comix Remix (T1) : Feu Mister Mercure Hervé Bourhis & Albertine Ralenti
Comix Remix (T2) La République des monstres Hervé Bourhis & Albertine Ralenti
Commando Colonial (T1) Appollo & Brüno
Communardes ! (T2) L’Aristocrate Fantôme Wilfrid Lupano et Anthony Jean
Compagnie des cochons (La) Arnaud Floc’h
Compagnie des Glaces (La) (T13) Terror Point Studio Jotim - G. J. Arnaud
Compagnie des Glaces (La) (T14) Terre de Feu, Terre de Sang Studio Jotim - G. J. Arnaud
Compagnie des Glaces (La) (T15) Le Feu de la Discorde Studio Jotim - G. J. Arnaud
Compagnie des Ténèbres (La) (T1) Joseph Adams Patrick Galliano, Mario Milano
Compagnons du crépuscule (Les) (T1) François Bourgeon
Complainte des landes perdues - Cycle 2 , Les Chevaliers du Pardon (T3) La Fée Sanctus Delaby Philippe & Dufaux Jean & Marquebreucq Bérengére
Complexe du chimpanzé (Le) (T1) Paradoxe Richard Marazano & Jean-Michel Ponzio
Comptine d’Halloween (T2) : Farce macabre Callède & Denis
Comptine d’Halloween (T3) : Révélations Callède, Denys & Hubert
Conan le Barbare Anthologie 1 RoyThomas & John Buscema
Confessions d’un canard sex-toy (T1) Préliminaires Arnaud Poitevin, Milly Chantilly et Mickaël Roux
Confessions d’un templier (T3) Les aveux du grand maître Bruno Falba & Fabio Bono
Confrérie (La) (T1) La Rose et la Croix Jarry, Richmond & Critone
Congo Bill Zezelj
Congo-Océan Loïc Malnati & Olivier Marro
Conjuration d’Opale (La) (T1) Le Serment Éric Corbeyran, Nicolas Hamm & Grun.
Conjuration d’Opale (La) (T4) Hamm, Corbeyran, Grun
Conjuration de Cluny (La) Alcante, Luca Malisan et Paolo Francescutto
Conjuration des vengeurs (La) (T1) La vallée des hommes Savey Joëlle, Ternon Cyrille et Moreau Catherine
Conquérants de Troy (Les) (T1) Exil à Port-Fleuri Tota, Arleston & Lamirand
Conquérants de Troy (Les) (T3) La Bataille de Port-Fleurie C. Arleston & C. Tota
Conquérants de Troy (Les)(T2) Christophe Arleston & Ciro Tota
Conquistador (T1) Jean Dufaux et Philippe Xavier
Conquistador (T2) Jean Dufaux et Philippe Xavier
Conquistador (T3) Jean Dufaux et Philippe Xavier
Conquistador (T4) Jean Dufaux et Philippe Xavier
Conscient de vacuité (T1) La Grenouille Noire
Constellations (T1) Dans le Stade Daryl+Popcube
Contes cruels du Japon Jean David Morvan Morvan & Saito Naoki
Contes du Djinn (Les) (réédition) Soleil, avril 2005
Contes du Korrigan (Les) (T1) Les Trésors Enfouis E. R. Le Breton, Istin, Peynet & Michel
Contes du Korrigan (Les) (T10) Le Breton & Collectif
Contes du korrigan (Les) (T8) Les Noces féeriques Erwan Le Breton, Jean-Luc Istin, Ronan Le Breton, François Gomes, Stéphane Bileau, Christophe Babonneau, Dub, Stambecco, Ellem & Luc Pedriset
Corps et Âme Matz, Walter Hill et Jef
Correspondante de guerre Daphné Collignon
Corsaires d’Alcibiade (Les) T4 Denis-Pierre Filippi, Éric Liberge
Couette (T1) Tombée du ciel S. Gauthier & Minikim
Couleur du secret (La) JaeHyuk Cha & Eun Young Choi
Coup de Foudre (T1) Cauvin & De Thuin
Coup de Foudre (T2) Raoul Cauvin & David de Thuin
Coupeur de bambous (Le) Ihara Daisuke & Nishimura Eri
Crépin & Janvier Sophie Guerrive
Crépuscule des dieux (Le) (T0) J.L. Istin & G. Lemercier & Moulicer
Crevaisons (T5) Manu Larcenet et Daniel Casenave
Croisade (T2) Le Qua’dj Jean Dufaux & Philippe Xavier
Croisade (T3) Le Maître des Machines Jean Dufaux & Philippe Xavier
Croisade (T4) Les Becs de Feu Jean Dufaux et Philippe Xavier
Croisade (T6) Sybille, Jadis Jean Dufaux et Philippe Xavier
Croisade des enfants (La) Fabrice David & Luca Malisan
Croquemitaine (Le) (T2) Denis-Pierre Filippi, Fabrice Lebeault & Pierre-Yves Fourrier
Cross Fire (T3) : Mourir et laisser vivre Sala & Chan
Cross Fire (T4) Jean-Luc Sala & Pierre-Mony Chan
Cross Fire (T5) L’Eternité ne suffit pas J.L. Sala & P.M. Chan
Cross Fire (T6) Rien que pour vos Dieux J.L. Sala & P.M. Chan
Crusades (T1) Izu - Nikolavitch - Zhang Xiaoyu
Crusades (T2) La Porte d’Hermès Izu - Nikolavitch - Zhang Xiaoyu
Crusades (T3) La bataille de Mansourah Izu - Nikolavitch - Zhang Xiaoyu
Cubitus (Les Nouvelles Aventures) (T6) Mon chien à moi ! Aubagne & Rodrigue, Marcy
Cuisine de Mamette (La) Nob
Cupidon (T21) Raoul Cauvin & Malik
Curiosity shop (T1) 1914 – Le réveil Teresa Valero & Montse Martin
Curiosity Shop (T2) 1915 – Au-dessus de la mêlée Teresa Valero, Montse Martin & Gabor
Cutting Edge (T1) F. Dimitri & M. Alberti
Cutting Edge (T2) F. Dimitri & M. Alberti
Cyber (T1) La colère d’Arès Sylvain Cordurié, Radivojevic
Cyber (T2) Le métal sous la peau Sylvain Cordurié, Zivorad Radivojevic
Cycle de Cyann (Le) (T2) Six saisons sur ilO François Bourgeon et Claude Lacroix
Cycle de Cyann (Le) (T5) Les couloirs de l’Entretemps F. Bourgeon et C. Lacroix
Cycle de Cyann T1 (Le) François Bourgeon & Claude Lacroix
Cycle de Nibiru (Le) (T1) La loi du sang Izu & Moreau
Cycle de Nibiru (Le) (T2) La fin d’un monde Izu & Moreau
Cycle des magiciens (Le) (T3) Ambrosio, Mazzarello & Mangiatordi
Cyclopes (T1) La recrue Jacomon & Matz
Cyrill et les ombres du bois cendré (T1) La balade qui tue ! Tarek, Gomez-Montero & Gérard
Cythère, l’apprentie sorcière (T1) Fred

D

D’autres Larmes Peyraud Jean-Philippe
Da Qin (T1) L’âge de fer Richard & Weilin
Dakota (T1) Adamov, Dufaux & Salsedo
Dali par Baudoin Baudoin
Dallas Barr (T6) Sarabande (T7) La dernière valse Haldeman & Marvano
Dame Lucifer (T1) : Le Bleu du Ciel Kara
Damnés de la Route (Les) (T7) Lapuss’, Achdé et Rodrigue
Damnés de Paris (Les) Le Galli & Jaffredo
Damoclès (T1) Protection rapprochée Henriet & Callède
Damoclès (T2) La Rançon Impossible Callède, Henriet & Usagi
Damoclès (T3) Perfect Child Callède, Henriet & Usagi
Damoclès (T4) Eros et Thanatos Callède, Henriet & Usagi
Dans la nuit (T1) Légion Callède, Denys & Hubert
Danse du temps (La) (T1) Le Baiser du serpent Igor Baranko & Vyacheslav Vyacheslavovich Ksenofontov
Danse du temps (La) (T2) L’Arme des démons Igor Baranko & Vyacheslav Xenofontov
Danse du temps (La) (T3) Les Trois Reines sans visage Igor Baranko
Dantès (T2) Six années en enfer Boisserie, Guillaume & Juszezak
Dantès (T3) Le visage de la vengeance Pierre Boisserie, Philippe Guillaume & Erik Juszezak
Dantès (T4) Pour solde de tout compte Pierre Boisserie, Philippe Guillaume & Eric Juszezak
Dantès (T5) Le complot politique Pierre Boisserie, Philippe Guillaume, Erik Juszezak & Juliette Nardin
Dante 01 Bordage, Caro, Blanchard & Gess
Dauphin , Héritier des ténèbres (Le) (T2) Le Chevalier à la Croix L’Hermenier & Cossu
Dauphin, Héritier des Ténèbres (Le) (T1) L’Enfant du Temple Maxe L’Hermenier & Brice Cossu
Déchus (verset 1) Cosmogonie (verset 2) Eden, ouvre-moi tes portes Aurélien Guilbert
Déclic (Le) (T1 et 2) Milo Manara
Déclic (Le) (T3 & T4) Milo Manara
Délices, ma vie en cuisine Lucy Knisley
Démons d’Alexia (Les) (T4) Dugomier, Ers & Scarlett
Démons d’Alexia (Les) (T6) Dugommier, Ers
Démons d’Alexia (Les) (T7) Chair humaine Dugomier, Ers et Scarlett
Démons d’Alexia (Les) T5 Dugomier, B. Ers
Démons d’Armoises (Les) (T1) Prelati Gaudin, Clerjeaud, Collignon & Stambecco
Dérivantes (Les) (T1) De l’autre côté du lagon Laurand
Déserteur (Le) (T2) Gharojaï Kris, Obion, Diane & Elsa Brants
Détectives (T6) Eaton in love Hanna, Mara et Lou
De Cape et de Crocs (T10) De la terre à la lune Alain Ayroles & Jean-Luc Masbou
De Cape et de Crocs (T9) Revers de fortune Alain Ayroles & Jean-Luc Masbou
De chair et d’écume (T1) À la poursuite de la flûte de mer Wanderer & Eric Gallaud
De sang froid (T2) Mariolle, Duarte & Miki
Deepwater Prison (T1) Constellation Bec & Raffaele
Deepwater Prison (T2) Le bloc Bec & Raffaele
Deepwater Prison (T3) Évasion Bec et Raffaele
Defiance (T1 & T2) Douglass D. Barre, Kano Kang & Zack Suh
DERM (T1) Ali Tatoo Delcourt
Dernière Targa Florio (La) Dugomier & Krings
Dernier des Mohégans (Le) (T1) PFM & Chéret
Dernier des Mohicans (Le) Cromwell et Catmalou d’après l’oeuvre de James Fenimore Cooper
Dernier Livre de la jungle (Le) T3 : Le Printemps Stephen Desberg & Henri Reculé
Derniers jours d’un Immortel (Les) Gwen de Bonneval & Fabien Vehlmann
Des Dieux et des Hommes (T1) La fin du Commencement Jean-Pierre Dionnet & Laurent Theureau
Des dieux et des hommes (T3) Une petite ville en Amérique Dionnet & Zezelj
Des dieux et des hommes (T4) Un château en Bavière Milazzo, Snejbjerg et Dionnet
Dessinateur (Le) (T1) Caroline Trolley, Erroc & Dimberton
Devil May Cry, les chroniques de Vergil Izu et Pion
Dexter London (T1) Aventurier professionnel Léo & Garcia
Diable des Sept Mers (Le) (T1) Hermann et Yves H.
Dictionnaire indiscutable de la Moto Monsieur B. & I. Mishiffon
Dies Irae (T1) Maléfices Max, Mercier & Seiter
Dieu (T1) A corps perdu (T2) A coeur ouvert Damien Marie & Karl T.
Dieu des Cendres (Le) (T2) Eineachlan François Debois, Legendre, Aja, Cordurié et Pérusse-Bell
Dieu des Cendres (T1) (Le) François Debois & Aja & Cordurié
Dieu en personne Marc-Antoine Mathieu
Dieu n’a pas réponse à tout (T2) Benacquista & Barral
Dieux a les Boules ! (T2) Steven Lejeune
Dieux a les Boules ! (T1) Steven Lejeune
Dinosaures (Les) (T2) Plumeri & Bloz
District 77 (T1) Lili Denys, Dugand et Jaime
Dixième Peuple (Le) (T1) Aha Emmanuel Despujol
Djinn (T10) Le pavillon des plaisirs Ana Miralles & Jean Dufaux
Djinn (T9) Le Roi Gorille Dufaux et Miralles
Djinn, notes sur Africa Dufaux, Miralles
Docteur Bonheur...Peut faire pire ! Turk et Clarke Le Lombard
Doggybags Run, Maudoux et Singelin
Doggybags (T2) Run, Bablet, Singelin et Ozanam et Kieran
Doggybags (T3) Florent Maudoux, Run, Neyef, Francesco Giugiaro et Jérémie Gasparutto
Doggybags (T4) Singelin, Run, El Diablo et Nicolab
Doggybags (T6) Heart Breaker Run, Than, Singelin, Maudoux et Gasparutto
Doggybags présente (T1) South Central Stories Neyef
Dolorès Bruno Loth
Dom Juan, de Molière Sylvain Ricard, Myrto Reiss, Benjamin Bachelier
Donjon de Naheulbeuk (Le) (T1 et T2) Première Saison John ?POC ? Lang, Marion Poinsot & Lorien
Donjon de Naheulbeuk (Le) (T3) Deuxième Saison Partie 1 John Lang, Marion Poinsot & Sylvie Sabater
Donjon Monster (T11) Le grand animateur Joann Sfar, Lewis Trondheim, Stanislas & Dominique Thomas
Donjon Zénith (T5) Un Mariage à part Delcourt
Doppelgänger, le Double maléfique (T1) Intersignes Christophe Bec & Éric Corbeyran
Dossiers Michel Vaillant (T12) Lionel Froissart, Philippe Graton, Nedzad Kamenica, Luca Erbetta, Alessandro Blengino & Tanja Cinna
Double Assassinat dans la rue Morgue Jean David Morvan & Fabrice Druet d’après la nouvelle d’Edgar Allan Poe
Double Gauche (T3) Corbeyran & Formosa
Double Masque (T5) Les Coqs Jean Dufaux & Martin Jamar
Double Masque (T4) Les deux sauterelles Jean Dufaux & Martin Jamar
Doubleduck (T3) Collectif Disney
Douce, tiède et parfumée (T1) Le Doute Ignacio Noé
Douce, tiède et parfumée (T2) Seuls Ignacio Noé
Down Warren Ellis & Tony Harris
Down Under (T1) L’homme de Kenzie’s River Nathalie Sergeef, Fabio Pezzi, Jean-Jacques Chagnaud
Down Under (T2) Poussières de rêve Nathalie Sergeef, Fabio Pezzi, Jean Jacques Chagnaud
Down Under (T3) Terra Nullius Nathalie Sergeef, Fabio Pezzi, Jean-Jacques Chagnaud
Dr. Forlen Shipeng Lee Studio
Dragon Eternity (T1) De Profundis Moreno, Sarn et Gens
Dragonseed (T1) De cendres et de sang Mateo Guerrero & Aure Jimenez
Dragonseed (T2) L’étreinte du griffon Kurt Mc Clung, Mateo Guerrero & Aure Jimenez
Drain (T2) Châtiment Cebulski - Takeda
Drakko (T1) La Treizième Horde Valérie Mangin & Aleksa Gajic
Dread Mac Farlane (T1 à 4) Marion Poinsot
Du vent sous les pieds emporte mes pas (T1) Castadot & Brynaert
Dumarest, L’Aventurier des Étoiles (T1) Les Vents de Gath E.C.Tubb, Richard D. Nolane, Chrys Millien, Benjamin Carré
Durango (T16) Le crépuscule du vautour Yves Swolfs, Thierry Girod
Dwarf (T1) Wyrïmir Shovel & Dimitri Fogolin
Dynastie des dragons (La) (T1) La colère de Ying Long Hélène Herbeau & Emmanuel Civiello
Dynastie des dragons (La) (T2) Le chant du phénix Civiello Emmanuel & Herbeau Hélène

E

E dans l’eau Antoine Ozanam & Rica
Eastern (T3) Oural Pierre Boisserie, Héloret & Marie Galopin
Eco (T1) Guillaume Bianco & Jérémie Almanza
Eco (T2) La Bête sans visage Guillaume Bianco & Jérémie Almanza
Eco Warriors : Orang-Utan (T2) Richard Marazano, Chris Lamquet
Ecube (T1) Iovinelli et Dall’Oglio
Ed Gein Dobbs & Nespolino
Eden Killer (T2) : Elena Di Giogio - Mormile
Eden, le Globe-Trotteur (T1) Cazenove & Du Peloux
Education des assassins (L’) (T2) Les tourments de l’Aristotélice Le Roux Etienne
Egide (T1) Energy Business Weytens & Rodier
el Niño (T6) Perrissin & Pavlovic
Elinor et Jack (T1) Une porte super mystérieuse Raoul Arnaiz & Mari Paz Villar
Elixirs (T2) Arleston & Varanda
Ella Mahé (T1) La Fille aux yeux vairons M. & J-F Charles, A. Taymans
Ella Mahé (T2) Princesse des sables Marie & Jean-François Charles, Francis Carin
Ella Mahé (T3) Celle qui n’a pas de nom Maryse et Jean-François Charles, Brice Goepfert
Ella Mahé (T4) La couleur des dieux Maryse et Jean-François Charles, Christophe Simon
Emily The Strange (Vol.1) Morte d’Ennui Rob Reger, Buzz Parker et des tas de gens ^^
Emmanuelle Guido Crepax
Empire (T2) Lady Shelley Jean-Pierre Pécau, Igor Kordey & Chris Chuckry
Empire USA (T1 & T2) Desberg, Griffo, Alain Mounier.
Empire USA (T3) Desberg & Juszezak
Emprise Aurélien Rosset
Encyclomerveille d’un tueur (T1) Patrick Chamoiseau & Thierry Ségur
Enfant Maudit (L’)(T1) Les Tondues Monin & Galandon
Enfants d’ailleurs (Les) (T4) L’appel Bannister et Nykko
Enfants d’ailleurs (Les) (T5) Les larmes de l’Autre Monde Bannister et Nykko
Enfants du Capitaine Grant (Les) (T1) Alexis Nesme d’après Jules Verne
Enfants du Capitaine Grant (Les) (T2) Alexis Nesme
Enfants du crépuscule (Les ) (T2) Vent de panique Massimo Semerano, Marco Nizzoli, David Panzo & Studio KM Zéro
Enquête du commissaire Crémèr (Une) (T2) David Vandermeulen & Daniel Casanave
Enquêtes d’Andrew Barrymore (Les) (T1) Old Creek Town Nicolas Delestret & Rodéric Valambois
Enquêtes de Philippine Lomar (Les) (T1) Scélérats qui rackettent Zay, Blondin & Dawid
Entre-Mondes (Les) (T2) Les Eaux lourdes Patrice & Manu Larcenet
Envolée sauvage (L’) (T1) La Dame blanche Laurent Galandon & Arno Monin
Envolée sauvage (L’) (T2) Les Autours des palombes Laurent Galandon & Arno Monin
Envols : Saint Exupéry en Alsace Nicolas Kempf, Roger Seiter et Luisa Russo
Epées de Verre (Les) (T1) Yama Sylviane Corgiat & Laura Zuccheri
Epées de Verre (Les) (T2) Ilango Sylviane Corgiat & Laura Zuccheri
Epées de Verre (Les) (T4) Dolmon Sylviane Corgiat et Laura Zuccheri
Epervier (L’) (T7) la Mission Patrice Pellerin
Epoxy Paul Cuvelier et Jean Van Hamme
Equilibres meurtriers (Les) Ptoma
Equinoxes (Les) Cyril Pedrosa
Esprit du 11 janvier - une enquête mythologique (L’) Serge Lehman - Gess
Esprit du vent (T1) La main gauche du diable Gianfranco Manfredi & Frisenda
Esprit du vent (T2) La danse des spectres Gianfranco Manfredi & Frisenda
Esteban (T4) Prisonniers du bout du monde M. Bonhomme
Esteban (T5) Le Sang et la Glace M. Bonhomme
Eternal Midnight (T1) Extreme Falling LudoLullabi
Eternel (L’) T2 Laurent Bidot
Ethan Ringler agent fédéral (T5) Denis-Pierre Filippi, Gilles Mezzomo
Ethan Ringler, agent fédéral (T3) Quand viennent les Ombres Filippi, Mezzomo & Thomas
Etrangleur de Boston (L’) Elie Chouraquie & Serge Fino
Evangile selon Matthieu (L’) Jean-Christophe Camus, Michel Dufranne, Dalibor Talajic & Ive Svorcina
Evangile selon Satan (L’) (T1) Antoine Maurel, David Cerqueira
Excalibur Chroniques (Chant 1) Pendragon Istin et Brion
Excalibur Chroniques (Chant 2) Cernunnos Istin et Brion
Exo (T1) Darwin II Frissen, Scoffoni
Expérience Mort (T1) La Barque de Ra Bajram, Mangin et Ponzio
Expérience Mort (T2) Cimetière Céleste Bajram, Mangin et Ponzio
Expedition (L’) (T1) Le lion de Nubie Frusin Marcelo & Marazano Richard & Bouchard Christophe
Exploits de Poison Ivy (Les) (T2) Tigresses volantes Yann, Philippe Berthet & Dominique David
Exploits de Poison Ivy (Les) (T3) Yann & Philippe Berthet
Explorers (T1) Guérin & Guillaume Lapeyre
Explorers (T2) L’Île au Trésor Guérin, Lapeyre et Brants
Explorers (T3) 20.000 Lieues sous les Mers Guérin, Lapeyre et Brants
Exterminateur 17, La trilogie d’Ellis (T2) : Retour à Ellis Dionnet & Baranko
Extravagante croisière de Lady Rozenbilt (L’) Gabus & Reutimann

F

Faille (La) Carlos Sampayo & Oscar Zárate
Fairy Quest (T1) Les Hors-la-loi Jenkins & Ramos
Fais pas ci, fais pas ça G. Dal & P. Bercovici
Famille Passiflore (La) (T1) L’Anniversaire de Dentdelion Loïc Jouannigot
Fantômes de Neptune (Les) (T1) Kheropis Valp
Far Arden Kevin Cannon
Far Away Maryse & Jean-François Charles, Gabriele Gamberini
Faro Korbit : Magie Oubliée Mike Baron & Mel Rubi
Fatale Manchette, Headline & Cabanes
Faucon du Désert (Le) (T1) Martuba Airfield Franz Zumstein
Fausse garde Merwan
Fée et Tendres automates (T3) Wolfgang Miyaké Téhy, Leclercq & Le Prince
Femme accident (La) Olivier Grenson & Denis Lapière
Femme Accident (La), deuxième partie Olivier Grenson & Denis Lapière
Femmes en Blanc (Les) (T31) Rentabilité Maximum Bercovici, Cauvin & Leonardo
Femmes en Blanc (Les) (T32) Le Chant du Panaris Bercovici, Cauvin & Leonardo
Femmes en Blanc (Les) (T33) Sangsue Alitée Bercovici, Cauvin, Leonardo
Feux (T1) Fille des reptiles Dargaud (Cosmo)
Fille de l’eau (La) S. Goerg
Fille du Bourreau (La) Juan et Gabriel Bobillo, Marcelo Sosa
Fille Du Yukon (La) (T3) P. Thirault, S. Radovic & B. Denoulet
Filles perdues Alan Moore & Melinda Gebbie
Final Incal Jodorowski & Ladrönn
Finnele (T1) Le Front d’Alsace Teuf
Finnele (T2) Dommages de guerre Anne Teuf
Firewall (T1) Tchernobyl Bétaucourt et Dzialowski
Flagada (le) (T2) Zidrou & Philippe Bercovici
Flamingo (Round 1 & Round 2) Lucas Blengino, Lucas Erbetta, Cristian Cari Scampini & Vincenzo Biccardi
Fleury-Nadal (Les) (T4) Frank Giroud & Didier Courtois
Flor de Luna (T3) La Fabrica Pierre Boisserie, Eric Lambert & Eric Stalner
Folies Bergère (Les) Porcel Francis & Zidrou
Fondus de Moto (Les) (T4) H. Richez, C. Cazenove & Bloz
Fondus de Moto (Les) (T5) H. Richez, Cazenove & Bloz
Fontaine aux fables (La) (Vol.3) Collectif
Forêt des renards pendus (La) Nicolas Dumontheuil
Forever Bitch Diglee
Formidable Mickey Collectif Disney
Fort Boyard (T1) Les Monstres des Océans Benj - Lannes - Le Roc’h
Frank Lincoln (T5) Kusu-Gun Marc Bourgne, Eillam & Bruno Pradelle
Franka (T1) Les Dents du Dragon Henk Kuijpers
Franka (T2) Dragon-Tonnerre Henk Kuijpers
Fraternités (T1) 1792, l’ordre guillotiné Jean-Christophe Camus, Ramon Rosanas, Dimitri Fogolin
Fraternity (T1 et 2) Diaz Canales et Munuera
Frères Zimmer contre le reste du monde (Les) Jérémy Mahot
Freaks’ Squeele (T1) Etrange Université Florent Maudoux
Freaks’ Squeele (T2) Les Chevaliers qui ne font plus « Ni » Florent Maudoux
Freaks’ Squeele (T3) Le Tango de la Mort Florent Maudoux
Freaks’ Squeele (T4) Succube Pizza Florent Maudoux
Freaks’ Squeele (T5) Nanorigines Florent Maudoux
Freaks’ Squeele (T6) Clémentine Florent Maudoux
Freaks’ Squeele Rouge (T1) Florent Maudoux et Sourya Sihachakr
Freaks’ Squeele Rouge (T2) Florent Maudoux et Sourya Sihachakr
Freddy Lombard (Volume 1) Yves Chaland
Frida Kahlo Jean-Luc Cornette & Flore Balthazar
Fripons (T3) Noëls Fripons Collectif
Fritz Haber (T3) David Vandermeulen
Frontière (T2) Le temps perdu Rodolphe, Marchal et Scarlett
Frontière (T4) Oublie tout Rodolphe, Bertrand Marchal & Frédéric Thiry
Frontière invisible (La) (T2) Schuiten & Peeters
Fugitifs sur Terra II (T1) Cric & Laurent Verron
Futuriste (Le) Olivier Cotte & Jules Stromboni

G

Gaijin (T1) Les Etoiles au-dessus de Tokyo Blengino & Gallo
Galata (T1) Le poète assassiné Le Berre, Paris & Palumbo
Galata (T2) L’Ermite des Météores Fred Le Berrre, Alain Paris & Stefano Palumbo
Galkiddek (T1) La Prisonnière F. Giroud & P. Grella
Game Over (T3) : Gouzi Gouzi Gouzi Midam, Adam & Noblet
Game Over (T4) Oups ! Midam, Adam, Collectif
Garance Gauthier, Labourot et Lerolle
Gardiens des Enfers (Les) Alcante et Matteo
Gardiens du sang (Les) (T2) Deir El Medineh Didier Convard, Denis Falque & André Juillard
Gardiens du sang (Les) (T4) Ordo ab chao Denis Falque, André Juillard, Didier Convard et Yannick Lecot
Gargouilles (T1 à T4) D.P. Filippi, J. Etienne & S. Camboni
Garrigue, chapitre 1/2 Corbeyran & Olivier Berlion
Garrigue, chapitre 2/2 Corbeyran & Olivier Berlion
Garulfo (T6) La Belle et les Bêtes Ayrolles, Maiorana & Lepresvot
Gauguin : Deux Voyages à Tahiti Li-An
Génération mal logée (T1) Yatuu
Génération mal logée (T2) Yatuu
Geek & Girly (T1) Rutile & Nephyla
Geeks (Les) (T1) Gang & Labourot & Lerolle
Geeks (Les) (T4) Gang, Labourot & Lerolle
Geeks (Les) (T9) La communauté du Nano GANG, Labourot, Lerolle
Gendarmes (Les) (T12) Jenfèvre, Sulpice et Cazenove
Gendarmes (Les) (T14) L’imitation de vitesse ! Jenfevre, Sulpice & Cazenove
Gengis Khan Denis-Pierre Filippi, Marie Garcia et Manuel Favereau
Georges & Tchang - Une histoire d’amour au XXème siècle Laurent Colonnier
Geronimo Stilton (T8) Dinosaures en action ! (T9) L’Étrange machine à livres E. Dami, E. Bufi & M. Andolfo
Ghetto poursuite Rim’k, Régis Hautière & Walther Taborda
Gibier de potence (T4) Kansas river Fred Duval, Fabrice Jarzaguet & Scarlett
Gilles Durance (T1) Le bombardier blanc Callixte
Gnomes de Troy (T2) Sales Mômes Arleston, Tarquin et Lyse
Gold of the Dead Fred Weytens, Silvio Panucci, Yan Le Pon, Marie Avril
Golden City (T4) Goldy Pecqueur, Malfin, Schelle & Rosa
Golden City (T8) Les naufragés des abysses Daniel Pecqueur, Nicolas Malfin, Pierre Schelle
Golden city (T9) L’Enigme Banks Malfin Nicolas, Pecqueur Daniel & Schelle Pierre
Golden Dogs (T1) Fanny Griffo et Desberg
Golfeurs (Les) (T2) Francis Sapin, Philippe-Emmanuel Filmore & Sandra Jans
Gorn (T10) Les Yeux de Brume Tiburce Oger
Grain de sable (T1) Rédemption Clair de Lune
Grand Duc (Le) (T1) Les Sorcières de la Nuit Yann et Romain Hugault
Grand Est Denis Robert, Franck Biancarelli
Grand jeu (Le) Tome 2 Jean-Pierre Pécau & Léo Pilipovic
Grand Mort (Le) (T4) Sombre R. Loisel, J-B. Djian & V. Mallié
Grand Mort (Le) (T5) Panique Régis Loisel, Jean-Blaise Djian, Vincent Mallié & François Lapierre
Grand Vampire (T6) Le peuple est un golem Joann Sfar, Sandrina Jardel & Walter
Grande épopée de Picsou (La) (T1) La jeunesse de Picsou 1/2 Don Rosa
Grande Evasion (La) (T2) Le Labyrinthe Mathieu Gabella et Stefano Palumbo
Grande Evasion (La) (T4) Fatman D. Chauvel & Denys
Grande Evasion (La) (T5) Diên Biên Phu T. Gloris & E. Le Saëc
Grande Evasion (La) (T6) Tunnel 57 O. Jouvray & N. Brachet
Grande Evasion (La) (T7) Asylum S. Lehman & D. Teague
Grande Evasion (La) (T8) La Ballade de Tilman Razine Kris et Guillaume Martinez
Grands Anciens (T1) La baleine blanche Lainé & Vukic & Perusse-Bell
Grands Peintres (Les) - Goya Olivier Bleys et Benjamin Bozonnet
Grands Peintres (Les) - Jan Van Eyck Dimitri Joannidès & Dominique Hé
Grands Peintres (Les) - Toulouse-Lautrec Olivier Bleys et Yomguy Dumont
Green Manor (T.1) assassins et gentlemen Vehlmann & Bodart
Green Manor (T2) De l’inconvénient d’être mort Bodart & Vehlman
Green World (T1) Quand meurent les Cebyllins Debois et Gabor
Gribouillis Turf
Grimoire du Petit Peuple (Le), (T2) La Forêt Pierre Dubois, Emmanuel Civiello, Jérôme Lereculey...
Gringos locos Schwartz et Yann
Grippe coloniale (La) (T2) Cyclone la peste Huo-chao-si Serge & Appollo & Loyau Grégoire
Groenland Manhattan Chloé Cruchaudet
Groom Lake (T2) Leur grand secret Hervé Richez & Jean-Jacques Dzialowski
Grounded (T1) Tombé du nid Sable & Azaceta
Guerre des Boutons (La) Philippe Thirault, Aude Soleihac et Isabelle Merlet
Guerre des Mondes (La) Ian Edginton & D’Israeli
Guerre des Sambre (La) – Werner et Charlotte (T2) La Messe Rouge Yslaire & M-A Boidin
Guerre Secrète de l’Espace (La) (T1) 1957-Spoutnik Cuvillier - Hautière
Guerres civiles (épisode 1) Christophe Gaultier, Jean-David Morvan, Sylvain Ricard & Marie-O Galopin
Guerres civiles (Deuxième partie) Sylvain Ricard, Jean David Morvan & Christophe Gaultier
Guerrières de Troy (Les) (T1) Arleston, Melanyn et Dany
Guerrriers du Silence (Les) (T1) Point Rouge Algésiras, Ogaki & Servain
Gueule de bois (T3) La Métamorphose d’Alléluia Carabine Foerster & Usagi
Guide du Mauvais Père (Le) (T2) Guy Delisle
Guilde (La) (T2) Lucius Oscar Martin & Miroslav Dragan
Gulliveriana Milo Manara
Gwendoline : En route pour la Gold Cup et autres raretés John Willie
Gwendoline, la princesse perdue John Willie
Gyakushu ! (T1) Dan Hipp

H

H.ELL (T1) La mort, sous toutes les formes Desberg & Vrancken
H.ELL (T2) La Nuit, Royaume des Assassins Stephen Desberg et Bernard Vrancken
H.H.Holmes (T2) Henri Fabuel & Fabrice Le Hénanff
H.O.P.E. (T1) Deyann Alain Janolle
H.O.P.E. (T2) Le peuple de Joshua Alain Janolle & Véronique Daviet
H.O.P.E. (T3) Hybrides Alain Janolle
Halloween Olivier G. Boiscommun
Hamelin André Houot & Jocelyne Charrance
Hammerfall (T1) La peine du serpent Sylvain Runberg, Boris Talijancic & Irène Häfliger
Hammerfall (T2) Les ombres du Svartalaheim Sylvain Runberg, Boris Talijancic & Irène Häfliger
Hammerfall (T3) Les Gardiens d’Elivagar Runberg & Talijancic
Hammerfall (T4) Ceux qui savent Sylvain Runberg & Boris Talijanic
Hannibal Mériadec et les larmes d’Odin (T2) Jean-Luc Istin, Stéphane Créty
Hannibal Meriadec et les Larmes d’Odin (T1) Jean-luc Istin, Créty
Hannibal Meriadec et les larmes d’Odin (T4) Alamendez, chasseur et cannibale Jean-Luc Istin, Stéphane Créty et Sandrine Cordurié
Hans Jérôme Anfré
Harden (T1) Sin Piedad Joaquim Diaz
Harkhanges (T1) Les Arcanes Froideval & Guinebaud
Harmony (T1) memento Mathieu Reynès et Valérie Vernay
Harry Dickson (T11) Le Semeur d’Angoisse Soleil, avril 2005
Harry Dickson (T13) L’Héritage Maudit de Rennes-Le-Château Richard D. Nolane, Olivier Roman
Harry Dickson (T9) Le secret de Raspoutine Olivier Roman, Richard D. Nolane & Luc Huet
Haute Sécurité (T1) et (T2) Gihef & Callède (Dupuis, colection Repérages)
Haute Sécurité, cycle 2 (T2) Gihef - Callède
Hauteville House (T5) USS Kearsarge Fred Duval, Thierry Gioux & Carole Beau
Hauteville House (T7) Expédition Vanikoro Fred Duval, Thierry Gioux, Carole Beau
Hauts de Hurlevent (Les) (T1) Yann & Édith d’après Emily Brontë
Hauts de Hurlevent (Les) (T2) Yann et Édith d’après Emily Brontë
Haven (T1) Exil Jacques Lamontagne & Kan-J
Havre (T1) La sorcière et le nécromancien (T2) Le pistoléro Bauthian et Ott
Havre (T3) Les illuminés et les obscurs Bauthian et Ott
Hélas R. Spiessert & H. Bourhis
Héloïse de Montfort (T1 et 2) Richard Marazano & Alfonso Font
Héritage d’Émilie (L’) (T2) Maeve Florence Magnin
Héritage d’Emilie (L’) (T4) Le Rêveur Dargaud
Héritage du diable (L’) (T1) Jérôme Félix & Paul Gastine
Heavy Liquid Paul Pope
Hector (T1) Manigances et coups tordus Marc Dubuisson, Régis Donsimoni et Esteban
HEL (T1) L’éveil de la Bête Anne Renaud & Yannick Beaupuis (Delcourt)
Hellheim (T1) Passage Oliveira & Baradat
Hellship Jared Muralt
Hermione - Edition Spéciale « Traversée » Jean-Yves Delitte
Hermiston (T1) Le juge pendeur Jean Harambat
Heure de la Sortie (L’) (T2) Blondieau & Swysen
Hibernation T(1) Hécatombes Liu Wei & Dong Yuan
Highgate Betbeder, R. Crosa & B. Marquebreucq
Himalaya Vaudou Fred Bernard & Jean-Marc Rochette
Histoire d’une mère (L’) Peter Madsen (d’après H.C. Andersen)
Histoire de Siloë ( L’) (T2) Temps Mort Servain et Le Tendre
Histoire des plus fameux pirates (T1) Frédérix Brrémaud & Lematou & Marie Galopin
Histoire des plus fameux pirates (T2) Barbe-Noire Brrémaud & Lematou
Histoire Secrète (L’) (T10) Pécau, Kordey, Chuckry
Histoire Secrète (L’) T1 : Genèse Jean-Pierre Pécau, Igor Kordey, Manchu et Olivier Vatine
Histoire secrète du géant (L’) Matt Kindt
Histoires à lunettes (T1 à 4) Midam & Clarke
Histoires de Mecs et de Nanas (T1 et T2) Monsieur B
Hollywood (T1) Flash-back Jack Manini, Marc Malès, Bérengère Marquebreucq
Hollywood 1910 Stefan et Laurent Astier
Hollywood Boulevard (T1) Felix & Liman
Hommage aux Tuniques Bleues (L’) Raoul Cauvin et Willy Lambil
Homme à la tête de vis et autres histoires déjantées (L’) Mike Mignola...
Homme Bonsaï (L’) Fred Bernard
Homme de l’Année (L’) (T1) 1917, le soldat inconnu Jean-Pierre Pécau, Fred Duval et Mr Fab
Homme de l’Année (L’) (T11) 1886 Céka, Andronik, Mavric, Thorn
Homme de l’Année (L’) (T2) 1431, l’homme qui trahit Jeanne d’Arc Corbeyran, Horne et Froissard
Homme qui refusait de mourir (L’) (Cycle I - 2/3) Plongeon & Mougne
Homo Sapiens (T1) Malaterre, Fougea, Pelot & Malnati
Hong Kong Spirit (T1) L’ultime recette Deveney - Lechuga - Aureyre
Honneur des Tzarom (L’) (T1) Cellules Familiales W. Lupano & P. Cauuet
Honneur des Tzarom (L’) (T2) Le Théorème de l’Exfiltration W. Lupano & P. Cauuet
Horacio d’Alba (T1) La République du point d’honneur Jérôme Le Gris & Nicolas Siner
Horloge (L’) (cycle en 3 tomes) José Roosevelt
Horus le petit roi Lilioun A. l’Amoulen & Félix Moureau
Hostile (T1) Impact Henrichon et Runberg
Human Stock Exchange (T1) Xavier Dorison, Thomas Allart, Jean-Jacques Chagnaud, Céline Bessoneau
Human Stock Exchange (T2) Xavier Dorison, Thomas Allart, Jean-Jacques Chagnaud
Husk (T2) Louis & Boudoiron
Hydres d’Ares (Les) (T1) L’Afridienne Eric Corbeyran, Marc Moreno, Alexis Sentenac & Svart
Hypertext (T2) La croisée des chemins Sébastien Viaud & Adrien Villesange
Hyver 1709 (Livre 1 et 2) Nathalie Sergeef et Philippe Xavier

I

I.R.$. (T14) Les Survivants de Nankin Vrancken et Desberg
Ian (T4) Métanoïa Fabien Vehlmann, Ralph Meyer & Caroline Delabre
Icare Moebius & Taniguchi
Ida, Grandeur et humiliation (T1) Chloé Cruchaudet
Idole dans la bombe (L’) (épisode 1) Jérôme et Anne-Claire Jouvray & Stéphane Presle
Idoles (T1) Pour toi, public Mathieu Gabella, Emem & Lou
III Empires Régis Hautière & Jean-François Bruckner
Il était une fois en France (T4) Aux armes, citoyens ! Fabien Nury & Sylvain Vallée
Ile au Poulailler (L’) (T1) Laureline Mattiussi
Ile au Poulailler (L’) (T2) Laureline Mattiussi
Ile aux Femmes (L’) Zanzim
Imago Mundi (T10) Le Deuxième Cercle Braquelaire, Corbeyran & Brahy
Immergés (T2) Oskar Kusch N. Juncker
Immergés (T3) Wilhelm Pelosi N. Juncker
Impertinence d’un Eté (L’) (1ère partie) Pellejero / Lapière
Incal (L’) (T1) L’incal noir & Incal (L’)(T2) L’incal lumière Alejandro Jodorowsky & Moebius
Indicible (T1) Les dieux noirs Patrick Renault & Ruizgé
Infini (L’) (T2) Mémoire Interdite Chuck Austen & Matt Cossin
Innocente (L’) Guy Raives et Eric Warnauts
Insectes (Les) (T1) C. Cazenove, F. Vodarzac & Cosby
Insiders Genesis (T1) Medellin 1991 Bartoll & Brahy
Insurgés d’Edaleth (Les) (T3) Nicolas Tackian, Stéphane Miquel & Alain Brion
Interface (T2) Chasseurs de rêve Dominique Latil, Sergi San Julian & Oriol San Julian
Interpol Bruxelles (T1) L’affaire Patrice Hellers Alcante, Steven Dupré & Xavi Casals
Intrépide (L’) (T1) Marcus, Guillaume Lapeyre et Rémi Guérin
Invention du Vide (L’) N. Debon
Inversion (T1) Makyo et Jerry Hulard
IR$ (T10) La Loge des Assassins Vrancken & Desberg
Iron Devil Frank Thorne
Iroquois Patrick Prugne
Ivanhoé (T1) Le grand tournoi d’Ashby Yann & Elias Miguel Sanchez
Ivanhoé (T2) L’assaut de Torquilstone Yann Sanchez & Elias Sanchez
Izunas (T1) Kamigakushi Saverio Tenuta, Bruno Letizia et Carita Lupattelli
Izunas (T2) Yamibushi Saverio Tenuta, Bruno Letizia et Carita Lupattelli

J

Jack (T1) Les Malfaisants Rochebrune & Runberg
Jack et le Haricot Magique Domas et Hélène Beney
Jack Palmer (T14) Enquête au Paradis Pétillon
Jacques, le petit lézard (T1) Libon
Jacques, Le Petit Lézard Géant (T3) Relativement Discret Libon
James Healer (T3) La Montagne sacrée Yves Swolfs,Giulio De Vita & Sophie Swolfs
Janitor (Le) (T3) Les revenants de Porto Cervo Yves Sente & François Boucq
Janitor (Le) (T4) Les Morsures du passé Yves Sente & François Boucq
Jardin de Minuit (Le) Edith
Jardin des Glaces (Le) Servais
Jardins sucrés L. Trondheim & F. Parme
Jason Brice (T1) Ce qui est écrit Alcante & Milan Jovanovic
Jason Brice (T2) : Ce qui est caché Alcante & Milan Jovanovic & Sébastien Gérard
Jason Brice (T3) Ce qui est révélé Alcante & Milan Jovanovic
Jason Silverstone Vinson - Corso
J’aurai ta peau Dominique A A. Le Gouëfflec & O. Balez
Jérémiah (T24) Le Dernier Diamant Hermann
Jérôme K. Jérôme Bloche (T22) Mathias Alain Dodier
Jérusalem Richard Marazano & Patrick Pion
Je suis cathare (T1) Le Parfait Introuvable Pierre Makyo & Alessandro Calore
Je suis cathare (T4) La légèreté du monde Pierre Makyo, Alessandro Calore, Claudia Chec
Je suis légion (T1) Le faune dansant Fabien Nury & John Cassaday
Je suis le gardien de mon frère P. Makyo & L. Wei
Je t’aime ma chatte Joann Sfar
Jeanne (T1) Avant les saisons (T2) L’hiver sera doux Merwan & Betrand Gatignol
Jeremiah (T27) Elsie et la rue Hermann (Dupuis)
Jeremiah (T31) Le panier de crabes Hermann
Jerry Mail (T2) A time to die Diaz
Jeunesse bafouée, Une Dictature au fil des jours Julio Ribéra
Jeunesse de Blueberry (La) (T20) Gettysburg Michel Blanc-Dumont & François Corteggiani
Jeux sans Frontière Ptiluc
Jim Hawkins (T1) Le Testament de Flint Sébastien Vastra
Jimmy Jones (T1) Le Capitaine du Polyphème Fransesco Artibani, Alessio Coppola et Juliette Nardin
John Lord (T1) Bêtes Sauvages - Opus 1 Laumond, Filippi & Gérard
John Lord (T2) Bêtes sauvages - Opus 2 Denis-Pierre Filippi, Patrick Laumond, Cédric Vincent & Sébastien Gérard
John SORROW Georges Ramaïoli, Serge Fino & Denis Dufourg
Jolies Ténèbres Vehlmann, Pommepuy & Kerascoët
Jonathan (T16) Celle qui fut Cosey
Jour des Magiciens (Le) (T1) Anja La Neve & Nizzoli
Jour des Magiciens (Le) (T2) Drazen La Neve & Nizzoli
Jour des magiciens (Le) (T4) Tanaka Michelangelo La Neve, Marco Nizzoli, David Panzo & Fabio d’Auria
Jour J (T1) Les Russes sur la Lune Duval & Pécau - Buchet
Jour J (T10) Le Gang Kennedy Duval, Pécau et Wilson
Jour J (T18) Opération Charlemagne Duval & Pécau - Maza
Jour J (T2) Paris, Secteur Soviétique Duval & Pécau - Séjourné
Jour J (T20) Dragon Rouge Jean-Pierre Pécau, Fred Duval
Jour J (T21) Le Crépuscule des Damnés Jean-Pierre Pécau et Fred Duval
Jour J (T22) L’Empire des Steppes Jean-Pierre Pécau, Fred Duval & Guéra
Jour J (T23) La République des Esclaves Duval & Pécau - Fafner
Jour J (T24) Stupor Mundi Duval, Pécau & Kordey
Jour J (T25) Notre-Dame de Londres Jean-Pierre Pécau, Fred Duval et Léo Pilipovic
Jour J (T3) Septembre Rouge (T4) Octobre Noir Jean-Pierre Pécau, Fred Duval et Florent Calvez
Jour J (T8) Paris brule encore Duval & Pécau - Damien
Journal d’Anne Frank - L’Annexe : Notes de journal du 12 juin 1942 au 1er août 1944 Ozanam et Nadji Scelsi
Journal d’italie (T1) Trieste Bologne David B.
Judith (T3) Cycle II (½) Paul Oliveira, Eric Godeau & Maëla Cosson
Judith IV (Cycle II-2/2) Paul Oliveira, Éric Godeau
Juge (Le), la République Assassinée (T1) Olivier Berlion
Juge sans Terre (Le) (T1 et 2) Buendia, Fraioli et Stalner
Julio Popper, le dernier roi de Terre de Feu Matz et Chemineau
Justice League of America n°0 Brad Meltzer...
Justin Gauthier

K

Kaamelott (T1) L’Armée Du Nécromant Alexandre Astier & Steven Dupré
Kaamelott (T2) Les Sièges de Transport Alexandre Astier, Steven Dupré & Benoït Bekaert
Kabbale (T2) Carole Grégory Charlet
Kanopé Louise Joor
Kaplan & Masson (T1) Didier Convard, Jean-Christophe Thibert & Pixel Vengeur
Karl & Klee (T2) Silvio Speca
Karma Salsa (T1) Joël Callède, Philippe Charlot, Frédéric Campoy
Karma Salsa (T2/3) Joël Callède, Philippe Charlot, Fred Campoy
Keltos (T1) Pécau – Kordey - O’Grady
Ken Games (T1) Pierre Jose Roblebo & Marcial Toledano
Kenya (T3) Aberrations Rodolphe, Léo et Scarlett Smulkowski
Kenya (T4) Interventions Rodolphe, Léo et Scarlett Smulkowski
Khaal, Chroniques d’un empereur galactique (Livre premier) Louis & Sécher
Khaal, Chroniques d’un Empereur Galactique (Livre Premier) Louis et Sécher
Khéti, Fils du Nil (T3) Isabelle Dethan & Mazan
Kid Paddle : Compil Gore HS Midam
Killing Time Kid Toussaint & Chris Evenhuis
Kim (T1) Code Azefi Pernoud & Zanat
Kim (T2) Paradoxe Temporel Pernoud & Zanat
Kiss & Ice (T3) Voulez-vous danser ? Claudia et Marco Forcelloni
Koblenz (T3) Dernier hiver à Ishiyama Thierry Robin
Konungar (T1) Invasions Sylvain Runberg, Juzhen
Kookaburra Universe (T10) Mariolle & Aurore
Kookaburra universe (T13) L’appel des étoiles Louis et Arnaud Boudoiron
Koredan, la saga des Dragons (T1) Guidz, Cuidet & Drannob
Korrigans (T3) Le Peuple de Dana Delcourt
Koryu d’Edo Dimitri Piot
Krazbek’s (Les) (T2) O. Grojnowski
Kräkaendraggon Lewis Trondheim & Mathieu Sapin
Krän le barbare (T10) Viva Lastrépasse Eric Hérenquel, Pierre Loyvet & Morgil
Krän Univers (T3) Hérenguel et Loyvet
Krrpk (T1) Krrpk doit mourir Bill
Kung Fu Panda (T1) Fu-Fu Fighting ! Simon Furman & Lee Robinson
Kung Fu Panda 2 (T4) Amis à jamais Collectif

L

L’Art du Crime (T2) Le Paradis de la Terreur Marc Omeyer, Olivier Berlion et Eric Stalner
La femme qui prenait son mari pour un chapeau. Voyage au pays du cerveau. Fiamma Luzzati
La Foire aux Gangsters Franquin & Jidéhem, commenté par J.L. Bocquet & S. Honorez
La Pès Rekin (T2) Stéphane Presle et Jérôme Jouvray
Laïka Nick Abadzis
Lady Liberty (T1) Le Secret du Roi Sala & Aurore
Lady S (T10) ADN Aymond
Lady S (T11) La Faille Aymond
Lady S (T5) Une Taupe à Washington Van Hamme - Aymond
Lady S (T6) Salade Portugaise Van Hamme - Aymond
Lady S (T7) Une Seconde d’Éternité Van Hamme - Aymond
Lady S (T8) Raison d’Etat Van Hamme - Aymond
Lady S (T9) Pour la peau d’une femme Van Hamme - Aymond
Lames d’Apretagne (Les) (T1) Le Tonnerre de Brest Luc Venries, Yoann Courric et Noë Monin
Lancelot (T1) Jean-Luc Istin et Alexe
Lancelot (T2) Iweret Istin , Peru, Alexe & Jacquemoire
Lanfeust des Étoiles (T6) Le Râle du Flibustier Arleston et Tarquin
Lanfeust des Étoiles (T8) Christophe Arleston & Didier Tarquin
Lanfeust Odyssey (T1) L’Enigme Or-Azur C. Arleston & D. Tarquin
Lanfeust Odyssey (T2) L’Enigme Or-Azur C. Arleston & D. Tarquin
Lanfeust Odyssey (T3) Le Banni d’Eckmül C. Arleston & D. Tarquin
Lanfeust Quest (T1) Arleston, Tarquin & Ludo Lullabi
Lans Sirling (T1) Traks Gaudin & Picaud
Lans Sirling (T2) Gaudin & Picaud
Lans Sirling (T3) Gaudin - Picaud
Largo Winch (T16) La Voie et la Vertu Van Hamme & Francq
Largo Winch (T17) Mer Noire Van Hamme & Francq
Largo Winch (T18) Colère Rouge Van Hamme & Francq
Largo Winch (T19) Chassé-Croisé Van Hamme & Francq
Largo Winch (T20) 20 Secondes Van Hamme & Francq
Largo Winch - 20 Ans (T1 et 2) Jean Van Hamme & Philippe Francq
Larmes d’Opium (Les ) (T2) R. Dal Pra’ et G. Caracuzzo
Larmes d’Opium (Les) (T1) R. Dal Pra’ et G. Caracuzzo
Larmes d’Opium (Les) (T3) R. Dal Pra’ et G. Caracuzzo
Larmes du démon (Les) (T1 à 4) Christophe Picaud
Lazy Company (T1) Le Grand Sombre Samuel Bodin, Ullcer
Léa Graslin (T1) Réveil Sanglant Studio Ji’An & Julien Moca
Léa ne se souvient pas comment fonctionne l’aspirateur Eric Corbeyran & Gwangjo
Légende (T1) L’enfant loup Yves Swolfs
Légende (T4) Swolfs
Légende des Nuées Ecarlates (La) (T2) Comme Feuilles au Vent Saverio Tenuta
Légende des Nuées Ecarlates (La) (T3) Le trait Parfait Saverio Tenuta
Légende des Nuées Ecarlates (La) (T4) La fleur cachée de l’abomination Saverio Tenuta
Légendes de la Table Ronde (Les) (T1) Premières prouesses Ronan Le Breton, John Mac Cambridge, Bena, Christi Pacurariu, Aleksi Briclot, Sébastien Lamirand, X-Aël & Christophe Lacroix
Légendes de la Table Ronde (T3) Le Chevalier noir Ronan Lebreton & Grenier, Alexe, Bautista & Pacurariu
Léonard (T40) Trésor de Génie Turk, Bob de Groot & Kaël
Léonard, je pense donc génie ! Bob de Groot & Turk
Léonid (T1) Les deux albinos Brrémaud & Turconi
Le Château des Etoiles (T2) : les gazettes n°4 et 5 Alex Alice
Le Corbusier, architecte parmi les hommes Rébéna & Baudouï & Théuenet
Le Spirou de... (T2) Les Marais du Temps Dominique Thomas et Frank Le Gall
Le Spirou de... (T4) : Le Journal d’un Ingénu Emile Bravo
Le Spirou de... (T5) Le Groom Vert-de-Gris Yann, Olivier Schwartz & Laurence Croix
Le Spirou de... (T6) Panique en Atlantique Lewis Trondheim et Fabrice Parme
Le Spirou de... (T9) Fantasio se marie Benoît Feroumont et Christelle Coopman
Lenny Valentino (T1) Poison Town Fuat Erkol , Christian Simon & Guillaume Poux
Lenny Valentino (T2) Dead End Fuat Erkol, Christian Simon & Guillaume Poux
Lenore : Noogies Roman Dirge
Les Contes d’Hoffman : Le Violon de Crémone T. Redolfi
Les sisters - Mon journal intime C. Cazenove & William
Licorne (La) (T2) Ad Naturam Anthony Jean & Mathieu Gabella
Licorne (La) (T3) Les eaux noires de Venise Mathieu Gabella et Anthony Jean
Lignée (La) (T1) Antonin 1937 Berlion et Galandon
Lignée (La) (T2) Marius 1954 Felix et Delaporte
Lignée (La) (T3) Maxime 1974 Berlion et Wozniak
Lignée (La) (T4) Diane et David 1994 Damien Marie et Frédéric Blier
Lignes de front (T1) Stonne Pécau & Brada
Lignes de front (T2) Le Vol de l’Aigle Pécau & Dellac
Lignes de front (T3) LRDG Pécau & Bane
Lili & Winker (T2) Le labo Boivin & Chauvel
Linked (T1) Llovet, Mathieu et Nau
Lionne (La) (T1) Pedicabo ego vos et irrumabo Sol Hess, Laureline Mattiussi & Isabelle Merlet
Liste 66 (La) (T1) Illinois Éric Stalner
Liste 66 (La) (T2) Missouri Éric Stalner
Liste 66 (La) (T3) Kansas Éric Stalner et Jean-Jacques Chagnaud
Liste 66 (La) (T4) Oklahoma/Texas Éric Stalner
Liste 66 (La) (T5) Californie Eric Stalner
Little Alice in Wonderland (T1 et 2) Tacito, Lecocq, Dérian, Slo et Sauvêtre
Little Alice in Wonderland (T3) Living Dead Night Fever Franck Tacito, Sébastien Pinel
Little Ego Vittorio Giardino
Livre d’école des Apprenties Sorcières (Le) Katherine Quenot
Livre secret des Elfes (Le) Katherine Quenot
Lloyd Singer (T2) Appleton Street Luc Brunschwig & Olivier Neuray
Lloyd Singer (T3) Voir le diable Luc Brunschwig & Olivier Neuray
Long John Silver (T2) Neptune Dorison & Lauffray
Long John Silver (T4) Guyanacapac Xavier Dorison, Mathieu Lauffray,
Lord of Burger (T1) Arleston, Alwett, Barbucci, Balak, Zimra et Andry
Lord of Burger (T3) Cook and Fight Arleston, Alwett, Barbucci et Vetro
Loterie (La) Miles Hyman d’après Shirley Jackson
Lothario Grimm (T4) La Citadelle de plumes Patrick Galliano & Fabio Mantovani
Loudun Rusig, Furno & Armitano
Love blog Gally & Obion
Love is in the Air Guitare Y. Le Quellec & R. Ronzeau
Lovecraft Keith Giffen & Enrique Breccia
Loyd Singer (T1) Poupées russes Luc Brunschwig & Olivier Neuray
Lucha Libre (T1) Introducing The Luchadores Five Frissen, Bill, Gobi, Nikola Witko, Fabien M. & Tanquerelle
Luchadores Five (T1) La cité des hommes brisés Jerry Frissen & Bill
Luchadores Five (T2) Lucha Beach Party Frissen, Bill
Luchadores Five (T3) Les crétures du lac de cuir noir Jerry Frissen & Bill
Luck Michel Falardeau
Lullaby - La Quête du savoir Angle Comics
Lulu Femme Nue (T2) Etienne Davodeau
Luminae (T1) La Dame perdue Bengal
Lune d’Ombre (T1) La Pirate Andalouse Les Humanoïdes Associés
Lune d’Ombre (T3) L’Île aux démons Corgiat & Pécout
Lune d’ombre (T4) L’Arbre carnivore Sylviane Corgiat & Christelle Pécoud
Lydie Zidrou & Jordi Lafebre

M

Ma vie de zombie Sébastien Viozat & Raphaël B
Ma vie est tout à fait fascinante Pénélope Bagieu
Ma vie posthume (T1) Ne m’enterrez pas trop vite Hubert et Zanzim
Maëster... Et boules de gomme Maëster
Maître de Benson Gate (Le) (T2) Nury & Garreta
Maître de Benson Gate (Le) (T3) Le sang noir Fabien Nury, Renaud Garreta, Jean-Jacques Chagnaud
Maître de Benson Gate (Le) (T4) Quintana Roo Fabien Nury, Renaud Garreta
Maître Rouge (Le), T1 et T2 Francesco Artibani, Ivo Milazzo & Isabelle Merlet
Maîtres Inquisiteurs (Les) (T1) Obeyron Peru et Goux
Maîtres Saintiers (Les) (T1) À l’Accord Parfait, 1788 LF Bollée, Serge Fino
Maîtres-Saintiers (Les) (T2) Les Sanglots de Plomb LF. Bollée et Serge Fino
Macaroni ! Simon Furman & Zabus
Machefer (T2) Le désert des carcasses Sébastien Vastra & Fred Duval
Madame Mirage (T1) Paul Dini & Kenneth Rocafort
Madeleines de Mady (Les) Madeleine Martin
Madeleines de Mady (Les) (T2) Toutes les filles ne sont pas des cordons bleus Madeleine Martin
Mademoiselle Louise (T1 à 3) Sergio Salma & André Geerts
Madone de Pellini (La) (T1) Lamb House François Rivière & Riccardo Federici
Magasin des suicides (Le) O. Ka & D. Collardey
Magasin Sexuel (T1) Turf
Magenta – Détective dépravée Célestino Pes, Nik Guerra
Magicien de Whitechapel (Le) (T1) Jerrold Piccobello Benn
Magus (T1) Debois, Cyrus, Annabel
Magus (T2) Le Félon François Debois & Cyrus, Annabel
Magus (T3) L’insoumise François Debois, Cyrus, Tatto Caballero
Maison (La) Paco Roca
Maison d’Éther (La) Christian Durieux et Denis Larue
Maison de pain d’épice (La) Cleet Boris
Majipoor (T1) Le Château de Lord Valentin Olivier Jouvray & David Ratte
Maki (T1) : Un Lémurien en colo F. Tarrin
Mal (Le) (T3) Houot & Py
Mal de Mère Rodéric Valembois
Malédiction de Zener (La) (T1 à 3) Grangé - Adamov
Malheurs de Sophie (Les) Maxe L’Hermenier & Manboou
Maliki (T2), Une rose à l’amer Maliki(aka Souillon)
Maliki (T3) Mots roses au clair de lune Maliki (mais on sait tous que c’est Souillon ^^ )
Maliki Broie la vie en rose Maliki
Mamette (T4) Entre Ciel et Terre Nob
Mamette (T5) La Fleur de l’âge Nob
Mandalay (T1) Les Miroirs de l’ombre Les Humanoïdes Associés
Mangeur d’Histoires (Le) Fabrice Lebeault
Manoir des Murmures (Le) (T1) David Muñoz, Tirso Cons & Javi Montes (Les Humanoïdes Associés)
Manoir des Murmures (Le) (T2) David Munoz, Tirso & Javi Montes
Manoir des murmures (Le) (T2) David Muñoz, Tirso Cons & Javi Montes
Manoir des murmures (Le) (T3) Simon Munoz, Tirso & Montes
Manson (T2) Rassat & Bisi
Manuscrit Interdit (Le) (T1 et T2) Dal Pra’ & Grella
Marcas, maître franc-maçon (T1) Le rituel de l’ombre 1/2 Giacometti, Ravenne et Parma
Marie (Livre 1) Elie Chouraqui & Mirko Colak & Axel Gonzalbo
Marie des Dragons (T1) Armance Ange - Demarez
Marie des Dragons (T2) Vengeances Ange - Demarez
Marie des Dragons (T3) Amaury Ange & Demarez
Marie des Dragons (T4) William Ange & Demarez
Marie des Dragons (T5) Les Quatre Ange & Demarez
Marina (T1) Les enfants du Doge Zidrou et Matteo
Marlysa (T7) Le Waltras Jean-Charles Gaudin, Jean-Pierre Danard & Yoann Guillo
Mars aller-retour Pierre Wazem
Marshall (T3) Litanie Vespérale Filippi & Ruiz Velasco
Marshall (T4) Réminiscences Denis-Pierre Filippi, Tirso Cons, Javi Montes
Marsu Kids (T1) Sorti de l’œuf Wilbur et D. Conrad
Marsu Kids (T2) Un œuf pour deux Wilbur et D. Conrad
Marsupilami (T26) : Santa Calamidad Batem & Colman
Martha Jane Cannary (T1) Perrissin & Blanchin
Martin Mystère (T1 et 2) Collectif
Mascarade Florence Magnin
Masiko Florent Maudoux
Maskemane (T1) Le masque du pleutre Tot et XZF
Masqué (T1) Anomalies Serge Lehman, Stéphane Créty, Gaétan Géorges
Masqué (T2) Le jour du fuseur Serge Lehman, Stéphane Créty, Gaétan Georges
Masqué (T3) Chimères et Gargouilles Serge Lehman, Stéphane Créty, Gaétan Georges
Masqué (T4) Le Préfet spécial Serge Lehman, Stéphane Créty, Gaétan Georges.
Masque de Fudo (Le) (T1) Brume Saverio Tenuta
Matière fantôme (T2) Bêta Hugues Fléchard, Stéphane Douay & Irène Häfliger
Matière Fantôme (T3) Hugues Fléchard, Stéphane Douay & Irène Häfliger
Matous et Pingouins Song Yang
Maudit Mardi (T1) Nicolas Vadot
Max Hamm, Il était une fois un... détective (T2) D’un sommeil éternel - 1ère partie : Les sept péchés capitaux Franck Cammuso
Max Hamm, Il était une fois un... détective (T1) Le silence des moutons Frank Cammuso
Mayam (T3) Les Ruines de Dieu Stephen Desberg, Daniel Koller & Scarlett Smulkowski
Mayam (T4) June, l’Infiniment Bon Daniel Koller & Stephen Desberg
Mayday (T1) Youssef Daoudi
Mayday (T2) Dernier cargo Youssef Daoudi
Mère des victoires (La) Enrique Fernandez
Mékong (T2) Piège en Forêt Moï Jean-Claude & Agnès Bartoll - Xavier Coyère
Mélusine (T21) Le tournoi de magie Clarke et François Gilson
Mémoire dans les poches (La) (première partie) Luc Brunschwig & Etienne Le Roux
Mémoire de l’eau (La) (T1) Valérie Vernay & Mathieu Reynès
Mémoire du Bamboo (La) (T1) La transe du Chaume Loïc Malnati
Méridia (T1) Les fleurs de Dorkéïne Thierrry Gloris & Joël Mouclier
Méridien des brumes (Le) (T1) Aubes pourpres Juszezak & Parras
Méta Muta Jérémie Labsolu
Métaphore du papillon (La) (T1,T2 et T3) Pernoud & Toshy
McQueen (T1) Emilio Van der Zuiden
MediaEntity (T1) Emilie et Simon
Megalex (T3) Le coeur de Kavatah Alexandro Jodorowsky & Fred Beltran
Melusine (T22) Cancrelune Clarke
Mercenaires (T1) La Meute du Griffon N. Jarry & P. Deplano
Mercenaires (T2) Le Seigneur des Trois Cités N. Jarry & P. Deplano
Mercenaires (T3) Ju-Œil-De-Dragon N. Jarry & P. Deplano
Merlin (T4) Le roman de la mère de Renart Sfar & Munuera
Merlin (T6) L’ermite et le nid Istin, Lambert & Stambecco
Merlin (T7) Le chaudron de Bran-le-Béni Istin & Lambert
Merlin (T8) L’Aube des Armes Jean-Luc Istin & Éric Lambert & Stambecco
Merlin le prophète (T3) Uther Jean-Luc Istin et Vukic
Mes nouvelles plus belles histoires de Noël Carl Barks
Messiah Complex (T1) Les Enfants du destin Alex de Campi & Eduardo Ocaña
Messiah Complex (T2) Nocturnes De Campi - Ocaña
Metal (T1) & (T2) Jerrold E. Brown, Paul Alexander & Butch Guice
METEORS (T1) Fred Duval & Philippe Ogaki
Meteors T2 Fred Duval & Philippe Ogaki
Metropolis (T1) Serge Lehman, Stéphane De Caneva & Dimitris Martinos
Metropolis (T2) Serge Lehman, Stéphane De Caneva & Dimitris Martinos
Metropolis (T3) Serge Lehman, Stéphane De Caneva & Dimitris Martinos
Metropolitan (T1 et 2) Julien Bonneau et Laurent Bonneau
Mettez des mots sur votre colère Marc Malès
Meute de l’Enfer (La) (T3) Le secret de la Sibylle Philippe Thirault & Draven Kovacevic
Michel Vaillant - Nouvelle Saison (T1) Au Nom du Fils Graton, Lapière, Bourgne, Benéteau
Michel Vaillant - Nouvelle Saison (T2) Voltage Graton, Lapière, Bourgne, Benéteau
Michel Vaillant - Nouvelle Saison (T3) Liaison dangereuse Graton, Lapière, Bourgne, Benéteau
Michel Vaillant - Nouvelle Saison (T4) Collapsus Graton, Lapière, Bourgne, Benéteau
Michel Vaillant - Nouvelle Saison (T5) Renaissance Graton, Lapière, Bourgne, Benéteau
Mickey and co (T6) Histoires de fantômes Collectif Disney
Milady de Winter (T1) Agnès Maupré
Millénaire (T4) Les Évangiles empoisonnés Richard D. Nolane & François Miville-Deschênes
Millénaire (T6) L’orpheline de Catane Richard D. Nolane et Roberto Viacava
Millénium (T1 et 2) Sylvain Runberg, Homs
Mille Tempêtes Tony Sandoval
Mille Visages (T3) L’échoppe du Démon Males & Thirault
Millenium (T5) La Reine dans le palais des courants d’air (première partie) Sylvain Runberg, José Homs et Vernay
Millenium (T6) La Reine dans le palais des courants d’air (seconde partie) Sylvain Runberg et Manolo Carot
Milmo (T1) Que renaissent les légendes Laurent Ribet et Hervé Manuguerra
Milmo (T2) Le Miroir de Pierre Ribet, Manuguerra & Uchlinger
Mina (T1) Descente aux Enfers ! Loris Murrail & Laurel
Mina Loween (T1) Cœur de goulue Nori, Lillycat & Lylian
Missi Dominici (T1) Thierry Gloris & Benoit Dellac
Missi Dominici (T2) Mort Thierry Gloris, Benoit Dellac & Anouk Bell
Missionnaire (Le) (T1) Messages Buscaglia & Crippa
Missionnaire (Le) (T2) In Nomine Patris Alfio Buscaglia & Alessandro Crippa
Mister George (T1) Rodolphe, Le Tendre & Labiano
Mister Hollywood (T1) Gihef et Lenaerts
Mister Hollywood (T2) Gihef & Eric Lenaerts
Mister Hyde contre Frankenstein (T1) La dernière nuit de Dieu Dobbs & Antonio Marinetti
Mister Hyde contre Frankenstein (T2) La chute de la maison Jekyll Dobbs, Antonio Marinetti
Mme SYL (T1 à 3) Martin Villeneuve & Did
Moby Dick (T1) New Bedford Jean-Pierre Pécau (d’après Melville) et Zeljko Pahek
Moby Dick (T2) la Chasse Pécau (d’après Melville) & Pahek
Moby Dick – Livre Premier Chabouté
Moi, Dragon (T1) La Fin de la Genèse Juan Gimenez
Mojo Rodolphe, Georges Van Linthout
Mon Arbre Gauthier, Labourot & Lerolle
Mon pépé est un fantôme (T2) Nicolas Barral & Olivier Taduc
Mona Street Frollo Leone
Monde d’Alef-Thau (Le), T1 Jodorowsky & Nizzoli
Monde d’Arkadi (Le), T7 : Le Château d’Antarc Philippe Caza
Monde Perdu (Le) (T2) Christophe Bec, Fabrizio Faina et Mauro Salvatori
Monde selon François (Le) (T3) : Le Maître du Temps Vincent Zabus et Renaud Collin
Mondes Cachés (Les) : L’Arbre-Forêt Denis-Pierre Filippi, Silvio Camboni et Gaspard Yvan
Monsieur Blaireau et Madame Renarde (T3) Brigitte Luciani & Eve Tharlet
Monsieur Blaireau et Madame Renarde (T4) Jamais tranquille Brigitte Luciani & Eve Tharlet
Monster Allergy T.12 L’Autre dompteur Soleil
Monstres ! Gustavo Duarte
Monstres de Mayuko (Les) Marie Caillou
Mont du Sud (Le) Pocket Chocolate
Mont-Blanc Vivianne Perret, Laurent Bidot
Moréa (T2) L’échine du dragon Christophe Arleston & Thierry Labrosse
Morgana T1 : La porte du Ciel Enoch & Alberti
Mort au Tsar (T1) Le gouverneur Nury & Robin
Mort et Entêté Felix & Gunt
Mort London (T3) Rodolphe et Isaac Wens
Mortis Jr. (Vol.1) Gary Whitta & Ted Naifeh
Motards à jamais (T2) Moto, boulot, dodo X. Cucuel, F. Lai & D. Marsilio
Mousquetaire (T1) Alexandre de Bastan Duval et Calvez
Muowang - Les Éveillés (T1) La malédiction de Han Jean-Luc Istin & Daxiong
Muraqqa’ (T1) Vêtue par le ciel Ana Miralles et Emilio Ruiz
Murena (T8) Revanche des Cendres Jean Dufaux et Philippe Delaby
Musée Disney (Le) Collectif
Mutafukaz (T1) Dark Meat City RUN
Mutafukaz (T2) Troublants Trous Noirs RUN
Mutafukaz, It came from the Moon Run - Bicargo
My Way (T2) Time Ocean Ji Di
Mystère Nemo (Le) (T1) Mathieu Gabelle, Paul Kenny
Mystère Tour Eiffel (Le) Armand Guérin, Fabien Lacaf
Mystères d’Osiris (Les) (T3) Jean-François, Maryse Charles & Benoît Roels
Mystery (T2) La Relève Ced et Stivo

N

Naüja (T1) La ballade de Raspa Termens, Elias & Castillo
Naguère les étoiles (T2) Hervé Bourhis, Rudy Spiessert
Naguère les Etoiles (T1) Hervé Bourhis, Rudy Spiessert
Naguère les Etoiles (T3) Hervé Bourhis & Rudy Spiessert
Naja (T2) Jean-David Morvan & Bengal
Naja (T3) Jean-David Morvan & Bengal
Naja (T4) Jean-David Morvan & Bengal
Naja (T5) Jean-David Morvan & Bengal
Nakara (T2) Déviants Lucien Rollin, Pierre Boisserie et Jean-Jaques Chagnaud
Namibia (Episode 1) Rodolphe & Léo & Bertrand Marchal & Sebastien Bouët
Namibia (Episode 2) Léo, Rodolphe, Bertrand Marchal & Sébastien Bouët
Namibia (Episode 3) Léo, Rodolphe, Bertrand Marchal & Sébastien Bouët
Nanami (T1) Théâtre du vent Eric Corbeyran, Amélie Sarn & Nauriel
Nanar, Jujube et Piette Gotlib
Napoléon (T1/3) Noël Simsolo, Jean Tulard, FabrizioFiorentino, Alessia Nocera
Narcisse (T1) Mémoires d’outre-monde Chanouga
Narval (Le) (T1) L’Homme de Fond Olivier Supiot & Boris Beuzelin
Narval (Le) (T2) Terrain vague Olivier Supiot, Boris Beuzelin & Céline Bessonneau
Nash (T10) La 5° extinction Pécau, Damour et Fabrys
Nash (T9) Zona Libra Jean-Pierre Pécau et Damour
Natacha (T22) L’épervier bleu Walthéry & Sirius
Nathalie Cookbook - Reine de la tambouille Nathalie Nguyen et Dreamy
Naufragés (Les) Raoul CAUVIN & Claire BRETECHER
Naufragés d’Ythaq (Les) (T10) Nehorf-Capitol Transit Arleston, Floch
Naufragés d’Ythaq (Les) (T12) Les Clefs du néant Christophe Arleston, Adrien Floch et Claude Guth
Naufragés d’Ythaq (Les) (T7) La Marque des Ythes Arleston & Floch & Guth
Naufragés d’Ythaq (Les) (T9) L’impossible vérité Christophe Arleston, Adrien Floch, Claude Guth
Naufragés d’Ythaq (Les)(T6) : La Révolte des Pions Arleston & Floch
N’embrassez pas qui vous voulez M. Sowa & S. Revel
Nävis (T3) Latitzoury Jean-David Morvan, José-Luis Munuera & Christian Lerolle
Nävis (T4) Il vous reste de l’énergie ? Morvan, Buchet & Munuera
Néféritès T1 L’Embaumeur Corgiat, Galliano, Cross
Néfésis (T1) Résurrections Dupuis
Necromancer (T1) Face aux Ténèbres Joshua Ortega & Francis Manapul
Necromancy (T2) Nury & Manini
Necromancy, Livre 1 Fabien Nury et Jack Manini
Nef des Fous (La) (T7) Terminus Turf
Nefer - Chants & Contes des première terres Arnaud Boutle
Nemi Lise Myhre & Tommy Nordal
Nero (T1) La Cinquième Victime Mutti, Crippa, Bussacchini
Neska du Clan du Lierre (T1) Le Marché des coccinelles Louise Joor
New Beijing (T1) Corbeyran & A. Morinière
New Byzance (T3) Réalités Corbeyran & Chabbert
New Delhi (T1) Corbeyran & L. Lachance
New Harlem (T3) Révisionnisme Corbeyran & Tibéry
New Moscow (T1) Corbeyran & N. Otéro
New Moscow (T2) Corbeyran & N. Otéro
New York Trilogie (T2) : L’Immeuble Will Eisner
Nicodemus Red (T1) Les dragons d’Hillrude Crisse et Maba
Nietzsche Michel Onfray et Maximilien Le Roy
Niklos Koda (T9) Arcane 16 Olivier Grenson & Jean Dufaux
Nil (T2) Le Mastaba Eric Adam & Didier Garguilo
Niourk (T3) Alpha Olivier Vatine
Nirta Omirli (T2) Je suis partout Morvan & Bachan
Niumao (T3) Le chat chinois tombe amoureux Studio Ji An
Nocturno Tony Sandoval
Nom de code : Martin (T1) Constantine Duval & Créty
Nomade (T1) Jean Dufaux et Philippe Xavier
Noob (Hors série) Tenshirock nous a piratés ! F. Fournier & P. Cardona
Notes (T3) La viande, c’est la force Boulet
Notes (T4) Songe et Mensonge Boulet
Notes (T5) Quelques minutes avant la fin du monde Boulet
Notes (T6) Debout, mes globules ! Boulet
Notes (T7) Formicapunk Boulet
Notre Dame (T1) Le Jour des Fous Robin Recht & Jean Bastide
Notre Mère la Guerre, Première complainte Maël et Kris
Nous ne serons jamais des Héros O. Jouvray, F. Salsedo et G. Salsedo
Nouveau Monde (T1) Emie Filipppi & Mezzomo
Nouvel Angyo Onshi (Le) Youn In Wan& Yang Kyung-Il
Nouvelle bande des Pieds Nickelés (La) (T3) Expulsés volontaires Trap & Oiry
Nouvelle Bande des Pieds Nickelés (T1) Pas si Mal Logés Oiry & Trap
Nova (T2) Julien Blondel, Jaouen
Novikov (T2) Le Sang des Boyards Patrick Weber & Bruno Brindisi
Nu Sacha Goerg
Nuits écorchées (Les) (T2) Régis Penet
Nuits Ecorchées (Les) (T1) Régis Penet
Nuwa, les 7 Immortelles Jean-Luc Istin & Likun

O

O’Boys (T1) Philippe Thirault, Steve Cuzor
O’Boys (T2) Philippe Thirault, Steve Cuzor
O’Boys (T3) Midnight Crossroad Stéphan Colman, Steve Cuzor
Obéissance (L’) Franck Bourgeron
Odin (Partie 1/2) Nicolas Jarry, Erwan Seure-Le Bihan
Oeil de Jade (T1) La Mort de l’Intendant Lo Patrick Weber & Emanuele Tenderini
Oeil de Jade (T2) : L’Étreinte du Tigre Patrick Weber & Emanuele Tenderini
Oeil de la forêt (L’) Tom Tirabosco
Oeil de la Nuit (L’) (T3) Le Druide Noir Lehman, Gess et Delf
Ogregod (T1) Les Naufragés Jodorowski et Janjetov
Ogres (T1) Chasse à l’Ogre Alwett, Iggy & Alizon
Okhéania (T2) Corbeyran & Picard
Okko (T10) Le cycle du vide (2/2) Hub
Oksa Pollock (T1) L’Inespérée Eric Corbeyran, Nauriel, Anne Plichota et Cendrine Wolf
Oliver Twist (T3) Loïc Dauvillier & Olivier Deloye d’après Charles Dickens
Olivier de Benoist : le dernier rempart face à la dictature des femmes Olivier de Benoist et Vincent Leroy
Ombre inca (L’) (T1) L’offrande Benoit Roels
Ombres du Styx (Les) (T1) Dethan Isabelle
Omnopolis (T1) : Cercles Concentriques Geyser & Jean-Marc Lainé
Omnopolis (T2) : Bibliothèque Infinie Lainé & Geyser
Omnopolis (T3) Vieille Cicatrice Geyser & Jean-Marc Lainé
Oms en Série (T1) Terr, Sauvage Jean-David Morvan et Mike Hawthorne
Oms en Série (T2) L’exom Jean-David Morvan et Mike Hawthorne
On n’est pas que des Cobayes (T1) Les Mini Cobayes Benjamin Ferré - Arianna Réa
On vit une époque formidable ! Reiser
One of us (T1) David Sala
Or des Fous (L’) (T1) L’expédition Jean François Di Giorgio, Gian Carlo Olivares, Hugo Sébastian Facio Garcia
Or des fous (L’) (T2) Par le feu et le sang Jean-François Di Giorgio, Giancarlo Olivares, Facio
Orbital (T3) Nomades Serge Pellé et Sylvain Runberg
Orbital (T6) Résistance Serge Pellé et Sylvain Runberg
Ordre des Dragons (L’) (T3) Le Premier Jean-Luc Istin & Denis Rodier
Ordre du Chaos (L’) (T1) Jérome Bosch Pérez, Ricaume et Geto
Orféa - Le Dernier Cercle de l’Enfer François Corteggiani et Emanuele Barison
Orval (T1) L’Histoire d’une Abbaye mythique Servais
Oukase (T2) Trahison collatérale Espinosa, Stoffel et Brahy
Ours de la Spadaccia (L’) (T1) La voix des morts Zinoni, Chiavini & Bandry
Outre-Tombe (T1) Maman est revenue Jean Léturgie, Simon Léturgie & Richard Di Martino
Ouvert la nuit Jessica Abel, Gabe Soria & Warren Pleece

P

P’Tits Diables (Les) (T20) L’abominable sœur des neiges ! Dutto
Paddock, les coulisses de la F1 (T3) Pat Perna, Juan
Page blanche (La) Boulet & P. Bagieu
Pandamonia (T1) Chaos bestial Vincenzo Lauria & Ennio Ecuba, Vincenzo Cucca, Mirka Andolfo
Pandamonia (T2) L’aube d’un nouveau monde Ennio Ecuba, Vincenzo Lauria, Vincenzo Cucca,Mirka Andolfo
Pandémonium (T1) Sanatorium et (T2) le Tunnel Bec et Raffaele
Pandémonium (T3) Mort Blanche Bec et Raffaele
Pape terrible (Le) (T1) : Della Rovere Alejandro Jodorowsky & Théo
Pape terrible (Le) (T2) Jules II Alejandro Jodorowsky, Theo & Florent Bossard
Papyrus (T31) L’or de Pharaon De Gieter
Paradis Perdu (T2) Purgatoire Ange, Xavier & Alexe
Paradis perdu (T3) Paradis Ange, Xavier & Alexe
Paradis Perdu, Psaume 2 (T1) L’Evangile selon Jacob Ange & Cossu
Paradis Perdu, Psaume 2 (T2) Chute libre Ange & Cossu
Paradis Perdu, Psaume 2 (T3) Au sud d’Edenel article Ange, Brice Cossu & Stéphane Paitreau
Paradis Perdu, Psaume 2 (T4) Fins Ange, Brice Cossu et Stéphane Paitreau
Paradise (T4) Le Coffre Noir Sokal & Bingono
Parce que le paradis n’existe pas Vanders, Marie
Parfum de l’invisible (Le) (T1 et 2) Milo Manara
Paris Maléfices (T1) La malédiction de la tour Saint-Jacques Pécau & Dim D.
Parker (T1) Le chasseur Richard Stark & Darwyn Cooke
Parques (Les) (T2) Hugues Micol
Passeur des Etoiles (Le) T3 Sofia, Frasier & Jewel
Patrouille des Invisibles (La) Supiot
Pauline (et les loups-garous) Appollo & Oiry
Pavillon de l’aile ouest (Le) Guo Guo & Sun Jiayu
Pawnee Patrick Prugne
Paysage au chien rouge Bruno Le Floc’h
Pâques avant les Rameaux Giroud, Greiner et Duvivier
Père Goriot (Le) (T1) Philippe Thirault, Thierry Lamy & Bruno Duhamel, d’après Honoré de Balzac
Péma Ling (T1) De Larmes et de Sang Georges Bess
Péma Ling (T3) Yamantaka, Seigneur de la Mort Georges Bess
Péma Ling (T5) Hatouk le Tulpa Georges Bess
Perle Blanche (T2) L’œuvre du serpent Floc’h, Baldetti & Vial
Perle Blanche, Filles du vaudou (T1) Sébastien Floc’h et Laurence Baldetti
Perroquet des Batignolles (Le) (T1) L’énigmatique Monsieur Schmutz Boujout, Tardi & Stanislas
Peter Rob (Cycle 1, T1/2) Deus Ex Machina Romuald Pistis & Nelson Castillo
Petit Miracle (T1) Mangin & Griffo
Petit Miracle (T2) Mangin & Griffo
Petit Prince (Le) (T1) La planètes des Eoliens (T2) La planète de l’Oiseau de feu d’après Antoine de Saint-Exupéry
Petit Prince (Le) (T11) La Planète des Libris (T12) La Planète de Ludokaa Collectif
Petit Prince (Le) (T14) La Planète de Grand Bouffon (T16) La Planète de Géhom d’après Antoine de Saint-Exupéry
Petit Prince (Le) (T3) La Planète de la musique (T4) La Planète de Jade d’après Antoine de Saint-Exupéry
Petit Prince (Le) (T5) La planète de l’astronome (T6) La planète des globus d’après Antoine de Saint-Exupéry
Petit Prince (Le) (T7) La Planète des Amicopes (T8) La Planète des Carapodes D’après la série animée
Petit Prince (Le) Hommages Collectif
Petit Raton Laveur cherche son Coeur Stéphanie Rousseau
Petit Spirou (Le) (T15) Tiens-Toi Droit ! Janry & Tome, De Becker, Dan, Tuf
Petit Spirou (Le) (T17) Tout le monde te regarde Tome et Janry
Petit Spirou (Le) T14 : Bien Fait Pour Toi ! Tome & Janry
Petit Spirou présente (Le) (T1 et T2) Tome & Janry
Petite Fille Bois-Caïman (La) François Bourgeon
Petite mort en un acte Eric Adam, Didier Convard & Paul
Petite Nature (T2) Chauzy, Barrois et Lindingre
Petites Cervelles Bob Fingerman
Petzi (T1) Petzi construit un bateau Vilhelm Hansen et Carla Hansen
Peur Géante (La) (T1) Denis Lapière & Mathieu Reynès
Phoenix (T1) Gaudin et Peynet
Piège sur Zarkass (T1) Une chenille pour deux Yann & Didier Cassegrain
Pico Bogue (T5) Légère contrariété Dominique Roques & Alexis Dormal
Pico Bogue (T2) Dominique Roques & Alexis Dormal
Pico Bogue (T3) Dominique Roques & Alexis Dormal
Pieds Nickelés (Les) (T1) Promoteurs du Paradis Philippe Riche
Pieds Nickelés (Les) (T2) Le Candidat providentiel Philippe Riche
Pierre Tombal (HS) : La compil n°1 (Best oS - spécial tendresse !) Cauvin, Hardy, Studio Cerise
Pierre Tombal (T26) Pompes Funèbres Cauvin, Hardy, Studio Cerise
Pierrot Lunaire (T1) Antoine Dodé
Pietrolino (T1) Le Clown Frappeur Jodorowsky & Boiscommun
Pietrolino (T2) Un Cri d’Espoir Alejandro Jodorowsky & Olivier G. Boiscommun
Pilote à l’Edelweiss (Le) Edition du centenaire 1914-2014 Yann et Hugault
Pin Up (T10) Le Dossier Alfred H. Philippe Berthet, Yann et Dominique David
Pingouins de Madagascar (Les) (T1) Il faut soigner le soldat Rico Collectif
Pingouins de Madagascar (Les) (T4) Opération : Maillon faible Collectif
Pinkerton (T1) Dossier Jesse James 1875 Rémi Guérin, Sébastien Damour, Paolo Francescutto
Pinkerton (T3) Dossier massacre d’Antietam - 1862 Rémi Guerin, Damour, Paolo Francescutto
Pinocchio (T2) Cœurs de pierre Arnaud Boutle & Corinne Denoyelle
Pirates de Barataria (Les) (T1) Marc Bourgne, Frank Bonnet
Pirates de Barataria (Les) (T2) Marc Bourgne, Franck Bonnet
Pirates de Barataria (Les) (T3) Grande-Isle Marc Bourgne & Franck Bonnet
Pirates de Barataria (Les) (T4) Océan Marc Bourgne, Franck Bonnet
Pirates des 1001 Lunes (T1) Alliel, Maxe, Demare, Gunt, Roth & Bessadi
Pistouvi, Le pays des grands oiseaux Merwan & Betrand Gatignol
Pleine lune (T1) Je ne veux pas te faire de mal Saponti Lucas & Bauthian Isabelle
Poil de Carotte, de Jules Renard Corbeyran, Renaud Collard
Poker (T1) Jean-Christophe Derrien, Simon Van Liemt
Pompiers (Les) (T11) Flammes au volant Cazenove & Stédo
Pompiers (Les) (T8) Cazenove et Stédo
Pop gun war Farel Dalrymple
Porte au ciel (La) (T1) Makyo & Sicomoro
Porte d’Ishtar (La) (T1) La nuit des masques Alain Paris & Simon Dupuis
Porte d’Isthar (La) (T2) : Le masque de chair Alain Paris - Simon Dupuis
Post Mortem Pacific !!! (T2) Emmanuel Nhieu
Poulbots Patrick Prugne
Poulets du Kentucky (les) (T1) Richez et Saive
Pourquoi en BD (Les) (T2) Philippe Vandel, Alan et Madd
Poussières de l’infini (Les ) (T1) ADN project Plongeon & Zerriouh
Pouvoir des Innocents (Le) (cycle 2) Car l’enfer est ici (T4) 2 visions pour un pays Luc Brunschwig, David Nouhaud et Laurent Hirn
Powa (T2) Aurore Ben Fiquet
Prédicateur (Le) Léonie Bischoff et Olivier Bocquet
Prédiction (T1) Fatale Mélodie Makyo, Massimo Rotundo & Emanuele Tenderini
Primal Zone (T1) Pierre-Yves Gabrion
Prince de la nuit (Le) (T6) Retour à Ruhenberg Yves Swolfs
Prince de l’Orage (Le) (T1) Le Cœur de la Tempête M. Bichebois & G. Zeloni
Prince of Persia (T1 et 2) Meshner – Sina – Le Uyen Pham - Puvilland
Princes d’Arclan (Les) (T2) Sylène Gaudin & Sieurat
Princesse du sang (La) (T2) Max Cabanes, Jean-Patrick Manchette, Doug Headline
Princesse du Sang (La) vol.1 Max Cabanes, Manchette
Princesses aussi vont au petit coin (Les) Christophe Chabouté
Princesses Égyptiennes (Les) (Première partie) Igor Baranko
Professeur Bell (T5) L’Irlande à bicyclette Sfar & Tanquerelle
Profs (Les) (T10) Pica & Erroc (Bamboo)
Profs (Les) (T15) Bulletin météo Pica , Mauricet et Erroc
Projection privée Manara
Prométhée (T1) Atlantis Christophe Bec
Prométhée (T2) Blue Beam Project Christophe Bec
Prométhée (T3) Exogénèse Christophe Bec et Alessandro Bocci
Prométhée (T4) Mantique Christophe Bec, Alessandro Bocci et Stefano Raffaele
Prométhée (T5) Le Sarcophage Bec, Raffaele, Démarez, Ferniani, Peynet, Ruizgé et vax
Prométhée (T6) L’Arche Bec et Raffaele
Prométhée (T7) La Théorie du 100e Singe Bec et Raffaele
Prométhée (T8) Nécromanteion Bec et Raffaele
Prométhée (T9) Dans les ténèbres (1/2) Bec et Raffaele
Prophet (T2) Infernum in terra Mathieu Lauffray
Prosopopus Nicolas De Crécy
Protocole du Tueur (Le) (T2) Mortel Souvenir Didier Convard & Denis Falque
Protocole Pélican (Le) (T1) Richard Marazano et Jean-Michel Ponzio
Prunelle, la Fille du Cyclope Vicky Portail-Kernel et Cédric Kernel
Psychopompe (Le) Gabriel Delmas
Putain de Guerre (T1) Jacques Tardi

Q

Quai d’Orsay, Chroniques diplomatiques Christophe Blain et Abel Lanzac
Quand souffle le vent Cyril Bonin & Laurent Galandon
Quartier M (T1) Fêlures Beauverger, Benjo&Zano
Quasi (Les) (T1) Un peu, beaucoup, passionnément… Val & O. Neuray
Quatre de Baker Street (Les) (T1) L’affaire du rideau bleu Djian, Legrand & Etien
Quatre de Baker Street (Les) (T2) Le dossier Raboukine Jean-Blaise Djian, Olivier Legrand & David Etien
Quatre de Baker Street (Les) (T3) Le Rossignol de Stepney Jean-Blaise Djian, Olivier Legrand & David Etien
Quatre de Baker Street (Les) (T4) Les orphelins de Londres Jean-Blaise Djian, Olivier Legrand & David Etien
Quatre Sœurs (T1) Enid Malika Ferdjoukh et Cati Baur
Quatrième pouvoir (Le), T4 Juan Gimenez
Queen & Country (T3) Greg Rucka & John Alexander
Quelques jours ensemble Montgermont & Alcante
Quelques pas vers la lumière (T2) Bruno Marchand
Qui ne dit Mot Stéphane de Groodt et Grégory Panaccione
Quino, 60 ans d’humour Quino
Quintett Hors-série Frank Giroud, Luc Revillon & Giancarlo Alessandrini

R

R.U.S.T. (T1) Black List Blengino & Nesskain
R.U.S.T. (T2) Grey Day Luca Blengino & Nesskain
Racines du Chaos (Les) (T1) Lux Felipe Hernandez Cava & Bartolomé Segui
Radisson (T1) Jean-Sébastien Bérubé d’après l’autobiographie de Pierre-Esprit Radisson
Rafale (La) (T1) Les Rails rouges P Cothias, P. Ordas & Winoc
Rafale (T2) Les Traverses de Song-Lap P. Cothias, P. Ordas & Winoc
Ralph Azham (T1) Est-ce qu’on ment aux gens qu’on aime ? Lewis Trondheim & Brigitte Findakly
Rangaku (T1) La Cité Sans Nuit Lucas Enoch & Maurizio di Vincenzo
Rani (T1) Bâtarde Jean Van Hamme, Didier Alcante et Francis Vallès
Rapaces IV Jean Dufaux & Enrico Marini
Rat’s (T10) Les Gros Mots Ptiluc
Rayons pour Sidar (T1) Lorrain Mangin & Civiello
Réalités Kara & Masa
Rébétiko (T1) La mauvaise herbe David Prudhomme
Régulateur(Le) (T4) 666 I.A. Eric Corbeyran - Eric & Marc Moreno
Réincarnations (T1) La Fondation Kendall Eric Corbeyran, Horne, Simon Champelovier
Rêve du Papillon (Le) (T1) Lapins sur la Lune R. Marazano & L. Yin
Rêve du Papillon (Le) (T2) Stupides ! Stupides Espions ! R. Marazano & L. Yin
Rêve du Papillon (Le) (T3) Les Ficelles du cordonnier R. Marazano & L. Yin
Rêves de Robot Sara Varon
Re-Mind (T1) Alcante, Andrea Mutti, Dimitri Fogolin
Re-Mind (T2) Alcante & Andrea Mutti
Re-Mind (T3) Alcante, Andréa Mutti
Reality Show (T3) : Final Cut Jean-David Morvan, Francis Porcel & Hubert
Reality Show (T5) Morvan & Porcel
Reanimator Florent Calvez
Red Skin (T1) Welcome to America Xavier Dorison, Terry Dodson
Redemption ( T1) Oiseau noir Christophe Bec & Paolo Mottura
Redhand (T1) Le prix de l’oubli Busiek & Alberti
Reliques (T1) Le tombeau de Lazare Koldo & Angel Unzueta
Repos de la baleine (Le) Zou Jian
Reseau bombyce (Le) (T3) Stigmates Cecil & Cuveele & Tatto Caballero
Reset Tetsuya Tsutsui
Retour à zéro Thierry Smolderen & Laurent Bourlaud
Retour de Dorian Gray (Le) (T1) Le sacre d’Invisible 1er Betbeder, VUkic et Ménard
Retour de Dorian Gray (Le) (T2) Noir Animal Betbeder, Vukic et Rosseto
Retranchés Cafard
Rewind Philippe Girard
Rex Zezelj
Ric Hochet (T77) André-Paul Duchâteau & Tibet
Rivage 1 & 2 Akata (Delcourt)
Robur (T1) : De la lune à la terre Lofficier & Formosa
Rocambole de Ponson du Terrail Frédéric Brémaud, Federico Bertolucci
Rochester (Les) (T5) Jeunes Gens en colère Jean Dufaux, Philippe Wurm, Bertrand Denoulet, Julien Janssens & Bruno Marchand
Rochesters (Les) T6 Jean Dufaux & Philippe Wurm
Rock & Stone (T1/2) Nicolas Jean, Yann Valeani, Gaétan Georges
Roi des mouches (Le) Michel Pirus & Mezzo
Roi des singes (Le) (T1) Bonifay & Meddour
Rois Forgerons (Les) (T1) Le Sceau de Karzac Um Rock Nicolas Jarry & Tregis
Roman de Malemort (Le) (T3) Le don du sang Eric Stalner
Roman de Malemort (Le) (T4) Lorsque vient la nuit Éric Stalner
Roman de Renart (Le) (T3) Mathis & Martin
Roméo et Juliette Shakespeare
Ronces (T1) Racines électriques Jean-David Morvan, Alexandre Nesmo & Moscow Eye
Ronces (T2) Fleurs de néon Jean-David Morvan, Alexandre Nesmo & Moscow Eye
Rose Ecarlate (La) (T5) Patricia Lyfoung
Rose Valland, Capitaine Beaux-Arts Polack Bouilhac Catel Champeval
Rosie contre le reste du monde Romain Gadiou
Route Jessica (La) (T1) Dufaux, Renaud
Route Jessica (La) (T2) Piment rouge Jean Duffaux, Renaud Denauw
Route Jessica (La) (T3) Le désir et la violence Jean Dufaux, Renaud
Roy des Ribauds (Le) (Livre 1) Vincent Brugeas et Ronan Toulhoat
Roy des Ribauds (Le) (Livre II) Vincent Brugeas et Ronan Toulhoat
Royaume (Le) (T1) Anne Benoît Feroumont
Rubrique Abracadabra Collectif Rubrique Abracadabra (« par tous les caïds de la BD sauf Gotlib »)
Rues de Sable (Les) Paco Roca
Rupestres ! Collectif
Russel Chase (T2) : Le Fantôme de l’Himalaya Richard D. Nolane & Pasquale del Vecchio
Russell Chase (T1) : Le Loup de Tasmanie Richard D. Nolane & Pasquale Del Vecchio

S

S.T.A.R. (T5) Nanotechs Patrick Delperdange & Thierry Cayman
Sac à Puces (T5) Le Lundi au Soleil De Brab, Falzar & Zidrou
Saga Valta (T1) Dufaux et Aouamri
Saga Vorkosigan (La) (T1) D. Latil & JM Beroy
Saigneur de Tiffauges (Le) Eric Cobeyran, Horne Perreard et Angélique Césano
Saint-Germain (T2) Thierry Gloris & Jean-François Bergeron
Sainte Trinité (La) (fantaisie religieuse) Franck Bourgeron
Salamandre (T1) Hiroshima Thomas Cheilan & Dimitri Armand
Salamandre (T2) Vortex Lumière Dimitri Armand, Thomas Cheilan & Jérôme Maffre
Sales Blagues (Les) (T15) Vuillemin
Salomé (T1) La Noyée du Tibre Eric Prungnaud, Giuseppe Palumbo, David Panzo & Lucien Gorlier
Salomé (T2) Les Adorateurs de Ranactès Eric Prungnaud & Giuseppe Palumbo
Sam Catch (T1) Ferré, Dutto et Lillabi
Sam Lawry (T5) Vyshaya Mera, Marina Chetville & Richez
Sam Lawry (T6) Center Lane Chetville & Richez
Sambre (T6) La Mer vue du Purgatoire… Yslaire
Sammy 40 Cauvin & Jean-Pol
Samouraï Eberoni
Samurai (T10) Ririko Di Giorgio, Genêt et Mormile
Samurai (T4) : Le Rituel de Morinaga Di Giorgio - Genêt
Samurai (T5) L’Ile sans Nom Di Giorgio - Genêt
Samurai (T6) Shobei Di Giorgio, Genêt et Rieu
Samurai (T7) Frères d’armes Di Giorgio, Genêt et Rieu
Samurai (T8) Frères de sang Di Giorgio, Genêt et Rieu
Samurai (T9) Ogomo Di Giorgio, Genêt et Rieu
Samurai Légendes (T1) Furiko Di Giorgio, Mormile, Genêt et Paitreau
Sanctuaire (Reminded) Crosa & Betbeder (Shogun - Humanos)
Sanctuaire (T2) Le puits des abîmes Xavier Dorison & Christophe Bec
Sanctuaire redux (T1) L’Appel des Abysses Stéphane Betbeder et Riccardo Crosa
Sanctuaire redux (T2) Damnés Stéphane Betbeder et Riccardo Crosa
Sanctuaire Reminded (T3) Betbeder & Crosa
Sang de la Sirène (Le) François Debois, Sandro & Christophe Lacroix
Sang des batisseurs (Le) (Livre 1) Michael Le Galli, Marie Jaffredo
Sang du Dragon (Le) (T4) Jean-Luc Istin, Guy Michel
Sang du Dragon (Le) (T6) Vengeance J.L. Istin & S. Créty
Sang du dragon (Le) (T8) Une Promesse est une dette ! Jean-Luc Istin, Stéphane Créty
Sang du Dragon (Le) - (T3) Au nom du père Istin, Michel & Cordurié
Sans Dieu (T2) L’Antre de la connaissance Hug & Medri
Sans Dieu (T3) Le pic du vautour Olivier Hug & Denis Medri
Sara Lone (T1) Pinky Princess Arnoux & Morancho
Sarah (T1/3) Les Enfants de Salamanca Bec – Raffaele - Denoulet
Sarah (T3) Les démons de Little Valley Christophe Bec et Stefano Raffaele
Sarah, Les Enfants de Salamanca (T2/3) Bec – Raffaele - Denoulet
Scarabée d’or, d’Edgar Allan Poe (Le) Eric Corbeyran et Paul Marcel
Sceau de l’Ange (Le) (T1) Cothias, Le Bras, Schelle
Schtroumpfs et l’Amour Sorcier (Les) Alain Jost, Thierry Culliford et Jéroen de Coninck
Scorpion (Le) (T9) Le Masque de la Vérité Stephen Desberg, Enrico Marini
Scorpion (Le), T8 Stephen Desberg, Enrico Marini
Scotland Yard (T1) Au coeur des Ténèbres Dobbs, Perger
Sebastian X (T1) La Mort a deux visages Michelangelo La Neve & Stuart Immonen
Sebring 70 La 12e heure Daoudi & Papazoglakis
Secrets - Samsara (T2) Giroud et Faure
Secrets : Samsara (T1) Faure - Giroud
Secrets Bancaires (T4.2) Philippe Richelle & Dominique Hé
Seed (T2) Le Garçon sans visage Adrian Alex Cruz, Marc Riou & Cédric Vincent
Seigneur des Couteaux (Le)(T1) Frères de Sang Fabien Rondet & Henscher
Seigneurs de Cornwall (Les) T1 Soleil Prod
Seigneurs de Guerre (T1) Marik Guillaume Dorison, Jean-Baptiste Hostache, Didier Poli, Thomas Verquet, Clément Richard
Seigneurs de Guerre (T2) Vareck Guillaume Dorison, Jean-Baptiste Hostache, Didier Poli, Thomas Verquet, Clément Richard
Sensei (T1) L’école des loups solitaires Di Giorgio, Vax
Sentinelles (Les) (T1 & T2) Xavier Dorison et Enrique Breccia
Sentinelles (Les) (T3) avril 1915, Ypres Xavier Dorison & Enrique Breccia
Sept (T12) Sept Dragons N. Mitric & S. Guinebaud
Sept (T13) Sept Détectives H. Hanna & E. Canete
Sept (T14) Sept Pistoleros B. Ayala, D. Chauvel & A. Sarchione
Sept (T15) 7 Nains Wilfrid Lupano, Roberto Ali, Lou
Sept (T16) 7 Frères Didier Convard, Jean-Christophe Camus, Hervé Boivin
Sept (T17) 7 Héros Mathieu Salvia et Philippe Briones
Sept (T17) Sept Mages Lehman, Roudier
Sept Clones (T10) Stephane Louis, Stephane De Caneva, Véronique Daviet
Sept Missionnaires Alain Ayrolles & Luigi Critone
Sept Naufragés Andoryss & T. Semedo
Sept Personnages (T9) Fred Duval, Florent Calvez
Sept Psychopathes Fabien Vehlmann & Sean Phllips
Sept Yakuzas J.D. Morvan, H. Takahashi
Septentryon (T1) La calotte jaune Houot
Serpent d’Eau (Le) Tony Sandoval
Serpent d’Hippocrate (Le) Fred Pontarolo
Serpent Rouge Hideshi Hino
Servitude (T2) Drekkars Bourgier & David
Seul Survivant (T1) Atlanta - Miami Louis - Martinetti - Martinolli - Miguel
Seul Survivant (T2) Bossa Nova Club Martinolli, Martinetti et Malaga
Seuls (T4) Les Cairns rouges Fabien Vehlmann et Bruno Gazzotti
Seuls (T5) Au cœur du maelström Fabien Vehlmann, Bruno Gazzotti et Usagi
Seuls (T6) La quatrième dimension et demie Fabien Vehlmann, Bruno Gazzotti et Usagi
Seuls (T7) Les Terres Basses Gazzotti Bruno, Vehlman Fabien & Usagi
Seven Swords (prélude) Collectif d’auteurs chinois
Shadow Banking (T1) Le pouvoir de l’ombre Corbeyran, Bagarry & Chabbert
Shadow Banking (T2) Engrenage Corbeyran, Bagarry & Chabbert
Shahidas (T1) Le Fruit du Mensonge Galandon & Volante
Shahidas (T2) La 25e Note Galandon & Volante
Sheol Dogado
Sherlock Holmes & Les Vampires de Londres (T1) L’Appel du Sang Sylvain Cordurié,Vladimir Krstic-Laci, Axel Gonzalbo, Jean-Sébastien Rossbach
Sherlock Holmes Society (T2) Noires sont leurs âmes Sylvain Cordurié, Eduard Torrents, Jean Bastide
Sherlock Holmes Society (T3) In nomine dei Sylvain Cordurié, Alessandro Nespolino, Axel Gonzalbo
Sherlock Holmes Society (T4) Contamination Sylvain Cordurié, Ronan Toulhoat et Axel Gonzalbo
Showergate (T1) La reine sombre Bruno Bellamy
Showman Killer (T1) Un héros sans coeur Jodorowsky & Fructus
Showman Killer (T2) L’Enfant d’or Jodorowsky & Fructus
Shrimp (T1) Le Grand Large Donck, d’Aouast & Burniat
Siècle des Ombres (Le) (T1) Corbeyran – Suro - Malisan
Siècle des Ombres (Le) (T2) Corbeyran – Suro - Malisan
Sibéria 56 (T1) La 13e mission Christophe Bec & Alexis Sentenac
Siberia 56 (T2) Morbius Christophe Bec & Alexis Sentenac
Sienna (T1) Desberg, Filmore & Chetville
Sienna (T2) Stephen Desberg, Philippe Emmanuel Filmore, Chetville et Tom Boa
Silence de la terre (Le), T2 : Funny War Giuseppe Di Bernardo, Jacopo Brandi & Antoine Quaresma
Silien Melville (T1) Opération Arpège Djian & Cyrille Ternon
Silien Melville (T2) Retour de manivelle Jean-Blaise Djian, Christian Mantey & Cyrille Ternon
Sillage (T13) Dérapage contrôlé Jean David Morvan & Philippe Buchet
Sillage (T14) Liquidation totale Jean David Morvan, Philippe Buchet
Sillage (T15) Chasse gardée {Jean David Morvan} & {Philippe Buchet}
Sillage (T17) Grands froids Jean David Morvan et Philippe Buchet
Sillage (T18) Psycholocauste Jean David Morvan et Philippe Buchet
Sillage (T8) Nature Humaine Morvan & Buchet
Sillage, Premières armes (T1) Esprit d’équipe Morvan, Buchet & Chan
Simon Radius Psycho-Investigateur (T1) Les Fantômes de la culpabilité Courbier & Dahan
Siorn (T1) Le Parfum de la dryade rouge S. Viozat & M. Tanco
Sirène Daphné Collignon
Sisters (Les) (T2) Cazenove & William
Sisters (Les) (T4) C’est nikol crème ! Cazenove & William
Sisters (Les) (T6) Un Namour de Sister William & Cazenove
Sixième Soleil (Le) (T2) Laurent Moënard, Nicolas Otero
Sky Doll Lacrima Christi Collection (T2) Alessandro Barbucci, Barbara Canepa & Collectif
Smoke City (T2) M. Mariolle & B. Carré
Soleil brûlant en Algérie Gaétan Nocq
Sombre Futur Zhang Xinoyu
Sorcellerie & Dépendances Sandrine Revel
Sorcière de Bergheim (La) Vincent Wagner, Roger Seitter & Jean-Marc Mayer
Sorcières 1 Daisuké Igarashi
Sorcières : Bianca (T1) Alexine & You & Elvire de Cock
Sorcières, Hypathie (T2) Virginie Greiner, Christelle Pécout et Patricia Faucon
Souffle (Le) (T1) De Feu et de Sang Ange & Philippe Xavier
Sous l’entonnoir Sibylline et Natacha Sicaud
Sous son regard Marc Malès
Souvenirs de la Grande Armée (T3) Voir Vienne ou mourir ! Michel Dufranne, Alexis Alexander
Souvenirs de Mamette (Les) (T1) La vie aux champs Nob
Souvenirs de Mamette (Les) (T2) Le chemin des écoliers Nob
Special Branch (T2) La course du Léviathan Roger Seiter & Hamo
Spirou et Fantasio (T50) : Aux Sources du Z Morvan, Yann & Munuera
Spirou et Fantasio (T51) Alerte aux Zorkons Fabien Vehlmann & Yoann, Hubert, Fred Blanchard
Spyder (T1) Ombres chinoises S. Latour & Mr Fab
Spyder (T2) Dragon Céleste S. Latour, A. Khaled & J. Lothelier
Spyder (T3) Old School S. Latour & S Vastra
Spynest (T2) Mission 2 : Opération Excalibur J.L. Sala & C. Alliel
Stalingrad Kronika (T1) Bourgeron & Ricard
Star Wars - Le côté obscur (T5) Le destin de Dark Vador Collectif
Star Wars : Les Ombres de l’Empire John Wagner & Kilian Plunkett
Star Wars Le Côté Obscur (vol.4) Général Grievous Chuck Dixon & Rick Leonardi
Star Wars Legacy (T1) Anéanti Ostrander & Duursema
Star Wars, nouvelle république (T3) Chewbacca Darko Macan & collectif
Star Wars : Chevaliers de l’ancienne république (T1) John Jackson Miller, Brian Ching, Travel Foreman, Moscow Eye, Michael Atiyeh & Travis Charest
Stars Wars : Le cycle de Thrawn (3.1 & 3.2) Delcourt - coll. Contrebande
Stern (T1) Le Croque-mort, le Clochard et l’Assassin Frédéric Maffre, Julien Maffre
Stigma Kazuya Minekura
Stimpop (T1) Le Garçon qui venait de loin Le Fab & Mick
Storm Dogs (T1) L’orage David Hine, Doug Braithwaite, Ulises Arreola, Sue &Doug Braithwaite
Street Girls (T1) Sarmiento & Decrock
Stryke Force (T1) La dernière chance au dernier moment Faerber & Kirkham
Subatomic Patrick Neighly & Jorge Heufemann
Succubes (T3) Eanna Thomas Mosdi & Gianluca Acciarino
Succubes T1 Thomas Mosdi & Laurent Paturaud
Sunlight Christophe Bec, Bernard Khattou
Super Sensible (T2) 4 Fesses Paquet
Sur la Route de Selma Berthet & Tome
Sur les bords du monde, l’Odyssée de Sir Ernest Shackleton (T1) J. Malaterre, H. Richez, JF. Henry & O. Frasier
Sur les Terres d’Horus T7 Dethan
Sur les Traces de Dracula (T2) Bram Stoker Séra & Yves H.
Sur les traces de Garcia Lorca Carlos Hernandes et El Torres
Sur les traces de Luuna (T2) Crisse, Keramidas, Meglia, Herrera, Ramos, Galloway, Valente, Varanda, Poli, Fabien M et Cromwell
Surnaturels (T1) Un choix tellement humain A. Dollen & J. Alquié
Surnaturels (T2) La Malédiction des Vampires A. Dollen & J. Alquié
Surnaturels (T3) Forces élémentaires A. Dollen & J. Alquié
Survivants (T1) Anomalies Quantiques Léo
Sweety Sorcellery (T1) Alwett- Serrière – Aurore- Kmixe- Nicolaci- Kappou
Syndrome de Cain (Le) T5 Tackian et Mutti
Synop6 T1 Skizocrilian Studio & Shogun Script Studio

T

Taïga Rouge (T1) Perriot et Malherbe
Tahya El-Djazaïr (T1) Du Sang sur les Mains Galandon & A. Dan
Talisman (T1) Le Grimoire des Souhaits François Debois & Montse Martin
Talisman (T3) Le Chaperon Rouge François Debois & Montse Martin
Talisman(T2) Dans une sombre forêt… François Debois & Montse Martin
Tao Bang (T2) L’île aux sirènes Cassegrain, Blanchard, Vatine & Pecqueur
Taras Boulba (T1) Jean-David Morvan, Frédérique Voulyzé & Igor Kordey
Tartarin de Tarascon (T1) Isabelle Merlet, J.J Rouger
Tartarin de Tarascon (T2) Isabelle Merlet & Jean-Jacques Rouger
Tatanka (T1) Morsure Callède, Séjourné & Verney
Taxi Molloy François Dimberton et Alexis Chabert
Ténèbres (T1) Ioen Christophe Bec & Iko
Ténèbres (T2) Tifenn Christophe Bec & Iko
Ténèbres (T3) Citadelle Christophe Bec, Iko
Ténèbres (T4) Le roi Ti-Harnog Christophe Bec, Iko
Tchalette (La) Servais
Tech Jacket : l’armure des étoiles Robert Kirkman et E.J. Su
Technopères (Les) (T8) La Galaxie promise Alexandro Jodorowsky, Zoran Janjetov & Fred Beltran
Technopères (Les) - T5 Jodorowsky/Janjetov/Beltran (Les Humanoïdes Associés)
Ted Bundy Dobbs & Alessandro Vitti & Ronan Le Maître
Teddy Ted (T4) Le village d’où nul ne revient jamais Roger Lécureux & Gérald Forton
Tels pères Telles Filles (T1) Les 3 font la paire Di Martino & Domas
Tempérament de Marilou (Le) Dupuis
Temple du passé (Le) (T1) Entrailles Hubert & Le Roux
Temps des loups (Le) (T1) Damonte Christophe Bec
Temps des Loups (Le) T2 Bec & Raimondo
Temps du rêve (Le) (T1) Gallipoli Antoni, Ormière & Blancher
Temps Perdu (Le) Rodolphe & Vink
Temudjin (T1) La belle Mort Antoine Ozanam et Antoine Carrion
Temudjin (T2) Le Voyage immobile Antoine Ozanam et Antoine Carrion
Tengiz (T3) La Mort du Roi Tarek & Aurélien Morinière
Tenkai Knights (T1) Les deux mondes Ryo Takamisaki
Tennen, Pur & Dur 1 Satoshi Yoshida
Tennen, Pur & Dur 2 Satoshi Yoshida
Tenzing – Sur le toit du monde avec Edmund Hillary C. Clot & JB. Hostache
Teotl (T1) Arahorus Anthony Roux (Tot) et Mylydy
Teotl (T2) Sepatep Anthony Roux (Tot) et Mylydy
Teotl (T3) Micla Anthony Roux (Tot) et Mylydy
Tequila (T1) Les épines de la destruction Jerry Frissen, Gobi
Terra Inferno (T1) Cristiano Fighera & Francesco Biagini
Terra Prime (T1) La colonie Ogaki
Terre de feu (T2) Les Noctambules David B. et Micol
Terre des Vampires (La) (T1) Exode David Munoz et Manuel Garcia
Terre des Vampires (La) (T2) Requiem David Munoz et Manuel Garcia
Terre-Neuvas Christophe Chabouté
Terres de Sienn (Les) (T2) Jean-Luc Istin, Nicolas Pona & François Gomes
Terres lointaines (T4) Leo & Icar
Tessa Agent Intergalactique (T2) Les Dix Dalles du Labyrinthe Mitric, Louis & Lamirand
Tessa Agent Intergalactique (T3) Beau comme un Diyo Mitric, Louis & Lamirand
Testament des Siècles (Le) (T1) Melencolia Jarry, Loevenbruck & Pacurariu
Testament du capitaine Crown (Le) (T1) Cinq enfants de putain Tristan Roulot, Patrick Hénaff
Testament du capitaine Crown (Le) (T2) L’or des damnés Tristan Roulot, Patrick Hénaff, Jean-Noël Le Moal, Julie Poupart
Testament du docteur M (Le) (T1) Pécau, Damour & Froissard
Texacarna Patrick Neighly, Donny Hadiwidjaja & Anne-marie Horne
Texas cowboys, the best wild west stories published Matthieu Bonhomme & Lewis Trondheim
Thalulaa (T1) Manta Oro Didier Crisse & Ood Serrière
Thalulaa (T2) Alizées temporelles D. Crisse & O. Serrière
Thérèse Dragon Marie & Karl T.
The Agency (T1) Sécurité à tout prix Jenkins & Hotz
The girl from Ipanema Le Lombard
The World is Mine (T4) Hideki Arai
The Zumbies (T2) Heavy Rock Contest Julien/CDM et Lindingre
Thomas Silane (T1) Flash mortel Buendia, Chanoinat & Lecossois
Thomas Silane (T2) Le tueur de Noël Chanoinat, Buenda & Lécossois
Thorgal (T28) Kriss de Valnor Van Hamme & Rosinski
Thorgal (T29) Le Sacrifice Rosinski & Van Hamme
Thorgal (T30) Moi Jolan Yves Sente & Grzegorz Rosinski
Thorgal (T34) Kah-Aniel Grzegorz Rosinski & Yves Sente
Tigresse blanche (T 7) Wilbur & Didier Conrad
Tigresse Blanche (T6) Conrad & Wilbur
Tikitis (Les) (T2) Jerry Frissen & Fabien M.
Time Twins (T1) : 15/02/29 Frédéric Vignaux & Jean-Christophe Derrien
Time Twins (T2) 22/08/79 Jean-Christophe Derrien & Frédéric Vignaux
Tintagel (T1) Yseut la Blonde Rodolphe, François Allot & Christian Lerolle
Tir Nan Og (T1) L’Exode Fabrice Colin & Elvire de Cock
Titanic Richard D. Nolane & Patrick Alain Dumas
Titeuf (T1) Dieu, le Sexe et les Bretelles Zep
Tokyo (T1) Joann Sfar
Tokyo Ghost (T1) Le berger des âmes & (T2) Edo Nicolas Jarry, Djief & Joëlle Comtois
Tom (T2) Ado hyperactif Jim & G. Rudowski
Tombé du ciel (Première partie) Charles Berberian & Christophe Gaultier
Tonnerre rampant Eric Liberge
Tony Corso (T5) Olivier Berlion
Topless Arnaud Le Gouëfflec & Olivier Balez
Totem (T1) : Bizness funèbre François Debois - Ceyles
Totendom (Acte 1 - Acte 2) Gabriel Delmas & Robin Recht
Touna Mara Patrick Galliano, Mario Milano, Joëlle Comtois. (Humanoides Associés)
Tour d’Ecrou (Le) Duphot
Tour du Monde en 80 Jours (Le), de Jules Verne (T2) Loïc Dauvillier, Aude Soleilhac
Touriste Julien Blanc-Gras & Mademoiselle Caroline
Toute la poussière du chemin Antunes Wander, Martin Jaime
Toutou & Cie (T2) Soffriti, Brrémaud et Reynès
Toxic planet (T1) Milieu naturel David Ratte & Sylvie Sabater
Traffic (T1) Alaxis Robin, Malo Kerfriden
Traffic (T2) Damien Marie, Michel Espinosa
Traffic (T3) Quai 7 Patrice Ordas, Patrick Cothias & Winoc
Train des Orphelins (Le) (T1) Jim Charlot & Fourmequin
Train des Orphelins (Le) (T2) Harvey Charlot & Fourquemin
Trajectoires (T1) Deux tours d’horloge Seiter & Roussel
Tramp (T10) Le Cargo maudit Jusseaume, Kraehn et Jambers
Tramp (T9) Le Trésor du Tonkin Jean-Charles Kraehn & Patrick Jusseaume
Tranquille Courage (T1) Merle & Tefenkgi
Traquemage (T1) Le Serment des pécadous Wilfrid Lupano, Relom et Degreff
Triangle Secret (Le) - Hertz (T1) Nuit et Brouillard Didier Convard, Denis Falque, André Juillard & Paul
Triangle Secret (Le) - Hertz (T2) Montespa Didier Convard, Pierre Wachs, André Juillard & Paul
Triangle Secret (Le) - Hertz (T3) Le Frère qui n’existait pas Didier Convard, Eric Adam, Denis Falque et Christian Gine
Triangle Secret (Le) - Lacrima Christi (T1) L’Alchimiste Didier Convard - Denis Falque
Tribulations de Roxane (Les ) - La main de Pangboche (T2) André Taymans
Trigs (T1) Arès James Hudnall , Mark Vigouroux & Hélène Dauniol-Remaud
Trigs (T2) Kali James Hudnall & Mark Vigouroux
Triskell (T1) La Marque de l’Entre-Monde Alwett & Torregrossa
Triskell (T2) La Cité des Vents A. Alwett & R. Torregrossa
Triskell (T3) Le Cornu de Brocéliande A. Alwett & R. Torregrossa
Triskell (T4) Guerre et Fées A. Alwett & R. Torregrossa
Trois Christs Valérie Mangin et Denis Bajram
Trois Ombres Cyril Pedrosa
Trois... et l’Ange (T3) Jean-David Morvan & Pedro Colombo
Trois... et l’Ange : Les Éphémères (T1) Dargaud, juin 2005
Troisième Testament (Le) (T4) Jean ou Le jour du corbeau Xavier Dorison & Alex Alice
Troisième Testament (Le), Julius (T1) Alex Alice, Xavier Dorison, Robin Recht
Troisième Testament (Le), Julius (T2) Alex Alice, Xavier Dorison, Thimothée Montaigne
Troll (T6) La Victoire en pleurant Morvan & Labourot
Trolls de Troy (T10) Arleston, Mourier & Guth
Trolls de Troy (T12) Christophe Arleston & Jean-Louis Mourier
Trolls de Troy (T15) Boules de poils Christophe Arleston, Jean-Louis Mourier, Guth
Trop de bonheur (T3) Huizilo Pochtli Morvan & Lejeune
Trop n’est pas assez Ulli Lust
Trouille Joe G. Pinelli & J. Oppel, d’après Marc Behm
Trum (T1) Trum et l’Œuf de Taï Rieu & Tiho
Tsar Duklan (T1) La Bête de Vérité Vuyacha
Tueurs de mamans (T1-T2) Zidrou, Benoit Ers & Ludo Borecki
Tuniques Bleues (Les) (T53) Raoul Cauvin & Willy Lambil
Tuniques Bleues (Les) (T56) Dent pour Dent W. Lambil & R. Cauvin
Tuniques Bleues présentent (Les) (T1) Les grandes batailles Raoul Cauvin et Willy Lambil
Tykko des Sables (T2) La Cité Engloutie C. Arleston, Melanÿn & Nicolas Keramidas
Tyler Cross (T2) Angola Fabien Nury, Brüno et Laurence Croix
Typhoon (T1) Christophe Gibelin

U

U-47 (T8) Un Fantôme du Passé Mark Jennison, Gerardo Balsa et Nicolas Caniaux
U-Boot (T4) Oncle Harry Jean-Yves Delitte
Uchronie(s) New Byzance (T2) Résistances Eric Corbeyran & Eric Chabbert
Uchronie(s) New York (T2) Résonances Corbeyran & Djillali Defali
Ultime Chimère (L’) (T2) L’île Laurent-Frédéric Bollée, Philippe Aymond, Brice Goepfert & Griffo
Ultime Chimère (L’) (T4) La Machine Laurent-Frédéric Bollée, Griffo & Fabrice Meddour
Ultime Chimère (L’) (T3) La Légende Laurent-Frédéric Bollée, Griffo, Héloret & Olivier Mangin
Ultime Chimère (L’) (T5) Le Livre Laurent Frédéric Bollée, Griffo et Olivier Mangin
Ultime chimère (L’) (T6) Le Meurtre (T7) Les Nuits Laurent-Frédéric Bollée, Olivier Mangin & Griffo
Ultime Voyage en Alchimie (T1) Adrian Mitric
Umbra Stephen Murphy & Mike Hawthorne
Umbrella Academy (T2) Dallas G. Way & G. Ba
Un certain Cervantes Christian Lax
Un coin de ciel bleu (T1) L’odeur du foin Nicolas Jarry, Paolo Deplano & Silvia Fabris
Un destin clément Natsuki Sumeragi
Un Long Destin de sang (Acte 2) Laurent-Frédéric Bollée & Fabien Bedouel
Un Long Destin de Sang, Acte 1 Bollée & Bedouel
Un maillot pour l’Algerie Kris, Galic et Rey
Un Noël extraordinaire Recueil Collectif
Un peu de bois et d’acier Chabouté
Un sac de billes (T1) Kris et Vincent Bailly
Un Village Français (T2) 1915 Jean-Charles Gaudin, Vladimir Aleksic
Under (T1) White Ladies Christophe Bec, Stefano Raffaele
Undertaker (T1) Le Mangeur d’or Xavier Dorison et Ralph Meyer
Une épatante aventure de Jules (T1 à T5) Emile Bravo
Une Brève Histoire de l’Avenir (T1) Jean-Pierre Pécau, Damien
Une brève histoire de l’avenir (T3) Pécau, Damien et Fernandez
Une case en moins Ellen Forney
Une nuit à Rome (T1) Jim
Une si jolie petite gueule (T1) Une Stupéfiante aventure de Viny K. E. Terrier & V. Bernière
Une vie de Chat Philippe Geluck
Une vie sans Barjot Appollo et Stéphane Oiry
Universal War One (T4) Le déluge Bajram
Universal War One (T5) Babel Bajram
Univoco furioso David Benito & Tib-Gordon
Urban Vampires (T1) Une affaire de famille Corbeyran, Piotr Kawalski, Sylvaine Scaomazzon
USA über alles (T2) Base 51 Pécau, Maza, Verney
USA über alles (T3) L’Ombre Rouge Pécau - Maza - Verney
Ushijima, l’Usurier de l’Ombre Shohei Manabe

V

Vacances virtuelles (T1) Nos clients les Tyrans Derrien & Sassine
Vaincus (Les) Frantz Duchazeau
Valentine (T4) Anne Guillard
Vampyres – Sable Noir (T1 & T2) Collectif
Vavache (La) (T2) Tagada Tsoin Tsoin Vertonghen & De Brab
Vavache (La) (T4) Le Mourf Virginie Vertonghen & Carine De Brab, Veerle Swinnen
Vavache (La) (T5) Râ Virginie Vertonghen & Carine De Brab, Cristina Stella
Vénus du Dahomey (La) (T1) La Civilisation hostile Stefano Casini & Laurent Galandon & Christophe Bouchard
Vénus H. (T2) Miaki Jean Dufaux & Renaud
Véritables Légendes Urbaines (Les) (T2) Corbeyran & Rémi Guérin / Defali, Frusin, Picard, Founier & Melvil
Vegas (T1) Au revoir Julia Danjou & Jurion
Veillée funèbre Muller, Lereculey
Vengeance du comte Skarbek (La) (T1) Deux mains d’or Sente & Rosinski
Vengeance du Comte Skarbek (La) (T2) Un cœur de bronze Sente & Rosinski
Vents contraires (T1) Moissons rouges (1/2) Régis Hautière, Ullcer
Vents contraires (T2) Moissons rouges (2/2) Régis Hautière, Ullcer, Jérôme Brizard
Victor Hugo, aux frontières de l’exil Gil et Paturaud
Victor Lalouz (T3) La Rançon du Succès Diego Aranega
Victor Sackville (T22) : Frontière nord Borile, Rivière & Carin
Vidocq (T1) Le suicidé de Notre-Dame Nolane & Banović
Vie trépidante de Brigitte Tornade (La) Camille Kohler, Véronique Grisseaux
Vieil Homme et la Mer (Le) Thierry Murat
Vies Tranchées - Les soldats fous de la Grande Guerre Collectif
Vieux Bleu (Le) Raoul Cauvin & François Walthéry
Vieux Fourneaux (Les ) (T1) Ceux qui restent Wilfrid Lupano & Paul Cauuet
Vikings, Racines de l’Ordre noir (Les) (T1) Patrick Weber, Laurent Sieurac
Village (Le) (T1) L’ingénieur Rodolphe, Marchal & Bouet
Ville d’Ys (La) (T1) La Folie Gradlon (T2) Morgane la Rouge Rodolphe et Alzaté
Vin, gloire et bonté Isabelle Bunisset et Guiseppe liotti
Vinci (T1) : L’Ange Brisé Didier Convart & Gilles Chaillet,
Vinci (T2) Ombre et Lumière Didier Convart & Gilles Chaillet
Violent Cases Neil Gaiman & Dave McKean
Violette autour du monde (T3) En route pour l’Himalaya Teresa Radice et Stefano Turconi
Vita Oswood Olivier Paillé, Fabrizio Pasini
Vivisection Matt Dunhill & Cisko K
Vlad (T3) Zone rouge Swolfs & Griffo
Vo’Hounâ (T3) Le Souffle de Montharoumone Emmanuel Roudier
Voie du Silence (La) (T2) Morne Crépuscule Mitric & Grey
Voies du Seigneur (Les) (T1) David, Lassablière, Calderon
Voitures de légende (T1) La DS Moënard & Castaza
Voitures de légende (T3) La Coccinelle Nolane & Vladetic
Voyage avec Bill (Le) Matthias Schultheiss
Voyage en Chine Béka et Marko
Voyage en Italie (Le) Cosey
Voyage en pays Mohawk George O’Connor & Hilary Sycamore (Dargaud)
Voyages du docteur Gulliver (Les) (T3) Kokor
Voyageur (T13) Omega Eric Stalner & Pierre Boisserie, Juanjo Guarnido, Fred Besson
Voyageur - Passé (T1) Eric Stalner, Pierre Boisserie, Lucien Rollin, Juanjo Guarnido
Voyageur - Passé (T2) Eric Stalner, Pierre Boisserie, Siro, Juanjo Guarnido
Voyageur - Passé (T3) Pierre Boisserie, Eric Stalner & Eric Lambert
Voyageur - Présent (T1) P. Boisserie, É. Stalner, M. Bourgne
Voyageur - Présent (T2 et 3) Boisserie, Stalner & Bourgne
Voyageur - Présent (T4) Pierre Boisserie & Eric Stalner, Marc Bourgne
Voyageur – Passé (T4) Pierre Boisserie, Eric Stalner, Eric Liberge, Jean-Jacques Chagnaud
Vraie Vie de Didier Super (La) Didier Super & Emmanuel Reuzé

W

W.E.S.T. (T1) La chute de Babylone Xavier Dorison, Fabien Nury & Christian Rossi
W.E.S.T. (T5) Megan Xavier Dorison, Fabien Nury & Christian Rossi
W.E.S.T. (T6) Seth Xavier Dorison, Fabien Nury & Christian Rossi
Wakfu, les Larmes de Sang (T1) Grégory Charlet
Walking Raides Jose Miguel Fonollosa
Walter le loup (T2) Une faim de renard Jose Luis Munuera
Walter le loup (T3) Anneau magique (L’) Jose Luis Munuera
Wanderers (T1) Claremont - Briones
Warship Jolly Roger (T1) Sans retour Runberg & Montlló
Warship Jolly Roger (T2) Déflagrations Runberg & Montlló
Washita (T1) Gauthier, Lerolle et Labourot
Washita (T2) Séverine Gauthier et Christian Lerolle
Washita (T3) Gauthier, Lérolle et Labourot
Washita (T4) Gauthier, Lérolle et Labourot
Waterloo 1911 (T1) Gloris, Zarcone, Blancher & Lorien
Waterloo 1911 (T2) Welly, Le Petit Gloris et Zarcone et Blancher
Wayne Shelton (T10) La Rançon Christian Denayer, Jean Van Hamme & Bertrand Denoulet
Wayne Shelton (T8) La Nuit des Aigles Denayer et Cailleteau
Wayne Shelton (T9) Son altesse Honesty Christian Denayer, Jean Van Hamme & Bertrand Denoulet
We are the Night (T1) 20h01 Kieran & Ozanam – Hostile Holster
Weëna (T5) Bataille Éric Corbeyran, Alice Picard & Elsa Brants
Weegee, serial photographer Max de Radiguès et Wauter Mannaert
Welcome to Hope (T2) La somme des côtés... Damien Marie & Vanders
Welcome to Hope (T3) Inéquation Damien Marie & Vanders
What the Future MO/CDM
Wika (T1) Wika et la Fureur d’Obéron Thomas Day et Olivier Ledroit
Winterworld Dixon & Zaffino
Wisher (T1 et T2) Giulio De Vita & Sébastien Latour
Witching yours (T1) Le labyrinthe des Sorciers Cosimo Ferri
Wollodrïn (T1) Le matin des cendres 1/2 Jérôme Lereculey, David Chauvel, Christophe Araldi et Xavier Basset
Wollodrïn (T2) Le matin des cendres 2/2 Jérôme Lereculey, David Chauvel, Christophe Araldi et Xavier Basset
Wollodrin (T3) Le convoi 1/2 Lereculey Jérôme & Chauvel David
Wolrd of Warcraft (T6) Simonson et Bowden
Wonderball (T1) Le Chasseur Fred Blanchard, Jean-Pierre Pécau, Fred Duval, Colin Wilson, Jean-Paul Fernandez
Wonderball (T2) Le Fantôme Fred Duval, Jean-Pierre Pécau, Fred Blanchard, Colin Wilson, Jean-Paul Fernandez
World of no life – Level 1 Calla & Waltch
World Of Warcraft (T3) Walter Simonson & Ludo Lullabi
Wunderwaffen (T7) Amerika Bomber Richard D. Nolane et Maza
Wunderwaffen (T8) La Foudre de Thor Richard Nolane et Maza
Wunderwaffen (T9) Le Visiteur du Soir Richard D. Nolane et Maza
Wunderwaffen présente Zeppelin’s War (T1) Les Raiders de la nuit Richard Nolane et Vicenc Villagrasa

X

XIII Mystery (T1) La Mangouste Xavier Dorison & Ralph Meyer
XXe ciel.com (T3 - 2 albums) mémoires<19>00 et mémoires<20>00 Yslaire

Y

Yaxin, le faune Gabriel (Canto 1) Dimitri Vey & Man Arenas
Yiu (T3) Assassaints Téhy, Vee & Guénet
Yiu (T7) Dernier Testament Téhy, JM Vee et Nicolas Guénet
Yiu : Premières Missions (T2) Les Résurrections de l’Impure Téhy, Vax & J.M. Vee
Yiu : Premières missions (T5) Exfiltration Geisha Téhy, Vax & J.M.Vee
Yiu, Premières missions (T6) Téhy, J.M. Vee & Vax
Yiya (T1) Le Mangeur de chagrin D. Pecqueur & V. Gajic
Yoko Tsuno : La Frontière de la Vie Roger Leloup
Youth United (T1) Agents du voyage Jean-David Morvan, Séverine Tréfouët et Wuye
Ys, la Légende (T1) Trahison Jean-Luc Istin et Nenadov
Yuna (T1) La prophétie de Winog Jacques Lamontagne & Ma Yi
Yuna (T2) Jacques Lamontagne & Ma Yi

Z

Z comme Zombies (T1) Houston ? Nous avons un problème... Jerry Frissen et Jorge Miguel
Zappa et Tika (T1) Contamination planétaire Thierry Robin & Lorien Aureyre
Zaya (T1) Jean David Morvan, Huang Jia Wei
Zélie, Nord-Sud Cosey
Zigeuner (T1) Legendre, Planellas et Fantini
Zizi Chauve-Souris (T1) Cheveux rester L. Trondheim & G. Bianco
Zodiaque (T1) Le Défi du Bélier Corbeyran & S. Goethals
Zodiaque (T10) Le Pouvoir du Capricorne E. Corbeyran & A. Robin
Zodiaque (T11) La Malédiction du Verseau E. Corbeyran & V. Gajic
Zodiaque (T12) L’Expérience du Poissons E. Corbeyran & S. Banovic
Zodiaque (T13) Le Plan du Serpentaire E. Corbeyran, E. Le Roux & J. Brizard
Zodiaque (T2) Le Secret du Taureau Corbeyran & Horne
Zodiaque (T3) Le Choix du Gémeau Corbeyran & S. Verdier
Zodiaque (T4) L’Héritage du Cancer Corbeyran & A. Robin
Zodiaque (T5) La Part du Lion E. Corbeyran & H. Palasie
Zodiaque (T6) Le Supplice de la Vierge E. Corbeyran & N. Lannoy
Zodiaque (T7) Le Jugement de la Balance E. Corbeyran & Ullcer
Zodiaque (T8) La technique du Scorpion E. Corbeyran & D. Defali
Zodiaque (T9) Le Voyage du Sagittaire E. Corbeyran & L. Malisan
Zombies (T1) La divine comédie Olivier Peru, Sophian Cholet, Simon Champelovier
Zombies qui ont mangé le monde (Les) (T1) Une odeur épouvantable Davis & Frissen
Zombies qui ont mangé le monde (Les) (T2) Les esclaves de l’amour Frissen & Davis
Zombies qui ont mangé le monde (Les) (T4) La guerre des papes Jerry Frissen, Guy Davis & Charlie Kirchoff
Zone (La) (T1) Sentinelles E. Stalner
Zone (La) (T2) Resistances E. Stalner
Zone (La) (T3) Contact E. Stalner
Zone (La) (T4) Traversée E. Stalner
Zone Mortelle (T3) Thanatos Mosdi, Vogel, & Gonzalbo
Zoo (T3) Frank et Bonifay
Zorro (T1 à 3) Sydney Lima et Don McGregor
Zozios (Les) (T1) et Sticker la Mouche Mathieu Coudray