La sélection de cette 8ème édition comprend 33 longs-métrages répartis entre la compétition internationale, les crossovers, les midnight movies, les séances spéciales et les documentaires (sans parler des courts-métrages).
C’est « Knock Knock », le film d’Eli Roth avec Keanu Reeves qui ouvrira les hostilités.
La Compétition internationale
« The Lobster » de Yorgos Lanthimos (Grèce)
« Ni le ciel, ni la terre » de Clément Cogitore (France)
« Sweet Home » de Rafael Martinez Espagne),
« Der Bunker » de Nikias Chryssos (Allemagne),
« The Woods (The Hallow) » de Corin Hardy (Angleterre),
« The Survivalist » de Stephen Fingleton (Angleterre)
« El cadaver de Anna Fritz » d’Hèctor Hernández Vicens (Espagne)
« When Animals dream » de Jonas A. Arnby (Danemark)
« The Invitation » de Karyn Kusama (USA)
« Emelie » de Michael Thelinet (USA)
« They Look like People » de Perry Blackshear (USA)
« Crumbs » de Miguel Llanso (Espagne Ethiopie)
« TAG » de Sion Sono.(Japon)
Les Crossovers
« Applesauce » d’Onur Tukel (USA),
« The Guest » d’Adam Wingard (Angleterre / USA),
« Cop Car » de Jon Watts (USA),
« Uncle John » de Steven Piet (USA),
« Scherzo Diabolico » d’Adrian Bogliano (Mexique / USA),
« Catch me Daddy » de Daniel Wolfe (Angleterre),
« Night Fare » de Julien Seri (France)
Les Midnight Movies
« Green Inferno » d’Eli Roth (USA),
« Tales of Halloween » (collectif) (USA),
« German Angst » (collectif) (Allemagne),
« Stung » de Benni Diez (Allemagne / USA)
« Deathgasm » de Jason Lei Howden (Nouvelle Zélande),
« Howl » de Paul Hyett (Angleterre),
« Ava’s Possessions » de Jordan Galland (USA),
« Turbo Kid » de François Simard, Anouk Whissell et Yoann-Karl Whissell.(Canada / Nouvelle Zélande).
Les documentaires
« The Visit » de Michael Madsen (Finlande / Danemark),
« GTFO » de Shannon Sun Higginson (USA),
« Garuda Power » de Bastian Meiresonne (France / Indonésie)
La Master Class
A la suite de la master class de Joe Dante, invité d’honneur du Festival, le public pourra découvrir pour la première fois en France son dernier film, « Burying The Ex »,
Le jeune public
Le jeune public ne sera pas en reste avec la projection du film d’animation français « Phantom Boy » de Alain Gagnol et Jean-Loup Felicioli,
Clôture
« Yakuza Apocalypse » de Takashi Miike
LIEN(S) YOZONE
=> Les bandes annonces des films
=> Rétrospective Kids in the Datk au FEFFS
=> FEFFS : Le palmarès de la 8ème édition
INTERNET
Le site du festival : http://strasbourgfestival.com/