Chargement...
YOZONE
Le cyberespace de l'imaginaire




BD Juin 2008
Les sorties sont annoncées sous toute réserve.

Une fois n’est pas coutume, je vais prêcher pour ma paroisse.

Après le monde du cinéma qui a récompensé, d’une Palme d’Or, « Entre les murs » où vous pourrez découvrir une partie de la vie d’un collège de Zone d’Education Prioritaire, c’est au tour de la grande famille du neuvième art de mettre en avant le monde de l’Education avec une floraison d’Agenda manga ou franco-belge et aussi le cérébral quizz des Profs de Bamboo sans oublier les nombreux professeurs dont on retrouve le nom sur la page de garde de vos bandes dessinées préférées.

De bons moments de lecture et de rigolade en perspective et toujours le dépaysement, le thriller, le fantastique, les super-héros, l’émotion, l’amour, la tendresse, le coup de poing... Tout ce qui fait la richesse de la production bande dessinée.



- 6 PIEDS SOUS TERRE :

Chroniques wallonnes (Fifi)

Strates (Ambre)

Temps mort (Gilles Rochier)

- ACTES SUD – L’AN 2 :

Les Pierres aveugles (Thierry Groensteen et Patrice Cablat)

- AGE D’OR :

Spirou 1038-2008 : 70 ans de suppléments

- AKATA :

Au bord de l’eau T1

Baki T19 (Keisuke Itagaki)

Comme elles T2 (Sakura Fujisue)

Girlfriend T1

Lovely complex T7 (Aya Nakahara)

Né pour cogner T3 (Shin-ichi Sakamoto)

Pékin, années folles T2 (Natsuki Sumeragi)

- AKIKO/KABUTO/SAPHIRA/TOKEBI :

Excel saga T9 (Rikdo Koshi)

Ciel T4 (Rhim Ju-Yeon)

High school T9 réédition (Kim Young Oh)

Hinagiku T1

Love and H : le gardien de ma paix

Monochrome factor T2 (Kaili Sorano)

Petite hound T2 (Neko neko)

Plus beau que l’amour T5 (Lee Hyeon Sook)

Priest T8 réédition (Hyung Min-Woo)

Trois soeurs jumelles T11 (Lee Jong Eun)

Unbalance unbalance T7 (Lim Dall Young et Lee Soo Hyon)

Veritas T3 (Yun Jun Sik et Kim Dong Hoon)

- AKILEOS :

Clues T1 : Sur les traces du passé (Mara)

Maât (Ennio Cuca et Vincenzo Lauria)

Fear agent T2 : Ma guerre (Rick Remender et Jerome Opena)

- ALORS ON LE FAIT ! :

Eruption balkanique (Stpo)

- L’ASSOCIATION :

L’Art sans madame Goldgruber (Mahler)

Baby (Alex Baladi)

Pas un seul n°1 (Killoffer et Duhoo)

- ASUKA :

Au café kichijôji T3 (Kyoko Negishi et Yuki Miyamoto)

Bokurano, notre enjeu T2 (Mohiro Kitoh)

Le Chevalier d’Eon T3 (Tou Ubukata et Kiriko Yumeji)

He is my master T3 (Mattsu et Asu Tsubaki)

L’Infirmerie après les cours T10 + édition collector (Setona Mizushiro)

Naked star (Oh ! great)

Negai kanaeba (Romucco Mike)

Nekoten ! T1 (Yuji Iwahara)

Secret girl T1 (Ako Shimaki)

Walkin’butterfly T1 (Tamaki Chihiro)

Zombie-loan T3 (Peach-it)

- BAMBOO :

Agenda les Profs

L’Auto-école T6 : leçon de bonne conduite (André Amouriq et Cazenove)

Les héros de Bamboo a 10 ans

James Boon 07 T2 : Neverland (Anthony Audibert et Mathieu Gabella)

Les Musicos T4 (collectif)

Oukase T3 : Frères ennemis (Espinosa, Stoffel et Brahy)

Plan drague T2 : Exercice de mate (Jytéry, Cazenove et Sulpice)

Les Profs : cérébral quizz

Les Rugbymen best of 10 ans T1 (Poupard et Béka)

Les Vélomaniacs T4 (Julié et Garréra)

Les Zathlètes T1 (Bloz et Giga)

- BANANAS :

L’Agnone (Guido Buzzelli)

- BERG INTERNATIONAL :

Critique de la bande dessinée pure : Chroniques narquoises 2005-2007 (Pasamonik)

- LA BOITE A BULLES :

Une Aventure de Machin : La nuit du mystérieux Chien-garou (Sylvain-Moizie)

Hautes œuvres, petit traité d’humanisme à la française (S. Hureau)

- BOULEVARD DES BULLES :

Golden cup T3 – tirage de luxe (Henriet et Pecqueur)

- CA ET LA :

Alec T3 : Comment devenir artiste (Eddie Campbell)

- CASTERMAN :

L’Autoroute du soleil – intégrale (Baru)

Les Aventures de Jo et Zette intégrale (Hergé)

Les Coulisses du pouvoir T8 : Les prédateurs (Philippe Richelle)

Docteur du ming

Exterminateur 17 T1 + T2 : L’Alliance + T3 : Retour à Ellis + T4 : Des larmes de sang (Jean-Pierre Dionnet et Enki Bilal)

Lefranc T3 : Le mystère borg – fac-similé + T19 : Londres en péril (André Taymans et Jacques Martin)

Mini Corto T19 : Burlesque entre Zuydcoote et Bray-Dunes + T20 : Au nom d’Allah le miséricordieux + T21 : Le coup de grâce (Hugo Pratt)

Timing T1 (Kangfull)

Les Voyages d’Alix : La Chine (Erwin Drèze et Jacques Martin) + Les jeux olympiques (Cédric Hervan et Yves Plateau)

- LA CINQUIEME COUCHE :

L’Histoire belge (Benoit Preteseille)

Lichen rouge (Jyrki Heikkinen)

- DARGAUD :

Agrippine + Agrippine prend vapeur (Claire Brétécher)

Alta Donna T2 : Furets et fureteuses (Mariolle, MiniKim et Pop)

Dans mon open space (James)

Les Intégrales Valérian T2 (Pierre Christin et Jean-Claudes Mézières)

La Liste 66 T3 : Kansas (Eric Stalner)

Le Marquis d’Anaon T5 : La chambre de Kheops (Fabien Vehlmann et Matthieu Bonhomme)

Les Petites prouesses de Clara Pilpoil T2 : Viva Las Vegas (Anne Simon)

Le Petit monde T2 : Real favela (Jea-David Morvan et Toru Terada)

Snoopy et les peanuts intégrale T5 : 1959-1960 (Charles Monroe Schulz)

Zowie T3 : L’heure des mutants (Bosse et Darasse)

- DELCOURT :

30 jours de nuit T3 : Retour à Barrow (Stev Niles et Ben Templesmith)

Acriborés T5 : La directive Arca (Sylvain Cordurié, Stéphane Créty et Sandrine Cordurié)

Après la nuit (Henri Meunier, Richard Guérineau et Raphaël Hédon)

Beowulf T1 : Grendel (Michel Dufranne, Javier Navarro Barreno et Wang Peng)

BRPD T6 : La machine universelle (Mike Mignola, John Arcudi, Guy Davis et Dave Stewart)

Le Cabaret des muses T4 : Darling, pour toujours (Gradimir Smudja)

Chasseurs de dragons T2 : Copains comme zombies (Mathieu Venant et Lorien)

Le Cœur des batailles T2 : Verdun (Jean-David Morvan, Igor Kordey et Walter)

Double assassinat dans la rue morgue d’Edgar Allan Poe (Jean-David Morvan, Fabrice Druet et Wang Peng)

Egide T2 : African power (Fred Weytens, Gabriele Morrissette et Piero)

Golden cup T4 : La fille de la toundra (Alain Henriet, Daniel Pecqueur et Pierre Schelle)

Le Grand siècle T2 : Benoît (Simon Andriveau)

Les Guerriers du silence T4 : Le tombeau absourate (Algésiras, Philippe Ogaki et Thierry Leprévost)

Jerry Stobbart T1 : Contre le serial killer (Ale)

Pattes d’eph et col roulé (Fred Neidhart)

Le Portrait de Dorian Gray d’Oscar Wilde (Stanislas Gros)

Prédiction T2 : Statue vivante (Makyo, Massimo Rotundo et Emanuele Tenderini)

Star Wars La Légende des Jedi T2 : La chute des Sith (Kevin J. Anderson, Dario Carrasco Jr et Ray Murtaugh)

Star Wars la saga en BD HS n°2

Star Wars Legacy T3 : Les griffes du dragon (John Ostrander, Jan Duursema et Brad Anderson)

Le Testament du docteur M T1 : Les araignées (Jean-Pierre Pécau, Damour et Vincnet Froissard)

Le Trône d’argile T3 : Henri, roi de France et d’Angleterre (Nicolas Jarry, France Richemond, Theo et Lorenzo Pieri)

Walking dead T5 : Monstrueux (Robert Kirkman et Charlie Adlard)

- DIANTRE ! :

Mon gras et moi (Gally)

- DOKI-DOKI :

Le Restaurant du bonheur T2 (Yasuhiro Nakanishi)

Sun-Ken Rock T1

- DUPUIS :

Les Enfants d’ailleurs T3 : Le maître des ombres (Bannister et Nykko)

Garage Isidore T12 : Place au pro (Alain Sikorski et François Gilson)

Hugo T3 : L’arbre à bisous (Wilizecat)

Jérélmiah l’intégrale T6 (Hermann)

Ludo T2 : Tubes d’aventures + T3 : Enquêtes et squelettes (Pierre Bailly, Vincent Mathy et Denis Lapière)

Seuls T3 : Le clan du requin (Bruno Gazzotti et Fabien Vehlmann)

SOS bonheur intégrale T1 (Griffo et Jean Van Hamme)

Spirou et Fantasio – l’intégrale T5 : Mystérieuses créatures (Franquin)

Spirou recueil n°299 (collectif)

Taïga rouge T1 (Vincent Perriot et Arnaud Malherbe)

Tamara T6 : Tu dépasses ! (Christian Darasse et Zidrou)

Les Tribulations du Choucas T2 : La brouse ou la vie (Lax)

Zapping generation T3 : Trop fort ! (Serge Ernst et Jean-Louis Janssens)

- EMMANUEL PROUST :

Chito Grant T3 : Passé recomposé T3 (Jean-Blaise Djian et David Etien)

- L’EMPLOYE DU MOI :

Crrisp ! (collectif)

Hypoxie, histoire d’une hospitalisation (Laurent Dandoy)

- FLUIDE GLACIAL :

Fluide glacial n°384

- FUTUROPOLIS :

Genetiks T2 (Richard Marazano et Jean-Michel Ponzio)

L’Idole dans la bombe T2 (Jérôme Jouvray et Stéphane Presle)

Les Marins perdus (Clément Belin et Jean-Claude Izzo)

Mise en bouche (Philippe Djian et Jean-Philippe Peyraud)

- GLENAT :

L’Académie Alice T5 (Tachibana Higuchi)

Astrovérité ; Cancer (Joan et Sophie Dumas)

Balade au bout du monde T16 (Pierre Makyo et Laval)

Berserk T25 (Kentaro Miura)

Claymore (shueisha) T8 (Norihiro Yagi)

D-Day T1 : Nouveau code (Christian Godard et Fred Marshall)

Desert punk T6 (Masatoshi Usune)

Dragon Ball coffret 20 : T39 et 40 (Akira Toriyama)

L’Elu : Le fabuleux bilan des années Bush (Frédéric Lenoir et Alexis Chabert)

Eye shield 21 T19 (Riichirô Inagaki et Yûsuke Murata)

Les Fables de belle lurette (Lucille Gomez)

Le Flagada T1 : Le dernier des flagada (Zidrou et Philippe Bercovici)

Flor de luna T2 (Pierre Boisserie, Eric Stalner et Eric Lambert)

La Foire aux cochons T1 + T2 : Qu’ils reposent en paix + T3 : Le vent de l’Histoire a tourné (Ptiluc)

Les Gouttes de Dieu T2 (Tadashi Agi et Shu Okimoto)

Havank T1 : Casse-têtes (Danier)

Je veux le prince charmant + Je veux toujours le prince charmant – nouvelle édition petit format (Bruller)

Lagoon engine T4 (Yukiru Sugisaki)

Marine à Babylone (Roger Unter et Tibo Soulcié)

Mégatchô T12 : Eté 2008 (collectif)

Melomaniaks T1 (Aude Picault)

Neuro T1 (Yusei Matsui)

No comment (Ivan Brun)

Rave T32 (Hiro Mashima)

Reborn T10 (Akira Amano)

Sandra (Santiago Arcas)

SAS T5 : Polonimu 210 (Martin Eden , Andrea Mutti et Gérard de Villiers)
Le Scrameustache T23 : La caverne tibétaine + T24 : Le cristal des Atlantes + T25 : Le bétisier galaxien + T26 : Les enfants de l’arc-en-ciel + T27 : Les naufragés du chastang + T28 : Les petits gris + T29 : Le président galaxien + T30 : L’épreuve du sablier + T31 : Le fontaine des mutants + T32 : Tempête chez les Figueuleuses + T33 : Le réveil du Mirmidon + T34 : Le retour de Falzar (Gos et Walt)

Secrets bancaires T3.2 : L’affrontement (Philippe Richelle et Pierre Wachs)

Le Sixième soleil T1 : Tezcatlipoca (Laurent Moënard et Nicolas Otero)

Splash gordon – Mongo fury (Pixel vengeur)

Tokyo tribe 2 T6 (Santa Inoue)

Touch T17 (Mitsuru Adachi)

Urutsei yatsura T18 (Rummiko Takahashi)

Variante T4 (Iqura Sugimoto)

- GROINGE :

Comix club n°8 (collectif)

- LES HUMANOIDES ASSOCIES :

Alter T1 : The Mac Lean dilemna
Bouncer T6 : La veuve noire (François Boucq et Alexandro Jodorowsky)

Earl & Mooch T5 : Enfin libre ! (Patrick Mac Donnell)

Messiah complex T2 : Nocturnes (Alex de Campi et Eduardo Ocana)

Mortis junior T1 : La rentré qui tue (Gary Whitta et Ted Naifeh)

Touna mara T1 : Mémoire de Pierre (Patrick Galliano et Mario Milano)

- HUMEURS :

L’Horreur est humaine vol.2 n°1

- IMHO :

Bambi T4 (Atsushi Kaneko)

- INZEMOON :

Les Indégivrables T3 (Gorce)

- JOKER :

M.99 T3 : Chrono (Laye et Olivier Speltens)

Maxym Osa T1 : L’homme d’outre-tombe (Igor Baranko)

Sea, surf and su T1 (Gurcan Gürsel)

- KANA :

Death note T10 (Takeshi Obata, Tsugumi Ohba et Tomo Taketomi)

Dr Kotô T10 (Takatoshi Yamada)

Honey and clover T9 (Umino Chica)

Inu-Yasha T32 (Rumiko Takahashi)

Keroro T8 (Mine Yoshizaki)

Muhyo et Rôji T2 (Yoshiyuki Nishi)

Mushishi T8 (Yuki Urushibara)

Naruto T36 (Masashi Kishimoto)

Yu-Gi-Oh ! GX T1 (Naoki Kageyama et Kazuki Takahashi)

Zatchbell T21 (Makoto Raiku)

- KI-OON :

Kurokami T3 (Lim Dall Young et Park Sung Woo)

Mahoromatic T8 (Bunjuro Nakayama et Bow Ditama)

Shin megami tensei kahn T8 (Kazuaki Yanagisawa)

Witch hunter T2 (Cho Jung-Man)

- KUROKAWA :

Brave story T4 (Miyuki Miyabe et Ono Yoichiro)

Emma T7 (Kaoru Mori)

Ippo T11 (George Morikawa)

Satan 666 T16 (Seishi Kishimoto)

- LE LOMBARD :

La Légende du Changeling T1 : Le mal-venu (P. Dubois et X. Fourquemin)

Love song T3 : Boulette (Christopher)

Luc Orient intégrale T3 (Greg et E. Paape)

Michel Vaillant intégrale T1 et 2 (J. Graton)

Le Strip n°3 (collectif)

Time twins T2 : 22/08/79 (J.C. Derrien et F. Vignaux)

Victor Sackville intégrale T2 (G. Borille, F. Rivière et F. Carin)

- MICHEL LAGARDE :

Seule en solo (Oxolaterre et Sophie Zuber)

- MOSQUITO :

Contes et légendes T3 : Le Cœur dans un écrin (Dino Battaglia)

- L’OIE DE CRAVAN :

Elle et moi (Gigi Perron)

- PANINI :

Astonishing X-Men n°37 (Whedon, Cassaday, Gage, DiVito, Bedard, Calafiore, David et Raimondi)

.Hack//G.U.+ T2 (Tatsuya Hamazaki et Yuzuka Morita)

Astro city (Kurt Busiek et Brent Anderson)

Batman T2 : Batman/Dracula (Matt Wagner)

Batman magazine n°14

Binetsu shojo T9 (Kaho Miyasaka)

B.O.D.Y. T3 (Ao Mimori)

Bullet points (J. Michael Straczynski et Tommy Lee Edwards)

City hunter T17 (Tsukasa Hojo)

Comic box n°53

DC universe n°35 (Brad Meltzer, Geoff Johns...)

Ex machina T4 (Brian K Vaughan, Tony Harris et Chris Sprouse)

Green Lantern T1 (Ron Marz et Greg Tocchini)

Hulk les aventures T1 (Paul Benjamin et David Nakayama)

Hulk l’intégrale 1987-1988 (Peter David et Todd Mac Farlane)

Jamais nulle part (Neil Gaiman, Mike Carey et Glenn Fabry)

Loveless T1 (Brian Azzarello et Marcelo Frusin)

Lovely devil T10 (Mitsuba Takanashi)

Marvel deluxe : Ultimate x-Men T2 (Mark Millar et Adam Kubert)

Marvel heroes n°8 (Straczynski, Coipel, Slott, Caselli, Pak…)

Marvel icons n°38 (Bendis, Yu, Brubaker, Epting, Knauf et Mac Duffie)

Marvel heroes HS n°2 : Onslaught reborn (Jeph Loeb et Rob Liefeld)

Marvel les incontournables T5 : X-Men + T6

Marvel universe n°9 : Annihilation conquest vol.2 (Dan Abnett, Andy Lanning, Sean Chen, Xavier Marxuach et Kyle Hotz)

Mieru hito T1 (Toshiaki Iwashiro)

Parfait-tic ! T9 (Nagamu Nanaji)

Red Sonja T2 (Luke Lieberman, Peter David, Will Conrad et Gabriele Dell’Otto)

Spider-Man n°101 (J.M. Straczynski et Joe Quesada)

Spider-Man et ses amis n°7

Spider-Man magazine n°38

Spider-Man magazine HS n°6

Superman et Batman n°9 (Geoff Johns, Richard Donner, Adam Kubert, Morrison, Van Fleet, Paul Dini et Don Kramer)

Ultimate Fantastic Four n°24 (Mike Carey et Pasqual Ferry)

Ultimate Spider-Man n°57 b(Brian M. Bendis et Mark Bagley)

Wisdom T1 (Paul Cornell, Trevor Hairshine et Manuel Garcia)

World war Hulk n°4 (Greg Pak et John Romita Jr)

World war Hulk HS n°1 (Paul Jenkins, Ramon Bachs, Way, Saltares et Texeira)

Wolverine n°173 (Way, Dillon, Marc Guggenheim et Howard Chaykin)

X-Men n°137 (Brubaker, Casey…)

Yokujo climax T1 (Ayane Ukyo)

- PETIT A PETIT :

Mon amie la poof – l’intégrale (Efix)

Le Secret des lutins (Albern et Tatiana Domas)

- PIKA :

Agenda scolaire 2008-2009 T1 et 2

Air gear T10 (Oh ! Great)

Alive T2 (Tadashi Kawashima et Adachitoka)

Anne Freaks T2 (Yua Kotegawa)

Apprendre le japonais grâce aux mangas T4 (Maria Ferrer et David Ramirez)

La Fille des enfers T1 (Etô Miyuki et Jigoku shôjo project)

Girls bravo T3 (Mario Kaneda)

Lord T2 (Buronson et Ryoichi Ikegami)

Negima ! T13 (Ken Akamatsu)

Saru lock T12 (Naoki Serizawa)

Shonan junaï gumi – young GTO T25 (Tôru Fujisawa)

Suzuka T7 (Seo Kouji)

Tsubasa, reservoir chronicle T18 (Clamp)

Wilderness T5 (Akihiro Ito)

- PLG :

Poisson-chat : essai de vulgarisation imagé à propos de la narration séquencée (Spinelli)

- POINT IMAGE :

War and dreams : Le code image (Charles JF)

- RACKHAM :

L’Eternaute (Alberto Breccia et Hector Oesterheld)

- REQUINS MARTEAUX :

La Revanche des palmipèdes (Martes Bathori)

Salade de fluits - réédition (Mathieu Sapin)

Supermurgeman joue et gagne - réédition (Mathieu Sapin)

- LES REVEURS :

Baudelaire – nouvelle édition (Thot, Casanave et Larcenet)

Verlaine une saison en enfers (Jagodzinski, Casanave et Larcenet)

- DES RONDS DANS L’O :

Ivan Zourine T3 : Le possédé (Follet)

- TAIFU COMICS :

Cobra the space pirate T7 (Terasawa)

Les Géants de mon cœur T3 (Shigematsu)

Je travaille dans l’animation T4 (Ishida)

Love junkies T10 (Hatsuki)

Tokyo underground T14 (Uraku)

Ulala ma colocataire T2 ( Yuuhagi et Gahôsha)

- TONKAM :

Cross game T6 (Mitsuru Adachi)

Dragon quest – la quête de Daï T9 (Riku Sanjo, Koji Inada et Yuji Horii)

Le Fabuleux destin de Taro Yamada T5 (Ai Morinaga)

Fushigi yugi T1 – édition spéciale 15 ans

Gantz T1 – édition spéciale 15 ans + T22 (Hiroya Oku)

Golden wing T6 (Hirohiko Araki)

Hikaru no go T1 – édition spéciale 15 ans

Ichigo 100% T1 – édition spéciale 15 ans + T13 (Mizuki Kawashita)

I’’s perfect T5 (Masakazu Katsura)

Ludwig révolution T4 (Kaori Yuki)

Ma femme est une étudiante T4(Hiyoko Kobayashi)

Maison Ikkoku T6 (Rumiko Takahashi)

Le Mystère de la chair (Junji Ito)

Parmi eux T1 – édition spéciale 15 ans

Princes du thé T13 (Nanpei Yamada)

Spirit of the sun T12 (Kaiji Kawaguchi)

Vagabond T1 - – édition spéciale 15 ans

Video girl aï T1 – édition spéciale 15 ans

Zetman T1 – édition spéciale 15 ans

- V20 :

Dans l’antre des Sokmunster (Kunkel et Heuser)

- VENTS D’OUEST :

B comme bricoleur T2 : C’est au pied du bricoleur qu’on voit le mur (Thierry Laudrain)

Cabu, reporter dessinateur T2 : Les années 80 (Cabu)

Les Démons de Dunwich T2 (Steve Baker et Joël Jurion)

L’Effaceur T5 : Qui hait, tue ! (Henri Jenfèvre et Hervé Richez)

Et si… (Marie Jaffredo)

Gorn T11 + intégrale T1 à 5 (Tiburce Oger)

Le Journal de Carmilla T1 + T2 - nouvelles éditions (Laurel et Lorris Murail)

Le Meilleur des Pieds Nickelés T7 : Spécial 100 ans (Rena Pellos)

Tous les défauts microscopiques des filles T1 (Jim et Fredman)

Vacances, j’oublie tout (Jim et Fredman)

Valentine T1 : Elle décoloration + T3 : Rien dans ma vie ! (Anne Guillard)

Les Yeux d’Edith T1 : Cambremer (Jean-Blaise Djian et Nicolas Ryser)

- WARUM/VRAOUM :

La Boucherie (Vives)

- WETTA :

TNMT T3

- XIAO PAN :

Chroniques de Pékin

AU CINEMA

18 juin 2008 :

Speed racer (Andy Wachowski et Larry Wachowski)

EN DVD

04 juin 2008 :

Nocturna la nuit magique (Victor Maldonado et Adrian Garcia)

18 juin 2008 :

Appleseed ex machina (Shinji Aramaki)

25 juin 2008 :

Bee movie – drôle d’abeille (Simon J. Smitk et Steve Hickner)

Tous à l’ouest : une aventure de Lucky Luke (Olivier Jean-Marie) édition 2 DVD

EN BLUE-RAY

18 juin 2008 :

Appleseed ex machina (Shinji Aramaki)

Men in black (Barry Sonenfeld)



Frank Camous
27 mai 2008




GIF - 13.1 ko
Temps mort chez 6 Pieds Sous Terre



JPEG - 11.5 ko
Le Choucas enquête sur un retour au Mali volontaire ou forcé chez Dupuis



JPEG - 19 ko
Un catalogue complet des suppléments du journal de Spirou depuis 1938 chez Age d’Or



JPEG - 24.2 ko
Quoi de Plus beau que l’amour ? A découvrir chez Saphira



JPEG - 17.8 ko
Humour au quotidien Au café Kichijôji chez Asuka



JPEG - 24.2 ko
Nos héros se retrouvent dans une réunion de meurtriers avides de sang chez Asuka



JPEG - 16.6 ko
Espionnage et actualité chez Bamboo



JPEG - 23.7 ko
Les débuts du bourreau de Louis XVI et sa reine dans La Boîte à Bulles



JPEG - 17.3 ko
Le héros de Bilal et Dionnet est de retour chez Casterman



JPEG - 23.8 ko
La vie en entreprise passée au crible pour Dargaud



JPEG - 19.4 ko
Le western de Guérineau chez Delcourt



JPEG - 25.6 ko
L’enfer de Verdun par Morvan et Kordey pour Delcourt



JPEG - 35.2 ko
Tapis dans l’ombre, les Sith sont prêts à lancer la Grande Guerre de l’Hyperespace chez Delcourt



GIF - 20.1 ko
Chronique wallonnes chez 6 Pieds Sous Terre



JPEG - 8.9 ko
La loi du plus fort à l’honneur chez Dupuis



JPEG - 29.9 ko
La fille des enfers se montre chez Pika



JPEG - 22.4 ko
La suite de l’Idole dans la bombe chez Futuropolis



JPEG - 7.7 ko
Une nouvelle vision de la bande dessinée chez PLG



JPEG - 22.1 ko
Le flagada, un oiseau surprenant arrive chez Glénat



PNG - 81.9 ko
Exotisme et loufoquerie chez Les Requins Marteaux



JPEG - 27.6 ko
Tous le smalheurs s’abattent sur Marine chez Glénat



JPEG - 36.4 ko
Le baseball, un sport que je ne saurais que trop vous conseiller chez Tonkam



JPEG - 14.1 ko
La conclusion du troisième diptyque bancaire de Glénat



JPEG - 43.8 ko
Horreur en courts récits chez Tonkam



JPEG - 31 ko
Une adolescente et un héritier face à un puissant Empire galactique chez les Humanoïdes Associés



JPEG - 11.2 ko
Les rêves d’enfants prennent forme chez V2O



JPEG - 38.3 ko
Quand l’Ukraine était encore polonaise chez Joker



JPEG - 6.9 ko
La boucherie chez Vraoum



JPEG - 38.5 ko
L’aventure Yu-Gi-Oh ! se poursuit dans la Duel Academia chez Kana



JPEG - 23.8 ko
Le nouveau film des frères Wachowski inspirés par le dessin animé



JPEG - 16.6 ko
Contes chrétiens par un grand talent italien chez Mosquito



JPEG - 26.4 ko
Lucky Luke de retour sur le petit écran



JPEG - 31.2 ko
Les X-Men affrontent la colère d’Hulk dans Astonishing X-Men chez Panini



JPEG - 28.4 ko
Peter David dans l’intégrale de Hulk chez Panini



JPEG - 19.7 ko
Nova à l’assaut des pages de Marvel Universe chez Panini



JPEG - 11.4 ko
Une amie comme une autre chez Petit à Petit



Chargement...
WebAnalytics