« Avatar » de James Cameron tient bien évidemment la tête avec 10 nominations, suivi de près par « Sherlock Holmes » de Guy Ritchiie (8 nominations). Viennent ensuite « Watchmen » de Zack Snyder et « Inglourious Basterds » de Quentin Tarentino (même si on se demande ce que ce film fait là) avec 8 nominations, puis « Star Trek » de J.J.Abrams et le film surprise de l’année, « District 9 » de Neill Blomkamp, qui en récoltent 6.
Cérémonie et palmarès à Burbank le 24 juin prochain.
Meilleur Film de Science Fiction :
The Book of Eli (Warner Bros)
Knowing (Summit Entertainment)
Moon (Sony Pictures Classics)
Star Trek (Paramount)
Transformers : Revenge of the Fallen (Paramount)
X-Men origins : Wolverine (20th Century Fox)
Meilleur Film Fantastique :
Avatar (20th Century Fox)
Harry Potter and the Half-Blood Prince (Warner Bros)
The Lovely Bones (Paramount)
The Time Traveler’s Wife (Warner Bros)
Watchmen(Warner Bros)
Where the Wild Things Are (Warner Bros)
Meilleur Film d’Horreur :
The Box (Warner Bros)
Drag Me to Hell (Universal)
Frozen (Anchor Bay Films)
The Last House on the Left (Rogue/Universal)
The Twilight Saga : New Moon (Summit Entertainment)
Zombieland (Sony)
Meilleur Film d’Action/Aventure/Thriller :
2012 (Sony)
Brothers (Lionsgate)
The Hurt Locker (Summit Entertainment)
Inglourious Basterds (The Weinstein Co.)
Law Abiding Citizen (Overture)
The Messenger (Oscilloscope Pictures)
Sherlock Holmes (Warner Bros)
Meilleur Acteur :
Robert Downey Jr. (Sherlock Holmes - Warner Bros)
Tobey Maguire (Brothers - Lionsgate)
Viggo Mortensen (The Road - The Weinstein Co.)
Sam Rockwell (Moon- Sony Pictures Classics)
Denzel Washington (The Book of Eli - Warner Bros)
Sam Worthington (Avatar - 20th Century Fox)
Meilleure Actrice :
Catherine Keener (Where the Wild Things Are - Warner Bros)
Melanie Laurent (Inglourious Basterds - The Weinstein Co.)
Alison Lohman (Drag Me to Hell - Universal)
Natalie Portman (Brothers - Lionsgate)
Zoe Saldana (Avatar - 20th Century Fox)
Charlize Theron (The Burning Plain - Magnolia)
Meilleur Second Rôle Masculin :
Woody Harrelson (Zombieland - Sony)
Stephen Lang (Avatar - 20th Century Fox)
Frank Langella (The Box - Warner Bros)
Jude Law (Sherlock Holmes - Warner Bros)
Stanley Tucci (The Lovely Bones - Paramount)
Christoph Waltz (Inglourious Basterds - The Weinstein Co.)
Meilleure Second Rôle Féminin :
Malin Akerman (Watchmen- Warner Bros.)
Diane Kruger (Inglourious Basterds - The Weinstein Co.)
Rachel McAdams (Sherlock Holmes - Warner Bros)
Lorna Raver (Drag Me to Hell - Universal)
Susan Sarandon (The Lovely Bones - Paramount)
Sigourney Weaver (Avatar - 20th Century Fox)
Meilleure Performance par un Jeune Acteur :
Taylor Lautner (The Twilight Saga : New Moon - Summit Entertainment)
Bailee Madison (Brothers- Lionsgate)
Brooklyn Proulx (The Time Traveler’s Wife - Warner Bros)
Max Records (Where the Wild Things Are - Warner Bros)
Saoirse Ronan (The Lovely Bones - Paramount)
Kodi Smith-McPhee (The Road - The Weinstein Co.)
Meilleur Réalisateur :
J.J Abrams (Star Trek - Paramount)
Kathryn Bigelow (The Hurt Locker - Summit Entertainment)
Neill Blomkamp (District 9 - Sony)
James Cameron (Avatar - 20th Century Fox)
Guy Ritchie (Sherlock Holmes - Warner Bros)
Zack Snyder (Watchmen- Warner Bros)
Quentin Tarantino (Inglourious Basterds - The Weinstein Co.)
Meilleur Scénario :
Neill Blomkamp et Terri Tatchell (District 9 - Sony)
James Cameron (Avatar - 20th Century Fox)
Spike Jonze et Dave Eggers (Where the Wild Things Are - Warner Bros)
Alex Kurtzman et Roberto Orci (Star Trek - Paramount)
Quentin Tarantino (Inglourious Basterds - The Weinstein Co.)
Alex Tse et David Hayter (Watchmen- Warner Bros)
Meilleure musique :
Brian Eno (The Lovely Bones - Paramount)
Michael Giacchino (Up- Walt Disney/Pixar)
James Horner (Avatar- 20th Century Fox)
Taro Iwashiro (Red Cliff - Magnolia)
Christopher Young (Drag Me To Hell - Universal)
Hans Zimmer (Sherlock Holmes - Warner Bros.)
Meilleurs costumes :
Colleen Atwood (Nine - The Weinstein Co.)
Jenny Beavan (Sherlock Holmes - Warner Bros.)
Anna Sheppard (Inglourious Basterds - The Weinstein Co.)
Jany Temime (Harry Potter and the Half-Blood Prince - Warner Bros.)
Michael Wilkinson (Watchmen - Warner Bros.)
Tim Yip (Red Cliff - Magnolia)
Meilleurs maquillages :
Barney Burman, Minday Hall, Joel Harlow (Star Trek - Paramount)
Joe Dunckley, Sarah Rubano, Frances Richardson (District 9 - Sony)
Sarah Monzani (The Imaginarium of Dr. Parnassus - Sony Pictures Classics)
Gregory Nicotero, Howard Berger (The Book of Eli - Warner Bros.)
Gregory Nicotero, Howard Berger (Drag Me to Hell - Universal)
Mike Smithson, John Rosengrant (Terminator : Salvation - Warner Bros.)
Meilleurs décors :
Rick Carter, Robert Stromberg (Avatar- 20th Century Fox)
Scott Chambliss (Star Trek - Paramount)
Stuart Craig (Harry Potter and the Half-Blood Prince- Warner Bros.)
Sarah Greenwood (Sherlock Holmes - Warner Bros.)
Philip Ivey (District 9 - Sony)
Alex McDowell (Watchmen- Warner Bros.)
Meilleurs Effets Spéciaux :
Tim Burke, John Richardson, Nicholas Aithadi et Tim Alexander (Harry Potter and the Half-Blood Prince - Warner Bros)
John DesJardin, Peter G. Travers, Joel Whist et Jessica Norman (Watchmen- Warner Bros)
Volker Engel, Marc Weingert et Mike Vezina (2012 - Sony)
Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh et Burt Dalton (Star Trek - Paramount)
Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros et Matt Aitken (District 9 - Sony)
Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham et Andrew R. Jones (Avatar - 20th Century Fox)
Meilleur Film International :
District 9 (Sony)
The Imaginarium of Dr. Parnassus (Sony Pictures Classics)
Le silence de Lorna (Sony Pictures Classics)
Red Cliff (Magnolia)
Taken (20th Century Fox)
Thrist (Focus Features)
Meilleur Film d’Animation :
A Christmas Carol (Walt Disney)
Fantastic Mr. Fox (20th Century Fox)
Ice Age : Dawn of the Dinosaurs (20th Century Fox)
Monsters Vs. Aliens (Paramount/Dreamworks)
The Princess and the Frog (Walt Disney)
Up (Walt Disney)
INTERNET
Le site officiel : http://www.saturnawards.org/