Chargement...
YOZONE
Le cyberespace de l'imaginaire




BD Novembre 2008
Les sorties sont annoncées sous toute réserve.

Et oui, vous ne rêvez pas : je suis de retour ! Tout d’abord je vous prie de bien vouloir accepter mes excuses pour mon absence du mois dernier : mes excuses pour vous lecteurs qui avait dû me maudire, excuses pour les attachés de presse qui me communiquent régulièrement des informations que j’ai occultées en octobre.
Quoi qu’il en soit je repars de plus belle et ce n’est pas la crise qui nous privera de nombreuses heures de lectures.



- AKATA :

Beck T26 (Harold Sakuishi)

Charisma T2 (Tsutomu Yashioji et Fuyuki Shindo)

Kajô T5 (Hideki Mori et Kazuo Koike)

Lollipop T1

Otomen T2 (Aya Kanno)

Le Pacte des Yôkai T4 (Yuki Midorikawa)

Yakitate !! Japan T19 (Takashi Hashiguchi)

- AKILEOS :

Amulet T1 : le Gardien de la Pierre (Kazu Kibuishi)

Queen & Country Déclassifié T2 (Greg Rucka et Rick Burchett)

Tim Sale : Black and White (Richard Starkings et Tim Sale)

- ANGE :

Frenchy et Fanny T2 : Boufaillisse à Nice ! (Minery)

- ANKAMA :

Dofus Mag n°6

Mutafakaz T0 : It Came From the Moon (Bicargo et Run)

- L’ASSOCIATION :

Une Correspondance des 3 Petits Cochons (Vanoli et Calou)

Fuméti d’un Fumiste (Jacques Velay)

Journal d’un Album – irage de luxe ‚Dupuy et Berbérian)

Lockgroove Comix T2 (JC Menu)

Sol Carrelus (Ruppert et Mullot)

- ASSOR BD :

Casque d’Agris T2 : L’Or des Senons (Libessart et Luccisano)

- ASUKA :

Battle Club T5 (Yuji Shiozaki)

Dis-moi Que Tu m’Aimes (Yuta Iwai)

Drug-on T3 (Misaki Saito)

Eat Man T10 (Akihito Yoshitomi)

Ergo Proxy, Centzon Hitchers and Undertaker T1 (Yumiko Harao)

Hokuto No Ken, Fist of the North Star T5 (Buronson et Tetsuo Hara)

Junk Stories (Oh ! Great)

My-Otome T2 (H. Yatate, T. Higuchi, H. Yoshino et K. Satô)

Peach ! T6 (U-Jin)

Shinobi Life T5 (Shoko Conami)

La Traversée du Temps, les Origines T2 (Gaku Tsugano et Yasutaka Tsutsui)

Unordinary Life T2 (Yukari Yashiki)

Vampires, Intégrale édition deluxe (Osamu Tezuka)

- ATRABILE :

Sichem et Dina, le Meilleur de la Bible (Ibn Al Rabin)

- AU DIABLE VAUVERT :

Kari (Amruta Patil)

- BAMBOO :

L’Homme qui Refusait de Mourir – Cycle 1 T3 (Plongeon, François Mougne et Cosson)

Le Messager – intégrale Premier Cycle (Mig et Richez)

- LA BOITE A BULLES :

Ainsi danse… (Michel-Yves Schmitt)

Mes copains d’autrefois (Patrice Guillon et Benjamin Bouchet)

- CA ET LA :

Bottomless Belly Button - Nombril Sans Fond) (Dash Shaw)

Etoile du Chagrin (Kazimir Strzepek)

- CASTERMAN :

Alix recueils : Aventures carthaginoises (Vincent Henin et Jacques Martin)

Boro, Reporter Photographe T3 : La Dame de Berlin (Dan Franck, Jean Vautrin et Marc Veber)

Les Cités Obscures : coffret La Théorie du Grain de Sable T1 et 2 (Benoït Peeters et François Schuiten)

Coffret Bilal – petit format (Enki Bilal)

Jesuit Joe – nouvelle édition 2008 (Hugo Pratt)

Kaamelott T3 : L’Enigme du coffre + édition du luxe (Alexandre Astier et Steven Dupré)

Magasin Général T4 : Confessions (Régis Loisel et Jean-Louis Tripp)

La Pluie du Paradis (Yu Lu)

Putain de Guerre ! : 1914-1915-1916 –Jacques Tardi et jean-Pierre Verney)

Timing (Kangfull)

Tintin : Le Sceptre d’Ottokar en Alsacien (Hergé)

Tout Tintin (Hergé)

- LA CINQUIEME COUCHE :

Snake’n’Bacon’s Cartoon Sabaret (Michael Kupperman)

- CIP :

Papiers Nickelés n°18 (collectif)

- CORNELIUS :

Chroniquettes (Giacomo Nanni)

Les Demoiselle de Vienne (Pierre La Police et Julien Carreyn)

Kaos T2 (Osamu Tezuka)

Mon Placard (Stéphane Blanquet)

- DANTE :

FX (Byrne et Osborne)

- DARGAUD :

Blacksad – intégrale T1 à 3 (Juan Diaz Canales et Juanjo Guarnido)

Le Chat du Rabbin – intégrale (Joann Sfar)

Les Chroniques de la Lune Noire T14 : La Fin des Temps (Froideval et Cyril Pontet)

La Compagnie des Glaces – Cycle 3 T1 : Terror Point (G.J. Arnaud et Studio Jotim)

Le Complexe du Chimpanzé T3 : Civilisations (Richard Marazano et Jean-Michel Ponzio)

La Croix de Cazenac T10 : La Dernière Croix (Siro, Pierre Boisserie et Eric Stalner)

Djinn T8 : Fièvres (Jean Dufaux et Ana Mirallès)

Double Masque T4 : Les Deux Sauterelles (Jean Dufaux et Martin Jamar)

Empire USA T4 (Stephen Desberg et Griffo) + T5 (Stephen Desberg et Daniel Koller)

Garfield – album anniversaire (Jim Davis)

Gus T3 : Ernest (Christophe Blain)

Natty T2 (Eric Corbeyran et Melvil)

Prince of Persia T1 et 2 (Puvilland, Mechner, Sina et Pham)

Le Retour à la Terre T5 : Les Révolutions (Jean-Yves Ferri et Manu Larcenet)

Samedi et Dimanche – intégrale T1 à 4 (Fabien Vehlmann et Gwen)

Le Scorpion T8 : L’Ombre de l’Ange (Stephen Desberg et Enrico Marini)

Snoopy et les Peanuts T6 : 1961-1962 (Charles Monroe Schulz)

Tigresse Blanche – coffret intégrale T1 à 5 (Didier Conrad, Wilbur et Yann)

La Vengeance du Comte Sharbek – intégrale T1 et 2 (Yves Sente et Grzegorz Rosinski)

W.E.S.T. – Cycle 2 : Cubain – intégrale T3 et 4 (Xavier Dorison, Fabien Nury et Christian Rossi)

- DELCOURT :

Mon Arbre (Séverine Gauthier, Thomas Labourot et Christian Lerolle)

Aristide Broie du Noir (Stéphane Gauthier et Jérémie Almanza)

La Belle Vie (Bézian)

Ben Hur livre 1er : Messala (Jean-Yves Mitton d’après Lewis Wallace et Jocelyne Charrance)

La Bible : L’ancien Testament – La Genèse 1ière partie (J.-C. Camus , M. Dufranne, Damir Zitko et Vladimir « Mario » Davidenko)

Les Blagues de Toto T7 : La Classe Qui Rit (Thierry Coppée et Lorien)

Les Blagues Juives T3 : Shalom Géant (Philippe de la Fuente)

Bob Dylan revisited (collectif)

Une Brève Histoire de l’Avenir T1 (Jean-Pierre Pécau d’après l’essai de Jacques Attali, Damien et Jean-Paul Fernandez)

Mon Chat à Moi (collectif)

Chicou Chicou (collectif)

Les Croqueuses (Karine Bernadou)

Les Enfants Sauvés (Philippe Thirault, Chloé Cruchaudet, Alberto Pagliaro, Stéphane Courvoisier...)

Face Box (Beb-Deum)

Hauteville House T5 : Uss Keasarge (F. Duval, Th. Gioux, C. Beau et Ch. Quet)

L’Histoire Secrète T13 : Le Crépuscule des Dieux (Jean-Pierre Pécau, Igor Kordey et len O’Grady)

Indiana Jones et le Tombeau des Dieux (Rob Williams, Steve Scott et Michael Atiyeh)

Insomnie et autres histoires (Adrian Tomine)

Légendes des Contrées Oubliées – intégrale (Bruno Chevalier et Thierry Ségur)

Loin d’Etre Parfait (Adrian Tomine)

Le Monde d’Arkadi T9 : Le Jour de l’Arche (Caza)

Oliver Twist, de Charles Dickens T3 (Loïc Dauvillier, Jean-Jacques Rouger, Isabelle Merlet et Olivier Deloye)

Le Petit Sammy Eternue (Windsor Mac Cay)

Ring Circus – intégrale (David Chauvel, Christophe Araldi et Cyril Pedrosa)

Scrooge, un Chant de Noël (Rodolphe d’après Charles Dickens et Estelle Meyrand)

Souvenirs de la Grande Armée T2 : 1808 les Enfants de la Veuve (Michel Dufranne, Jean-Paul Fernandez et Alexis Alexander)

Star Wars – La Légende des Jedi T3 : Le Sacre de Freedon Nadd (Tom Veitch, C. Gossett ; T. Atkins, D. Rodier, S. Bourdages et P. Rambo)

Star Wars – La Saga en BD n°16

Star Wars – Rébellion T5 : Le Sacrifice d’Ahakista (Rob Williams, Michel Lacombe et Will Glass)

Sur les Terres d’Horus T7 : Neferhor ou la Quête d’Isis (Isabelle Dethan)

Taras Boulba, de Nicoals Gogol T2 (Jean-David Morvan, Frédérique Voulyzé, Wang Peng, studio 9 et Igor Kordey)

Toto l’Ornithorynque T7 : … et le Lion Marsupial (Eric Omond et Yoann)

- DIANTRE ! :

Faces B (J. Krsn et E. Menu)

La Head Compagny (Caat)

- DOKI-DOKI :

Danzaisha T4

Embryon Road T5

Full Ahead ! Coco T11

Otogi Matsuri T9

Reiko the Zombie Shop T10

- DUPUIS :

Cédric best of T1 : Faits d’Hiver (Laudec et Raoul Cauvin)

Le Jardin des Glaces T1 (Jean-Claude Servais)

Lady S T5 : Une Taupe à Washington (Philippe Aymond et Jean Van Hamme)

Largo Winch T1 : L’Héritier + T16 : La Voie et la Vertu (Philippe Francq et Jean Van Hamme)

Ludo T4 : Sales Petits Voleurs ! + T5 : Le Club de l’Eclair (Pierre Bailly, Denis Lapière et Vincent Mathy)

Monde cruel T1 : Bonjour, Monde Cruel (André Geerts)

Le Petit Monde de Père Noël T2 : Une Nuit au Grand Magasin (Alexandre Révérend et Thierry Robin)

Petit Poilu T4 : Mémé Bonbon (Pierre Bailly et Céline Fraipont)

Prince Gédéon T2 : Touche pas à mon Exploit (Langlois et Millotte)

Spécial 70 ans T1 : Le Vieux Bleu (Raoul Cauvin et François Walthéry) + T2 : Les Grands Amours Contrariés (Raoul Cauvin et Philippe Bercovici) + T3 : Pauvre Lampil (Raoul Cauvin et Lambil) + T4 : Les Naufragés (Raoul Cauvin et Brétécher) + T5 : L’Homme aux Cent Mille Gags (Raoul Cauvin…)

Spirou et Fantasio T50 : Aux Sources du Z (Jose luis Munuera, Jean David Morvan et Yann)

Spirou et Fantasio – l’Intégrale T6 : Inventions Maléfiques (Franquin)

Yoko Tsuno T7 : La Frontière de la Vie (Roger Leloup)

- DYNAMITE :

L’Enquêteuse (Pichard)

- L’EMPLOYE DU MOI :

Phase 7 (Alec Longstreth)

- EN MARGE :

Claquettes & Dancemusic (Sammy Stein)

- FLBLB :

La Conquête de Mars T2 : Germania (Grégory Jarry et Otto T.)

- FLOUZEMAKER :

Sibylline T4 : La Prophétie de Godétia (Taymans)

- FLUIDE GLACIAL :

Fluide Glacial n°390

- FREMOK :

Les Aventures d’Alice au Cœur de la Terre (Lewis Carroll)

Ces Leurres et Autres Nourritures (Paz Boira)

- FUTUROPOLIS :

Guibert, Japonais (Emmanuel Guibert)

L’Heure la Plus Sombre (Emmanuel Moynot)

Holmes : 1854 – 1891 T1 et T2 (Luc Brunschwig et Cécil)

Lulu Femme Nue T1 (Etienne Davodeau)

Paroles d’Illettrés (collectif)

Sergent Kirk T1 (Hugo Pratt)

Le Paradis en Quelque Sorte (Troub’s)

- GLENAT :

Agaguk (Yves Thériault, Djian et Yvon Roy)

Astrovérité : Sagittaire (Joan et Sophie Dumas)

Les Autres Filles (Hélène Bruller)

Berserk T28 (Kentaro Miura)

La Bible des Sales Blagues T2 (Vuillemin)

Bleach illustrations (Tite Kubo)

Blood + T4 (Asuka Katsura)

Codex Sinaïticus T1 : Le Manuscrit de Tischendorf (Yvon Bertorello, Arnaud Delalande, Alessio lapo et Giuseppe Quattrocchi)

Comment Dessiner ? (Zep et Tebo)

D-Gray Man T13 (Katsura Hoshino)

Disparitions T2 (Jacques Mazeau et Ersel)

Dragon Ball Z T5 (Akira Toriyama)

Eater T3 (Masatoshi Usune)

Franky Snow T9 (Eric Buche)

Les Grands Bâtisseurs du Sagamore (Jean-François Charles et Maryse)

Gunnm Last Order T10 (Yukito Kishiro)

Hana Yori Dango T33 (Yoko Kamio)

Les Lettres des Fées Séchées (Ari Berk et brian Froud)

Madara T4 (Eiji Otsuka et Sho-U Tajima)

Le Neptune – Intégrale T1 à 4 (Jean-Yves Delitte)

Neve - Intégrale T1 à 5 nouvelle édition (Dieter et Emmanuel Lepage)

Oh-Roh-Den (Buronson etKentaro Miura)

One Piece T46 (Eiichiro Oda)

Père Noël et Fils T3 (Bob de Groot et Philippe Bercovici)

Raoul Fulgurex Intégrale T1 à 3 (Dider Tronchet et Dominique Gelli)

Reborn T13 (Akira Amano)

Reiser à la Une (Reiser et Jean-Marc Parisis)

Les Révoltés – Intégrale T1 à 3 (Jean Dufaux et Marc Malès)

SAS T6 : L’Espion du Vatican (Martin Eden, César et Gérard de Villiers)

Sasameke T4 (Ryuji Gotsubo)

Secrets Bancaires T4.1 : Les Enfants du Watergate (Philippe Richelle et Dominique Hé)

Stef’ T2 : Un Mec, un Vrai ! (Benjamin Ferré)

Le Syndrome d’Abel T1 (Xavier Dorison et Richard Marazano)

Tanâtos T3 : Le Mystère du Lusitania (Didier Convard et Jean-Yves Delitte)

Team Medical Dragon T3 (Taro Nogizaka et Akira Nagai)

La Vérité Sur le Disco (Monsieur B et Sophie Dumas)

La Vie de l’Auteur du « Prophète » Khalil Gibran (Pierre Makyo et Laval)

Voyageur Présent T1 (Pierre Boisserie, Eric Stalner et Marc Bourgne)

- GROINGE :

Comix Club n°9 : Olivier Josso

- HIBOU  :

P’Tit Joc (Joy et Ollivier)

- LES HUMANOIDES ASSOCIES :

A.Doll.A T1 : Rock Star (Delphine Rieu et Javier Rodriguez)

Clockwerx T1 : Génèse (Jason Henderson, Tony Salvaggio et Jean-Baptiste Hostache)

Les Dérivantes T2 : La Sentence du Dragon (Laurand)

Gargouilles T5 : Le Double Maléfique (Denis-Pierre Filippi et Silvio Camboni)

Hand7 T3 (Sébastien Célimon et Guardia)

Kairi T3 (Audrey Diallo et Janina Görrissen)

Kenro T3 (MichelW et Zerriouh)

Koma T6 : AU Commencement (Pierre Wazem et Frederik Peeters)

Lucha Libre T9 : Catchéchisme (Jerry Frissen, Hervé Tanquerelle, Fabien M, Gobi, Nikola Witko et Bill)

Le Manoir des Murmures T2 : Demian (David Munoz et Tiros Cons)

Mortis Junior T2 : L’Eté Meurtrier (Gary Whitta et Ted Naifeh)

Pietrolino T2 : Un Cri d’Espoir (Alexandro Jodorowsky et Boiscommun)

- HUMEURS :

Les Petits Malheurs de Totote (Vuillemin et Professeur Choron)

- L’ICONOGRAF :

AtelierBD T7 : Je Ne Sais Pas Dessiner Mais… (Mary et Siefer)

- IMHO :

Bambi T4 (Atsushi Kaneko)

Intermezzo T4 (Miki Tori)

- INDEEZ :

Scarface : Marqué à vie (Crosland et Layman)

- JOKER :

Les Avocats T1 (Pierre la Foret)

Blagues coquines T22 (Gürsel, Di Sano, Mombili…)

Les Chasseurs T1 (Widenlocher, Krib et Lesca)

Les Foot furieux T11 (Gürsel)

M.99 T3 (Laye et Olivier Speltens)

Les Petites Femmes T6 : V.D.Q.S. (Seron et studio Leonardo)

Top 15 T3 (Gurcan Gürsel)

- KANA :

80°C T6 (Yao Fei La)

Bakuon Rettô T3 (Takahashi Tsutomu)

Détective Conan T58 (Gosho Aoyama)

DORAemon T9 (Fujiko.F.Fujio)

Eureka Seven T5 (Jinsei Kataoka, studio Bones et Kazuma Kondou)

Gintama T11 (Hideaki Sorachi)

Katsuhiro Otomo Anthology (Katsuhiro Notomo)

Mär Omega T4 (Kôichirô Hoshino et Nobuyuki Anzai)

Naruto T39 (Masashi Kishimoto)

Prince du tennis T23 (Takeshi Konomi)

Le Sablier T5 (Hinako Ashibara)

La Secte T2 (Mook)

Trinity Blood T2 (Kiyo Kyujo et Sanao Yoshida)

Ushijima l’Usurier de l’Ombre T8 (Shôhei Manabe)

Zipang T23 (Kaiji Kawaguchi)

- KI-OON :

Jackals T3 (Shinya Murata et Kim Byung Jin)

Jusqu’à ce que la Mort Nous Sépare T5 (Hiroshi Takashige et Double-S)

Nui – coffret intégrale 3 tomes (Natsumi Mukai)

Slayers – Knight of Aqua Lord T1 (Hajime Kanzaka, Tommy Ohtsuka et Rui Araizumi)

- KUROKAWA :

Fullmetal Alchimist T19 (Hiromu Arakawa)

Ippo T16 (George Morikawa)

Ken-Itchi T6 (Shun Matsuena)

Life T3 (Keiko Suenobu)

Love & Collage (Kazurou Inoue)

Satan 666 T19 (Seishi Kishimoto)

Sumomomo T5 (Shinobu Ohtaka)

- LE LEZARD NOIR :

Le Livre de Cuisine des Moomins (Sami Malila)

Tove et Lars Jansson, une Vie avec les Moomins (Juhani Tolvanen)

- MILAN :

Goal masters T9 (Cho Jae-Ho)

Ratafia T5 (Salsedo Frédérik et Nicolas Pothier)

- ORBIS PICTUS CLUB :

Plaisir (Medi Holtrop)

- PANINI :

Angel Heart T25 (Tsukasa Hojo)

Astonishing X-Men T1 (Whedon et Cassaday)

Astonishing X-Men n°42 (Kyle, Yost, Ramos, David, Claremont, Eaton, Bedard, Calafiore et Haun)

BC T1 (Johnny Hart)

Cat’s Eye T6 (Tsukasa Hojo)

Les Chroniques de Conan T3 (Roy Thomas, John Buscema et Barry Windsor-Smith)

Civil War T3 (collectif)

Daredevil l’Homme Sans Peur (Brian Michael Bendis et Alex Maleev)

DC Universe n°40 (Geoff Johns, Alex Ross et Dale Eaglasham)

Eden T17 (Hiroki Endo)

Fables T6 (Bill Willingham et Mark Buckingham)

Four Pure Loves (Mayumi Yokoyama)

Full Metal Panic Sigma T3 (Gatou)

Host Club T12 (Bisco Hatori)

Infinite Crisis : 52 n°13 (Geoff Johns, Grant Morrison, Mark Waid et Greg Rucka)

John Buscema Visionaries (collectif)

Koko Debut T2 (Kazune Kawahara)

Lone Wolf and Cub T23 (Koike et Kojima)

Marvel Deluxe : Astonishing X-Men T1 (Joss Whedon et John Cassaday)

Marvel Heroes n°13 (Bendis, Slott, Loeb, mac Guiness, Bagley…)

Marvel Icons n°43 (Bendis, Pagulayan, Knauf, de la Torre, Beland et Doe)

Marvel Visionaries : John Buscema (John Buscema…)

Nihon T1 (Sakyo Komatsu et Tokihiko Ishiki)

Nosatsu Junkie T4 (Ryoko Fukuyama)

Paradis X T6 (Alex Ross, Jim Krueger et Doug Braithwaite)

Sandman T1 – réédition (Neil Gaiman…)

Skin T2 (Koji Hayashi et Kunihiko Nakai)

Spider-Man n°106 (Bob Gale et Phil Jimenez)

Spider-Man : De Grands Pouvoirs (David Lapham et Tony Harris)

Spider-Man : La Saga du Clone T2 (collectif)

Spider-Man les Aventures T6 (collectif)

Spider-Man l’Intégrale T16 : 1976-1977 (Sal Buscema…)

Spider-Man Magazine n°42

Spidey n°14

Spirit T2 (Darwynn Cooke)

Transmetropolitan T3 (Warren Ellis et Darick Robertson)

Ultimates n°37 (Jeph Loeb, Ed Mac Guinness, Warren Ellis et Cary Nord)

Ultimate X-Men n°48 (Robert Kirkman et Salvador Larroca)

Vampire Knight T7 (Matsuri Hino)

Wolverine n°178 (Jason Aaron, Howard Chaykin, Gregg Hurwitz et Marcelo Frusin)

Wolverine : L’Arme X (Barry Windsor-Smith)

X-Men n°142

X-Men Extra n°71 : Wolverine First Class vol.1 (Fred Van Lente et Andrea di Vito)

Y, le Dernier Homme T1 – réédition (Brian K.Vaughan et Pia Guerra)

- PIKA :

Ah ! My Goddess T36 (Kosuke Fujishima)

Air Gear T12 (Oh !Great)

Anne Freaks T4 (Yua Kotegawa)

Chibi Vampire – Karin T2 (Yuna Kagesaki)

Detective Ritual T1 (Eiji Otsuka, Ryûsui Seiryôin et Chizu Hashi)

Fairy Tail T3 (Hiro Mashima)

La Fille des Enfers T3 (Miyuki Etô)

Girls Bravo T5 (Mario Kaneda)

Gundam the Origin T11 (Yoshikazu Yasuhiko)

Othello T4 (Satomi Ikezawa)

Princesse Résurrection T1 (Yasunori Mitsunaga)

Shonan Junaï Gumi – Young GTO T27 (Tôru Fujisawa)

Suzuka T9 (Seo Kouji)

- PLG :

Quelques Mois à l’Amélie, le Manuscrit d’Aloys Clark (Denis)

- RACKHAM :

Un Livre A-sensé (Edward Lear)

Traité de la Mère Machine (Sergio Aquindo)

- REFLEXION :

The Crow/Razor : Kill the Pain T1 (Beck et Hartsoe)

- SAKKA :

Bakegyamon T4 (Mitsuhisa Tamura et Kazuhiro Fujita)

Bobobo-bo Bo-bobo T10 (Yoshio Sawai)

Shin Chan saison 2 T4 (Yoshito Usui)

Skip Beat ! T3 (Yoshiki Nakamura)

- SEPTIEME CHOC :

40 Techniques Imparables Pour Rendre Fou son Patron ! (Dikeuss, Igor Sapozhkov et Valery Kachaev)

Traduis-Moi les Femmes ! (Dikeuss, Bane, Didchocolatine, Marko Stojanovic et Xav)

- LE SEUIL :

Dessins de l’Année 2008 (Plantu)

- SOLEIL :

Advent T2

Aleph 1 T3

L’Anneau des Nibelungen

Atlantide Experiment T2

Les Aventures du Gottferdom Studio T4

Billy Brouillard

Les Blondes T9

Captain Perfect Ultimate Collection

Les Carnets Secrets du Vatican T3

Le Dernier Troyen T6

Les Geeks T2

KGB T3

Kookaburra - Intégrale

Kookaburra Universe T10

Lanfeust des Etoiles T8

Loudun (Hervé Rusig, Davide Furno et Paolo Armitano)

Merlin, la Quête de l’Epée T3

Nüwa les 7 Immortelles

Paroles d’Etoiles

Ma Petite Maîtresse T2

Prométhée T1

Le Sang du Dragon – Intégrale

Scrapped Princess T3

Sky Doll Lacrima Christi

Starcraft Frontline T1

Tandori T3

Le Temps des Loups T2

Trois Empires T1Yiu Premières missions T6

Universal War One - Intégrale

Warhammer 40 000 T4

World of Warcraft T3

- TAIFU COMICS :

Big Bang Venus T3 (Takako Shigematsu)

Cobra Edition Originale l’Arme Absolue T2 (Buichi Terasawa)

Crossroad T3

Gangking T7 (Daiju Yanauchi)

Nibun No Ichi ½ T1 (Kiki)

Shina Dark T2

- TARTAMUDO :

Une Aventure de Domenico T2 : Les frères du sommeil (Jeff Baud et Sylviane Sidoit)

Lost conquistadores T1 : La Bible au trésor (Louis Dahmani et Juan-Maria Cordoba)

Le Miroir des templiers T1 : New Paris

Terre sans nom T1 : La cité enceinte (Mathieu Trabut)

- LE TIGRE :

Le Tigre n°28 : Novembre-Décembre 2008

- TONKAM :

L’Amour en Cours T8 (U-Jin)

Asatte Dance T2 (Naoki Yamamoto)

Delivery T2 (Shiori Teshirogi et Tohko Ohta)

Free Fight T9 (Tetsuya Saruwatari)

Gantz T23 (Hiroya Oku)

H2 T14 (Mitsuru Adachi)

Haru Hana T1 (Yuana Kazumi)

Kaïné (Kaori Yuki)

Kurohimé T13 (Masanori Katakura)

Parmi Eux T23 + Edition Prestige (Hisaya Nakajo)

Rosario + Vampire Saison II T1 + Edition Halloween (Akihisa Ikeda)

Le Voleur de Visages (Junji Ito)

X – Nouvelle Edition T5 (Clamp)

- UNIVERS COMICS :

Univers Comics 2008

- VENTS D’OUEST :

Gorn – Intégrale 2 (Tiburce Oger)

Le Grand Duduche – Intégrale (Cabu)

Les Guides en BD : Le Guide des Fantasmes du Docteur Love (Jacky Goupil, Sylvia Souyé et Gyzmo)

Les Guides Junior : Le Super Guide des Juniors (Jacky Goupil, Sylvia Douyé…)

Lune d’Argent Sur Providence – Coffret de Luxe (Eric Herenguel)

Section Financière T3 : Neuro –Terrorisme (Richard Malka et Andrea Mutti)

Spaghetti Brothers – Intégrale : T1 à 16 (Carlos Trillo et Domingo Mandrafina)

Télé Réalité T2 : Tout Pour l’Audimat ! (Laurent Panetier et Cédric Ghorbani)

Valentine T4 : 30 Millions de Virus (Anne Guillard)

Xoco – Intégrale Cycle 1 : T1 à 2 (Thomas Mosdi et Olivier Ledroit) + Intégrale Cycle 2 : T3 à 4 (Thomas Mosdi et Christophe Palma)

- VERTIGE GRAPHIC :

L’Ange de la Rue T2 : L’Etincelle (Choi et Park)

- WARUM/VRAOUM :

Derapage Comix T2 (Marshall et Dampremy)

EN DVD

03 novembre 2008 :

Chasseurs de Dragons (Arthur Qwak et Guillaume Ivernel) éditions simple et collector

05 novembre 2008 :

La Fée Clochette (Walt Disney) éditions simple et féérique

Iron Man (Jon Favreau) éditions simple et collector

Mikido (Thomas Astruc)

12 novembre 2008 :

Astérix et les Vikings (Stefan Fjeldmark et Jesper Moller) édition limitée

Diego Sauve Noël

Happy Feet (George Miller) édition limitée

Lucas Fourmi Malgré Lui (John A. Davis) édition limitée

Le Pôle Express (Robert Zemeckis) édition limitée

TMNT, les Tortues Ninja (Kevin Munroe) édition limitée

Vaillant, Pigeon de Combat ! (Gary Chapman) édition limitée

Le Vilain Petit Canard et Moi (Michael Hegner et Karsten Kiilerich) édition limitée

19 novembre 2008 :

Alvin et les Chipmunks (Tim Hill)

Les Aventures du Prince Ahmed (Lotte Reiniger) éditions simple et collector

Joyeux Noël Shrek ! (Chris Miller et Raman Hui)

26 novembre 2008 :

Avatar, le Dernier Maître de l’Air – Livre 1 (Michael Dante Di Martino et Bryan Konietzko)

La Belle au Bois Dormant (Walt Disney) éditions prestige et 50ième anniversaire

Titeuf – coffret 2 DVD (Zep)

EN BLUE-RAY

05 novembre 2008 :

Bee Movie – Drôle d’Abeille (Simon J. Smith et Steve Hickner)

Chasseurs de Dragons (Arthur Qwak et Guillaume Ivernel)

La Fée Clochette (Walt Disney)

Iron Man (Jon Favreau)

Shrek le Troisième (Chris Miller et Ramam Hui)

Transformers (Michael Bay)

La Véritable Histoire du Petit Chaperon Rouge (Todd Edwards, Tony Leech et Cory Edwards)

12 novembre 2008 :

Animatrix (Mahiro Maeda et Yoshiaki Kawajiri)

19 novembre 2008 :

Alvin et les Chipmunks (Tim Hill)

Brave Story (Kôichi Chigira)

26 novembre 2008 :

La Belle au Bois Dormant (Wolfgang Reitherman) édition 50ième anniversaire

27 novembre 2008 :

Azur et Asmar (Michel Ocelot)

Persepolis (Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud)



Frank Camous
2 novembre 2008




JPEG - 20 ko
Amulet débute chez Akiléos



JPEG - 16.4 ko
Dossiers secrets à découvrir avec Queen and Country chez Akiléos



JPEG - 23.4 ko
Enquête dans la baie des anges chez Ange



JPEG - 30 ko
Petites histoires d’amours coquines chez Asuka



JPEG - 19.3 ko
Un nouveau talent indien Au Diable Vauvert



JPEG - 17.7 ko
Survivance sur une planète dévastée chez Ca et Là



JPEG - 21.7 ko
Tout Tintin en un seul volume chez Casterman



JPEG - 20.1 ko
Papiers Nickelés chez CIP



JPEG - 21.8 ko
Fx la série de Byrne arrive chez Dante



JPEG - 16.4 ko
La suite d’une série exceptionnelle chez Dargaud



JPEG - 12 ko
Un amour asiatique dans une Amérique multiraciale chez Delcourt



JPEG - 20 ko
La seconde guerre mondiale remaniée chez Delcourt



JPEG - 24.9 ko
Le conte de Charles Dickens en bande dessinée chez Delcourt



JPEG - 12.8 ko
Spirou tente de remonter le passé chez DUpuis



JPEG - 11.1 ko
Une édition de luxe en grand format pour une des meilleures aventures de l’héroïne de Leloup chez Dupuis



JPEG - 29.2 ko
Sybilline se poursuit chez Flouzemaker



JPEG - 12.1 ko
A la recherche de l’homme qui se cache derrière le détective chez Futuropolis



JPEG - 19.9 ko
Des illustrations du célèbre manga chez Glénat



JPEG - 19.5 ko
Pour danser en lisant chez Glénat



JPEG - 20.7 ko
L’intégrale d’une grande saga sous-marine chez Glénat



JPEG - 19.2 ko
Les histoires drogue-argent chez Glénat



JPEG - 24.8 ko
Les aventures d’un adolescent dans le monde hippique chez Hibou



JPEG - 32.4 ko
Vive les vacances pour Mortis et sa bande chez Les Humanoïdes Associés



JPEG - 33.7 ko
La parole est aux avocats chez Joker



JPEG - 30.7 ko
Une anthologie de Katsuhiro Otomo chez Kana



JPEG - 33.1 ko
Assassins professionnels et impitoyables chez Ki-Oon



JPEG - 19.1 ko
Ayumu au quotidien chez Kurokawa



JPEG - 25.5 ko
Reprise des X-Men de Whedon et Cassaday en format d eluxe chez Panini



JPEG - 23.7 ko
En attendant son arrivée sur grand écran, découvrez le héros d’Eisner dans sa version papier chez Panini



JPEG - 17.7 ko
Bienvenue chez Eden avec Panini



JPEG - 26.8 ko
La grande saga de Wolverine dans une nouvelle édition chez Panini



JPEG - 31.3 ko
Début de Princesse Résurrection chez Pika



JPEG - 16.2 ko
The Crow rencontre Razor chez Réflexion



JPEG - 53.1 ko
Plus de Bobobo chez Sakka



JPEG - 27.1 ko
Fin du second cycle pour le Dernier Troyen chez Soleil



JPEG - 18.4 ko
Sky Doll revient chez Soleil



JPEG - 31.8 ko
Rencontre avec un démon pas comme les autres chez Taïfu



JPEG - 44.2 ko
Violoniste masseuse au programme de Tonkam



JPEG - 36.1 ko
La côte de toutes les versions françaises de comics



JPEG - 19.3 ko
Coffret de luxe pour le western d’Herenguel chez Vents d’Ouest



JPEG - 22.9 ko
Les chasseurs de dragons arrivent en DVD



JPEG - 12.7 ko
Une édition limitée pour le dernier film des Tortues Ninjas en DVD



JPEG - 14.9 ko
Et si les humains profitaient des abeilles... A découvrir en DVD



JPEG - 16.7 ko
Iron Man débarque chez vous sur tous les supports.



Chargement...
WebAnalytics