Chargement...
YOZONE
Le cyberespace de l'imaginaire




BD Janvier 2009

Et voilà, une année qui s’achève. Celle-ci aura été riche en rebondissements dans le terrible monde de l’édition : des créations, des fusions, des disparitions, des mutations et .... une phénoménale production. En effet, plus de 4000 titres ont pu passer entre vos mains. Et vous les avez (presque) tous eus répertoriés dans le Programme de la Yozone.
Alors tournons-nous vers le futur et en avant pour 2009 où, foi de varois, je serai toujours là pour vous livrer votre liste mensuelle.

JOYEUSE ET BONNE ANNEE 2009



- 6 PIEDS SOUS TERRE :

Les Bums T2 (Stéphane Rey)

Jade 456U (collectif)

- LE 9ième MONDE :

Chat Noir (Andi Watson)

- 12 BIS :

[email protected] T4 (Akane et Ira)

Clover T2 (Tetsuhiro)

- LES 400 COUPS :

Ben (Shelton)

Par un Fil (J.-N. Vallée)

Tantrum (Feiffer)

- ACTES SUD – L’AN 2 :

Alpha (Jens Harder)

- AGE D’OR :

Marabout Senior et ses Auteurs (Bonnardeaux)

- AKATA :

Beck T27 (Harold Sakuishi)

Charisma T4 (Tsutomu Yashioji et Fuyuki Shindo)

Enfant Soldat T1

Histoires Pour Tous T13 (Osamu Tezuka)

Lollipop T2 (Ricaco Iketani)

Nés Pour Cogner T6

Otomen T3 (Aya Kanno)

Yakitate !! Japan un Pain C’est Tout T20 (Takashi Hashiguchi)

- AKILEOS :

Courtney Crumrin T1 : Les Choses de la Nuit + T2 : L’Assemblée des Sorciers + T3 : Le Royaume de l’Ombre – réimpressions (Ted Naifeh)

Fear Agent T4 : Entreprise de Démolition (Rick Remender et Jérôme Onepa)

Queen and Country T6 : Opération Saddlebags (Greg Rucka, Steve Rolston et Mike Norton)

- ALAIN BEAULET :

Explorateurs de Néant (Nicolas Chaigneau)

Ghosts Songs (Jean-Marc Pau)

- ANKAMA :

Diary of Inhuman Species (Stan)

Dofus T10 : Etre bien Avec un Vampyre + version collector (Ancestral Z, Mojojojo et Tot)

- L’ASSOCIATION :

Bitterkomix (Joe Dog et Conrad Botes)

The Red Monkey dans John Wesley Harding (Joe Daly)

- ASUKA :

Au temps de l’amour (Yamaji Ebine)

Battle Club T6

Black Jack deluxe T5 (Osamu Tezuka)

Crown T6 (You Higuri et Shinji Wada)

Electric Hands (Taishi Zaou)

Hokuto No Ken, Fist of the North Star T6 (Buronson et Tetsuo Hara)

Ikigami, Préavis de Mort T1 (Motorô Mase)

My-Otome T3 (H. Yatate, T. Higuchi ; H. Yoshino et K. Satô)

Nabari T1 + T2 (Yuhki Kamatani)

Peach ! T7 (U-Jin)

- ATRABILE :

Au Recommencement (Thomas Gosselin)

- BAMBOO :

Borderline T2 (Alexis Robin et Nathalie Berr)

Ceci est mon Corps – cycle 1 T1 : Lumière Crue (Damien Marie et Sébastien Goethals)

Cosmic Patrouille T2 (Mauricet)

Omnopolis – Cycle 1 T3 : Vieille Cicatrice (Geyser et Jean-Marc Lainé)

Les Rugbymen T7 : Le Résulta, On S’En Fout ! Il Faut Gagner ! (Poupard et Béka)

- BAYOU :

Dimitri Bogrov (Marion Festraëts et Benjamin Bachelier)

Negrinha (Jean-Christophe Camus et Olivier Tallec)

Le Réveil du Zelphire (Karim Friha)

- BD-FIL :

Destins Dessins (Juillard)

Les Lueurs du Monde (Cosey)

Poya Express (collectif)

- LA BOITE A BULLES :

La Route de la Soie…En Lambeaux (Ted Rall)

Tea Party (Nancy Pena)

- BONGOUT :

Skull Skool, Royal ! (Antoine Bernhart)

- BULB COMIX :

2wVOX set T (Hagelberg, Scriver...)

- CANICOLA :

Canicola n°6

- CARABAS :

Fantômes en fuite (Thome et Legars)

Myrkvun (Delmas)

Oban Star racers Artbook (Sav ! The World)

Les Poches Pleines de Pluie (Jason)

Pythons T3 (Lacroix et Delmas)

Space Girl (Charest)

- CASTERMAN :

L’Agence T4 : A. et J.-C. Bartoll et Thomas Legrain)

Carnets de Guerre (Jacques Martin, Patrick Weber et Julie Maeck)

Le Chat – petit format T7 : Le Chat à Malibu T8 : Le Chat 1999,9999 + T9 : L’Avenir du Chat + T10 : Le Chat Est Content (Philippe Geluck)
Dorothy Band (Hong)

Frères d’Armes (Naseer Ahmed, Saurabh Singh, Adbul Sultan PP et Partha Sengupta)

Lautremer T2 : L’Héritage (Yves Leclercq et Stéphane Heurteau)

Mâle de Mer (Guillaume Sorel et Laetitia Villemin)

New York Mi Amor (Benjamin Legrand, Jacques Tardi et Dominique Grange)

Noir (Baru)

Paris New York (Raphaël Drommelschlager)

Les Somnambules (Randall C.)

Télérama Spécial : le Chat a 25 Ans (Philipe Geluck)

Valse Avec Bachir (Ari Folman)

Les Voyages d’Alix T1 : Alexandre le Conquérant (Christophe Simon et Jacques Martin)

Wild River T2 : La Captive (Vincent Wagner et Roger Seiter)

- LA CINQUIEME COUCHE :

Lundi, Fin de Journée – coffret (Benoit Henken)

- CLAIR DE LUNE :

Les Policiers T3 : Amande Fumée (Deberg et Lainé)

Ysial Mort Noire T1 : Seigneur Dragon (Sylvie Sabater et Juilio Oumraou)

- CORNELIUS :

Eightball (Clowes)

Kitaro, le Repoussant T6 (Shigeru Mizuki)

Sacha (Berbérian)

- DARGAUD :

L’Affaire des Affaires T1 : L’Argent Invisible (Laurent Astier, Yan Lindingre et Denis Robert)

Bye Bye Bush (Jean-Michel Thiriet, Diego Aranega et Philippe Bercovici)

Chez Francisque T3 : Une Année Vue du Zinc (Yan Lindingre et Manu Larcenet)

La Conjuration d’Opale T4 : Les Ordonnaces (Eric Corbeyran, Nicolas Hamm et Grun)

Jazz Maynard T3 : Envers Et Contre Tout (Raule et Roger Ibanez)

Je Voudrais Me Suicider, Mais J’ai Pas le Temps (Jean Teulé et Florence Cestac)

Meds Yechern : Le Grand Mal (Paolo Cossi)

Necromancy T2 (Fabien Nury et Jack Manini)

O’Boys T1 : Le Sang du Mississipi (Philippe Thirault et Steve Cuzor)

Reality Show T5 : Total Audimat (Jean-David Morvan et François Porcel)

Rêves de Robot (Sara Varon)

Le Sang des Porphyre T3 : Gwénon (Balac et Joël Parnotte)

Sophia T2 : Dans Paris Ville Hermétique (Vanna Vinci)

Trent – Intégrale T2 (Rodolphe et Léo)

Valérian – Intégrale T3 (Pierre Christin et Jean-Claude Mézières)

- DELCOURT :

Annie Zoo (Jean-David Morvan et Nicoals Nemiri)

Bone T6 : La Caverne du Vieil Homme (Jeff Smith et Steve Hamaker)

Boule de Suif de Guy de Maupassant (Li-An et Laurence Croix)

Code Mac Callum T4 : Jungles (Fred Duval et Didier Cassegrain)

La Confrérie du Crabe T2 (Mathieu Galliè et Jean-Baptiste Andreae)

D T1 : Lord Faureston (Alain Ayroles, Bruno Maïorana et Thierry Leprévost)

Endurance (Pascal Bertho et Marc-Antoine Boidin)

The Goon T6 : Chinatown (Eric Powell)

Histoires Cachées (Brigitte Luciani et Colonel Moutarde)

L’Histoire Secrète T14 : les Veilleurs (Jean-Pierre Pécau, Igor Kordey et Léonard O’Grady)

Mafia Story T4 : Murder Inc. Partie 2 (David Chauvel, Erwan Le Saëc et Scarlett)

Je Mourrai Pas Gibier (Alfred d’après le roman de Guillaume Guéraud et Henri Meunier)

Nävis T5 : Princesse Nävis (Jean-David Morvan, Jose Luis Munuera et Christian Lerolle)

Notes T2 : Le Petit Théâtre de la Rue (Boulet)

Le Petit Livre Rouge (du Storyboard) (Olivier Vatine)

Star Wars Rébellion T6 : Petites Victoires (Jeremy Barlow, Colin Wilson et Will Glass)

Star Wars The Clone Wars Aventures T2 : Point d’Impact (Henry Gilroy, Matt et Shaw Fillbach et Ronda Pattison)

Star Wars La Saga en BD n°17

Le Tour du Monde en Bande Dessinée (Pierre Bailly, Jimmy Beaulieu, Enrique Breccia, Etienne Davodeau, Karlen de Villiers, Kikuo Johnson, Miriam Katin, Séra, usanaru Furuya, Ancco, Clément Oubrerie et Marguerite Abouet)

Walking Dead T7 (Dans l’Oeil du Cyclone (Robert Kirkman et Charlie Adlard)

- DENOEL GRAPHIC :

Marilyn la Dingue (Jérôme Charyn et Fréderic Rébéna)

- DIANTRE ! :

Capucine (Dreyfuss et Grosperrin)

La Nostalgie de Dieu Livre 1 (Marc Dubuisson)

- DIGITAL GAMES :

Tokyo Decadance (Roger et Ledanois)

- DOKI-DOKI :

Embryon Road T6

Full Ahead ! Coco T12

Go ! Tenba Cheerleaders T1

Ping Pong Dash T4

Reiko the Zombie Shop T11

Les Triplés T2

- DRUGSTORE :

Bang Bang T4 : Prison de femmes (Carlos Trillo et Jordi Bernet)

Exit – Intégrale T1 à 3 (Bernard Werber, Alain Mounier et Eric Puech)

Le Fond du Bocal T1 (Nicoals Poupon)

Harkhanges T3 (Marzo, François Froideval et Frabrice Angleraud)

La Malédiction de Zener T1 : Sibylle + T2 : le Clan des Embaumeurs + T3 : Tokamak (Jean-Christophe Grangé et Philippe Adamov)

La Vérité Sur les Sports d’Hiver (Monsieur B.)

- DUPUIS :

Asthénie T1 (Roland Pignault et Callède)

Bunker T3 : Réminiscences (Christophe Bec, Nicola Genzianella et Stéphane Betbeder)

Coup de Foudre T1 : La Complainte du Taureau Vache (Cauvin et De Thuin)

Les Démons d’Alexia T5 : Le Sang de l’Ange (Benoît Ers et Dugomier)

Le Diable des Sept Mers T2 (Hermann et Yves H.)

Les Femmes en blanc T31 : Rentabilité Maximum (Philippe Bercovici et Cauvin)

Haute Sécurité T4 : Les Nouveaux Maîtres T2 (Gihef et Callède)

Jacques le Petit Lézard Géant T2 : Jacque sa Plein d’Amis (Libon)

Messire Guillaume T3 : Terre et Mère (Matthieu Bonhomme et Gwénaël de Bonneval)

Mister Hollywood T1 : Boulevard des Illusions (Lenaerts et Gihef)

Monsieur Jean – l’intégrale T3 (Charles Berbérian et Philippe Dupuy)

Nelson T8 : né Pour Nuire (Bertschy)

La Petit Spirou T14 : Bien Fait Pour Toi ! (Janry et Tome)

Servais l’Intégrale T4 : La Lettre Froissée (Jean-Claude Servais)

- DYNAMITE :

Casa HowHard 3+4 (Baldazzini)

- EGO COMME X :

Journal T3 (Neaud)

- EMMANUEL PROUST :

Anathème T1 : Car Tu Es Née Poussière (X-Ael et Bauthian)

Lawrence d’Arabie T2 : En Route Pour Damas ! (Horellou et Tarek)

Negev T2 : L’enfant Démon (Astier)

Le Tsar Fou T3 : Vox Populi, Vox Dei (fin) (Chouin et tarek)

- L’EMPLOYE DU MOI :

C’est Triste T2 (Frédéric Fleury)

- LES ENFANTS ROUGES :

Petites coupures (Joseph Incardona et Vincent Gravé)

- EN MARGE :

Rien Que Pour vos Yeux (Berbérian et Bernert)

- EPSILON BD :

Nèfsèt Kat T1 (Urbatro)

Six Runkels en Amborie T1 : un Bracelet d’Agliffe + T2 : un Collier Pour Parler + T3 : l’Amour de mon Ennemi (Shovel)

- EYROLES :

Les Manuels de la BD T6 : La Colorisation des Planches (Laine et Delzant)

- FLUIDE GLACIAL :

L’Anti-Kamasoutra ! (De Pins)

Les Arrachés (Lemmens et Piette)

Blotch – Intégrale (Blutch)

Chez Francisque T1 + T2 – rééditions (Lindingre et Larcenet)

Colt Blingers – L’Insoumis (Jousselin et Chouin)

Fluide Glacial n°391

Paracuellos (Gimenez)

- FREMOK :

Démoniak T1 : le Livre Qui Tue

Match de Catch à Vielsalm

- FUSION COMICS :

Buffy Contre les Vampires T3 : Les Loups Sont A Nos Portes (Jeanty et Goddard)

La Tour Sombre T4 (Lee, Isanove, David et King)

- FUTUROPOLIS :

La Ballade de Hambone T1 (Igort et leila Marzocchi)

Le Fils de l’Ogre (Grégory Mardon)

James Dieu T3 (Fred Pontarolo)

Ma Vie Mal Dessinée (Gipi)

- GLENAT :

Achab T2 : Premières chasses (Patrick Mallet)

Berserk T29 (Kentaro Miura)

Berserk Illustration File (Kentaro Miura)

Blaise (Dimitri Planchon)

Bleach T30 (Tite Kubo)

Blood + T5 (Asuka Katsura)

Bruxelles Métropole T2 : Ville Basse (Di Giorgio et Pablo Santander)

Contes et Légendes du Québec (collectif)

Cuervos – Intégrale T1 à 4 (Richard Marazano et Michel Durand)

Le Décalogue – Intégrale « 40 ans » (Frank Giroud…)

Dragon Ball Perfet Edition T1 (Akira Toriyama)

Dragon Ball Z Cycle 2 T1 (Akira Toriyama)

Eye Shield 21 T23 (Riichirô Inagaki et Yûsuke Murata)

Les Fleury-Nadal T3 : Benjamin 2ième Partie (Frank Giroud et Daniel Hulet)

Hana Yori Dango T34 (Yoko Kamio)

Histoires d’en ville – Intégrale T1 à 3 (Olivier Berlion)

London Thing (Miroslaw Urbaniak)

Magus T1 : Le Fossoyeur (François Debois, Cyrus et Annabel)

Le Mal : Super Manne (Py et André Houot)

One Piece T47 (Eiichiro Oda)

The Outsider (Tanabe Gou)

Raph et Potetoz T3 (Yomgui Dumont)

Reborn T14 (Akira Amano)

Regards Croisés en BD Europe Japon (Paul Herman)

Robot T1 (collectif)

Saint germain T1 (Thierry Gloris et J.-F. Bergeron)

Talisman T1 : Le Grimoire des Souhaits (François Debois et Monste Martin)

Team Medical Dragon T4 (Taro Nogizaka et Akira Nagai)

- GROINGE :

Love and That Fucking Duck (Gilles Rochier)

- LES HUMANOIDES ASSOCIES :

L’Enfant de l’Orage T3 : Où Portent les Courants (Manuel Bichebois et Didier Poli)

Je Suis Légion – Intégrale (Fabien Nury et John Cassaday)

Monsieur Jean Intégrale T3 (Philippe Dupuy et Charles Berbérian)

Mortis Junior T2 : L’Eté Meurtrier (Gary Whitta et Ted Naifeh)

Le Samaritain (Fred Le Berre et Michel Rouge)

- IKU COMICS :

Le Journal Intime de Sakura T12 (U-Jin)

- IMHO :

Bambi T4 (Atsuki Kaneko)

Intermezzo T4 (Miki Tori)

Nekokappa (Imiri Sakabashira)

- LES IMPRESSIONS NOUVELLES :

L’Etat de la Bande Dessinée (collectif)

- IN8 :

In8 n°1 (collectif)

- JOKER :

Bull T1 : Les Légions de Sang (Buendia et Koriakine)

Katy Morgane T1 (Pistis et Nicaise)

Vanity T2 (Kash et Duchateau)

- KAMI :

Aria T8 b(Amano)

Elemental Gerad Red T9 (Azuma)

Lorkahn T2 (Tadjah, Digard et Richard)

Riders T1 (Jin Jun Park)

Sorcières de l’Ouest T4 (Momokawa)

Young Mangaka T1 (Office G)

- KANA :

Eureka Seven T6 (Jinsei Kataoka, studio Bones et Kazuma Kondou)

Gintama T12 (Hideaki Sorachi)

Hunter X Hunter T25 (Yoshihiro Togashi)

Prince du tennis T24 (Takeshi Konomi)

Le Sablier T6 (Hinako Ashihara)

Saraiya Goyô T1 (Natsume Ono)

Sawako T1 (Karuho Shiina)

La Secte T3 (Mook)

Trinity Blood T3 (Kiyo Kyujô et Sanao Yoshida)

Ushijima l’Usurier de l’Ombre T9 (Shôhei Manabe)

Zipang T24 (Kaiji Kawaguchi)

- KI-OON :

Jusqu’à Ce Que la Mort Nous Sépare T6 (Hiroshi Takashige)

Slayers – Knight of Aqua Lord T2 (Hajime Kanzaka, Tommy Ohtsuka et Rui Araizumi)

Ubel Blatt T8 (Etorouji Shiono)

- KSTR :

Black Jake (Will Argunas)

Manioka (Nicolas Grand)

- KUROKAWA :

Ippo T18

Ken-Ichi T17

Life T4

Love & Collage T7 (Kazurou Inoue)

Sumomo T6

Vinland Saga T1

- KYMERA :

Au Cœur de l’Empire – l’Héritage de Luther Arkwright T3 (Bryan Talbot)

- LIBRIO :

Le Guide des 100 Bandes Dessinées Incontournables (Christophe Quillien)

- LE LOMBARD :

Alika T2 : La Thaumaturge (Brrémaud et J.-S. Loche)

Kinky & Cosy (Nix)

Nahomi _ Intégrale (Crisse)

Spoot & Nik Explorateurs Intersidérants (Mo/Cdm)

Le Strip n°7 (collectif)

Sybil, la Fée Cartable T1 : Nina (M. Rodrigue, A. Dalena et M. Razzi)

Vasco – Intégrale T1 (G. Chaillet)

- MICHEL LAGARDE :

La Vraie Vie d’Hélène Georges (Hélène Georges)

- MILAN :

Les Saisons de Myori (Oda)

Wafwaf Et le Captain Miaou T2 : Héros Dans l’Herbe (B-Gnet)

- MOSQUITO :

Esprit du Vent T6 : l’Homme Sans Visage (Gianfranco Manfredi et Pasquale Frisenda)

Venceremos (Casini)

- NORMA :

Women (Luis Royo)

- NUAGES :

Voyage au Sahara (Giancarlo Iliprandi)

- OUVROIR HUMOIR :

26 Façons de Mourir (Guillaume Dege)

La Fêlure (Blexbolex)

- PANAMA :

Les Allumettes du Canon : Beyrouth 1975-1979 (Ziade)

- PANINI :

Astonishing X-Men n°44 (David, Raimondi, De Landro, Kyle, Yost, Crain, Bedard et Pelletier)

Batman/Deathblow (Brain Azzarello et Lee Bermejo)

Beyblade T14 (Takao Aoki)

Best of Marvel T2 : Punisher – Cercle de Sang (Steven Grant et Mike Zeck)

The Boys T2 (Garth Ennis et Darick Robertson)

Captain America : L’Elu (David Morell et Mitch Breitweiser)

Cat’s Eye T7 (Tsukasa Hojo)

DC Universe n°42 (Dwayne Mac Duffie, Ed Benes et Geoff Johns)

DMZ T4 (Brian Wood et Riccardo Burchielli)

Dog Bullets and Carnage T2 (Sirow Miwa)

Full Metal Panic Sigma T4 (Shouji Gatou et Hiroshi Ueda)

Iron Man Intégrale T2 : 1964-1966 (Stan Lee, Gene Colan et Don Heck)

Koko Debut T3 (Kazune Kawahara)

Marvel Heroes n°15 (Bendis, Maleev, Straczynski, Djurdjevic, Loeb, Cho, Trimpe et Adams)

Marvel Icons n°45 (Brian Bendis, David Mack, Millar et Hitch)

Moon Knight T3 (Mike Benson, Charlie Huston, Javier Saltares et Mark Texeira)

Peach Girl T1 – pack (Miwa Ueda)

Punisher Max T12 (Garth Ennis, Howard Chaykin et Goran Parlov)

Red Sonja T4 (Frank Cho, Doug Murray et Homs)

Rockin’Heaven T1 (Mayu Sakai)

Saint Seiya Episode G T14 (Masami Kurumada et Megumu Okada)

Simpson : A la Parade + Big Bonanza (Groening)

Spider-Man n°108 (Wells, Bachalo, Gale, Kitson, Ellis et Deodato)

Spider-Man magazine n°43

Spider-Man Poche n°9

Spirit T3 (Darwyn Cooke)

Ultimates n°38 (Jeph Loeb, Joe Madureira, Warren Ellis et Cary Nord)

Ultimate Spider-Man n°62 (Brian M. Bendis et Stuart Immonen)

Ultimate X-Men n°49 (Kirkman, Larroca, Aron Coleite et Mark Brooks)

Whistle ! T15 (Daisuke Higushi)

Wolverine n°180 (Aaron, Way, Dillon et Garney)

X-Men n°144 (Mike Carey…)

X-Men extra n°72 : X-Men First Class vol.3 (Jeff Parker et Dustin Nguyen)

- PAQUET :

Histoire de Kisaeng (Kim Dong Hwa)

La Promise (Girel et Tonelotto)

Les Rabbit T2 (Sti)

Secret Sophia Artbook (De Vincentiis)

- LA PASTEQUE :

Paresse T1 (Pascal Girard)

- PAVESIO :

Kill the Granny : Les Chats Vont Aussi En Enfer (Mengozzi et Marcora)

- PETIT A PETIT :

Une Aventure des Styl’Miss T1 : Fashion Victiml (Efix et Oliv’)

- PIKA :

Air Gear T13 (Oh ! Great)

Card Captor Sakura – Double T3 et 4 (Clamp)

Catacombes T1 (Vald)

Chibi Vampire – Karin T3 (Yuna Kagesaki)

Detective Ritual T2 (Chizu Hashii, Eiji Otsuka et Ryûsui Seiryôin)

Fairy Tail T4 (Hiro Mashima)

La Fille des Enfers T4 (Miyuki Etô)

Girls Bravo T6 (Mario Kaneda)

Kurogasi – Livraison de Cadavres T8 (Eiji Otsuka et Housui Yamazaki)

MPD Psycho T12 (Eiji Otsuka et Sho-U Tajima)

Nodame Cantabile T1 (Tomoko Ninomiya)

Othello T5 (Satomi Ikezawa)

Princesse Résurrection T2 (Yasunori Mitsunaga)

Shonan Junaï Gumi – Young GTO T28 (Tôru Fujisawa)

Suzuka T10 (Seo Kouji)

Wilderness T6 (Akihiro Ito)

- POTAGER MODERNE :

Patate Douce n°9

- QUIQUANDQUOI :

Woyzeck (Perrin et Devolder)

- RACKHAM :

Keko le Magicien (Carlos Nine)

- LES REQUINS MARTEAUX :

La Revanche des Palmipèdes (Martes Bathori)

Short Scories (Lindingre)

Supermurgeman, Rejoue et Gagne ! – réédition (Mathieu Sapin)

- SAKKA :

Bakegyamon T5 (Tamura et Fujita)

Keiji T12 (Hara, Ryu et Aso)

Skip Beat ! T4 (Nakamura)

- SAMJI :

Legend T2 (Soo Jung Woo et kara)

- SARBACANE :

Albert le Magnifique (Blancou)

Les Jumeaux de Conoco Station (Duchazeau)

- SEMIC :

Blindzone (Rod et Eco)

- SOLEIL :

Arawn T2 : Les Liens du Sang (Grenier et Le Breton)

Barbeük et Biaphynn T1 : Rôti Soit Qui Mal Y Pense (Alizon et Le Roy)

Bienvenue Dans NHK ! T3 (Oiwa et Takimoto)

Bon Appétit Sakura (Pontakahanda)

Le Blogustin ; Ceci N’Est Pas un Ouvrage Pour la Jeunesse (Augustin)

Corpus Hermeticum : Le Souffle du Wendigo (Adlard et Missoffe)

Le Crépuscule des Dieux T3 : Fafnir (Djief et Jarry)

Delta Saga T1 (Tsutsumi)

Doors of Chaos T1 (Mitsuki)

Dorohedoro T7 (Hayashida Q)

Lanfeust Quest T3 (Ludolullabi et Arleston)

Le Feul T3 : L’Héritage (Peynet et Gaudin)

Hong Kong Spirit T1 : L’Ultime Recette (Lechuga et Deveney)

Iron Wok T2 (Saijyo)

Je Tue des Géants T1 (Niimura et Kelly)

Lans Sirling T2 : Sur les Rives du nako (Picaud et Gaudin)

Larmes de Samurai T1 (Motomura)

Living In a Happy World T1 (Usami)

Luxley T4 : Le Sultan (Ruizge et Mangin)

Ma Tutrice (Saigado)

L’Ordre des Dragons T2 : Le Mont Moïse (Rodier et Istin)

Paradis Perdu Pasaume 2 T1 : L’Evangile Selon Jacob (Cossu et Ange)

Reign T1 : Day One (Cara et Tehy)

Shonen Shôjo T2 (Fukushima)

Sur les Traces de Luuna T2 (collectif)

Le Syndrôme du Caïn T5 : Le Cartel (Mutti et Tackian)

Tarot Café T5 (Park)

Warhammer T2 : Les Forces du Chaos (Ekedal, Abnette et Edginton)

World of Wracraft – Porte-Cendres T1 : A la Poussière, Tu Retourneras (Ludollulabi et Neilson)

Yaiba T17 (Aoyama)

Yuna T1 : La Prophétie des Winog (Ma Yi et Lamontagne)

- STARDOM :

40 Days Dans le Désert B (Moebius)

- TAIFU COMICS :

L’Attache Coeurs T1 (Takeuchi)

Change 1,2,3 T8 (Sakaguchi)

Cobra Edition Originale l’Arme Absolue T3 (Terasawa)

Crossroad T4 (Mizuki)

Nibun No Ichi ½ T2 (Kiki)

Sexy Holidays T1 (Yuuhagi et Gahôsha)

- LE TIGRE :

Le Tigre n°29 (collectif)

- TOKI :

Les Trois Royaumes T2 (Li Zhiqing)

- TONKAM :

Angel Sanctuary deluxe T5 (Kaori Yuki)

Evangelion – Plan de Complémentarité Shinji Ikari T3 (Osamu Takahashi)

Free Fight T10 (Tetsuya Saruwatari)

H2 T15 (Mitsuru Adachi)

Histoire des Trois Adolf deluxe T4 (Osamu Tezuka)

Kaori Yuki Collection T4 : Boy’s Next Door (Kaori Yuki)

Kurohimé T14 (Masanori Katakura)

Sentimental Comedy T2 : Haru Hana T2 (Yuana Kazumi)

The Top Secret T2 (Reiko Shimizu)

X – nouvelle édition T6 (Clamp)

Zetman T10 (Masakazu Katsura)

- TOTH :

Storm T19/20

- UNIVERS COMICS :

Golden Comics T1 : Weird Monster Tales (collectif)

- VENTS D’OUEST :

La Cuisine du Diable – intégrale (Damien Marie et Karl T.)

Kran Univers T3 : Love Lovemidou (Eric Herenguel et Pierre Loyvet)

Les Parques T2 : A Sangre y Furgo (Hugues Nicol)

Les Quatre de Baker Street T1 : L’Affaire du Rideau Bleu (Djian, Olivier Legrand et David Etien)

La Rebouteuse (Séverine Lambour et Benoît Springer)

- VERTIGE GRAPHIC :

Gen d’Hiroshima T1 – réédition (Nakazawa)

- WARUM/VRAOUM :

Abigail T1 : Edward le Héros Super (Aseyn)

Un Crayon Dans le Couleur (Laurel)

L’Ecume d’Ecume des Jours (Preteseille)

Le Rallye (Place)

La Tente sur le Toit (Dy Fay)

- XIAO PAN :

La Voie de la Sagesse T1 : Le Printemps de Poussière (Ji’An)

- YODEA :

Les Aventures de Rabbi Harvey T2 (Steve Sheinkin)

- ZANPANO :

Miroirs (Nicollet)

AU CINEMA

07 janvier 2008 :

Choron Dernière (Pierre Carles et Eric Martin)

EN DVD

06 janvier 2009 :

L’Incroyable Hulk (Louis Leterrier) éditions simple et collector

07 janvier 2009 :

Battle Royale II – Requiem – Edition Spéciale (Kinji Fukasaku et Kenta Fukasaku)

la Famille Passiflore – saison 2 vol.2

Perfect Blue + Black Jack (Satoshi Kon)

Perfect Blue + Spriggan (Satoshi Kon)

Perfect Blue + Venus Wars (Satoshi Kon)

09 janvier 2009 :

Kung Fu Panda (Mark Osborne et John Stevenson) éditions simple et collector

16 janvier 2009 :

Wanted : Choisis ton destin (Timur Bekmambetov) éditions simple et collector

30 janvier 2009 :

Wall-E (Andrew Stanton) éditions simple et collector

EN BLUE-RAY

06 janvier 2009 :

Hulk (Ang Lee)

L’Incroyable Hulk (Louis Leterrier)

09 janvier 2009 :

Kung Fu Panda (Mark Osborne et John Stevenson)

16 janvier 2009 :

Wanted : Choisis ton destin (Timur Bekmambetov)

30 janvier 2009 :

Wall-E (Andrew Stanton)



Frank Camous
31 décembre 2008




JPEG - 11 ko
Les Bums continuent leurs aventures chez 6 Pieds Sous Terre



JPEG - 16.3 ko
Le collectif de 6 Pieds Sous Terre



JPEG - 21 ko
A la découverte de quatre auteurs de Marabout Junior dont Henri Vernes chez Age d’Or



JPEG - 19.2 ko
Rééditions des quatre tomes de Courtney Crumrin chez Akileos



JPEG - 54.7 ko
Black Jack opère toujours chez Asuka



JPEG - 58.4 ko
Erotisme au programme avec Peach ! chez Asuka



JPEG - 21.1 ko
Histoire de racisme au quotidien dans le brésil des années 50 chez Bayou



JPEG - 16.6 ko
Un hors série de Télérama pour fêter au mieux le Chat de Geluck chez Casterman



JPEG - 30.3 ko
Au revoir, au revoir Président... chez Dargaud



JPEG - 13.1 ko
L’année 2008 revu sur le zinc d’un bistrot chez Dargaud



JPEG - 15.2 ko
La loge « Ars Magna » poursuit ses manigances chez Dargaud



JPEG - 15.9 ko
Un Noir, un Blanc, les années 30, les Etats-Unis...la suite chez Dargaud



JPEG - 29.5 ko
Nävis, petite fille intrépide vit ses aventures chez Delcourt



JPEG - 25.5 ko
Il n’y pas que Luke ou Han chez Delcourt



JPEG - 25.2 ko
Un nouvel éditeur pour débuter l’année : Digital Comics



JPEG - 17.2 ko
L’intégrale du machiavélique thriller de Werber chez Drugstore



JPEG - 11.9 ko
Hollywood ? Rêves ou cauchemars ? A découvrir chez Dupuis.



JPEG - 20.7 ko
Nefset chez Epsilon BD



JPEG - 24.6 ko
La tour sombre étend son ombre sur Fusion Comics



JPEG - 28.4 ko
James Dieu est toujours aussi déjanté chez Futuropolis



JPEG - 18.2 ko
Découvrons les conte set légendes de nos cousins du Québec chez Glénat



JPEG - 21.1 ko
L’intégrale du destin sanglant d’un gamin des favelas colombiennes chez Glénat



JPEG - 15.9 ko
Un mal moyenâgeux refait surface chez Glénat



JPEG - 22.1 ko
L’enfant de l’orage va enfin découvrir le secret de ses origines chez Les Humanoïdes Associés



JPEG - 17.1 ko
Les pérégrination d’un démon chat chez IMHO



JPEG - 25.1 ko
le début d’un nouveau collectif chez IN8



JPEG - 33 ko
Un rônin timoré dans ses premières aventures chez Kana



JPEG - 30.5 ko
Les vikings à la sauce manga chez Kurokawa



JPEG - 7.5 ko
Catalogue de l’exposition d’Angoulême 2009 chez Le Lombard



JPEG - 13.5 ko
L’ecellent western de Mosquito



JPEG - 7.1 ko
Pénétrez dans le cercle du sang avec le Punisher chez Panini



JPEG - 18.6 ko
Captain Americ est l’élu chez Panini



JPEG - 27.1 ko
Le spirit dans sa version moderne chez Panini



JPEG - 20.1 ko
le mensuel de Wolverine chez Panini



JPEG - 22.5 ko
Fashion victimes chez Petit à Petit



JPEG - 55.1 ko
Le quotidien de nous autres vu par Lindingre chez Les Requins Marteaux



JPEG - 19.2 ko
Arawn a succédé au roi Gresholm décédé chez Soleil



JPEG - 24.4 ko
Une jeune femme et son dragon dans de drôles d’aventures chez Soleil



JPEG - 27 ko
Toutes les réponses à vos questions grâce à Augustin chez Soleil



JPEG - 28.9 ko
Un jeune moine naïf numérise les esprits pour Soleil



JPEG - 31.6 ko
Une nouvelle lumière sur l’univers de Luuna chez Soleil



JPEG - 29.4 ko
Comédie tendre et familiale chez Taïfu COmics



JPEG - 30.2 ko
Univers Comics remet au goût du jour les histoires d’horreur



JPEG - 29.6 ko
L’histoire d’Adolf chez Tonkam



JPEG - 8.2 ko
Le travail de Jean-Michel Nicollet se réflète chez Zanpano



JPEG - 14.7 ko
La dernière adaptation du titan vert arrive sur DVD



JPEG - 18.3 ko
Arts martiaux et animaux font bon ménage dans ce film



JPEG - 16.3 ko
Magistral film que cette histoire d’amour sur fond d’écologie



Chargement...
WebAnalytics