YOZONE
Le cyberespace de l'imaginaire




A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z


13 Reliques (Les) Michael Scott & Colette Freedman
1940 : Et si la France avait continué la Guerre... Jacques Sapir, Frank Stora, Loïc Mahé
2087 David Bry
221b Baker Street Graham Moore
60 kilos Ramon Palomar
66 Synopsis... et autant d’histoires à écrire Jean-Pierre Andrevon
69 Charlotte Volper (dir.)
7 Jours à River Falls Alexis Aubenque
7 Secondes pour devenir un aigle Thomas Day

A

A comme Alone Thomas Geha
A vos Marx, prêts, partez ! Jérôme Leroy
Abbaye blanche (L’) Laurent Malot
Absyrialle Fabrice Chauliac
Abyme Mathieu Gaborit
Accelerando Charles Stross
Accroissement mathématique du plaisir (L’) Catherine Dufour
Adieux et Retrouvailles (L’Assassin Royal, dernier épisode) Robin Hobb
Affaire de Famille (Une) Charles Stross
Affaire du Calmar dans le Grenier (L’) Jean-Pierre Andrevon
Affinités (Les) Robert Charles Wilson
Agonie de la Lumière (L’) George R. R. Martin
Alchimiste Peter James
Algébriste (L’) Iain M. Banks
Algernon, Charlie et moi : trajectoire d’un écrivain Daniel Keyes
Aliens mode d’emploi, manuel de survie en situation de contact extra-terrestre Laurent Genefort
Alliage de la justice (L’) Brandon Sanderson
Almoha, tome 1 : La Muraille Interdite Serge Brussolo
Alone contre Alone Thomas Géha
Alouettes Jeanne-A Debats
Amants étrangers (Les) Philip José Farmer
Amazonia James Rollins
American Fays Anne Fakhouri & Xavier Dollo
American Gods Neil Gaiman
Amiral (L’) Blaise Cendrars
Amour et de Sang Frais (D’) Christopher Moore
Amours sanglantes Alain Dartevelle
An 41 042 Sergiu Fārcāşan
Anansi Boys Neil Gaiman
Ange de l’abîme (L’) Pierre Bordage
Ange de la Mélancolie (L’) Nicolas Liau
Ange de la Nuit (l’) T.1 : La Voie des Ombres Brent Weeks
Ange de la Nuit (l’) T.3 : Au-delà des Ombres Brent Weeks
Ange de la Nuit (l’) T.2 : Le Choix des Ombres Brent Weeks
Ange Distrait (Un) Jean-Pierre Richard
Ange gardien (L’) Jérôme Leroy
Ange mémoire Robert Charles Wilson
Angemort Sire Cédric
Anges de la Nuit (Les) John Connolly
Anges Foudroyés Philippe Tessier
Angor Frank Thilliez
Anita Blake (T1) : Plaisirs Coupables Laurell K. Hamilton
Anita Blake (T2) : Le Cadavre Rieur Laurell K. Hamilton
Annales de la Compagnie Noire (Les) - T.10 : L’Eau Dort, Première Partie Glen Cook
Annales de la Compagnie Noire (les) : Le Cycle ! Glen Cook
Annales de la Compagnie Noire (Les) – T.7 : Saisons Funestes Glen Cook
Annales de la Compagnie Noire (Les) – T.8 & 9 : Elle est les Ténèbres Glen Cook
Annales du Disque-Monde (Les) – T 24 : Carpe Jugulum Terry Pratchett
Anneau de Mœbius (L’) Frank Thilliez
Anno Dracula Kim Newman
Antarctique (Intelligences II) Martial Caroff
Anthologie Semi-hommes Valérie Frances & Denis Labbé (dir.)
Anti-glace Stephen Baxter
Anticipation : 50 ans de Collections Fantastiques au Fleuve Noir Alain Douilly
Apocalypse Eric Giacometti & Jacques Ravenne
Après la Chute Nancy Kress
Aqua TM Jean-Marc Ligny
Arachnae Charlotte Bousquet
Aral Alex Darnel
Arcanes Du Chaos (Les) Maxime Chattam
Archipel des Nuées (L’) Eric Nieudan
Arlis des forains Mélanie Fazi
Armée de l’Ombre (L’) – La Couronne des Sept Royaumes (T7) David B. Coe
Arrêt de mort (Le Pacte des Immortels, vol. 2) Eric Nylund
Artahe Philippe Ward
Arthor T1 : Le Dragon et la Licorne Alfred Angelo Attanasio
Arthor T2 : La Louve et le Démon Alfred Angelo Attanasio
Ascension du Serpent (L’) : Hordes, tome 1 Laurent Genefort
Asch Mezareph (L’) Jean-Pierre Favard
Asso. du Bon Sens (À L’) Tagor la Pie
Astronef aux enchères Nicolas Bouchard
Atom[ka] Franck Thilliez
Au Carrefour des Étoiles Clifford D. Simak
Au coeur du silence Graham Joyce
Au nom du néant Alain Dartevelle
Au risque de se perdre Cathi Unsworth
Au-delà des terres infinies Genyû Sokyû
Aube de la Guerrière (L’) Vanessa Terral
Aubes trompeuses Jean-Pierre Andrevon
Aussi Libres qu’un rêve Manon Fargetton
Autobus de Minuit (l’) Patrick Eris
Automate de Nuremberg (L’) Thomas Day
Automne à River Falls (Un) Alexis Aubenque
Autopsie d’un bouquiniste – Menace sur Arcachon François Darnaudet
Autre côté du réel (L’) Norman Spinrad
Autre ville (L’) Michal Ajvaz
Autres Royaumes (D’) Richard Matheson
Avec Elle Sylvie Huguet
Avenir Commence Demain (L’) Isaac Asimov
Aventures de Northwest Smith (Les) Catherine Lucille Moore
Aventures de Vlad Taltos (Les) T1 : Jhereg Steven Brust
Aventures de Vlad Taltos (Les) T2 : Yendi Steven Brust
Aventures de Vlad Taltos (Les) T3 : Teckla Steven Brust
Aveuglement (L’) - Blindness José Saramago
Axiomatique Greg Egan
Axiomatique Greg Egan
À Deux Pas du Néant Tim Powers
À La Croisée des Mondes (T.1) : Les Royaumes du Nord Philip Pullmann
À la Pointe de l’Épée Ellen Kushner
À la Pointe de l’Épée Ellen Kushner
À la Poursuite de l’Avant-Monde Colin Marchika
À Travers Temps Robert Charles Wilson
À un sanglot de moi, tu reposes Mathieu Guibé
Âge des Lumières (L’) Ian R. MacLeod
Âmes sans Nom (Les) Xavier-Marie Bonnot
Échanges Danielle Thiéry
Échopraxie Peter Watts
Éclaireurs (Les) Antoine Bello
Écorcheur (L’) Neal Asher
Éducation de Stony Mayhall (L’) Daryl Gregory
Élément I - La Terre Magali Duez (dir.)
Élément I : La Terre Anthologie dirigée par Magali Duez
Éloquence de l’épée (L’) : La Première Loi (T1) Joe Abercrombie
Épée brisée (L’) Poul Anderson
Épée de la Providence (L’) Andrzej Sapkowski
Été de l’infini (L’) Christopher Priest
Éternelle Jeunesse Anthologie dirigée par Thomas Riquet
Étoile de Pandore (L’) Peter F. Hamilton
Étrange Histoire de Arthur Gordon Pym (L’) Edgar Allan Poe & Jules Verne
Étrange Odd Thomas (L’) Dean Koontz
Évadés de l’Enfer ! Hal Duncan
Évangile Cannibale (L’) Fabien Clavel
Évangile de Jimmy (L’) Van Cauwelaert, Didier
Évangile du Serpent (L’) Pierre Bordage
Évariste Olivier Gechter
Éveil du vif argent (L’) Stan Nicholls
Évolution Stephen Baxter
Île du Sacrifice (L’) Håkan Östlundh
Îles Glorieuses (Les) – T1 : Clairvoyante Glenda Larke
Îles Glorieuses (Les) – T2 : Guérisseur Glenda Larke
Îles Glorieuses (Les) – T3 : Corrompue Glenda Larke
Îles Mécaniques Daniel Walther

B

Baiser du Rasoir (Le) Daniel Polansky
Bal des Iguanes (Le) Brice Tarvel
Balade des pas perdus (La) Brooke Davis
Ballade de Pern (La) - Intégrale I Anne McCaffrey
Bankgreen Thierry Di Rollo
Bardes et Sirènes Sylvie Miller et Lionel Davoust (dir.)
Baroque’n’Roll Anthelme Hauchecorne
Baroudeur Jack Vance
Barrière Mentale et autres intelligences Poul Anderson
Barry Trotter et la suite inutile Michael Gerber
Battle Royale Koushun Takami
Bâtard de Kosigan (Le) : L’Ombre du Pouvoir Fabien Cerutti
Bâtard de Kosigan (Le) : Le Fou Prend le Roi Fabien Cerutti
Béhémoth Peter Watts
Belgique de l’étrange, 1945-2000 (La) Eric Lysøe
Belgique imaginaire (La) Marc Bailly (anthologiste)
Belle Robin McKinley
Belle Robin McKinley
Belle est la Bête Jean-Pierre Favard
Bestiaire humain Christine Luce (dir.)
Bestialité Jean Rollin
Bible Dracula (La) : Dictionnaire du Vampire Alain Pozzuoli
Bienvenue à Night Vale Joseph Fink et Jeffrey Cranor
Bifrost (n°42 double) Revue
Bifrost (n°43) Revue
Bifrost (n°53) Revue
Bifrost n°54 Revue
Bifrost n°55 Revue
Bifrost n°58 Olivier Girard (rédacteur en chef)
Bifrost n°61 Olivier Girard (Rédacteur en chef)
Bifrost n°62 Rédacteur en Chef : Olivier Girard
Bifrost n°63 Rédacteur en Chef : Olivier Girard
Bifrost n°64 Rédacteur en Chef : Olivier Girard
Big Sister Jérôme Leroy
Bingo le Posstit ou Par ici la monnaie Adam R.R.R. Roberts
Bioshock - Rapture John Shirley
Black Sunday Thomas Harris
Blackout Connie Willis
Blackout Baby Michel Moatti
Blade n°182 : L’Empire des Nécromanciens Jeffrey Lord
Blade n°184 : Génération Brutale Jeffrey Lord
Blade n°186 : Le Saboteur d’Harmonie Jeffrey Lord (adapté par Patrick Eris)
Blade n°194 : Ce Monde ne Suffit pas Jeffrey Lord (adapté par Patrick Eris)
Blade n°195 : L’Empire de Tesla Jeffrey Lord (adapté par Nemo Sandman)
Blade n°196 : L’Ombre de la Horde Jeffrey Lord (adapté par Nemo Sandman)
Blade n°197 : Le Fils de Blade Jeffrey Lord (adapté par Arnaud Dalrune)
Blade n°198 : Opération Résilience Jeffrey Lord (adapté par Patrick Eris et Nemo Sandman)
Blade Runner Philip K. Dick
Blanche Neige et les lance-missiles - (Quand les dieux buvaient, tome 1) Catherine Dufour
Blind Lake Robert Charles Wilson
Blizzard, tome 1 : Le Secret des Esthètes Pierre Gaulon
Blizzard, tome 2 : Les Guerres Madrières Pierre Gaulon
Blood Song, tome 1 : La Voix du Sang Anthony Ryan
Bloodsilver Wayne Barrow (Johan Héliot & Xavier Mauméjean)
Bloodsilver Wayne Barrow
Bloody Marie Jacques Martel
Bois de Merlin (Le) Robert Holdstock
Bone Season, tome 1 Samantha Shannon
Boneshaker Cherie Priest
Boucher (Le) Olivier Gay
Boucher (le), tome 2 : La Servante Olivier Gay
Boucle d’Octobre (La) Jean-Michel Calvez
Bourreaux (Les) Anthologie
Bran Mak Morn : L’Intégrale Robert E. Howard
Brasyl Ian McDonald
Brèche (La) Christophe Lambert
Brigade de l’Œil (La) Guillaume Guéraud
Brillants (Les) Marcus Sakey
Brume Stephen King
Bureau des Atrocités (Le)- Jennifer Morgue Charles Stross

C

C’est dans la Poche ! Jacques Sadoul
C’est un peu la paix, C’est un peu la guerre Jean-Pierre Andrevon
Cabaret Vert (Le) Estelle Valls de Gomis
Cabinet du Diable (Le) Céline Maltère
Cagebird Karin Lowachee
Calice du Dragon (Le) Lucius Shepard
Camp (Le) Christophe Nicolas
Canisse Olivier Bleys
Cantique pour Leibowitz (Un) Walter M. Miller Jr.
Captifs de Terroma ? Jonas Lenn
Carbone Modifié Richard Morgan
Carnaval aux corbeaux (Le) Anthelme Hauchecorne
Carré de la Vengeance (Le) Pieter Aspe
Carter Contre le Diable Glen David Gold
Catastrophes Anthologie-Collectif
Cauchemars parallèles de Serge Brussolo (Les) (Omnibus/SF - 6 avril 2006)
Cavaliers de l’Apocalypse (les), tome 1 : Guerre Larissa Ione
Cavaliers du Taurus (Les) Nicolas Cluzeau
Cavatines Laure Eslère
Caviardages, et Autres Nouvelles Timothée Rey
C’était demain Jean-Marc Rigaux
Ce doux pays Ake Edwardson
Ce que tu vois dans le noir Manuel Munoz
Cellules Jérôme Sorre
Cendres Thierry Di Rollo
Cercueil des Âmes (Le) Ann Rosman
Ceux de la Légion (T1) - La Légion de l’Espace Jack Williamson
Ceux de la Légion (T2) : Les Cométaires Jack Williamson
Ceux de la Légion (T3) : Seul Contre la Légion Jack Williamson
Ceux de l’autre rive Christopher Buehlman
Chaînes de l’avenir (Les) Philip K. Dick
Chair et Tendre Amelith Deslandes
Chambre 507 J.C. Hutchins et Jordan Weisman
Chambre aux Échos (la) Richard Powers
Chambre de Sable (La) Joëlle Wintrebert
Chanson de Guillaume (La) Anonyme
Chant des Psychomorphes (Le) Laurent Whale
Chant du Barde (Le) Poul Anderson
Chants d’Automne Christian Jougla
Chants de la Terre Lointaine (Les) Arthur C. Clarke
Charlie n’est pas rentrée Nicci French
Chasse au Spectre (La) Alain Dartevelle
Chasse au trésor (La) Andrea Camilleri
Chasseur d’aurores Jean Lilenstein
Chasseur de Sorcières (Le) Bernard Knight
Chérisseur de Têtes et Autres Pacotilles pour le Club Diogène (1871-1877) (Le) Jérôme Sorre et Stéphane Mouret
Chefs d’Œuvre de H. G. Wells (Les) Herbert George Wells
Chemins de Damas (Les) Pierre Bordage
Chemins de fer et de mort Philippe Gontier (dir.)
Chemins du Destin (Les) Franck Guilbert
Chesstomb John Ethan Py
Chevalier (Le) T1 - Le Chevalier-Mage Gene Wolfe
Chevalier Errant (Le) & L’Épée Lige (Le Trône de Fer, Préludes) George R.R. Martin
Chevalier Errant (Le), suivi de L’Épée Lige George R.R. Martin
Chien Bleu Couronné Raymond Milési
Chien du Heaume Justine Niogret
Chiennes de vie, chroniques du sud de l’Indiana Frank Bill
Chiens de l’Hiver (Les) Dan Simmons
Choix (Le) Paul J. McAuley
Choses que nous n’avons pas vues venir (Ces) Steven Amsterdam
Chromozone Stéphane Beauverger
Chromozone (La trilogie Chromozone, I) Stéphane Beauverger
Chronique du Tueur de Roi – Première Journée : Le Nom du Vent Patrick Rothfuss
Chroniques d’une Magie Annoncée, ou les extravagantes aventures d’Harmelinde et Deirdre de Crommlynk Nicolas Cluzeau
Chroniques d’une Magie Annoncée Nicolas Cluzeau
Chroniques de Durdane (Les) : l’Intégrale Jack Vance
Chroniques de Verral (Les) T1 : Le Voyage de l’Ombrelune Sean McMullen
Chroniques des Elfes (Les) – T1 : Lliane Jean-Louis Fetjaine
Chroniques des Elfes (Les) – T2 : L’Elfe des Terres Noires Jean-Louis Fetjaine
Chroniques des Elfes (Les) – T3 : Le Sang des Elfes Jean-Louis Fetjaine
Chroniques du Joe Bar C. Deb
Chroniques du Premier Age Francis Valéry
Chronolithes (Le) Robert Charles Wilson
Chute de Londres (La) China Miéville
Cicatrice du Diable (La) Laurent Scalese
Cimetière des Hirondelles (Le) Mallock
Cimetière des saints (Le) Richard-Paul Russo
Cinacittà, mémoires de mon crime atroce Tommasion Pincio
Cinq bières, deux rhums ! Jean-Bernard Pouy
Cité des Brumes (La) Sylvain-René de la Verdière / Céline Maltère
Cité des Saints et des Fous (La) Jeff VanderMeer
Cité du Gouffre (La) Alastair Reynolds
Cité Nymphale (La) Stéphane Beauverger
Cités de Lumière (Les) – T1 : La Saison de l’Ombre Daniel Abraham
Cités de Lumière (Les), tome 2 : La Saison des Traîtres Daniel Abraham
Cités de Lumière (Les), tome 3 : La Saison de la Guerre Daniel Abraham
Cités des Anciens (Les) : (T1) Dragons et Serpents Robin Hobb
Clandestine (La) Michael Robotham
Clebs (Le) Hervé Mestron
Clones Déviants (Les) P.-J. Hérault
Club des Policiers Yiddish (Le) Michael Chabon
Club des Punks contre l’Apocalypse Zombie (Le) Karim Berrouka
Club Diogène (Le) : Vilaines Romances Stéphane Mouret & Jérôme Sorre
Coco givrée Nadine Monfils
Code Source William Gibson
Codex Atlanticus n° 18 Anthologie sous la direction de Philippe Gindre
Codex Atlanticus n° 19 Revue : Philippe Gindre (dir.)
Codex Atlanticus n°17 Anthologie sous la direction de Philippe Gindre
Coeurs artificiels Laura Lam
Coin des Fous (Le) Jean Richepin
Collège de Magie (Le) Caroline Stevermer
Colloque de Cerisy : Les Nouvelles Formes de la Science-Fiction Roger Bozzetto & Gilles Menegaldo
Colonie des Ténèbres (La) Jérôme Bucy
Colorado Kid Stephen King
Combat des Trente (Le) Serge Filippini
Commando des Immortels (Le) Christophe Lambert
Comme un automate dément reprogrammé à la mi-temps Laurent Queyssi
Comme un cadavre Pierre Stolze
Comme un conte Graham Joyce
Comment braquer une banque sans perdre son dentier Catharina Ingelman-Sundberg
Communauté du Sud (La) - tome 1 : Quand le Danger Rôde Charlaine Harris
Compagnons d’Hela (Les) Manou Chintesco
Compagnons du Chaos (Les) Luke Scull
Complot contre l’Amérique (Le) Philip Roth
Complot des immortels (Le) James Rollins
Complot Sweetman (Le) Graham Masterton
Conan le Cimmérien Robert E. Howard
Conan le Texan Simon Sanahujas & Gwenn Dubourthoumieu
Concile de Fer (le) China Miéville
Confession d’un Vampire Philippe Ward & Philippe Lemaire
Confessions d’un automate mangeur d’opium Fabrice Colin et Mathieu Gaborit
Conjuration primitive (La) Maxime Chattam
Connexions interrompues Ketty Steward
Conquêtes et Explorations Infernales Karim Berrouka (Anthologie dirigée par)
Conseil des Troubles (Le) Frédéric H. Fajardie
Conspiration Darwin (La) John Darnton
Conspiration des ténèbres (La) Théodore Roszak
Conspiration Merlin (La) Diana Wynne Jones
Contes Désenchantés David Bry
Contes de Gramm Alfredo Álamo
Contes et Légendes... Revisités Parchemins & Traverses
Contre-Jour Thomas Pynchon
Convive des Dernières Fêtes (Le) Villiers de l’Isle-Adam
Cookie Monster Vernor Vinge
Corbeau (Intégrale) Patricia Briggs
Corps glorieux (Les) Céline Maltère
Corpus Prophetae Matt Verdier
Cosmos Incorporated Maurice G. Dantec
Costello (Les), une série mordante, saison 1 Laurent Bettoni
Costume du Mort (Le) Joe Hill
Couleurs de l’Acier (Les) K.J. Parker
Coup au Cœur (Le) Peter Robinson
Coups de coeur des Imaginales (Les) Stéphanie Nicot (dir.)
Couronne de Fer (la) André Caroff
Couronne des Sept Royaumes (La) : L’Alliance Sacrée (T9) David B.Coe
Couronne des Sept Royaumes (La) : Les Fruits de la Vengeance (T5) David-B Coe
Couronne des Sept Royaumes (La) – T9 : L’Alliance Sacrée David B. Coe
Créateurs de Futurs (Les) Février 2005
Création Johan Heliot
Créature Sophie Abonnenc
Créatures du Docteur Fu Manchu (Les) Sax Rohmer
Crépuscule d’acier Charles Stross
Crépuscule Vaudou Jean-Marc Lofficier
Crocodile Blues Hervé Mestron
Croisés du Cosmos (Les) Poul Anderson
Croisière sans Escale Brian Aldiss
Croix du Néant (La) Emmanuelle Maia
Crop Circles et autres nouvelles Jonas Lenn
Culte des Goules (Le) François Honoré de Balfour, Comte d’Erlette, et Antoine Téchenet
Custer et Moi ! François Darnaudet
Cycle d’Elric (Le) Michael Moorcock
Cycle d’Orga (Le) Max-André Rayjean
Cycle d’Alamänder (Le) : Le T’Sank (tome 1) Alexis Flamand
Cycle d’Alamänder (Le), tome 1 : Le T’Sank Alexis Flamand
Cycle d’Ea (Le) – T1 : Le Neuvième Royaume David Zindell
Cycle d’Ea (Le) – T2 : L’Épée d’Argent David Zindell
Cycle d’Ea (Le) – T3 : Le Seigneur des Mensonges David Zindell
Cycle d’Ea (Le) – T4 : L’Énigme du Maîtreya David Zindell
Cycle d’Ea (Le) – T5 : Le Jade Noir David Zindell
Cycle d’Ea (Le), tome 6 : Le Gardien de la Pierre David Zindell
Cycle de Fondation (Le) T1 : Fondation Isaac Asimov
Cycle de Fondation (Le) T2 : Fondation et Empire Isaac Asimov
Cycle de Fondation (Le) T3 : Seconde Fondation Isaac Asimov
Cycle de Fondation (Le) T4 : Fondation Foudroyée Isaac Asimov
Cycle de Fondation (Le) T5 : Terre et Fondation Isaac Asimov
Cycle du Guerrier de Mars (Le) Michael Moorcock
Cytheriae Charlotte Bousquet

D

D.A.S. n° 41 : Ballet Temporel Karl-Herbert Scheer
Damnés de Dana (Les), tome 1 : La Dame Sombre Ambre Dubois
Damnés de Dana (Les), tome 2 : Les Brumes du Crépuscule Ambre Dubois
Dans la dèche au Royaume Enchanté Cory Doctorow
Dans la Pièce du Fond William Chambers Morrow
Dans la tête des tueurs Véronique Chalmet
Dans la ville infinie Alain Dartevelle
Dans le Désert et sous la lune Patrice Dupuis
Dans le livre des rêves Mikkel Birkegaard
Dans le miroir du Caravage Francesco Fioretti
Dans Les Mondes barbares (Intégrale 3) Julia Verlanger
Danse avec le taureau Philippe Ward
Danser avec le diable Maud Tabachnik
Dansons autour du chaudron
Dark Secrets Michael Hjorth & Hans Rosenfeldt
Darwinia (& Mysterium) Robert Charles Wilson
Days James Lovegrove
Débris du Chaudron (Les) Nathalie Dau
Déchirures Sire Cédric
Déchronologue (Le) Stéphane Beauverger
Décroisade (La) Pierre Gévart
Défaillance Anders de la Motte
Délires d’Orphée Catherine Dufour
Délivrez-nous du mal Romain Sardou
Démons de Paris (Les) Jean-Philippe Depotte
Dépression Brice Tarvel
Dérapages Danièle Thiéry
Désolation Stephen King
Dévoreur Stefan Platteau
De Fièvre et de Sang Sire Cédric
De la Chair à l’Acier Anthologie
De la Terre à la Lune - Autour de la Lune (coffret) Jules Verne
De Mort naturelle James Oswald
De Vagues et de Brume Jean-Pierre Andrevon
Deepsix Jack McDevitt
Dehors les Chiens, les Infidèles Maïa Mazaurette
Demain le monde Jean-Pierre Andrevon
Demain les Chiens Clifford D. Simak
Demain, une oasis Ayerdhal
Demi-monde (Le) Hiver Rod Rees
Demi-monde, tome 3 : Eté Rod Rees
Dent du Bouddha (La) Colin Cotterill
Dents de l’Amour (Les) Christopher Moore
Dents de l’Amour (Les) Christopher Moore
Dernière Carte (La) Carin Gerhardsen
Dernière Reine (La) - Les Royaumes d’Épines et d’Os (T4) Greg Keyes
Dernières nouvelles de Majipoor Robert Silverberg
Dernier apprenti sorcier (Le), tome 1 : Les Rivières de Londres Ben Aaronovitch
Dernier apprenti sorcier (Le), tome 3 : Murmures souterrains Ben Aaronovitch
Dernier apprenti sorcier (Le), tome 4 : Le Rêve de l’architecte Ben Aaronovitch
Dernier Château et autres crimes (Le) Jack Vance
Dernier des Francs (Le) Michel Pagel
Dernier jardin (Le) Lionel Bénard
Dernier loup-garou (Le) Glen Duncan
Dernier Magicien (le) Megan Lindholm (alias Robin Hobb)
Dernier Pape (Le) Edouard Brasey
Dernier Rayon Du Soleil (Le) Guy Gavriel Kay
Dernier Rêve de la Colombe Diamant (Le) Adrian Hyland
Dernier Roi des Elfes (Le) Sylvie Huguet
Dernier Vœu (Le) Andrzej Sapkowski
Derniers Jours d’Edgar Poe (Les) Richard Comballot (dir.)
Derniers jours du paradis (Les) Robert Charles Wilson
Derniers Parfaits (Les) Paul Beorn
Des Choses Fragiles Neil Gaiman
Descendance Graham Masterton
Destin des Morts (Le) Jean-Pierre Favard
Destination Philippe Ébly Dominik Vallet
Destiny (Partie 1) : La Symphonie des Siècles (T3) Elizabeth Haydon
Destiny (Partie 2) – La Symphonie des Siècles (T3) Elizabeth Haydon
DestinyQuest : La Légion des Ténèbres Michael J. Ward
Diable certainement (Le), 33 nouvelles délicieusement amorales Andrea Camilleri
Diable en Gris (Le) Graham Masterton
Diables Blancs (Les) McAuley Paul
Diaboliques (Les) Jules Barbey d’Aurevilly
Diaboliques de Maldormé (Les) Jean Contrucci
Diapason des mots et des misères (Le) Jérôme Noirez
Dictionnaire des animaux de la littérature française Aurélie Barre, Bénédicte Desmond, Corinne Füg-Pierreville, Sabine Gruffat, Claude Lachet Guy Lavorel, Marc Le Person, Olivier Leplatre, Lydie Louison, Anne Martineau, Philippe Vincent
Dictionnaire des mots manquants Belinda Cannone et Christian Doumet
Dies Irae John C.Patrick
Dieu était dans la Lune (Le) Hervé Thiellement
Dieux de Bal-Sagoth (Les) Robert Erwin Howard
Dimension Brian Stableford Brian Stableford
Dimension de Capes et d’Esprits, tome 1 Eric Boissau (dir.)
Dimension de Capes et d’Esprits, tome 2 Eric Boissau (dir.)
Dimension des Miracles Revisitée (La) Robert Sheckley
Dimension Espagne Sylvie Miller (Anthologie dirigée par)
Dimension Latino Sylvie Miller (Anthologie dirigée par)
Dimension Philip K. Dick Richard Comballot (directeur)
Dimension Sidération Noe Gaillard (dir.)
Dimensions Fantastiques (Les) Barbara Sadoul
Dionysos le Conquérant Louise Roullier
Discorde Céleste (La) – Les Bâtisseurs du Ciel (T2) Jean-Pierre Luminet
Dissonances Carin Gerhardsen
Dit de Cythèle (Le), tome 1 : La Ronde des Vies Éternelles Nicolas Cluzeau
Dit de Cythèle (Le), tome 3 : La Citadelle du Titan Nicolas Cluzeau
Dit de Cythèle (Le), tome 4 : Le Souffle du Dragon Nicolas Cluzeau
Dit de la Terre-Plate (le), tome 1 Tanith Lee
Dit de Sargas (Le), mythes et légendes des Mille-Plateaux Régis Antoine Jaulin
Djeeb l’Encourseur Laurent Gidon
Djeeb le Chanceur Laurent Gidon
Docteur Futur Philip K. Dick
Doloromètre Universel (le), et autres contes blêmes et maladifs Philippe Gontier
Domestiques (Les) Michael Marshall Smith
Donjon de Naheulbeuk (Le) T1 : La Couette de l’Oubli John Lang
Donjon de Naheulbeuk (Le) T2 : L’Orbe de Xaraz John Lang
Donnybrook Frank Bill
Dossier Vampire, 2 tomes P-N Elrod
Dossiers Dresden (les) T1 : Avis de Tempête Jim Butcher
Dossiers Secrets de Harry Dickson (Les) T1 : La Main maléfique - L’Héritage de Cagliostro Brice Tarvel
Double Assassinat dans la Rue Morgue (suivi de) La Lettre Volée Edgar Allan Poe
Double Étoile Robert Heinlein
Double je Franck Thilliez
Dr. Adder K. W. Jeter
Dracula Bram Stoker
Dracula - Le Lexique du Vampire Alain Pozzuoli
Dracula cha cha cha Kim Newman
Dracula L’Immortel Dacre Stoker et Ian Holt
Dragon Thomas Day
Dragon Age : Le Trône Volé David Gaider
Dragon déchu Peter F. Hamilton
Dragon Griaule (Le) Lucius Shepard
Dragons de la Cité Rouge (Les) Erik Wietzel
Drôle de Jules Verne ! Lionel Dupuy
Dreamericana Fabrice Colin
Dreamworld Sire Cédric
Drift Thierry Di Rollo
Drone Neal Asher
Du Sel sous les Paupières Thomas Day

E

Eau qui Dort… (L’) Nigel McCrery
Echiquier des étoiles (L’) Paul Carta
Eclat de givre (Un) Estelle Faye
Ecrivez un roman en trente jours Chris Baty
Elfes de Fer (Les), tome 1 : La Souveraine des Ombres Chris Evans
Elfes et assassins Sylvie Miller et Lionel Davoust
Elric : les buveurs d’âmes Michael Moorcock & Fabrice Colin
Emphyrio Jack Vance
Empire de Poussière (l’), tome 1 Nicolas Bouchard
Empire des Étoiles (L’)-Tomes 3 & 4 Alexis Aubenque
Empire des Nécromants (L’), tome 1 : L’Ombre de Frankenstein Brian Stableford
Empire Invisible (L’) Jérôme Noirez
En Amazonie, infiltré dans le « meilleur des mondes » Jean-Baptiste Malet
En ce lieu enchanté Rene Denfeld
En quête d’éternité Greg Bear
En Revenir aux Fées Nathalie Dau
En Un Autre Pays Robert Silverberg
Enchantements d’Ambremer (les) Pierre Pevel
Enchâssement (L’) Ian Watson
Encre Hal Duncan
Encre et le Sang (L’) Franck Thilliez, Laurent Scalese
Ender Wiggin - Premières Rencontres Orson Scott Card
Enfant aux Cailloux (L’) Sophie Loubière
Enfant de la prophétie (L’) - Le Livre des Mots, Tome 1 J.V Jones
Enfants d’Icare (Les) Arthur C. Clarke
Enfants de Húrin (Les) J.R.R. Tolkien
Enfants de l’Atlantide (Les) Simonay,Bernard
Enfants du Mandarin (les) André Caroff
Enfants Trop Parfaits (Des) Peter James
Enfer Clos Claude Ecken
Enfers Virtuels (Les) Iain M. Banks
Ennuis, c’est mon problème (Les) Raymond Chandler
Entre Ciel et Enfer Christopher Buehlman
Envoûteur (La Trilogie d’Axis, T2) Sara Douglass
Eon et le douzième Dragon Alison Goodman
Espaces Insécables Sylvie Lainé
Esprit de Lou (L’) Roxane Dambre
Essence de l’art (L’) Iain M. Banks
Et cette porte, là-bas, qui se fermait… Pierre Gévart
Et elle me parla d’un érable, du sourire de l’eau et de l’éternité Antoine Paje
Eternalis Raymond Khoury
Etrangère (L’) Gardner Dozois
Evana 4 Philip Le Roy
Even dead things feel your love Mathieu Guibé
Exil des Anges (L’) Gilles Legardinier
Exoplanète Martial Caroff
Expéron Hélène Cruciani
Extinction Matthew Mather

F

Faërie Raymond Elias Feist
Faërie et autres textes J. R. R. Tolkien
Fabrique de best-sellers (La) anonyme
Facteur (Le) David Brin
Faerie Thriller Johan Heliot
Fahrenheit 451 Ray Bradbury
Faiseurs de Mirage (Les), tome 1 : Au Cœur du Mirage Glenda Larke
Falsificateurs (Les) Antoine Bello
Fantôme de Baker Street (Le) Fabrice Bourland
Fantôme du Mur (Le) Jean-Pierre Favard
Fantômes - Histoires troubles Joe Hill
Farence , tome 2 : Le Choix de Mira Dario Alcide
Farence : La Légende Dario Alcide
Faucheurs (Les) T.1 : Chat Blanc Holly Black
Faucheurs sont les anges (Les) Alden Bell
Faune de l’Espace (La) A. E. Van Vogt
Fédération de l’Amas (La) Pierre-Jean Hérault
Fée des Dents (La) Graham Joyce
Féerie pour les Ténèbres, l’Intégrale : Volume 1 Jérôme Noirez
Féerie pour les Ténèbres, l’Intégrale : Volume 2 Jérôme Noirez
Fées (Les) Collectif
Fées et Automates Jean-Claude Vantroyen (dir.)
Fées, Weed et Guillotines Karim Berrouka
Feed Mira Grant
Feed, tome 2 : Deadline Mira Grant
Feed, tome 3 : Red Flag Mira Grant
Femme du monstre (La) Jacques Expert
Festin d’Alice (Le) Colin Thibert
Fiction, Tome 4, automne 2006
Fille dans le Verre (La) Jeffrey Ford
Fille de l’Alchimiste (La) Kai Meyer
Fille des deux rives Ophélie Bruneau
Fille du Roi des Elfes (La) Lord Dunsany
Fils de Nulle Part (le) Sean Stewart
Fin des temps, mythe ou réalité (La) Gérald Gambier
Fissures Jess Kaan
Flammagories : Hommage à Nicholas Lens Collectif
Flashforward Robert J. Sawyer
Fléau d’Éden (Le) James Rollins
Fleur de Verre (La) George R. R. Martin
Fleurs de Dragon Jérôme Noirez
Flux Stephen Baxter
Fog James Herbert
Foire des Ténèbres (La) Ray Bradbury
Fontaine de Jouvence (La) Philippe Ward
Forêts secrètes Berthelot, Francis
Formiciens (Les) Raymond de Rienzi (Pierre Gévart, Jean-Luc Blary)
Formidable Événement (Le) Maurice Leblanc
Forteresse Digitale Dan Brown
Forteresse noire (La) F. Paul Wilson
Fossoyeur (Le) Adam Sternbergh
Fractale des raviolis (La) Pierre Raufast
Fragment Warren Fahy
Fragments d’une Couronne Brisée (Les) : La Guerre des Serpents T4 Raymond E. Feist
Frankenstein à Bagdad Ahmed Saadawi
Frankenstein II – La Cité de la Nuit Dean Koontz
Frankia, T1 Jean-Luc Marcastel
Frère Ewen : La Fraternité du Panca (T1) Pierre Bordage
Frontières de l’Aube (Aux) Guillaume Fourtaux
Funérailles Richard Montanari
Furies Déchaînées Richard Morgan
Furies de Boras (Les) Anders Fager

G

Gagner la Guerre Jean-Philippe Jaworski
Galaxies Hors-Série : Mundanes Pierre Gévart (Rédacteur en Chef)
Galaxies n°10 (Nouvelle Série) Pierre Gévart (Directeur de publication)
Galaxies n°11 (Nouvelle Série) Pierre Gévart (Directeur de publication)
Galaxies n°12 (Nouvelle Série) Pierre Gévart (Directeur de publication et rédacteur en chef)
Galaxies n°3 (Nlle Série) Rédacteur en Chef : Pierre Gévart
Galaxies n°4 (Nlle Série) Rédacteur en Chef : Pierre Gévart
Galaxies n°5 (Nouvelle Série) Rédacteur en Chef : Pierre Gévart
Galaxies n°6 (Nouvelle Série) Pierre Gévart (dir.)
Galaxies n°7 (Nouvelle Série) Pierre Gévart (Rédacteur en chef)
Galaxies n°8 (Nouvelle Série) Pierre Gévart (Rédacteur en Chef)
Galaxies n°9 (Nouvelle Série) Pierre Gévart (Directeur de publication)
Gallica (Intégrale) Henri Lœvenbruck
Gambit des Étoiles (Le) Gérard Klein
Gang des dentiers fait sauter la banque (Le) Catharina Ingelman-Sundberg
Gardien du Testament (Le) Eric Van Lustbader
Gardiens de Ji (Les) T.1 : La Volonté du Démon Pierre Grimbert
Garrett, Détective Privé T.3 : Pour Quelques Deniers de Cuivre Glen Cook
Génération Alphane Frédéric Llop
Gévaudan Philippe Mignaval
GeMs 1- Paradis Perdu Corinne Guitteaud & Isabelle Wenta
Gens de la Lune John Varley
Gentlemen de l’étrange (Les) Estelle Valls de Gomis
Georgina Kincaid (T.1) : Succubus Blues Richelle Mead
Georgina Kincaid (T.2) : Succubus Nights Richelle Mead
Georgina Kincaid (T.3) : Succubus Dreams Richelle Mead
Georgina Kincaid (T.4) : Succubus Heat Richelle Mead
Georgina Kincaid (T.5) : Succubus Shadows Richelle Mead
Ghost Story Peter Straub
Glissement de temps sur Mars Philip K. Dick
Glissement vers le Bleu Robert Silverberg & Alvaro Zinos-Amaro
Glu Irvine Welsh
Go Ganymède ! Antoine Bello
Goût de l’immortalité (Le) Catherine Dufour
Gokan Diniz Galhos
Gondoles de Verre Nicolas Remin
Gorck’s Land Kevin Bokeili
Gottesburg et Autres Lieux Daniel Walther
Gouffre de l’Absolution (Le) - Saga des Inhibiteurs, Tome 4 Alastair Reynolds
Gouffres de la lune (Les) Arthur C. Clarke
Gradisil Adam Roberts
Grand ange rose de Strasbourg (Le) Françoise Bachmann
Grand Livre de Mars (Le) Leigh Brackett
Grand Pays (Le) – La Légende des Tueuses-Démon, tome 1 Ange
Grande Route du Nord (La) Peter F. Hamilton
Grande route du Nord (La), tome 2 Peter F. Hamilton
Greg Mandel T1 : Mindstar Peter F. Hamilton
Greg Mandel T3 : Nano Peter F. Hamilton
Greg Mandel, tome 2 : Quantum Peter F. Hamilton
Grotte de Cristal (La) Mary Stewart
Guerre Éternelle (La) Joe Haldeman
Guerre de la Couronne (La) – T1 : Forteresse Draconis Michael A. Stackpole
Guerre de la Faille (La) T1 : Magicien Raymond E. Feist
Guerre de la Nuit (La) Graham Masterton
Guerre des âmes (La) T1 : Dragons d’un Coucher de Soleil Margaret Weis & Tracy Hickman
Guerre des âmes (La) T2 : Dragons d’une Étoile Perdue Margaret Weis & Tracy Hickman
Guerre des âmes (La) T3 : Dragons d’une Lune Disparue Margaret Weis & Tracy Hickman
Guerre Olympique (La) Pierre Pelot
Guerrière Oubliée (La) – Le Livre de Cendres (T.1) Mary Gentle
Guerriers de l’Hiver (les) David Gemmell
Guide de l’Uchronie (Le) Karine Gobled & Bertrand Campeis
Guide de Survie en Territoire Zombie (ce livre peut vous sauver la vie) Max Brooks
Guide des 100 Chefs-d’Œuvre Incontournables de l’Imaginaire (Le) Eliroff Thibaud, Holstein Eric, Vincent Jérôme
Guide Howard (Le) Patrice Louinet
Guinevere Jean-Louis Fetjaine
Guitare (La) Jean Pruvost

H

H2G2, tome 1 : Le Guide du Voyageur Galactique Douglas Adams
H2G2, tome 2 : Le Dernier Restaurant Avant la Fin du Monde Douglas Adams
H2G2, tome 3 : La Vie, l’Univers et le Reste Douglas Adams
H2G2, tome 4 : Salut, et Encore Merci pour le Poisson Douglas Adams
H2G2, tome 5 : Globalement Inoffensive Douglas Adams
H2G2, tome 6 : Encore une Chose... Eoin Colfer
Hadès Palace Francis Berthelot
Halo : Cryptum Greg Bear
Halte aux arguments fallacieux ! Ali Almossawi
Hanse galactique (La), tome 1 : Le prince-marchand Poul Anderson
Harmelinde et Deirdre Nicolas Cluzeau
Haut-Royaume - Les Sept Cités, tome 1 : Le Joyau des Valoris Pierre Pevel
Haut-Royaume - Les Sept Cités, tome 2 : Le Serment du Skande Pierre Pevel
Haut-Royaume - Les Sept Cités, tome 3 : La Basilique d’Ombre Pierre Pevel
Haut-Royaume, tome 1 : Le Chevalier Pierre Pevel
Havrefer, tome 1, Le Héraut de la Tempête Richard Ford
Héritage de saint Leibowitz (L’) Walter M. Miller Jr.
Héritière (L’) Jeanne-A Debats
Héritier de Clamoria (L’) Bénédicte Taffin
Héritier du Temple (L’) José Luis Corral
Héritiers d’Homère (Les) Nathalie Dau et Jean Millemann (directeurs)
Héroïne d’un jour Elizabeth Moon
Heartwood James Lee Burke
Hellraiser Clive Barker
Heure du Loup (L’) Robert Mc Cammon
Histoire naturelle des dragons Essai de Michel Meurger
Histoires Assassines Bernard Quiriny
Hollandais Volant (Le) Tom Holt
Hollywood Monsters Fabrice Bourland
Homme (Un) Philip Roth
Homme Programmé (L’) Robert Silverberg
Homme qui mit fin à l’histoire (L’) Ken Liu
Homme qui Parlait aux Araignées (L’) Jacques Barbéri
Homme qui refusait de mourir (L’) Nicolas Ancion (textes), Patrice Killoffer (illustrations)
Homme qui s’Arrêta (L’), Journaux Ultimes Philippe Curval
Homme qui valait des milliards (L’) François Darnaudet
Hommes dans la jungle (Ces) Norman Spinrad
Horde du Contrevent (La) Alain Damasio
Horreur de Dunwich (L’) H. P. Lovecraft
House of Cards Michael Dobbs
Huis-clones Jean-Michel Calvez
Hybrides (Les) - Le Monde de Fernando - Livre 2 Hervé Thiellement
Hysteresis Loïc Le Borgne

I

Ianos - Singularité nue Olivier Bérenval
Identification des Schémas William Gibson
Idlewild Nick Sagan
Il est Difficile d’être un Dieu Arkadi & Boris Strougatski
Il est parmi Nous Norman Spinrad
Il n’est jamais trop tard Chris Costantini
Ilium Dan Simmons
Importance de ton Regard (L’) Lionel Davoust
In Cloud We Trust Frédéric Delmeulle
Incroyable histoire de Wheeler Burden (L’) Selden Edward
Infection Scott Sigler
Inner City Jean-Marc Ligny, J’ai Lu SF, 1996
Instinct du Troll (L’) Jean-Claude Dunyach
Interférences Yoss
Intrus (Les) Lauren Oliver
Invité Malvenu (l’) Barbara Hambly
Involution Johan Heliot
Iris Picarde, embrouilles à perte de vue Jean-Charles Fauque
Ivoire : Une Légende du Passé et du Futur Mike Resnick

J

Jack Barron et l’Éternité Norman Spinrad
Jamais Je Ne Reviendrai Brian Freeman
Jardin des Délices (Le) Eric Cerle
Jardin des silences (Le) Mélanie Fazi
Jardins de Klarkash-Ton (Les) Philippe Gindre
Je Suis une Légende Richard Matheson
Jennifer Morgue Charles Stross
Jeu Cruel (Un) Robert Silverberg
Jeu des Sabliers (Le) Jean-Claude Dunyach
Jirel de Joiry Catherine Lucille Moore
John meurt à la fin David Wong
Jonathan Strange & Mr Norrell Susanna Clarke
Joseph Conrad Michel Renouard
Joueurs de Titan (Les) Philip K. Dick
Jour des Triffides (Le) John Wyndham (1903-1969)
Journal d’un ange Pierre Corbucci
Journal de Nuit Jack Womack
Joyland Stephen King
Joyland Stephen King
Judas déchaîné Peter F. Hamilton
Judas démasqué Peter F. Hamilton
Jules Verne, L’Homme et La Terre Lionel Dupuy
Julian Robert Charles Wilson
Jusqu’au Cœur du Soleil David Brin
Jusqu’au Dernier Nicci French
Justiciers (Les) Jack Higgins
Justiciers, histoires vraies Bruno Fuligni

K

Kafka sur le rivage Haruki Murakami
Kalix, la Loup-Garou Solitaire Martin Millar
Karthago Jacqueline H. Osterrath
Khanaor Francis Berthelot
Ki et Vandien - Intégrale Megan Lindholm (Robin Hobb)
King County Sheriff Mitch Cullin
Kraken China Miéville

L

L Charlotte Bousquet (Anthologie proposée par)
l’Amie-nuit Henri Lehalle & Joëlle Wintrebert
La Porte des ténèbres Glen Cooper
Lagune des Mensonges (La) François Darnaudet
Lais du Bélériand (Les) J.R.R. Tolkien
Lamento des Ombres (Le) Les Enfants de Walpurgis présentent
Lames du Cardinal (les) T.1 Pierre Pevel
Lames du Cardinal (Les) T.2 : L’Alchimiste des Ombres Pierre Pevel
Lance de la Destinée (La) Arnaud Delalande
Langage des Pierres (Le) – T1 : Le Dit du Sang Pamela Freeman
Langage des Pierres (Le) – T2 : Le Dit de l’Eau Pamela Freeman
Langages de Pao (Les) Jack Vance
Larmes d’Artamon (Les) – T1 : Seigneur des Neiges et des Ombres Sarah Ash
Larmes d’Artamon (Les) – T2 : Le Prisonnier de la Tour de Fer Sarah Ash
Larmes de Pancrace (Les) Mallock
Lasser, Détective des Dieux, tome 1 : Un Privé sur le Nil Sylvie Miller & Philippe Ward
Légationville China Miéville
Légende de Drizzt (la), tome 11 : Lame furtive Richard Anthony Salvatore
Légende de Marche-Mort (La) David Gemmell
Légendes ! Jacques Fuentealba (dir.)
Légendes 2 Pygmalion
Légendes Abyssales Thomas Riquet (dir.)
Légendes d’Afrique Marc Bailly (anthologiste)
Légendes du Pays – T1 : Vagabonds et Insulaires Steve Cockayne
Légendes du Pays – T2 : Les Chaînes et les Fers Steve Cockayne
Légendes du Pays – T3 : L’Envol des Égarées Steve Cockayne
Légion : A Fleur de Peau Brandon Sanderson
Léviathan, tome 1 : La Chute Lionel Davoust
Léviathan, tome 2 : La Nuit Lionel Davoust
Léviathan, tome 3 : Le Pouvoir Lionel Davoust
Le Thé Frédéric Tiphagne
Leçons du Monde Fluctuant Jérôme Noirez
Legs de la Faille (Le) T.1 : Krondor : La Trahison Raymond Elias Feist
Legs de la Faille (Le) T.2 : Krondor : Les Assassins Raymond Elias Feist
Legs de la Faille (Le) T.3 : Krondor : La Larme des Dieux Raymond Elias Feist
Les Régulateurs Richard Bachman
Lettres à Alan Turing Jean-Marc Lévy-Leblond (dir.)
Lettres Mortes Shaun Hutson
Liavek Megan Lindholm, Steven Brust, Gregory Frost
Licornes de Thulé (Les) Sylvie Huguet
Lignée (La) Guillermo Del Toro et Chuck Hogan
Lignée (La) Guillermo Del Toro et Chuck Hogan
Lignes de vie Graham Joyce
Lilliputia Xavier Mauméjean
Limites de l’Enchantement (Les) Graham Joyce
Liseur du 6 h 27 (Le) Jean-Paul Didierlaurent
Livre de la Mort (Le) Edouard Ganche
Livre des âmes (Le) James Oswald
Livre du Nouveau Soleil (le), tome 1 : L’Ombre du Bourreau Gene Wolfe
Livre du Nouveau Soleil (le), tome 2 : La Griffe du Demi-Dieu Gene Wolfe
Livre et l’Epée (Le), tome 1 : La Voie de la Colère Antoine Rouaud
Livres de Sang (Intégrale 1) Clive Barker
Llorona on the Rocks Charlotte Bousquet
Loi des Sames (La) Lars Pettersson
Loi du Désert (La) Franck Ferric
Loi du plus beau (La) Christophe Lambert
London Bone Michael Moorcock
Lonely Betty Joseph Incardona
Long des Sentiers Obscurs (Le) Alexis Lorens
Lord Darcy - intégrale Randall Garrett
Lord Démon Roger Zelazny et Jane Lindskold
Louisiana Breakdown Lucius Shepard
Loups de Fenryder (Les) Alec Covin
Lum’en Laurent Genefort
Lune et l’Autre John Kessel
Lune n’est pas pour Nous (La) Johan Heliot
Lune n’est pas pour Nous (La) Johan Heliot
Lune Seule le Sait (La) Johan Heliot
Lune vous Salue Bien (La) Johan Heliot
Lunes de Sang (Les) Anaïs Cros
Lurulu Jack Vance

M

Maître des Rêves (Le) Roger Zelazny
Macadam Jean-Paul Didierlaurent
Machine à Explorer l’Espace (La) Christopher Priest
Machines de Dieu (Les) Jack McDevitt
Magicien (Le) Jean-Marc Souvira
Magiciennes et Sorciers Stéphanie Nicot (dir.)
Mais l’Espace... Mais le Temps... Daniel Walther
Maison aux Fenêtres de Papier (La) Thomas Day
Maison dans laquelle (La) Mariam Petrosyan
Maison de L’Ange (La) Colleen McCullough
Maison des Mages (La) Adrien Tomas
Maison-Livre (La) Gérald Duchemin
Malédiction de Bethany (La) Robert McCammon
Maléfices du Temps (Les) Michel Rozenberg
Malbosque Gilles Bailly
Manhattan à l’envers Peter F. Hamilton
Manhattan Marilyn Philippe Laguerre
Manhattan Stories Jonas Lenn
Manuel de Survie à l’Usage des Incapables Thomas Gunzig
Marée Stellaire David Brin
Marches nocturnes Franck Ferric
Marelle d’Ombres Denis Labbé
Mariana… Une guerre après Pierre-Marie Darsse
Marionnettes Hervé Mestron
Marionnettes Humaines Robert A. Heinlein
Masky Viviane Etrivert
Mausolées Christian Chavassieux
May le monde Michel Jeury
Mémoire de l’Orchidée (La) François Fierobe
Mémoire Piégée Nicci French
Mémoire Vagabonde Laurent Kloetzer
Mémoires d’une voyante Jean-Louis Bouquet
Mémoires d’un Maître Faussaire William Heaney
Mémoires de Zeus (Les) Maurice Druon
Mémoris Élodie Tirel
Ménagerie de papier (La) Ken Liu
Métacortex Maurice G. Dantec
Métamorphose en bord de ciel Mathias Malzieu
Météore ! L’univers fascinant de Richard Bessière Jean-Louis Ermine
Meddik Thierry Di Rollo
Meddik Thierry Di Rollo
Meilleur des Mondes Possibles et autres nouvelles (Le) Ray Bradbury
Mercy Thompson (T1) : L’Appel de la Lune Patricia Briggs
Mercy Thompson (T2) : Les Liens du Sang Patricia Briggs
Mercy Thompson (T3) : Le Baiser du Fer Patricia Briggs
Mercy Thompson (T4) : La Croix d’Ossements Patricia Briggs
Mercy Thompson (T5) : Le Grimoire d’Argent Patricia Briggs
Merry Gentry, Tome 1 : Le Baiser des Ombres Laurell K. Hamilton
Merry Gentry, Tome 2 : La Caresse de l’Aube Laurell K. Hamilton
Meurtre des Nuages (Le) Lil Esuria
Meurtres low cost Isabelle Bouvier
Mille et Une Vies de Billy Milligan (Les) Daniel Keyes
Miroir Alick
Miroir aux éperluettes (Le) Sylvie Lainé
Miroir de Peter (Le) John Ethan Py
Miroir des Sphinx (Au) Charlotte Bousquet
Miroir Noir et Autres Curiosités (Le) Francis Thievicz
Miroirs d’Ambre Denis Labbé
Mitochondries Philippe Bastin
Moi, Howard Phillips Lovercraft Jacky Ferjault
Moi, Lucifer Glen Duncan
Moisson d’épouvante Yves-Daniel Crouzet présente :
Moisson d’épouvante 2 Yves-Daniel Crouzet présente :
Mon Traître Sorj Chalandon
Monde d’Azur (Un) Jack Vance
Monde d’azur (Un) Jack Vance
Monde de Fernando (Le) Hervé Thiellement
Monde de Narnia, l’intégrale (Le) : Les 7 romans en 1 volume Clive Staples Lewis
Monde Enfin (Le) Jean-Pierre Andrevon
Monde Enfin (Le) : Récits d’une fin du monde annoncée Jean-Pierre Andrevon
Monde Inverti (Le) Christopher Priest
Monde Sans Fin (Un) Sean Russel
Monde Vert (Le) Brian Aldiss
Mondes et Démons Juan Miguel Aguilera
Mondes Magiques de Narnia (Les) David Colbert
Monsieur Merveille J.R.R. Tolkien
Monsieur Nemo et l’éternité, Tome 1 : L’aiglon à deux têtes Ligny Jean-Marc, Cothias Patrick
Monstres et les Critiques et Autres Essais (Les) Tolkien
Monstres sur orbite Jack Vance
Montagnes Hallucinogènes (Les) Arthur C. Clarke
Monument Ian Graham
Morbidezza Inc. Daniel Walther
Mordred Justine Niogret
Moriarty : Le Chien des d’Urberville Kim Newman
Morsure Kelley Armstrong
Morsures de l’Ombre (Les) Karin Giebel
Mort aura tes yeux (La) James Sallis
Mort à Boboli (La) Daniel Walther
Mort en été Benjamin Black
Mort en Tête (La) Sire Cédric
Morts Concentriques (Les) Jack London
Morwenna Jo Walton
Mr Nobody Jaco Van Dormael
Multiple était la lune Hervé Thiellement
Murmure de soupirail Patrice Dupuis
Musique de la Chair (La) Daniel Walther
Musique du silence (La) Patrick Rothfuss
Musiques de la frontière Léa Silhol
Mycroft Holmes Kareem Abdul-Jabbar et Anna Waterhouse
Mystère de la chambre obscure (Le) Guillaume Prévost
Mystère du Drake Mécaniste (Le) Lilith Saintcrow
Mystère du hareng saur (Le) Jasper Fforde
Mystère du Quatrième Manuscrit (Le) : Enquête au Cœur de la Série Millénium Guillaume Lebeau
Mystères de Harper Connelly (Les), tome 1 : Murmures d’Outre-Tombe Charlaine Harris
Mystèrieux Voyage d’Êchidna (Le) Isis G.
Mysterium Robert Charles Wilson

N

Naissance des Deux Crânes Collectif
Narconews et autres mauvaises nouvelles du monde Alain Dartevelle
Narcose (1) Jacques Barbéri
Narcose (2) : La Mémoire du Crime Jacques Barbéri
Narcose (3) : Le Tueur Venu du Centaure Jacques Barbéri
Natures Mortes au Vatican Michèle Barrière
Naufragés de l’Entropie, T.1 : La Parallèle Vertov Frédéric Delmeulle
Naufragés de l’Entropie (Les), T. 2 : Les Manuscrits de Kinnereth Frédéric Delmeulle
Nécroscope T.1 Brian Lumley
Némésis Shaun Hutson
Néogicia, tome 1 : Second Eveil Fabien Fournier
Necronomicon (Le) / Le grand et le petit Albert / Grimoires et rituels magiques Abdul Al-Hazred et al.
Necrophilia Mia Cage
Nef des Fous (La) Le Bélial
Nefs de Pangée (Les) Christian Chavassieux
Nephilim Asa Schwarz
Nereliath Simon Sanahujas
Neuromancien et Autres Dérives du Réseau William Gibson
Neurotwistin’ Laurent Queyssi
Neverwinter, tome 1 : Gauntlgrym Richard Anthony Salvatore
Neverwinter, tome 2 : Neverwinter Richard Anthony Salvatore
Neverwinter, tome 3 : La Griffe de Charon Richard Anthony Salvatore
Neverwinter, tome 4 : Le Dernier Seuil Richard Anthony Salvatore
Nexus du Docteur Erdmann (Le) Nancy Kress
Nigredo (La Glace & la Nuit, opus un) Léa Silhol
Nina des Loups Alessandro Bertante
Noctivores (Les) T2 Stéphane Beauverger
Noctivores (Les) Stéphane Beauverger
Nomade du Temps (Le) Michael Moorcock
Nombreuses Vies d’Arsène Lupin (Les) André-François Ruaud
Noob Saison 1.5 : La Pierre des Âges Fabien Fournier
Nous allons tous très bien, merci Daryl Gregory
Nous étions les hommes Gilles Legardinier
Nous Nous Reverrons... Hier Fabrice Nicolas
Nous sommes un monstre Jérémi Sauvage
Nouvelles d’outre-mort Réunies par Richard D. Nolane
Nouvelles de poche Jean-Pierre Andrevon
Nouvelles Peaux Autres histoires extraordinaires
Nova Roma Gwen Garnier-Duguy & Matthieu Baumier
Noyé dans la Glace (Le) Kjell Ola Dahl
Nuigrave Lorris Murail
Nuit a dévoré le monde (La) Pit Agarmen
Nuit des chats Bottés (La) Frédéric H. Fajardie
Nuit des Temps (La) René Barjavel
Nuit du Minotaure (La) Paul Halter
Nuit du Prédateur (La) Mnémos
NymphoRmation Jeff Noon

O

Obsession (L’) James Renner
Océanique Greg Egan
Oeil du Golem (L’) : La Trilogie de Bartiméus, T.2 Jonathan Stroud
Oméga Jack McDevitt
Ombre d’une Reine Noire (L’), T.1 Raymond E. Feist
On a Marché sur Mars Robert Zubrin
On ne tire pas sur une ambulance Francis Mizio
Oniromaque Jacques Boireau
Opéra de Shaya (L’) Sylvie Lainé
Orages de Jouvence (Les) Pierre Gévart - John Ames Mitchell
Orchéron Pierre Bordage
Orcs, L’Intégrale de la Trilogie Stan Nicholls
Ordinateur du paradis (L’) Benoit Duteurtre
Ordre du Dragon (L’) James Rollins
Ordre Noir Johan Heliot
Oreille Interne (L’) Robert Silverberg
Origine des Victoires (L’) Ugo Bellagamba
Origine du Mal (l’) Gilles Haumont
Origine du Monde (L’) Philip Le Roy
Orphelins du Mal (Les) Nicolas d’Estienne d’Orves
Ours est un Ecrivain comme les Autres (L’) William Kotzwinkle
Oussama Norman Spinrad
Outback Pierre Pelot
Outlander, livre 1 : Le Chardon et le Tartan Diana Gabaldon
Outrage et Rébellion Catherine Dufour

P

Pacte des suicidés (Le) John Everson
Pacte du Hob (Le) Patricia Briggs
Palace Athéna Jonas Lenn
Panda Sex Mian-Mian
Pandémia Franck Thilliez
Pandemonium Follies Jean-Pierre Favard
Pandore Abusée Peter F. Hamilton
Pandore Menacée Peter F. Hamilton
Panique dans le Temps Rvière Blanche N°2016
Panopticon Nicolas Bouchard
Papillon des Étoiles (Le) Bernard Werber
Par le Sang du Démon Virginia Schilli
Par-Delà les Murs du Monde James Tiptree Jr. (Alice Bradley Sheldon)
Paradis noirs Pierre Jourde
Paradoxe de Fermi (Le) Jean-Pierre Boudine
Parfums Mortels Anne Duguël (Anthologie dirigée par)
Paris des Merveilles (Le), tome 3 : Le Royaume Immobile Pierre Pevel
Paris est un leurre : la véritable histoire du faux Paris Xavier Boissel
Parmi les tombes Tim Powers
Pas de Merlin (Le) - Brocéliande Jean-Louis Fetjaine
Passage (Le) Sylvie Huguet
Passage de la Nuit (Le) Haruki Murakami
Patrouille du Temps (La) Poul Anderson
Pax Americana Roland C. Wagner
Péninsule Michael G. Coney
Péronnik l’Idiot Markus Leicht, Paul Alary, Daniel Capparelli
Peau sur les os (La) Richard Bachman (Stephen King)
Pensée Magique Augusten Burroughs
Pentacle Dario Alcide
Perdido Street Station China Miéville
Perle d’Éternité (La) Céline Guillaume
Perle et l’Enfant (La) Paul Beorn
Permanence Karl Schroeder
Perséides (Les) Robert Charles Wilson
Peste Chuck Palahniuk
Petit Déjeuner au Crépuscule Philip K. Dick
Petit enfer dans la bibliothèque Jasper Fforde
Petit Guide à Trimbaler de la S.F. Étrangère (Le) Jérôme Vincent & Eric Holstein
Petit livre bleu (le), analyse critique et politique de la société des schtroumpfs Antoire Buéno
Petit Livre des Fées, des Elfes, des Dragons (Le) Edouard Brasey
Petites Fées de New York (Les) Martin Millar
Petites fées de New York (Les) Martin Millar
Petites Filles et les Petits Garçons (Les) Didier Sénécal
Petites Morts Laurent Kloetzer
Petits Arrangements avec l’Éternité Éric Holstein
Peuchâtre et Gésirac Michel Rullier
Peuple d’argile (Le) David Brin
Phaos Alain Bergeron
Pierre de Tu-Hadj (La), tome 1 Alexandre Malagoli
Pierres du Rêve (Les) Laurent Whale
Pixel Juice Jef Noon
Plage De Verre (La) Ian M. Banks
Plage de Verre (La) Iain M. Banks
Planète à louer Yoss
Player One Ernest Cline
Plumes de Chats Charlotte Bousquet (dir.)
Plus grande ruse du Diable & autres récits fantastiques (La) Yves-Daniel Crouzet
Poil de la Bête (Le) Heinrich Steinfest
Point d’inversion Catherine Asaro
Points chauds Laurent Genefort
Poison Sarah Pinborough
Poisons de Katharz (Les) Audrey Alwett
Pollen Jeff Noon
Pont sur la brume (Un) Kij Johnson
Pont-Saint-Esprit, les cercles de l’enfer Laurent Mantese
Porcelaine, Légende du Tigre et de la Tisseuse Estelle Faye
Porte (La) Karim Berrouka
Porte des Limbes (La) Eric Wietzel
Porte du messie (La) Philip Le Roy
Portes du Sommeil (Les) Fabrice Bourland
Porteurs d’âmes Pierre Bordage
Positif David Wellington
Poumons du Diable (Les) Fernando Goncalvès-Félix
Pour l’Éternité Peter James
Pour une Poignée de Koumlaks... Sellig
Prédateurs Maxime Chattam
Prédateurs Maxime Chattam
Présumé Coupable Isabelle Guso
Première Loi (La) T.1 : Premier sang Joe Abercrombie
Première Loi (La) T.2 : Déraison et Sentiments Joe Abercrombie
Premier Sang (Le) Sire Cédric
Prince du Néant (le) T1 : Autrefois les Ténèbres R. Scott Bakker
Principe de parcimonie (Le) Mallock
Printemps Rod Rees
Prisonniers des Étoiles : Eric Frank Russel Eric Frank Russel
Procès de la Sorcière (Le) : Le Chant de l’Oiseau de Nuit (I) Robert McCammon
Procrastination, les annales du Disque Monde tome 27 Pratchett Terry
Profondeur limite Joe Buff
Projet Harmonie Christophe Nicolas
Promesse de Sang James Patterson
Prophétie de Cristal (La) - 2012 Manda Scott
Prophétie du Royaume de Lur (La) : Le Mage du Prince (T1) Karen Miller
Prophétie du Royaume de Lur (La) : Le Retour du Sorcier (T2). Karen Miller
Prophecy (Partie 1) : La Symphonie des Siècles (T2) Elizabeth Haydon
Prophets (T1) : Les Enfants de la Cité Maudite SoFee L. Grey
Protectorat de l’Ombrelle (le), tome 1 : Sans Ame Gail Carriger
Protectorat de l’Ombrelle (le), tome 2 : Sans Forme Gail Carriger
Protectorat de l’Ombrelle (le), tome 3 : Sans Honte Gail Carriger
Protectorat de l’Ombrelle (le), tome 4 : Sans Coeur Gail Carriger
Protectorat de l’Ombrelle (le), tome 5 : Sans Age Gail Carriger
Protocole de la Crème Anglaise (Le), tome 1 : Prudence Gail Carriger
Proverbes I Magali Duez et Mickaël Fontayne (anthologistes)
Pucelle et le Démon (La) Benedict (Bénédicte) Taffin
Punk’s not dead Anthelme Hauchecorne
Pur Antoine Chainas
Purgatoire des Innocents Karine Giébel
Puzzle Frank Thilliez
Puzzles Philippe Heurtel

Q

Quand Je Serai Grand, Je Serai Mort Nicolas Liau
Quarante Signes de la Pluie (Les) Kim Stanley Robinson
Quatorzième Signe du Zodiaque (Le) Maurice Limat, J-M. Lofficier & J-M. Archaimbault
Quatre élixirs du docteur Zhu (Les) Romain d’Huissier
Quatre Couleurs de l’Apocalyspe (Les) Eric Sadin
Que la Ténèbre Soit ! Alain Roussel
Que les meilleures gagnent ! Jeff Mariotte
Que Notre Règne Arrive James Graham Ballard
Question de Mort Johan Heliot
Qui part à la chasse... Jérémy Bouquin
Quintessence Hiémale Mathieu Guibé & Cécile Guillot
Quinze Minutes Charles Dickinson
Quinze premières vies d’Harry August (Les) Claire North
Quinzinzinzili Régis Messac
Qushmarrah, le prix de la liberté Glen Cook

R

Radio libre Albemuth Philip K. Dick.
Rage David Moody
Rancoeur Simon Sanahujas
Rats (Les) : L’Intégrale de la Trilogie James Herbert
Ravage René Barjavel
Ravens, tome 1 : AubeMort James Barclay
Ravens, tome 2 : NoirZénith James Barclay
Rayons pour Sidar Stefan Wul
Razzia Jean-Marc Ligny (Dir)
Récits du demi-loup, tome 1 : Véridienne Chloé Chevalier
Rédemption d’Althalus (La) : T. 1 & 2 David & Leigh Eddings
Rédemption du Marchand de Sable (La) Tom Piccirilli
Rédemption du Phénix (La) Romain d’Huissier
Réfractaires Jess Kaan
Région Massétérine (La) Sylvain Jouty
Résidents (Les) Amelith Deslandes
Révoltés de la Bounty (Les) Jules Verne
Révolte sur la Lune Robert Heinlein
Regard Qui Tue (Le) François Darnaudet & Pascal Metge
Reines et Dragons Sylvie Miller et Lionel Davoust
Remède à la Mélancolie (Un) Ray Bradbury
Renégat, 1 : Le Chevalier Rouge Miles Cameron
Requiem Graham Joyce
Requiem pour Elfe Noir John Gregan
Requiem pour Sascha, tome 1 : Lacrimosa Alice Scarling
Requiem pour Sascha, tome 2 : Dies Irae Alice Scarling
Requiem pour Sascha, tome 3 : Agnus Dei Alice Scarling
Resident Evil : Extinction Keith R.A. DeCandido
Ressacs David James Kennedy
Reste de leur vie (Le) Jean-Paul Didierlaurent
Retour à Whitechapel Michel Moatti
Retour sur l’Horizon Serge Lehman (dir.)
Retour sur Mars Ben Bova
Rever Franck Thilliez
Revue Générale, dossier polar Collectif
Rhapsody (P. 1 & 2) : La Symphonie des Siècles (T1) Elizabeth Haydon
Rien Ne Nous Survivra – Le Pire Est Avenir Maïa Mazaurette
Riverdream George R.R. Martin
Riverdream George R. R. Martin
Riverdream George R.R. Martin
Robe Blanche de Cendrillon (La) Kir Boulytchev
Robin des Bois David B. Coe
Roche au démon (La) Jean-Marc Ligny
Roi du Matin, Reine du Jour Ian McDonald
Roi en Jaune (Le) Robert W. Chambers
Roi en jaune (Le) Robert Chambers
Rois des sables (Les) George R.R. Martin
Rois et Capitaines Anthologie présentée par Stéphanie Nicot
Rois-Dragons (Les), tome 1 : Le Palais Adamantin Stephen Deas
Roma Aeterna Robert Silverberg
Roma Æterna Robert Silverberg
Romans merveilleux René Barjavel
Ronce d’Or (La) T1 : Les Motifs de l’Ombre J.V. Jones
Roues du Destin (Les) - Ki et Vandien (T4) Megan Lindholm
Rouge Alice Sylvie Huguet
Route (La) Cormac McCarthy
Route de la Conquête (La) Lionel Davoust
Royaume Blessé (Le) Laurent Kloetzer
Royaume de vent et de colères Jean-Laurent Del Socorro
Royaume-Désuni James Lovegrove
Royaumes Oubliés (Les), Transitions, tome 3 : Le Roi Fantôme Richard Anthony Salvatore

S

Sabre de Sang (Le) T1 : Histoire de Tiric Sherna Thomas Géha
Sabre de Sang (Le), tome 1 : Histoire de Tiric Sherna Thomas Geha
Sabre de Sang (Le), tome 2 : Histoire de Kardelj Abaskar Thomas Geha
Sadako Kôji Suzuki
Saga de Xavi El Valent (la), tome 1 : Le Glaive de Justice Philippe Ward, François Darnaudet, Gildas Girodeau
Saga du Sorceleur (La) tome 1 : Le Sang des Elfes Andrzej Sapkowski
Saga du Sorceleur (La), tome 2 : Le Temps du Mépris Andrzej Sapkowski
Saga du Sorceleur (La), tome 3 : Le Baptême du Feu Andrzej Sapkowski
Sagesse de la Comté (La) Noble Smith
Sagesse des Morts (La) Rodolfo Martinez
Saigneur des Loups Pierre Grimbert
Salamandre - La Mutante de Minerve Daniel Hernandez
Salauds Gentilshommes (Les), tome 1 : Les Mensonges de Locke Lamora Scott Lynch
Salauds Gentilshommes (Les), tome 2 : Des Horizons Rouge Sang Scott Lynch
Sale Boulot (Un) Christopher Moore
Sale Temps Lou Jan
Sale Temps Pour une Poule Mouillée Robert Ward
Salem Stephen King
Samedi Ian McEwan
Sanctuaire James Herbert
Sandman Slim Richard Kadrey
Sang pour Manitou (Du) Graham Masterton
Sang sur Abbey Road (Du) William Shaw
Satan était un ange Karine Giébel
Satanachias Christophe Lartas
Sauvez Hamlet ! Jasper Fforde
Sayonara Baby Fabrice Colin
Séance (La) John Harwood
Séparation (La) Christopher Priest
Séquence Fredrik T. Olsson
Scarifiés (les) China Miéville
Scribe (La) Antonio Garrido
Scribuscules, 365 micronouvelles Jacques Fuentealba
Sculpteurs de Ciel Alexander Jablokov
Seigneur de Lumière Roger Zelazny
Seigneur des terres de feu (Le) Dave Duncan
Seigneurs de Guerre (Les), tome 1 : L’Impératrice de Mijak Karen Miller
Seigneurs de Guerre (Les), tome 2 : La Reine et le Guerrier Karen Miller
Seigneurs de Guerre (Les), tome 3 : Le Marteau de Dieu Karen Miller
Seigneurs de l’Instrumentalité (Les) : Coffret Intégrale Cordwainer Smith
Seigneurs de l’Olympe Javier Negrete
Seigneurs de Lumière Roger Zelazny
Semailles Humaines James Blish
Sense of Wonder : Symphonie pour Envers SoFee L. Grey
Sentences Létales Nihil Messtavic
Sept Foudres d’Allah (Les) Nicolas Cluzeau
Septième Guerrier-Mage (Le) Paul Beorn
Serment de Cassandra (Le) Céline Guillaume
Serpent d’Angoisse (Le) Roland C. Wagner
Serpent de Feu (Le) Fabrice Bourland
Serpentine & Notre Dame aux Écailles Mélanie Fazi
Seul le Silence R.J. Ellory
Seul sur Mars Andy Weir
Seul sur Mars Andy Weir
Sex, Drugs & Rock’n’Dole Jean-Pierre Favard
Sexe ! Le Trouble du Héros Alexandre Mare
Shadow Man Cody McFadyen
Sharakhaï, tome 1 : Les Douze Rois de Sharakhaï Bradley P. Beaulieu
Sherlock Holmes, détective consultant John Bastardi Daumont
Sherlock Holmes, T1 Sir Arthur Conan Doyle
Shinobi (Kôga Ninpô-chô) Futaro Yamada
Si Pâle, si Mince, si Morte Daniel Walther
Sibylle de la Révolution (La) Nicolas Bouchard
Sidh (Le), tome 1 : Âmes de verre Anthelme Hauchecorne
Silence des Homards (Le) San-Antonio (Frédéric Dard)
Silo Origines Hugh Howey
Silverthorn (T2) Raymond E. Feist
Singulier Pluriel Lucas Moreno
Skin Trade George R. R. Martin
Skull Fragments Michael A. Arnzen
Snowblind Christopher Golden
Soixante-cinquième Case (La) Philippe Vidal
Soldat Chamane (Le) – T5 : Le Choix du Soldat Robin Hobb
Soldat Chamane (Le) – T7 : Danse de Terreur Robin Hobb
Soldat Chamane (Le) – T8 : Racines Robin Hobb
Soldat Chamane (Le), Intégrale 1 Robin Hobb
Soldat Chamane (Le), Intégrale 3 Robin Hobb
Soleil Ascendant Catherine Asaro,
Soleil vert Harry Harrison
Solomon Kane, L’Intégrale Robert Ervin Howard
Sombre est mon cœur Antti Tuomainen
Sombres Écueils Éric Boissau
Sommeil de la Raison (Le) Juan Miguel Aguilera
Sot de l’Ange, Un Chaleureux Conte de Noël et d’Épouvante (Le) Christopher Moore
Souche Majeure Alain Berson
Souper des Maléfices (Le) Christophe Arleston
Sources de la Magie (Les) Joel Champetier
Sources de Sheeba (Les). Tome 1 : Rose du Jourdain François Dibot
Sous emprises Sharon Bolton
Souterriens (Les) - Le Monde de Fernando - Livre 1 Hervé Thiellement
Sovok Cédric Ferrand
Spin Robert Charles Wilson
Spin Robert Charles Wilson
Spirale de Lug (La) Jonas Lenn
Star Wars Episode III, La revanche des Sith.
Starfish Peter Watts
Stark et les Rois des étoiles Leigh Brackett
Sténopé Julien Roturier
Steampunk ! L’esthétique rétro-futur Étienne Barillier
Steampunk ! L’Esthétique rétro-futur Étienne Barillier
Stockholm Noir : l’Argent Facile Jens Lapidus
Stratégie de l’Ombre (La) Orson Scott Card
Stratégie des As (La) Damien Snyers
Stratégie Ender (La) Orson Scott Card
Successeur de pierre (Le) Jean-Michel Truong
Sukran Jean-Pierre Andrevon
Suleyman Simon Sanahujas
Sur parole Olivia Dupuy
Survivants de l’Humanité (Les) Jean-Marc et Randy Lofficier
Sympathies for the Devil Thomas Day
Syndrome E (Le) Franck Thilliez
Sœurs de la Lune (les) T1 : Witchling Yasmine Galenorn
Sœurs de la Lune (les) T2 : Changeling Yasmine Galenorn
Sœurs de l’Ordre Rouge (Les) - La Croisée des Chemins (T2) Chris Wooding

T

Talismans de Shannara (Les) - L’Héritage de Shannara (T4) Terry Brooks
Tallula Glen Duncan
Tancrède, une uchronie Ugo Bellagamba
Tancrède, une Uchronie Ugo Bellagamba
Tangences divines (Les) Franck Ferric
Tattoo Girl Brooke Stevens
Tau Zéro Poul Anderson
Ténèbres sur Sethanon (T3) Raymond E. Feist
Tétralogie des Origines, tome 1 : Le château des millions d’années Stéphane Przybylski
Tétralogie des Origines, tome 2 : Le marteau de Thor Stéphane Przybylski
Tétralogie des Origines, tome 3 : Club Uranium Stéphane Przybylski
Techno Faerie Sara Doke
Temps d’un Centenaire (Le) Mircea Eliade
Temps désarticulé (Le) Philip K. Dick
Tequila Frappée Nadine Monfils
Terrasses de la Nuit (Les) Dominique Rocher
Terre Sauvage (La) , Intégrale volume I Julia Verlanger
Terre Vampire (T2) : Choix du Félin (Le) E.E. Knight
Terreur Dan Simmons
Terreur dans la nuit Dashiell Hammett
Terriens (Les) : Terre des origines (T.5) Orson Scott Card
Testament des Pauvres (Le) Michel Van den Bogaerde
Thanabios, tome 1 : Érèbe Anthony Brocard
Théorie Gaïa (La) Maxime Chattam
The City & The City China Miéville
The Shadow Of The Succubus/the Eternal Thirst : Two Novels Of Horror John Condenzio
The Walking Dead : Invasion Robert Kirkman et Jay Bonansinga
Theodore Sturgeon : Romans et Nouvelles Sélection, Préface, Notices : Jacques Goimard
Thinking Eternity Raphaël Granier de Cassagnac
Thomas le Rimeur Ellen Kushner
Timbré, T. 30 des Annales du Disque Monde Terry Pratchett
Timeport : Chronogare 2044 Kevin Bokeili
Tobie Lolness (Intégrale) Timothée de Fombielle & François Place
Tolérance Zéro Patricia Cornwell
Tour (La) Anthologie dirigée par Sybille Marchetto
Tour de Babylone (La) Ted Chiang
Tour Sombre (la), tome 4,5 : La Clé des Vents Stephen King
Tourmentées (les) Jules Barbey d’Aurevilly
Tours de Samarante (Les) Norbert Merjagnan
Tout est Fatal Stephen King
Tout Feu Tout Flamme Jacques Fuentealba
Toute résistance serait futile Jenny T. Colgan
Trace du coyote (La) Roxane Dambre
Train d’Enfer Jérémy Bouquin
Trains de cauchemar Philippe Gontier (dir.)
Traité de Vampirologie (par le docteur Abraham Van Helsing) Édouard Brasey
Tranchant d’Acier (La Trilogie d’Axis, T1) Sara Douglass
Transition Iain M. Banks
Transmigration de Timothy Archer (La) Philip K. Dick
Transparences Ayerdhal
Traque Impitoyable (Une) Barry Eisler
Trône d’ébène (Le) : naissance, vie et mort de Chaka, roi des Zoulous Thomas Day
Trône de Fer (Le) – L’Intégrale 1 George R. R. Martin
Trône de Fer (Le) – L’Intégrale 2 George R. R. Martin
Trône de Fer (Le) – L’Intégrale 3 George R.R. Martin
Trône de Fer (Le) – L’Intégrale 4 George R.R. Martin
Trône de Fer (Le), T.10 George R.R. Martin
Trône de Fer (Le), tome 13 : Le Bûcher d’un Roi George R.R. Martin
Trône de Fer (Le), tome 14 : Les Dragons de Meereen George R.R. Martin
Trône de Fer (Le), tome 15 : Une Danse avec les Dragons George R.R. Martin
Treizième Victime (La) Michael Prescott
Tribulations Amoureuses de Poseïdôn (Les) Louise Roullier
Trilogie Cosmique (La) T1 : Au-delà de la Planète Silencieuse Clive Staples Lewis
Trilogie Cosmique (La) T2 : Perelandra Clive Staples Lewis
Trilogie de la Lune (La) Johan Heliot (préface Etienne Barillier)
Trilogie de l’Espace (La) Arthur C. Clarke
Trilogie des Elfes (La) : L’Intégrale Jean-Louis Fetjaine
Trilogie Martienne (La) Kim Stanley Robinson
Trilogie Twain (La) T.2 : l’Un ou l’Autre Martin Winckler
Trilogie Twain (La) T.3 : Deux pour Tous Martin Winckler
Trilogie Twain (la) T1 : Un Pour Deux Martin Winckler
Trilogie Valisar (La), tome 2 : Le Tyran Fiona McIntosh
Trois Sarah Lotz
Trois Cœurs, Trois Lions, suivi de : Deux Regrets Poul Anderson
Trois oboles pour Charon Franck Ferric
Trolls & Licornes Jean-Claude Dunyach (dir.)
Trouver Dieu dans Le Seigneur des Anneaux Salvator, mars 2005
Tuer n’est pas jouer Sylvie Granotier

U

Ultima Alain Le Bussy
Ultime Question (L’) Juli Zeh
Underground Craig Spector
Unica Élise Fontenaille
Univers à l’Envers (L’) Philip José Farmer
Utopiales 2009 Dirigée par Jérôme Vincent

V

Vacances d’un Serial Killer (Les) Nadine Monfils
Vague (La) Todd Strasser
Valanys (T1) : Les Nedillins - Les Dragons de Dùmran W. H. Sanders
Valcrétin Régis Messac
Vallée du Temps Profond (La) Michel Jeury
Vampire Story, tome 1 : 13 Balles Dans la Peau David Wellington
Vampire Story, tome 1 : Treize balles dans la peau David Wellington
Vampire Story, tome 2 : 99 Cercueils David Wellington
Vampire Story, tome 3 : Vampire Zéro David Wellington
Vampire Story, tome 4 : 23 Heures David Wellington
Vampires Estelle Valls de Gomis (directrice)
Vandales du vide (Les) Jack Vance
Vanités et autres Curiosités (Les) Francis Thievicz
Vélum Hal Duncan
Vénus anatomique (La) Xavier Mauméjean
Vegas Mytho Christophe Lambert
Vendredi 13 David Goodis
Venin Sarah Bolton
Vertige Frank Thilliez
Vestiges de l’Aube (Les) David S. Khara
Victimes et Bourreaux Stéphanie Nicot (dir.)
Vide en évolution Peter F. Hamilton
Vie Secrète et Remarquable de Tink Puddah (La) Nick DiChario
Vieille Anglaise et le continent (La) Jeanne-A Debats
Vieille Anglaise et le Continent et autres récits (La) Jeanne-A Debats
Visage du Mal (Le) : Le Chant de l’Oiseau de Nuit (2) Robert Mc Cammon
Viscères Mo Hayder
Vision Aveugle Peter Watts
Vitesse de l’Obscurité (La) Elizabeth Moon
Vitesse de l’Obscurité (La) Elizabeth Moon
Voies de L’Ombre (Les), T3 : Instinct Jérôme Camut & Nathalie Hug
Voix de l’empereur (La), tome 1 : Le Corbeau et la Torche Nabil Ouali
Voix de l’empereur (La), tome 2 : Le Poignard et la Hache Nabil Ouali
Vol des Harpies (Le) : Cycle de Ki et Vandien (T1) Megan Lindholm (alias Robin Hobb)
Voleuse sans Ombre (La) Emily Gee
Volonté du Dragon (La) Lionel Davoust
Voyage de Haviland Tuf (Le) George R.R. Martin
Voyage des enfants perdus (Le) Patrice Dupuis
Voyage du Chathrand (Le) – T1 : La Conspiration du Loup Rouge Robert V. S. Redick
Voyageurs Neal Asher
Voyageurs du Hasard (Les) Jean-Pierre Guillet
Vurt Jeff Noon

W

Wagon (Le) Philippe Saimbert et Isabelle Muzart
Waldgänger Jeff Balek
Wastburg Cédric Ferrand
WonderlandZ Jean-Luc Bizien
World War Z Max Brooks

X

Xénome Nicolas Debandt
XXIe Siècle de Dickerson et Ferra (Le) Adam Possamaï

Y

Yesterday’s gone - Le Prophète Sean Platt et David Wright
Yesterday’s gone : aux frontières du possible Sean Platt et David Wright
Yesterday’s gone : l’avènement de la chose Sean Platt et David Wright
Yesterday’s gone : le jour où le monde se réveilla désert Sean Platt et David Wright
YFL-500 Robert Charles Wilson
Ysabel Guy Gavriel Kay

Z

Zénith du Vif-Argent (Le) - Vif-Argent II Stan Nicholls
Zen dans l’art de l’écriture (Le) Ray Bradbury
Zendegi Greg Egan
Zodiac Neal Stephenson
Zodiac Station Tom Harper
Zombies, un horizon de cendres Jean-Pierre Andrevon
Zone du Dehors (La) Alain Damasio
Zone du Dehors (La) Alain Damasio
Zones Franches Philippe Heurtel
Zoo de Mengele (Le) Gert Nygǻrdshaug