YOZONE
Le cyberespace de l'imaginaire


BD
Brèves
Albums
Comic-books
Mangas
Intégrales
Dossiers
Agenda
Archives
Cinéma
Annonces
Brèves
Critiques
Dossiers
Extraits
Interviews
Making of
Imagin'Arts
Brêves
Chronic'Arts
Archives
Littérature
Brèves
D&D
Critiques
Jeunesse
Dossiers
Télévision
Brèves
Séries TV
Dossiers
DVD
Cinéma
Séries TV
Japanimation
Game Zone
Brèves
Jeu vidéo
Jeu de Rôles
Figurines
Kiosque
Divers
Yo-Sphère
Rédaction
Liens
Partenaires

Contact
RSS - XML
Suivre yozoneFR sur Twitter



RSS XML
Add to Netvibes Add Google Add to Yahoo
Visiteurs

47 visiteurs en ce moment


YozoneCinéma Brèves

8ème Festival Européen du Film Fantastique de Strasbourg
La sélection 2015
18 au 27 septembre 2015

La 8ème édition du Festival Européen du Film Fantastique de Strasbourg tiendra séance du 18 au 27 septembre 2015.


La sélection de cette 8ème édition comprend 33 longs-métrages répartis entre la compétition internationale, les crossovers, les midnight movies, les séances spéciales et les documentaires (sans parler des courts-métrages).

C’est « Knock Knock », le film d’Eli Roth avec Keanu Reeves qui ouvrira les hostilités.


La Compétition internationale

- « The Lobster » de Yorgos Lanthimos (Grèce)
- « Ni le ciel, ni la terre » de Clément Cogitore (France)
- « Sweet Home » de Rafael Martinez Espagne),
- « Der Bunker » de Nikias Chryssos (Allemagne),
- « The Woods (The Hallow) » de Corin Hardy (Angleterre),
- « The Survivalist » de Stephen Fingleton (Angleterre)
- « El cadaver de Anna Fritz » d’Hèctor Hernández Vicens (Espagne)
- « When Animals dream » de Jonas A. Arnby (Danemark)
- « The Invitation » de Karyn Kusama (USA)
- « Emelie » de Michael Thelinet (USA)
- « They Look like People » de Perry Blackshear (USA)
- « Crumbs » de Miguel Llanso (Espagne Ethiopie)
- « TAG » de Sion Sono.(Japon)


Les Crossovers

- « Applesauce » d’Onur Tukel (USA),
- « The Guest » d’Adam Wingard (Angleterre / USA),
- « Cop Car » de Jon Watts (USA),
- « Uncle John » de Steven Piet (USA),
- « Scherzo Diabolico » d’Adrian Bogliano (Mexique / USA),
- « Catch me Daddy » de Daniel Wolfe (Angleterre),
- « Night Fare » de Julien Seri (France)


Les Midnight Movies

- « Green Inferno » d’Eli Roth (USA),
- « Tales of Halloween » (collectif) (USA),
- « German Angst » (collectif) (Allemagne),
- « Stung » de Benni Diez (Allemagne / USA)
- « Deathgasm » de Jason Lei Howden (Nouvelle Zélande),
- « Howl » de Paul Hyett (Angleterre),
- « Ava’s Possessions » de Jordan Galland (USA),
- « Turbo Kid » de François Simard, Anouk Whissell et Yoann-Karl Whissell.(Canada / Nouvelle Zélande).


Les documentaires

« The Visit » de Michael Madsen (Finlande / Danemark),
« GTFO » de Shannon Sun Higginson (USA),
« Garuda Power » de Bastian Meiresonne (France / Indonésie)


La Master Class

A la suite de la master class de Joe Dante, invité d’honneur du Festival, le public pourra découvrir pour la première fois en France son dernier film, « Burying The Ex »,


Le jeune public

Le jeune public ne sera pas en reste avec la projection du film d’animation français « Phantom Boy » de Alain Gagnol et Jean-Loup Felicioli,


Clôture

« Yakuza Apocalypse » de Takashi Miike


JPEG - 124.9 ko


LIEN(S) YOZONE

=> Les bandes annonces des films
=> Rétrospective Kids in the Datk au FEFFS
=> FEFFS : Le palmarès de la 8ème édition

INTERNET

Le site du festival : http://strasbourgfestival.com/



Bruno Paul







JPEG - 46.2 ko