YOZONE
Le cyberespace de l'imaginaire




BD Septembre 2008
Les sorties sont annoncées sous toute réserve.

Voilà, c’est fini... Elles sont déjà derrière nous les vacances et ses agréables moments de lecture à la plage, en montagne ou plus simplement chez soi. On va retrouver le quotidien avec ses actes répétés.
Cette rentrée a cependant un goût amer : il y a quelques jours, j’ai appris le décès de Carlos Méglia, dessinateur argentin qui menait une carrière française chez Soleil, entre autres. J’avais eu le plaisir de le rencontrer lors du 19ième festival de Solliès-Ville. Nous avions passer de longs moments à discuter et tout autant à rire. Cet homme respirait la joie de vivre et savait faire partager l’amour de son art. Je garderai de lui un souvenir jovial et je me replonge avec délices et nostalgie dans ces nombreux livres.
Je ne saurais que trop vous conseiller d’en faire de même sans oublier de vous ruer sur les nombreuses nouveautés qui vont envahir les étals d’ici quelques jours.



- AKATA :

Au bord de l’eau T2 (Mitsuteru Yokoyama)

Beck T25 (Harold Sakuishi)

Un Drôle de père T1

Jornada (Kahori Onozucca)

Otomen T1

Le Pacte des Yôkai T3 (Yuki Midorikawa)

Yakitate !! Japan T18 (Takashi Hshiguchi)

- AKILEOS :

Cora (Ted Mathot)

Rendez-vous : 11 histoires – 11 historiettes (collectif)

- ALAIN BEAULET :

Marée basse (François Avril)

Nouveaux moments clés de l’Histoire de la bande dessinée (François Ayroles)

- L’ASSOCIATION :

Baku T1 (Grégoire Carle)

Les Colonnes de Gébé : 1993-2003 (Gébé)

Krokodile comix T3 (Mattt Konture)

- ASTEURE :

Histoires fantastiques (Adgar Allan Poe…)

- ASUKA :

Battle club T4 (Yuji Shiozaki)

Bokurano, notre enjeu T3 (Mohiro Kitoh)

Le Chevalier d’Eon T4 (Tou Ubukata et Mami Itou)

Crown T5 (You Higuri et Shinji Wada)

Eat-man T9 (Akihito Yoshitomi)

El cazador de la bruja (Shû Hirose et projet Leviathan)

Hokuto no Ken, fist of the north star T4 (Buronson et Tetsuo Hara)

My-OTOME (H. Yatate, T. Higuchi, H. Yoshino et K. Satô)

Naked star (Oh ! Great)

Peach ! T5 (U-Jin)

Shin angel T1 (U-Jin)

La Traversée du temps – nouvelle édition (Ranmaru Kotoku et Yasutaka Tsutsui)

La Traversée du temps T1 : Les origines (Gaku Tsugano et Yasutaka Tsutsui)

Walkin’ butterfly T2 (Tamaki Chihiro)

- BAMBOO :

Chinn T2 : Le monastère de la vieille forêt (Fred Vervisch et Bertrand Escaich)

Collector 10 ans T1 (collectif)

Les Fonctionnaires T9 : Réussite professionnelle (Bloz et Béka)

Les Footmaniacs best of 10 ans (Olivier Saive et Béka)

Les Postiers T3 (Du Vigan et Christian Godard)Triple galop T3 (Benoît Du Peloux)

Triple galop T3 (Benoît du Peloux)

- BAYOU :

Dog et moi (Thierry Plus)

- LA BOITE A BULLES :

46XY (Raphaël Terrier)

Kaboul Disco T2 : Comment je ne suis pas devenu opiomane en Afghanistan (Nicolas Wild)

- CA ET LA :

Rock’n’Roll life (Bruce Paley et Carol Swain)

- CASTERMAN :

L’Auberge du monde – intégrale (Tiburce Oger et Patrick Prugne)

Autour d’Hergé : Tintin nois sur blanc (Marcel Wilmet) + Tintin ketje de Bruxelles (Hergé)

Au revoir monsieur (Olivier Mau et Rémy Mabessoone)

Boro, reporter photographe T3 : La dame de Berlin (Dan Franck, Jean Vautrin et Marc Veber)

Les Cités obscures : La tour – nouvelle édition (Benoît Peeters et François Schuiten)

Corto Maltese : La jeunesse de Corto – nouvelle édition (Hugo Pratt)

Exterminateur 17 T1 : Re-naissance (Jean-Pierre Dionnet et Enki Bilal) + T2 : L’alliance + T3 : Retour à Ellis + T4 : Des larmes de sang (Baranko et Jean-Pierre Dionnet)

H.M.S. – His Majesty’s Ship T4 : Le secret de la perle (Roger Seiter et Johannes Roussel)

India dreams T5 : Trois femmes (Maryse Charles et Jean-François Charles)

Jhen T10 : Les sorcières (Jacques Martin et Thierry Cayman)

Journal de guerre – 1915 (Jacques Tardi)

La Mal aimée (Kim Dong-hwa)

Mini Corto T22 : …Et d’autres Roméos et d’autres Juliettes + T23 : Les hommes-léopards du Rufiji (Hugo Pratt)

Petzi T6 : Petzi au pays du sommeil + T16 : Petzi et la locomotive (Hansen)

La Pluie du paradis (Yu Lu)

Rembrandt (Denis Deprez)

Shutter island (Dennis Lehane et Christian de Metter)

Tendre banlieue T1 – petit format + T19 : L’absence (Tito)

Tintin : L’affaire Tournesol - en vosgien (Hergé)

La Vie secrète (Fredman)

Les Voyages de Jhen : Les templiers (Jacques Martin, Marco Venanzi et Benoît Despas) + Gilles de Rais (Jacques Martin et Jean Pleyers)

- LA CINQUIEME COUCHE :

Menses ante rosam (Aurélie William Levaux)

- CLAIR DE LUNE :

Le Disciple (Arauz et Sicilia)

Les Instits T2 : Echec scolaire (Did et Ari Lo)

Les Policiers T3 : Amande fumée (Deberg et Lainé)

- COFFRE A BD (uniquement sur le site) :

Bouldaldar et Colegram T9 : Ballaboule le bonhomme de neige (Sirius)

Flagada intégrale T3 (Degotte)

Les Pensionnaires (Gabrion)

Sam et l’ours intégrale T5 (Lagas et Deliège)

Timour T28 (Sirius)

- CORNELIUS :

El Borbah (Charles Burns)

Taxista (Riera)

- DANIEL MAGHEN :

Apocalypse T1 : Les plus grands naissent posthumes (Malnati)

Deux vies (Didier Eberoni et Tiburce Oger)

- DARGAUD :

Agrippine T3 : Les combats d’Agrippine + T4 : Agrippine et les inclus (Claire Brétécher)

La BD des filles T2 : Battements de cœur (Anne Baraou et Colonel Moutarde)

Climax T2 : Vostok (Achille Braquelaire, Eric Corbeyran et Luc Brahy)

Dantès T2 : Six années en enfer (Pierre Boisserie, Philippe Guillaume et Erik Juszezak)

Empire USA T1 (Stephen Desberg et Griffo) + T2 (Stephen Desberg et Alain Mounier)

En sautant dans le vide T2 : L’orage approche (Man)

Long John Silver T2 : Neptune (Xavier Dorison et Matthieu Lauffray)

Miss pas touche T3 : Le prince charmant (Hubert et Kerascoét)

Naja T2 (Jean-David Morvan et Bengal)

Necromancy T1 : Pilleurs de tombes (Fabien Nury et Jack Manini)

Okhéania T2 : La chute (Eric Corbeyran et Alice Picard)

R T2 : Rose (Manboou)

Snoopy T3 : Intrépide Snoopy (Charles Monroe Schulz)

Sylvain et Sylvette T53 : La ruée vers l’eau (Bérik)

- DELCOURT :

7 yakuzas (Jean-David Morvan, Hikaru Takahashi et Wang Peng)

Akademy T4 (Julien Blondel, Anne Rouvin et Kepon)

Annie zoo (Jean-David Morvan et Nicolas Nemiri)

Un Après-midi un peu couvert (Philippe Squarzoni)

Arctica T2 : Mystère sous la mer (Daniel Pecqueur, Bojan Kovacevic et Pierre Schelle)

Les Chroniques de Magon T6 : Héritage (Nicolas Jarry et Guillaume Lapeyre)

Donjon Potron-minet –83 : Sans un bruit (Lewis Trondheim, Joann Sfar, Christophe Gaultier et Walter)

La Fille du savant fou T3 (Mathieu Sapin)

Hellboy T9

Hellboy adventures T1

L’Héritage du colonel (Carlos Trillo et Lucas Santiago Varela)

L’Histoire secrète T12 : Lucky point (Jean-Pierre Pécau, Igor Kordey et Leonard O’Grady)

L’Ile (Olivier de Rességuier)

L’Ile au trésor de Robert Louis Stevenson T2 (David Chauvel, Fred Simon et Jena-Luc Simon)

Les Légendaires T9 : Le cycle d’Anathos – L’Alystory (Patrick Sobral)

Notes T1 : Born to be a larve (Boulet)

Le Pauvre type (Joe Matt)

La Rivière empoisonnée (Gilbert Hernandez)

Star Wars Clone Wars Épisodes T10 : Clones Jedi et Droïdes

Star wars la saga en BD n°15

Star Wars le pouvoir de la Force

Star Wars the clone wars T1

Les Super blagues T1 : Fini la rigolade ! (Lapuss’, Baba et Tartuff)

Le Tartuffe de Molière T1 (Fred Duval, Zanzim et Hubert)

- DOKI-DOKI :

Embryon road T4

Full ahead ! Coco T10

Reiko the zombie shop T9

Tokyo toy box T1

Yamikagishi, le maître des clefs T3

- DUPUIS :

Aëla T3 : Le prince de nulle part (Stéphane Duval et Bertho)

Cédric album spécial T1 : La BD dont tu es le héros ! (Laudec et Raoul Cauvin)

Le Diable des sept mers T1 (Hermann et Yves H.)

Gully T1 : Les vengeurs d’injures (Alain Dodier et Makyo)

Hammerfall T3 : Les gardiens d’Elivagar (Boris Talijancic et Runberg)

Ingmar T3 : L’élixir d evieillesse (Rudy Spiessert et Hervé Bourhis)

Johan et Pirlouit l’intégrale T2 : Sortilèges et enchantements (Peyo)

Marzi l’intégrale T1 : La Pologne vu par les yeux d’une enfant (Sylvain Savoia et Marzena Sowa)

Méchant Benjamin T3 : Brutus (Carine De Brab)

Minik T1 (Hyppolyte et Marazano)

Mon pépé est un fantôme T1 (Olivier TaDuc et Barral)

Parker et Badger T6 : Jobs-trotters aux USA (Marc Cuadrado)

Le Photographe l’intégrale T1 (Emmanuel Guibert et Didier Lefèvre)

Sac à puces T4 : Docteur Pupuces + T5 : Le lundi au soleil (Carine De Brab, Falzar et Zidrou)

Servais l’intégrale T3 : La belle coquetière (Jean-Claude Servais)

La Vavache T2 : Tagada tsoin tsoin (Vertonghen et Carine De Brab)

Vitesse moderne T1 (Blutch)

Zarla T2 : Le dragon blanc (Guilhem et Jean-Louis Janssens)

- EGO COMME X :

Welcome to America (Pierre Druilhe)

- L’EMPLOYE DU MOI :

Monsieur Pixel (Etienne Beck)

- LES ENFANTS ROUGES :

Salt pit (Sasha et François Vataux)

- FREMOK :

Les Images volées (Thierry Van Hasselt et Mylene Lauzon)

- FUSION COMICS :

Wanderers – édition limitée (Claremont et Briones)

- FUTUROPOLIS :

Aux heures impaires (Eric Libergé)

Big foot intégrale (Nicolas Dumontheuil)

Exauce-nous (Makyo)

Fly blues (Carlos Sampayo et Oscard Zarate)

- GLENAT :

Ange le terrible T1 (Poipoi)

Berserk T27 (Kentaro Miura)

La Bible des sales blagues T1 (Vuillemin)

Bleach T29 (Tite Kubo)

Blood + T3 (Asuka Katsura)

D-Gray man T12 (Katsura Hoshino)

Dragon Ball Z T4 (Akira Toriyama)

Eater T2 (Masatoshi Usune)

Hana yori dango T32 (Yoko Kamio)

Intox T5 (Gilles Chaillet et Olivier Mangin)

Japan (Buronson et Kentaro Miura)

Jérusalem (Richard Marazano et Patrick Pion)

Neon genesis evangelion the iron maiden 2nd T5 (Fumino Hayashi)

No comment (Ivan Brun)

One piece T45 (Eiichiro Oda)

Le Protocole du tueur T2 : Mortel souvenir (Didier Convard et Denis Falque)

Reborn T12 (Akira Amano)

Le Roi des mouches T2 : L’origine du monde (Mezzo et Michel Pirus)

Root T2 (Tehem et Henrion)

Team medical dragon T2 (Taro Nogizaka et Akira Nagai)

This ugly and beautiful world T3 (Ashita Morimi)

T.N.O. T3 : Bois de guerre (Jean- Claude Bartoll et Frank Bonnet)

Le Trésor du temple T2 (Eliette Bécassis, Pierre Makyo et Laurent Seigneuret)

L’Ultime chimère T2 : L’île (laurent Frédéric Bollée, Philippe Aymond, Brice Goepfert et Griffo)

Vince, l’ange brisé T1 (Didier Convard et Gilles Chaillet)

- HIBOU  :

Bobo (Rosy et Deliege)

Les Zingari T3 (Deporte et Follet)

- HOEBEKE :

J’aime pas la retraite (Patrick Pelloux et Charb)

- HORS COLLECTION :

Calvin & Hobbes en couleurs (Bill Watterson)

Calvin & Hobbes intégrale T11 et 12 (Bill Watterson)

- LES HUMANOIDES ASSOCIES :

Les Armes du Méta-Baron (Alexandro Jodorowsky, Travis Charest et Zoran Janjetov)

E-Dylle T1 (Karos, Nola et Kalon)

Hand7 T3 (Sébastien Célimon et Guardia)

Henriette T1 – pocket (Philippe Dupuy et Charles Berbérian)

Miss T1 (Philippe Thirault, Mark Vigouroux et Marc Riou)

Les Tikitis T1 : La guerre des cerveaux (Jerry Frissen et Fabien M)

- IMHO :

Intermezzo T4 (Tori Miki)

Nekokappa (Imiri Sakabashira)

- JOKER :

H.C. Andersen junior T3 : Le secret du moine (J. Rykba, Thierry Capezzone et Jonas P. Sonne)

M.99 T3 : Chrono (Laye et Olivier Speltens)

Même pas peeur… T2 (Sato)

Napoléon T1 : Toulon (André Osi)

- KANA :

Bakuon rettô T2 (Takahashi Tsutomu)

Beet the vandel buster T12 (Kôji Inada et Riku Sanjô)

Contes fantastiques (Kazuichi Hanawa)

DORAemon T8 (Fujiko.F. Fujio)

Eureka seven T4 (Jinsei Kataoka, Studio Bones et Kazua Kondou)

Gintama T10 (Hideaki Sorachi)

Miyamoto musashi (Shotaro Ishinomori)

Naruto T38 (Masashi Kishimoto)

Nekomura-san T1 (Yoriko Hoshi)

Prince du tennis T22 (Takeshi Konomi)

Le Sablier T4 (Hianko Ashihara)

La Secte T1 (Mook)

Seton T4 (Jiro Taniguchi et Yoshiharu Imaizumi)

Space ship EE (Aya Takano)

Undercurrent (Testsuya Toyoda)

Ushijima l’usurier de l’ombre T7 (Shôhei Manabe)

Zipang T22 (Kaiji Kawaguchi)

- KI-OON :

Blood alone T5 (Masayuki Takano)

Jackals T1 et 2 (Shinya Murata et Kim Byung Jin)

Jusqu’à ce que la mort nous sépare T4 (Hiroshi Takashige et Double-S)

- KSTR :

Baal (Ludovic Lambour)

Esthétique et filature (Tanxxx et Lisa Mandel)

Little odyssée (Fred Bernard)

- KUROKAWA :

Fullmetal alchimist T18 (Hiromu Arakawa)

Life T1 et 2

Love & collage

- LE LEZARD NOIR :

Les Insectes en moi (Akino Kondoh)

- MATIERE :

La Méthode Bernadette (Sœurs Bernadette)

- MILAN :

Les Contrebandiers de Moonfleet (Marion Mousse)

Goal masters T8 (Cho Jae-Ho)

Le Petit capitaine (Henri Meunier)

Pierrot et le carnet magique (Michel Colline)

Souris ! (Arnü West)

Take five T5 (You Sang-Jin)

Tatoo au zoo (Olivier Supiot)

- MOSQUITO :

La Cité des secrets T2 (James Mac Kay)

Soudards et belles garces (Sergio Toppi)

- PANINI :

100 bullets T6 (Brian Azzarello et Eduardo Risso)

Astonishing X-Men n°40 (Whedon, Cassada, David, Raimondi, De Landro, Bedard, Calafiore et Pelletier)

Authority revolution T2 (Brubaker)

Cat’s eye T5 (Tsukasa Hojo)

Civil war T1 + coffret (Mark Millar, Steve Mac Niven, Vines, Hollowell et Steve Lieber)

Daydream T7 (Saki Okuse et Sankichi Mekuro)

DC Universe n°38 (Brad Meltzer, Ed Benes, Geoff Johns, Ivan Reis, Dave Gibbons et Pat Gleason)

Freddy Krueger (Chuck Dixon et Kevin West)

Les Fugitifs T2 (Brian K. Vaughan et Adrian Alphona)

Full metal panic sigma T2 (Shouji Gatou et Hiroshi Ueda)

Gotham central (Greg Rucka, Ed Brubaker et Michael Lark)

Green Arrow : Year one (Andy Diggle et Jock)

Infinite crisis : 52 n°12 (Johns, Morrison, Waid et Rucka…)

JLA T1 (Grant Morrisson et Howard Porter)

Koko debut T1 (Kazune Kawahara)

Marvel crossover n°2 : Marvel/Top Cow

Marvel heroes n°11 (Bendis, Slott, Straczynski, Bagley, Coipel et Caselli)

Marvel icons n°41 (Bendis, Yu, Brubaker, Epting, Knauf, Mac Duffie…)

Marvel icons HS n°14 : Thunderbolts – Penance (Paul Jenkins, Paul Gulacy)

Matrix T2 (Larry et Andy Wachowski)

Nijigahara holograph (Inio Asano)

Nosatsu junkie T3 (Ryôko Fukuyama)

Parfait-tic ! T10 (Nagamu Nanaji)

Preacher T4 (Garth Ennis, Richard Case, Stave Pugh et Carlos Ezquerra)

Punisher T11 (Garth Ennis et Lan Medina)

Saint Seiya G T13 (Masami Kurumada et Megumu Okada)

Sidooh T8 (Tsutomu Takahashi)

Skin T1 (Koji Hayashi et Kunihiko Nakai)

Spider-Man n°104 (Marc Guggenheim, Salvador Larroca, Ellis et Deodato)

Spider-Man magazine n°41

Spidey n°13

The Authority – revolution T2 (Ed Brubaker et Dustin Nguyen)

Ultimates n°36 (Jeph Loeb, Greg Land, Mike Carey et Brandon Peterson)

Ultimate X-Men n°47 (Robert Kirkman et Salvador Larroca)

Whistle ! T14 (Daisuke Higushi)

Wolverine n°176 (Guggenheim, Chaykin, Way et Dillon)

Wolverine intégrale T2 : 1989 (Chris Claremont, Peter David, John Buscema, John Byrne et Archie Goodwin)

X-Men n°140 (Ed Brubaker, Marc Silvestri et Billy Tan)

X-Men extra n°70 : X-Men first class vol.4 (Jeff Parker et Roger Cruz)

- PETIT A PETIT :

Contes amérindiens en bandes dessinées (Céline Riffard, Christelle Lardenois…)

Contes asiatiques ne bandes dessinées (Marie Decavel, Odile Santi, Emanuelle Pioli…)

- PIKA :

Air gear T11 (Oh !Great)

Anne freaks T3 (Yua Kotegawa)

Chibi vampire – Karin T1 (Yuna Kagesaki)

Fairy tail T1 et 2 (Hiro Mashima)

La Fille des enfers T2 (Emura)

Girls bravo T4 (Mario Kaneda)

Othello T3 (Satomi Ikezawa)

Saru lock T13 (Naoki Serizawa)

Shonan junaï gumi – young GTO T26 (Tôru Fujisawa)

Suzuka T8 (Seo Kouji)

Tsubasa, reservoir chronicle T19 (Clamp)

Wjuliette T14 (Emura)

- PLG :

En chemin avec Baudoin (Thierry Groensteen)

Les Radicaux libres (BSK)

- POINT IMAGE :

Moto de charme (Di Sano)

- RACKHAM :

L’Art, conversations imaginaires avec ma mère (Juanjo Saez)

- LES REQUINS MARTEAUX :

Destination Abécédaria (Blexbolex)

Dickie T3 (Pieter de Poortere)

La Revanche des palmipèdes (Martes Bathori)

- LES REVEURS :

L’Angelus de midi T1 (Manu Larcenet)

Mal faits (Olivier Texier)

Portrait en pin, en sucres de pastèque et en pierres de Richard Brautigan (Chenetier et Squarzoni)

- SAKKA :

Bakegyamon T3 (Mitsuhisa Tamura et Kazuhiro Fujita)

Bobobo-bo Bo-bobo T9 (Yoshio Sawai)

Eagle T5 (Kaiji Kawaguchi)

Keiji T10 (Tetsuo Hara et Keiichirô Ryû)

Shin chan saison 2 T3 (Yoshito Usui)

Skip beat ! T2 (Yoshiki Nakamura)

- SARBACANE :

Mes hommes de lettres (Catherine Meurisse)

- SOLEIL :

L’Anneau des Nibelungen (Jarry et Graffet)

L’Assassin royal T1 : Le bâtard (Gaudin et Sieurac)

Les Aventures de Tom Sawyer T3 : Coup de Théâtre (Istin et Akita)

Les Carnets secrets du Vatican T3 : Sous la montagne (Novy, Queyssi et Marinetti)

Cerbères T1 : La séduction de l’innocent (Carrère, Weissengel et Fino)

Les Chemins d’Avalon T3 : Excalibur (Jarry et Achile)

Les Ch’tis T1 : Un ch’ti coin de paradis (Panetier et Turalo)

Les Dieux en folie T1 : Aasgard SARL (Panetier et Madaule)

Eden killer T2 : Elena (Di Giorgio et Mormile)

Les Exilés d’Asceltis T2 : Le fils d’Obion (Jarri et Deplano)

Foot2rue T8 : Dakar (Mariolle et Cardona)

Goblin’s T3 : Sur Terre comme au ciel (Roulot et Martinage)

Harry Dickson T12 : Le diable du Devonshire (Nolane et Roman)

Héroïc pizza T4 : Pas d’bras pas d’pizza !!! (Augustin)

Lanfeust mag n°112

Léo passion rugby T2 : Tactiques à l’essai (Nicoloff et Fenech)

Les Naufragés d’Ythaq T6 : Le révolte des pions (Arleston et Floch)

Nova T2 : Le messager des dieux (Blondel et Salaün)

Pandémonium T2 : Le tunnel (Bec et Raffaele)

Post mortem pacific !!! T2 : Guadeloupe (Nhieu)

Les P’tits diables T8 : Un frère ça suffit !!! (Dutto)

Servitude T2 : Drekkars (David et Bourgier)

Les Terres de Caël T2 : Le sanctuaire oublié (Syde et Alliel)

Totem T1 : Bizness funèbre (Debois et Ceyles)

- TAIFU COMICS :

Big bang venus T2 (Takako Shigematsu)

Change 1, 2, 3 T7 (Iku Sakaguchi et Shiuru Iwasawa)

Cobra édition originale l’arme absolue T1 (Buichi Terasawa)

Crossroad T2 (Mizuki)

Shina dark les princesses de lune T1 (Bunjuro et Yukari)

- TONKAM :

L’Amour en cours T7 (U-Jin)

Delivery T1 (Shiori Teshirogi et Toko Ohta)

Free fight T8 (Tetsuya Saruwatari)

H2 T13 (Mitsuru Adachi)

Homunculus T9 (Hidéo Yamamoto)

I’’s perfect T6 (Masakazu Katsura)

Kurohimé T12 (Masanori Katakura)

Ma femme est une étudiante T5 (Hiyoko Kobayashi)

Maison Ikkoku T7 (Rumiko Takahashi)

M Zero T6 (Yasuhiro Kano)

Parmi eux T22 (Hisaya Nakajo)

Shumari T4 (Osamu Tezuka)

Vampire host (Kaoki Yuki)

X – nouvelle edition T4 (Clamp)

- VENTS D’OUEST :

Agenda Joe Bar Team 2009 (‘Fane et Bar2)

Agenda pour être super zen 2009 (Jim)

Les Aventures oubliées du Baron de Münchhausen T3 : Chinoiseries (Supiot)

Cabu reporter-dessinateur T2 : Les années 80 (Cabu)

L’Effaceur T5 : Qui hait, tue ! (Henri Jenfèvre et Hervé Richez)

Tout seul (Chabouté)

Tupac T2 : Victor (Pascal Hervé et Philan)

- VERTIGE GRAPHIC :

Gen d’Hiroshima T5 poche (Nakazawa)

- WARUM/VRAOUM :

La Boucherie (Bastien Vives)

Chef magik T1 (Guerrive)

Conversation de plage (Camille Pot)

Stupre T2 : Sur la table (Maixent Puglisi, Olivia Michel…)

- XIAO PAN :

My way – blue cookies (JI DI)

AU CINEMA

10 septembre 2008 :

Un été avec Coo (Keiichi Hara)

17 septembre 2008 :

Les Nouvelles aventures de la petite taupe (Zdenek Miler)

EN DVD

04 septembre 2008 :

Dragon ball GT – épisodes 1 à 64 (collectif)

10 septembre 2008 :

Foot de rue saison 2 vol. 3 et 4

Nouky et ses amis

23 septembre 2008 :

Code Lyoko – saison 1 vol. 1 et 2

EN BLUE-RAY

10 septembre 2008 :

Pollux, le manège enchanté


Frank Camous
29 août 2008






JPEG - 17 ko
La suite de « Rose et Isabel »de Ted Mathot chez Akiléos



JPEG - 11.2 ko
Rendez-vous, un collectif d’Akiléos



JPEG - 81.8 ko
Kenshirô poursuit ses pérégrinations chez Asuka



JPEG - 24.2 ko
Un doux parfum de voyage dans le temps chez Asuka



JPEG - 26.2 ko
Un album pour tout public chez Bamboo



JPEG - 11.1 ko
Lutte contre l’opium pour notre héros de la Boîte à Bulles



JPEG - 18.2 ko
Une île étrange des années 50 chez Casterman



JPEG - 13.3 ko
Quand le passé vous rattrape chez Casterman



JPEG - 15.4 ko
Catastrophes écologiques chez Dargaud



JPEG - 22.9 ko
Impitoyable monde de la finance chez Dargaud



JPEG - 18.6 ko
A l’abordage de Dargaud



JPEG - 15.8 ko
L’enfance de Luba chez Delcourt



JPEG - 24.5 ko
Trillo de retour en France chez Dargaud



JPEG - 31.4 ko
Pour accompagner la sortie du jeu vidéo, la BD éponyme chez Delcourt



JPEG - 12.9 ko
Pirateries en Caroline du Sud chez Dupuis



JPEG - 13 ko
L’intégrale d’une somptueuse histoire chez Dupuis



JPEG - 20.4 ko
Wanderers en édition limitée chez Fusion comics



JPEG - 22.4 ko
Un Japon post-apocalyptique chez Glénat



JPEG - 22 ko
La flèche de Nemrod continue de livrer ses secrets chez Glénat



JPEG - 17.1 ko
Zingari chez Hibou



JPEG - 24.5 ko
Enfin la version de Travis Charest du Méta-Baron chez les Humanoïdes Associés



JPEG - 33.6 ko
Napoléon rentre dans l’Histoire à Toulon chez Joker



JPEG - 28.2 ko
L’histoire du plus célèbre des samouraïs chez Kana



JPEG - 26 ko
Jackals débute chez Ki-Oon



JPEG - 14.6 ko
Une fable de science-fiction chez Mosquito



JPEG - 18.2 ko
Authority s’affirme chez Panini



JPEG - 22.1 ko
Full métal continue chez Panini



JPEG - 29.7 ko
L’intégrale Civil War chez Panini



JPEG - 16.9 ko
Savourez des contes amérindiens chez Petit à Petit



JPEG - 31.4 ko
Fairy tail démarre chez Pika



JPEG - 19 ko
Un morceau de route avec Baudoin chez PLG



JPEG - 12.8 ko
Angelus sonne chez Les Rêveurs



JPEG - 21.5 ko
Une nouvelle version de l’Anneau chez Soleil



JPEG - 21 ko
A la recherche d’Elena chez Soleil



JPEG - 24.6 ko
Un duo d’action chez Soleil



JPEG - 25.2 ko
Cobra en version luxe chez Taïfu comics



JPEG - 41 ko
Vampires à l’honneur chez Tonkam



JPEG - 26.7 ko
Cabu et son dessin effronté chez Vents d’Ouest



JPEG - 22.4 ko
La petite taupe est de retour au cinéma



JPEG - 23.6 ko
Pollux et son manège enchanté reviennent en Blue Ray



WebAnalytics