YOZONE
Le cyberespace de l'imaginaire


BD
Brèves
Albums
Comic-books
Mangas
Intégrales
Dossiers
Agenda
Archives
Cinéma
Annonces
Brèves
Critiques
Dossiers
Extraits
Interviews
Making of
Imagin'Arts
Brêves
Chronic'Arts
Archives
Littérature
Brèves
D&D
Critiques
Jeunesse
Dossiers
Télévision
Brèves
Séries TV
Dossiers
DVD
Cinéma
Séries TV
Japanimation
Game Zone
Brèves
Jeu vidéo
Jeu de Rôles
Figurines
Kiosque
Divers
Yo-Sphère
Rédaction
Liens
Partenaires

Contact
RSS - XML
Suivre yozoneFR sur Twitter



RSS XML
Add to Netvibes Add Google Add to Yahoo
Visiteurs

49 visiteurs en ce moment



YozoneCinémaArticles

Le programme complet
17e édition du Festival International du Film Fantastique
27-31 janvier 2010

Films en compétitions, photos, bandes annonces, soirées spéciales, le programme complet de la 17e édition du Fantastic’Arts de Gérardmer.



Longs métrages en compétition

5150, rue des Ormes de Eric Tessier
Amer de Hélène Cattet et Bruno Forzani
Hierro de Gabe Ibanez
La Horde de Yannick Dahan et Benjamin Rocher
Les Témoins du mal de Elio Quiroga
Moon de Duncan Jones
Possessed de Lee Yong-ju
The Door de Anno Saul

Longs métrages hors compétition

Film d’ouverture : Dans ton sommeil de Caroline du Potet et Eric du Potet

Viande d’origine française de Tristan Schulmann et Xavier Sayanoff
Splice de Vincenzo Natali
Nightmares in red, white and blue de Andrew Monument
Halloween 2 de Rob Zombie
Jeannot l’intrépide de Jean Image
Cargo de Ivan Engler
Doghouse de Jake West
Metropia de Tarik Saleh
Survival of the Dead de George A. Romero

Compétition Courts Métrages

Barbie Girls de Vinciane Millereau
Entre Deux de Béatrice Espinasse et Hugues Espinasse
La Carte de Stefan Le Lay
La Morsure de Joyce A. Nashawati
Les Naufragés de Matthieu Frances
Toute ma vie de Pierre Ferrière

Hommage à John McTiernan

Nomads
Predator
Last Action Hero
Une journée en enfer (Die Hard 3)
Le 13e Guerrier
Rollerball

Rétrospective « Le Silence dans le Fantastique »

2001, l’odyssée de l’espace de Stanley Kubrick
El Topo de Alejandro Jodorowsky
Terreur aveugle de Richard Fleischer
Solaris de Andreï Tarkovski
Alien, le huitième passager de Ridley Scott
Blow Out de Brian De Palma
Careful de Guy Maddin
Le Projet Blair Witch de Daniel Myrick et Eduardo Sánchez

La Nuit Zombies

Zombie de George A. Romero
L’armée des morts de Zack Snyder
Zone of the Dead de Milan Konjevic et Milan Todorovic

La Nuit Syfy Universal

« Sanctuary » - Saison 2 : Épisodes 1 & 2
« Warehouse 13 » - Épisode Pilote : parties 1 & 2

Compétition Inédits Vidéo

Détour (Snarveier) de Severin Eskeland
Dark World / Franklyn de Gerald McMorrow
Inside (From within) de Phedon Papamichael
Parasites (Growth) de Gabriel Cowan
Shuttle de Edward Anderson
The House of the Devil de Ti West


LIEN(S) YOZONE

=> La playlist des bandes annonces de la sélection
=> Gérardmer 2010 : le dossier

INTERNET

Le site officiel : http://www.festival-gerardmer.com



Amandine Prié  




JPEG - 18 ko



JPEG - 13.9 ko



JPEG - 17.6 ko



JPEG - 7 ko



JPEG - 20.5 ko



JPEG - 13.3 ko




Chargement...
WebAnalytics