Chargement...
YOZONE
Le cyberespace de l'imaginaire




BD Avril 2008
Les sorties sont annoncées sous toute réserve.

Le mois d’avril sera un mois d’enfer ... euh, de fer avec l’arrivée sur nos écrans de la première adaptation cinéma du Vengeur de métal : Iron Man. Cette sortie sera accompagnée d’une multitude d’ouvrages où vous découvrirez aussi bien le passé que le présent de Tony Stark et son alter ego. Un mois d’avril riche en sorties DVD qui vous permettront de voir ou revoir Stardust ou Death Note. Bonnes lectures et bonnes toiles !!



- 6 PIEDS SOUS TERRE :

Jade 620U (collectif)

Mamé (Loïc Dauvillier et Deborah Pinto)

Ouya Pavlé, mes années yougo (Marcel Couchaux)

- ACTES SUD – L’AN 2 :

Papa et Sophie T1 : La jeune fille et le nègre (Judith Vanistendael)

- AFRO BULLES :

Corne et ivoire (Ström et Pakondji)

- AKATA :

Amours félines (Kahori Onozucca)

Baki T18 (Keisuke Itagaki)

Comme elles T1

Complément affectif T6 (Mari Okazaki)

Fragment T6 (Shin Takahashi)

Histoires pour tous T10 (Osamu Tezuka)

Karakuri circus T21 (Kazuhiro Fujita)

Lovely complex T7 (Aya Nakahara)

Maka maka T1

Né pour cogner T2 (Shin-ichi Sakamoto)

Shibuya love hotel T2 (Mari Okazaki)

- AKIKO :

Forbidden love T16 (Miyuki Kitagawa)

Moi et mon ange gardien T5( Minene Sakurano)

Petite hound T2 (Neko)

- AKILEOS :

The Ape (Cédric Perez)

Bruce Timm

Courtney Crumrin T4 (Ted Naifeh)

- L’ASSOCIATION :

73304-23-4153-6-96-8 (Thomas Ott)

Les Amis (François Ayroles)

B-stories (Massimo Mattioli)

Manuel 1-2-3 (Manuel)

- ASUKA :

Au café Kichijôji T2 (Kyoko Negishi et Yuki Miyamoto)

Black Jack deluxe T2 (Osamu Tezuka)

Bokurano, notre enjeu T1 (Mohiro Kitoh)

Coyote ragtime show T3 (Ufotable et Satozaki Haruo)

Le Fleuve Shinano T2 (Kazuo Kamimura et Hideo Okazaki)

He is my master T2 (Mattsu et Asu Tsubaki)

Zombie Loan T2 (Peach-Pit)

- ATRABILE :

Ruminations (Fredrik Peeters)

- BAMBOO :

Les Fonctionnaires best of 10 ans T1 (Bloz, Béka et M’duc)

Les Pompiers T7 : Graine de héros (Stédo et Christophe Cazenove)

Les Toubibs T6 : Dites 30-15 ! (Alain Sirvent, Bélom et Gégé)

- BERG INTERNATIONAL :

Mai 68 histoire d’un printemps (Franc et Bureau)

- BOING BEING :

Moving plastic castles (Tommi Musturi)

Nalle Uhh (Aleksi Jalonen)

- LA BOITE A BULLES :

Bérêt et Casquette T2 (Jean-Luc Coudray)

Les Contes d’un conteur T3 (Carali)

Litost (Domas)

- BOULEVARD DES BULLES :

Raj T1 et 2 – version luxe (Conrad et Wilbur)

Venus H T2 – version luxe (Renaud et Dufaux)

- CA ET LA :

Ferme 54 (Gilad et Galit Seliktar)

- CASTERMAN :

1968…2008, n’effacez pas nos traces ! –album avec CD (Dominique Grange et Jacques Tardi)

Crèvecoeur T2 : La rose noire (Martin et Nicolas Duchêne)

Dark T2 : L’éveil du démon (Isabelle Mercier, Roger Seiter et Max)

Paradise T4 : Le coffre noir (Brice Bingono et Benoît Sokal)

Tintin : L’île noire en ostandais (Hergé)

Les Voyages d’Alix T1 : Alexandre le grand (Christophe Simon et Jacques Martin)

Les Voyages de Jhen : Les templiers (Benoît Despas, Jacques Martin et Marco Venanzi)

- LA CERISE :

Bix (Gregory Elbaz)

- LA CINQUIEME COUCHE :

Les Héros avancent masqués (Thomas Gosselin)

- CLAIR DE LUNE :

Giunchiglia T2 : Le tome sacré (Giuseppe Manunta)

Renart T2 (Erwann, Figuière, Gaillard, Gibie et Gloum)

- DARGAUD :

Black op T4 (Stéphen Desberg et Hugues Labiano)

Celle que… je ne suis pas T1 (Vanyda)

Cellule poison T3 : La main dans le sac (Laurent Astier)

Climax T1 : Le désert blanc (Achille Braquelaire, Corbeyran et Luc Brahy)

Dieu n’a pas réponse à tout T2 (Tonino Benacquista et Nicolas Barral)

Les Elfées T1 (Serge Carrère, Weissengel et Dollphane)

Islandia T3 : L’Empreinte du sorcier (Védrines)

Jazz Meynard T2 : mélodie d’El Raval (Raule et Roger)

Sardine de l’espace T3 : Il faut éliminer Toxine + T4 : Le remonte-kiki (Emmanuel Guibert et Joan Sfar) + T5 : Mon œil ! + T7 : Pizza Tomik (Emmanuel Guibert)

Snoopy T1 : Reviens Snoopy (Charles Monroe Schulz)

Wayne Shelton T7 : La lance de Longinus (Thierry Cailleteau et Christian Denayer)

- DELCOURT :

Après la nuit – édition luxe noir et blanc (Henri Meunier, Richard Guérineau et Régis Lejonc)

Les Aventures de Tom Sawyer de Mark Twain T2 (Jean-David Morvan, Frédérique Voulyzé et Séverine Lefebvre)

Les Blagues de Toto T6 : L’as des pitres (Thierry Coppée)

Caravane T1 : Mila (Olivie Milhiet)

Les Cercles d’Akamoth T4 : L’archange noir (Michael Le Galli, Emmanuel Michalak et Axel Gonzalbo)

Code Mac Callum T3 : Exil (Fred Duval et Didier Cassegrain)

Le Cycle de Tschaï T8 : Le pnume partie 2 (Jean-David Morvan, Li-An et Scarlett)

Le Grand jeu T2 : Les dieux noirs (Jean-Pierre Pécau, Léo Pilipovic et Thorn)

Hellboy T8 : Trolls et sorcières

L’Histoire secrète T11 : Nadja (Jean-Pierre Pécau, Igor Kordey et Chris Chuckry)

Lettre d’Agathe (Nathalie Ferlut)

Le Maître de jeu T6 : Rêve (Corbeyran, Horne et Juliette Nardin)

Les Maîtres de l’évasion (Brian K. Vaughan d’après M. Chabon, Rolston, Jason Alexander, Matt Hollingsworth et Dave Stewart)

Nävis T4 : Il vous reste de l’énergie ? (Jean-David Morvan, Philippe Buchet et Jose-Luis Munuera)

Nini T1 : Héritage (Arnaud Armant, Fafah et Andry)

Reanimator (Florent Calvez)

Le Roi de la savane (Daniel Blancou)

Robinson Crusoë, de Daniel Defoe T3 (Christophe Gaultier)

Sans Famille T6 : L’héritage (Yann Degruel)

Star Wars manga épisode VI : Le retour du jedi (Shin-ichi Hiromoto d’après le récit de G. Lucas)

Star Wars Rebellion T4 : Mon frère ennemi

Star Wars X-Wing rogue squadron T4 : Le dossier fantôme (M. Stackpole, D. Macan, E. Biukovic, G. Erskine, J. Nadeau et Dave Nestelle)

Tatanka T4 : Infiltration (Joël Callède, Gaël Séjourné et Jean Verney)

Le Territoire T6 : Avènement (Corbeyran, Espé, Jean-Pierre Ugarte et Christian Favrelle)

Watch T5 : A l’est des Carpates (Michaël Le Galli, Luca Erbetta, Fabio Bono et Axel Gonzalbo)

Witchblade T1 : Le jeu de la mort ( David Wohl, Francis Manapul et Brian Buccellato)

- DOKI-DOKI :

Danzaisha T1 (Ei Itô)

La Logique des âmes T1

Otogi Matsuri T7 (Jun Inoue)

Le Restaurant du bonheur T1

Shiori et Shimiko T5 (Daijirô Morohoshi)

- DUPUIS :

Une Aventure de Spirou et Fantasio par … : Journal d’un ingénu (Emile Bravo)

Haute sécurité T3 : Les nouveaux maîtres T1 (Callède et Gihef)

Jojo T17 Confisqué ! (André Geerts)

Karma T3 : La fleur du bouffange (Fabrizio Borrini et Jean-Louis Janssens)

Kogaratsu T11 : Fournaise (Bosse et Michetz)

Mademoiselle Louise T2 : Cher petit trésor (André Geerts et Salma)

Les Psy T15 : Je m’aime ! (Bédu et Raoul Cauvin)

Recueil Spirou n°298 (collectif)

Le Rêve de Jérusalem T2 : L’épreuve divine (Lionel Marty et Philippe Thirault)

Sac à puces T2 : Chaud les marrons + T3 : Gare à ta truffe !(Carine De Brab, Falzar et Zidrou)

La Terre sans mal T1 (Emmanuel Lepage et Anne Sibran)

Yoko Tsuno l’intégrale T5 : Sous le ciel de Chine (Roger Leloup)

- DYNAMITE :

Chambre 121 T3 (Boccere et Igor)

Magenta T3 (Guerra et Pes)

- EGO COMME X :

Le Goût du paradis (Nine Antico)

- L’EMPLOYE DU MOI :

Jacques Delwitte, little white jack (Max de Radigues)

- LES ENFANTS ROUGES :

Dans les cordes (Joseph Incardona, Marc Moréno, Soluto et Julien Mariolle)

- FLUIDE GLACIAL :

Fluide glacial n°383

- FREMOK :

BlackBookBlack (Olivier Deprez)

Les Photomatons de Vincent Tolomé (J-C Long)

- FUTUROPOLIS :

BD morphologique (Christophe Dabitch et Agnès Maupré)

Guerres civiles T2 (Christophe Gaultier ; Jean-David Morvan et Sylvain Ricard)

Jéronimus T1 (Christophe Dabitch et Jean-Denis Pendanx)

Terre de feu T1 (David B. et Hugues Micol)

- GLENAT :

Les Abîmes du temps T7 : Le temps volé (Rodolphe et Jeanne Puchol)

L’Académie Alice T4 (Tachibana Higuchi)

Albatros T3 : Le murmure des âmes (Vincent)

Apocalypstick (Antoine Ozanam et Sergio Melia)

Brothers T3 (Sho-U Tajima)

Claymore T7 : Les qualifications des guerrières (Norihiro Yagi)

Dragon ball coffret 19 : T37 et 38 – sens de lecture japonais (Akira Toriyama)

Dragon ball Z T1 (Akira Toriyama)

Desert punk T5 (Masatoshi Usune)

L’Elu : le fabuleux bilan des années Bush (Frédéric Lenoir et Alexis Chabert)

L’Eternel T1 (Laurent Bidot)

Eye shield 21 T18 (Riichirô Inagaki et Yûsuke Murata)

La Foire aux cochons T1 + T2 : Qu’ils reposent en paix + T3 : Le vent de l’Histoire a tourné (Ptiluc)

Les Gouttes de Dieu T1 (Tadashi Agi et Shu Okimoto)

Le Légataire T3 : Le labyrinthe de Thot (Frank Giroud, Joseph Béhé et Camille Meyer)

Le Mariage (Guillermo Mordillo)

Mon ami Grompf T4 (Nob)

La Prophétie des deux mondes T4 : La nuit du serment (Frédéric Lenoir et Alexis Chabert)

Rave T31 (Hiro Mashima)

La Révolte d’Aldo Remy T2 : Réveil brutal (Tibet)

Révolution et chocolat T2 (Mercedes Suyapa et Vincent Minck)

Rwanda 1994 T2 : Le camp de la vie (Cécile Grenier, Ralph et Masioni)

Le Scrameustache T1 : L’héritier de l’Inca + T2 : Le magicien de la grande ourse + T3 : Le continent des deux lunes + T4 : Le totem de l’espace + T5 : La fantôme du cosmos + T6 : Le fugue du Scrameustache + T7 : Les galaxiens + T8 : La menace des kromoks + T9 : Le dilemme de khena + T10 : Le prince des galaxiens (Gos)

Urusei yatsura T17 (Rumiko Takahashi)

Variante T3 (Iqura Sugimoto)

- HAZARD :

Hombre di China (Munoz)

Magma (Bilal)

Segni e colori (Mattotti)

Superilluman (Berthoud)

Urania (Maroto)

Visioni di fine millenio (Bilal)

Voyages (Druillet)

- LES HUMANOIDES ASSOCIES :

Earl & Mooch T5 : Enfin libre ! (Patrick Mac Donnell)

El nino T6 : Le vent des 120 jours (Christian Perrissin et Boro Pavlovic)

Kairi T1 (Audrey Diallo et Janina Görissen)

Mortis junior T1 : La rentrée qui tue (Gary Whitta et Ted Naifeh)

Soltrois T2 : La fraternelle inquisition (Mauro de luca et Jean-Martial Lefranc)

- IMHO :

Bambi T4 (Atsushi Kaneko)

Nekokappa (Imiri Sakabashira)

- LES IMPRESSIONS NOUVELLES :

Les Enfants sans têtes (Antoine Bouvier)

- JOKER :

Blagues coquines T21 (collectif)

Boogy & Rana T6 : Miss Rana (Fabien Rypert)

Les Foot furieux T10 (Gurcan Gürsel)

Top 15 (Gurcan Gürsel)

- JUNGLE :

Les Albums de Bob l’éponge T7 : Bob s’amuse Garry (studios Nickelodeon)

Bob l’éponge : Super livre d’histoires

Bob l’éponge anime comics T1 Bien joué, Bob l’éponge + T2 : Erreur d’identité (studios Nickelodeon)

Bob l’éponge pocket T1 : Ca déménage ! + T2 : En avant toute (studios Nickelodeon)

Les Livres de coloriage Bob l’éponge T1 + T2 : Super color Bob l’éponge

Les Livres de jeux de Bob l’éponge T1 : Les maxis jeux de Bob l’éponge

Scooby-doo ! T7

Totally spies T6 : Le grand Moudini (Delahayre, Grisseaux, bertrand et Eve Annovazzi)

Totally Spies en poche T3 : Totally gags + T4 : Plus vraies que nature (Krystal, Véronique Grisseaux et Delahayre)

- JYB EDITIONS :

Missions « Kimono » T9 : Pour Nadia (Francis Nicole et Jean-Yves Brouard)

- KABUTO :

Daigo, soldat du feu T15 (Masahito Soda)

Heat T13 (Buronson et Ryoichi Ikegami)

Monochrome factor T2

Rainbow T14 (George Abe et Masasumi Kakizaki)

- KANA :

Contes du japon d’autrefois (Kazuichi Hanawa)

Death note T9 (Tsugumi Ohba et Takeshi Obata)

Dr Kotô T9 (Takatoshi Yamada)

Honey and clover T8 (Umino Chica)

Inu-yasha T31 (Rumiko Takahashi)

Keroro T7 (Mine Yoshizaki)

Muhyo et Rôjî T1 (Yoshiyuki Nishi)

Mushishi T7 (Yuki Urushibara)

Naruto T35 (Masashi Kishimoto)

Samouraï deeper kyo T38 (Akimine Kamijyo)

Zatch bell T20 (Makoto Raiku)

- KUROKAWA :

Brave story T3 (Miyuki Miyabe et Ono Yoichiro)

Emma T6 (Kaoru Mori)

Genshiken T5 (kio Shimoku)

Ippo T9 (George Morikawa)

Regatta T6 (Hidenori Hara)

Satan 666 T15 (Seishi Kishimoto)

- LE LEZARD NOIR :

Moomin et la mer (Tove Jansson)

- NUAGES :

Notte bianca (Sophie Fatus)

- L’OEUF :

Brehat

- ONAPRATUT :

Le Blog (Vidberg)

- ORBIS PICTUS CLUB :

Grand hotel orbis II

- PANINI :

Astonishing X-Men n°35 (Christos Gage, Andrea di Vito, Claremont, Haun, David, Pham, Bedard et Pelletier)

Batman magazine n°13

Best of marvel T14 : Iron Man (David Michelinie et John Romita Jr.)

Binetsu shojo T8 (Kaho Miyasaka)

Body T2 (Ao Mimori)

Les Chroniques de Conan T2 (Roy Thomas, Smith, Buscema et Adams)

City hunter T16 (Tsukasa Hojo)

Comic box n°52

Daredevil T1 (Kevin Smith, Joe Quesada et David Mack)

Daredevil T14 (Ed Brubaker et Michael Lark)

DC universe n°33 (Johns, Acuna, Milligan…)

Ender et paradis T17 (Oh !Great)

Hack G.U + T1 (Tatsuya Hamzaki et Yuzuka Morita)

Hellblazer T3 : Black Flowers (Mike Carey, Jock, Bermejo et Frusin)

Honey bitter T4 (Miho Obana)

Host club T11 (Bisco Hatori)

Iron Man – intégrale T1 : 1963 –1964 (Stan Lee et Don Heck)

Iron Man les aventures T1 (fred Van Lente et James Cordeiro)

Lovely devil T9 (Mitsuba Takanashi)

Marvel crossover T1 : Marvel/Top cow (Ron Marz, Adriana Melo, Frank Tieri et Tyler Kirkham)

Marvel heroes n°6 (Bendis, Cho, Park, Frank, Tieri…)

Marvel icons n°36

Marvel icons HS n°13 : New Warriors vol.1 (Kevin Grevioux et Paco Medina)

Marvel les incontournables T2 : Iron Man

Marvel universe n°8 : Annihilation conquest vol.1 (Dan Abnett, Andy Lanning, Mike Perkins, Christos Gage et Mike Lilly)

Parfait-tic T9 (Nagamu Nanaji)

Princesse Kaguya T10 (Reiko Shimizu)

Saint Seiya episode G T12 (Masami Kurumada et Megumu Okada)

Sandman T8 (Neil Gaiman et Dave Mac Kean)

Saiyuki reload T5 (Kazuya Minekura)

Shaolin cow boy T1 (Geof Darrow)

Silver Surfer – requiem (J.M. Straczynski et Esad Ribic)

Spider-Man n°99 (Sacasa, David, Ellis, Nauck, Weeks et Deodato)

Spider-Man et ses amis n°5

Spider-Man HS n°26 (Michael Avon Oeming et Melvin Rubi)

Spider-Man les aventures n°5 (collectif)

Spider-Man magazine HS n°5

Spider-Man poche n°6

Spirit T1 (Darwyn Cooke)

Superman et Batman n°8 (Kurt Busiek, Carlos Pacheco, Morrison, Kubert, Paul Dini et don Kramer)

Ultimate Fantastic Four n°23 (Mike Carey, Mark Brooks et Scott Kolins)

UltimateSpider-Man n°55 (Mark Bagley et Brian M. Bendis)

Vampire knight T5 (Matsuri Hino)

Whistle T13 (Daisuke Higuchi)

Wildcats 3.0 T1 (Joe Casey et Dustin Nguyen)

Wolverine n°171 (Daniel Way, Kaare Andrews, David Lapham, David Aja)

World war Hulk n°2 (Greg Pak et John Romita Jr)

X-campus (Francesco Artibani et Denis Medri)

X-Men n°135 (Mike Carey, Scott Eaton et Chris Bachalo)

Y : le dernier homme T6 (B.K. Vaughan et Pia Guerra)

- PAN PAN EDITIONS :

Bob Morane : Les contrebandiers de l’atome (Vernes et Vance)

Les Peurs de rien T2 : Les rois des kidnappeurs (Tibet)

Tiger Joe : Safari vers l’interdit (Forton et Greg)

- PIKA :

Air gear T9 (Oh !Great)

Alive T1

Anne freaks T1

Ecole du ciel T10 (Haruhiko Mikimoto)

Girls bravo T2 (Mario Kaneda)

Lord T1

Shonan junaï gumi – young GTO T24 (Tôru Fujisawa)

Suzuka T6 (Seo Kouji)

Tokko T3 (Tôru Fujisawa)

Wilderness T4 (Akihiro Ito)

WJuliette T12 (Emura)

XxxHolic T11 (Clamp)

- REQUINS MARTEAUX :

Je t’aime (Danny Steve)

Ricou et Bigou - réédition (Bouzard)

The autobiography of me too + The autobiography of me too two (Guillaume Bouzard)

- DES RONDS DANS L’O :

Assis-debout (Plottes et De Raeve)

- SAKKA :

Bobobo-bo Bo-bobo T6 (Yoshio Sawai)

Eagle T1 (Kaiji Kawaguchi)

La Fille fantôme (Kazuichi Hanawa)

L’Habitant de l’infini T21 (Hiroaki Samura)

The World is mine T12 (Hideki Arai)

Under the same moon T4 (Seiki Tsuchida)

La Vie d’amour (Kyôko Okazaki)

- SAPHIRA :

Bibi T3 (Choi Kyung-Ah)

- SOLEIL :

Dolls killer (Pona et Bléda)

L’Ordre des dragons T1 : La lance (Jean-Luc Istin, Rodier et Jacquemoire)

Or et flammes (Didier Crisse et Frédric Besson)

- TAIFU COMICS :

Cobra the space pirate T6 (Buichi Terasawa)

Gangking T5 (Daiju Yanauchi)

Les Géants de mon coeur T1 (Takako Shigematsu)

Go and go T29 (Takao Koyano)

Love junkies T8 (Kyo Hatsuki)

Love me tender T4 (Kiki)

Ulala ma colocataire T1 (Yuuhagi et Gahôsha)

- LE TIGRE :

Volume IX, mai-juin 2008 (Le Tigre)

- TOKEBI :

G-School T9 (Kim Byeong-Chul et Son Chang-Ho)

P.K. T23 (Lee Jong-Kyu et Park Chul-Ho)

Unbalance unbalance T6

Veritas T2

- TONKAM :

Angel sanctuary deluxe T3 (Kaori Yuki)

Cross game T5 (Mitsuru Adachi)

Dragon quest T8 (Riku Sanjo, Koji Inada et Yuji Horii)

Le Fabuleux destin de Taro Yamada T4 (Ai Morinaga)

Gakuen heaven T1 (You Higuri)

Homunculus T8 (Hidéo Yamamoto)

Ichigo 100% T12 (Mizuki Kawashita)

Les Princes du thé T12 (Nanpei Yamada)

Rosario + Vampire T9 (Akihisa Ikeda)

Zetman T8 (Masakazu Ktsura)

- VENTS D’OUEST :

Les Carrés T1 : Carré noir (Eric Adam et Olivier Martin)

D’Artagnan ! T1 : La sublime porte (Eric Adam et Hugues Micol)

Eclipse T2 : Dédale (Antoine Ozanam et Sébastien Vastra)

Gorn – intégrale T1 à 5 (Tiburce Oger)

Lune d’argent sur providence T2 : Dieu par la racine (Eric Herenguel)

Mon blog est un cœur qui bat T1 (Dominique Mermoux et Vincent Ravalec)

- XIAO PAN :

Reload (Song Yang)

- ZANPANO :

Les Gardiennes ( Marie Mallard)

AU CINEMA

02 avril 2008 :

Horton (Jimmy Hayward et Steve Martino)

Winx club : le secret du royaume perdu (Iginio Straffi)

30 avril 2008 :

Iron Man (Jon Favreau)

EN DVD

02 avril 2008 :

Bobobo-bo Bo-bobo coffret 3 (Hiroki Shibata)

Coyote ragtime show vol.3 (Matsuri Ose)

Détective Conan, le magicien du siècle (Kanetsugu Kodama et Taiichiro Yamamoto)

Gunslinger girl (Asaka Morio)

Musashi coffret 1 (Shusuke Kaneko)

Naruto vol.14 (Hayato Date)

Poucelina (Don Bluth et Gary Goldman)

Rozen maiden saison 2 coffret 3 (Mamoru Matsuo)

Shi negima saison 2 coffret 2 (Akiyuki Shinbo)

03 avril 2008 :

Toto et l’histoire magique de la pizza (Maurizio Forestieri)

04 avril 2008 :

.Hack//Roots vol.6 (Koichi Mashimo)

Crest of the stars l’intégral (Yasuchika Nagaoka)

Eureka seven vol.10 (Tomoki Kyoda)

Fantastic children l’intégral (Takashi Nakamura)

S-cry-ed l’intégral (Gorô Taniguchi)

Stratos 4 vol.4 (Takeshi Mori)

09 avril 2008 :

Death note (Tetsuro Araki)

Sammy et Scooby-Doo en folie vol.1

Sauvez Willy vol. 1 à 3

Titi et Grosminet dans la lune

Tom et Jerry au pays des dinosaures

Tom et Jerry globe trotters

10 avril 2008 :

Ken le survivant, le film (Toyô Ashida)

16 avril 2008 :

Bleach coffret 4 + vol.8 (Noriyuki Abe)

La Fille des enfers coffret 3 (Takahiro Omori)

Ikki tousen l’intégral (Takashi Watanabe)

Mezzo vol.3 (Yasuomi Umetsu)

Moeyo ken l’intégral (Hideki Tonokatsu)

Samurai gun vol.2 (Hideki Sonoda)

17 avril 2008 :

Bienvenue chez les Robinson (Stephen J. Anderson)

24 avril 2008 :

les Rois de la glisse (Ash Brannon et Chris Buck) édition collector

28 avril 2008 :

Stardust, le mystère de l’étoile (Matthew Vaughn)

Sans oublier :

Un Pack : L’Age de glace/L’Age de glace 2

et un autre : Bienvenue chez Les Robinson/Chicken Little

EN BLUE-RAY

02 avril 2008 :

L’Age de glace (Chris Wedge)

From Hell (Les frères Hughes)

17 avril 2008 :

Bienvenue chez les Robinson (Stephen J. Anderson)

24 avril 2008 :

Les Rois de la glisse (Ash Brannon et Chris Buck)

EN HD-DVD

24 avril 2008 :

Stardust, le mystère de l’étoile (mathhew Vaughn)



Frank Camous
24 mars 2008




GIF - 26.9 ko
Sans-papiers et réfugiés politiques en Belgique chez 6 Pieds sous Terre



JPEG - 21.3 ko
Contes africains chez Afro Bulles



JPEG - 24 ko
Interview et illustrations de Bruce Timm chez Akiléos



JPEG - 21.4 ko
15 enfants affrontent 15 robots chez Asuka



JPEG - 25.6 ko
Les Fonctionnaires fêtent leur 10 ans chez Bamboo



JPEG - 59.2 ko
Strips pour parler de tout chez la Boîte à Bulles



JPEG - 19.8 ko
Mystères autour des Templiers chez Casterman



JPEG - 21.6 ko
Giunchiglia chez Clair de Lune



JPEG - 5.7 ko
Histoire d’un blog chez Onapratut



JPEG - 10 ko
La version anime de l’excellent manga arrive en DVD



JPEG - 24.2 ko
Des nonnes et des flingues chez Doki-Doki



JPEG - 20 ko
Ryo fait toujours des siennes chez Panini



JPEG - 23.9 ko
Ken le survivant (mais toujours aussi violent) revient en DVD



JPEG - 10.3 ko
Le trait somptueux d’Emmanuel Lepage chez Dupuis



JPEG - 35.8 ko
Pour accompagner la sortie du film, Panini propose le premier tom de l’intégrale d’Iron Man



JPEG - 20.9 ko
Voyage dans le temps avec les Robinson



JPEG - 26.9 ko
Histoire d’un musicien des rues chez L’Employé du moi



JPEG - 19.9 ko
Le dessin précis de Geof Darrow à nouveau visible grâce à Panini



JPEG - 18.9 ko
Un très bon film fantastique que ce mystère de l’étoile



JPEG - 20.5 ko
L’amour laisse-t-il une seconde chance ?... chez Glénat



JPEG - 19.7 ko
X-Men toujours présents chez Panini



JPEG - 17.9 ko
Un historien du Vatican curieux chez Glénat



JPEG - 22.4 ko
L’aventurier continue ses aventures chez Pan Pan éditions



JPEG - 33.5 ko
Humour, action et personnages fantastiques chez Glénat



JPEG - 28.4 ko
Girls Bravo chez Pika



JPEG - 20.7 ko
Voyagez avec Druillet et Hazard



JPEG - 26 ko
Un nouvel ordre chez Soleil



JPEG - 25.1 ko
De nouvelles blagues coquines chez Joker



JPEG - 25.4 ko
Une belle colocataire chez Taïfu comics



JPEG - 28.1 ko
Magie étrange pour trois drôles de dames chez Jungle



JPEG - 39.6 ko
Tonkam vous invite à découvrir la vie du lycée Liberty Bell où l’élite du Japon poursuit sa formation



JPEG - 30.4 ko
Toto est prêt pour fêter le poisson d’avril chez Delcourt



JPEG - 28.9 ko
Rainbow chez Kabuto



JPEG - 8.9 ko
La mise en images de rêves étranges chez Zanpano



JPEG - 17.2 ko
Pour Delcourt, Agathe écrit à sa mère ... morte !



JPEG - 24.6 ko
Wataru et son épée magique sévit chez Kurokawa



JPEG - 23.9 ko
Horton l’éléphant fera tout pour protéger un monde plus que minuscule, par les créateurs de l’Age de glace au cinéma



JPEG - 40.4 ko
L’adaptation manga du meilleur épisode de la saga chez Delcourt



JPEG - 21.9 ko
Emma s’éloigne de son amour chez Kurokawa



JPEG - 14.7 ko
Naruto en est à son quatorzième volume en DVD



JPEG - 41.4 ko
L’héroïne au gant enchanté revient enfin chez Delcourt



Chargement...
WebAnalytics