YOZONE
Le cyberespace de l'imaginaire


BD
Brèves
Albums
Comic-books
Mangas
Intégrales
Dossiers
Agenda
Archives
Cinéma
Annonces
Brèves
Critiques
Dossiers
Extraits
Interviews
Making of
Imagin'Arts
Brêves
Chronic'Arts
Archives
Littérature
Brèves
D&D
Critiques
Jeunesse
Dossiers
Télévision
Brèves
Séries TV
Dossiers
DVD
Cinéma
Séries TV
Japanimation
Game Zone
Brèves
Jeu vidéo
Jeu de Rôles
Figurines
Kiosque
Divers
Yo-Sphère
Rédaction
Liens
Partenaires

Contact
RSS - XML
Suivre yozoneFR sur Twitter



RSS XML
Add to Netvibes Add Google Add to Yahoo
Visiteurs

35 visiteurs en ce moment


YozoneCinéma Brèves

FEFFS : Le palmarès de la 8ème édition
8ème Festival Européen du Film Fantastique de Strasbourg
18 au 27 septembre 2015

Durant 10 jours, Le 8ème Festival Européen du Film Fantastique de Strasbourg, ouvert par une zombie-Walk record de 5000 participants, a rameuter 13 000 spectateurs à ses projections de films, ainsi que 12 000 participants à tous les événements organisées (Zombie Walk, master class, projection en plein air, expositions…). La section jeux vidéo et réalité virtuelle, a également fait venir plus de 2000 visiteurs.


LONGS-METRAGES

Le Jury était composé d(’Enzo G. Castellari (président), Frank Ilfman, Kim Newman et Alain Schlockoff.


Octopus d’Or  : « The Invitation » de Karyn Kusuma
Méliés d’Argent  : « The Hallow » de Corin Hardy
Le film concourra pour le Méliés d’Or dont la cérémonie se déroulera à Trieste du 03 au 08 Novembre
Mention Spéciale  : « The Survivalist » de Stephen Fingleton
Prix du Public : « The Lobster » de Yorgos Lanthimos


COURTS-MÉTRAGES

Le Jury état composé de George Heck, Mathieu Maps, Carole Pépin, Paviel Raymont, Benjamin Thomas.


Octopus d’Or : « Barrow » de Wade K Savage
Méliès d’Argent : « Detector » de Floris Kingma
Mention Spéciale : « Clones » de Rafael Bolliger
Prix du Jury - Catégorie Made in France : « Aquabike » de Jean-Baptiste Saurel
Mention Spéciale - Catégorie Made in France : « Garçonne » de Nicolas Sarkissian
Prix du Jury - Catégorie Animation : « World of Tomorrow » de Don Hertzfeld
Mention Spéciale - Catégorie Animation : « Le Repas Dominical » de Céline Devaux
Prix du Jury Jeune : « Detector » de Floris Kingma
Prix du Public : « Detector » de Floris Kingma


JEUX VIDÉO

Le Jury état composé de Nicolas Bredin, Emmanuel Forsans, Kayane, et Frédérick Raynal,


Octopix  : « Apocalypse Cow »
John Koumoundouros (Game Design, Programming), Alex Maniotis (Level Design, Animations), (Elias Koumoundouros, Programming), Nauris Krauze (Illustrations), Matt Perrott (Sound Design)
Prix du Jeu Fantastique : Zombie Night Terror
Jérôme Levet (Developper), Hugo Blanc (Developper), Karl Lagadec (-DA- Graphic Artist), Jonathan Lefaucheur (Graphic Artist)


FANtASTIC RIFT

une vidéo à 360° tournée pendant la Zombie Walk


LIEN(S) YOZONE

=> 8ème édition du FEFFS
=> Les bandes annonces des films
=> Rétrospective Kids in the Datk au FEFFS

INTERNET

Le site du festival : http://strasbourgfestival.com/



Bruno Paul







JPEG - 46.2 ko



JPEG - 9.1 ko