Chargement...
YOZONE
Le cyberespace de l'imaginaire




BD Mai 2008
Les sorties sont annoncées sous toute réserve.

Pour beaucoup ce mois de mai 2008 se doit d’être révolutionnaire pour renouer avec des sensations quadragénaires devenues mythiques. Pour le monde de la bande dessinée, ce serait plutôt le retour aux sources. Après des mois tumultueux qui ont vu le rachat d’éditeurs par d’autres, ce fut aux auteurs de migrer sous des cieux éditoriaux qui leur paraissaient meilleurs. Pour boucler la boucle, c’est maintenant aux séries de connaitre de nouvelles éditions sous une nouvelle bannière : le Scrameustache qui connait une réédition complète chez Glénat tandis que Boule et Bill reviennent au bercail chez Dupuis.

Ces rapprochements de « gros » éditeurs n’empêcheront tout de même pas la naissance de petits nouveaux qui apparaissent dans le nouveau programme ci-dessous. Bonnes lectures et au mois prochain.



- 6 PIEDS SOUS TERRE :

Jade 630U (collectif)

Rien que l’Arctique, où tout est clair (Hanne Orstavik et Pierre Duba)

- ACTES SUD – L’AN 2 :

Le Dernier cow-boy raisonnable et autres histoires (Daniel Merlin-Goodbrey)

- ACTUS TRAGICUS :

How to love

- AKATA :

Beck T23 (Harold Sakuishi)

Démons et chimères T4 (Natsuki Takaya)

L’Etrange petite Tatari T6 (Kanako Inuki)

Maka maka T1 (Kishi Torajiro)

Mirai no utena – la mélodie du futur T11 (Saki Hiwatari)

Les Mystères de Taisho T2 (Kei Tourne)

Le Pacte des Yokaï T1

Sans compromis (Sakura Fujisue)

Yakitate !! Japan T16 (Takashi Hashiguchi)

- AKIKO :

Petite hound T2 (Neko Neko)

- AKILEOS :

Fear agent T2 : Ma guerre (Rick Remender et Jerôme Opena)

The ape - le singe tueur (Cédric Perez)

- ANKAMA :

Dofus monster T3 : Le chevalier noir (tot, Ancestral Z, Mojojojo et BrunoWaro)

- L’ASSOCIATION :

Ducon (JM Bertoyas)

Lock groove comix n°1 (Jean-Christophe Menu)

Tord-boyaux (Remi)

Le Tricheur (Rupper et Mulot)

- ASUKA :

Battle club T2 (Yuji Shiozaki)

Crown T3 (You Higuri et Shinji Wada)

Drug on T1 (Misaki Saitoh)

Hokuto no Ken, fist of the north star T1 et 2 (Buronson et Tetsuo Hara)

Naked star (Oh ! Great)

Peach ! T3 (U Jin)

Le Portrait de petite cosette T2 (Asuka Katsura)

Pure Love (Row Takakura)

Shinobi life T4 (Shoko Konami)

- ATRABILE :

Epinoche (Graham Annable)

Ruminations (Frederik Peeters)

- AU BORD DES CONTINENTS :

Archives de féerie T2 (Monge)

Carnet d’adresse de la Petite Faiseuse (Gestin)

Rêveries de fées T1 (gestin)

- BAMBOO :

Basket dunk T5 (Mauricet, Christophe Cazenove et Arnaud Plumeri)

Les Fondus du jardinage T1 (Di Martino, Christophe Cazenove et Hervé Richez)

Les Footmaniacs T6 : (Olivier Saive et Béka)

Les Gendarmes best of 10 ans T1 (Jenfèvre, Christophe Cazenove et Olivier Sulpice)

Les Informaticiens T2 : Au boulot et que ça saute ! (Arnaud Toulon, Frédéric Brrémaud etMathieu Reynès)

Le Messager T4 : Demain, les écritures.. ; (Mig et Richez)

Plans de carrière T2 : Un CV dans la amre (Yannick et Erroc)

Les Sisters T1 : Un air de famille (William et Christophe Cazenove)

- BANANAS :

L’Agnone (Buzzelli)

- BAYARD :

Ariol : un petit âne comme moi (Boutavant et Guibert)

- BAYOU :

L’Arleri (Edmond Baudoin)

Capucin III : L’Inconséquent (Florence Dupré Latour)

- BONGOUT :

Mollusk T6 (collectif)

- CA ET LA :

Ferme 54 (Galit Seliktar et Gilad Seliktar)

- CAFE CREED :

Ill Valley

Petites histories pour la nature (Ginkgo)

- CARABAS :

La Nuit des cendres (Dauvillier et Legars)

Plutonium (Delmas)

Yin tan T1 (Seminol et Valney)

- CASTAGNIEEE :

Pampilles arborescentes (Tirabosco et Lador)

- CASTERMAN :

L’Autoroute du soleil intégrale (Baru)

Autour de Tintin : Le lotus bleu (Hergé)

Cambrioleur T1 (Raynal)

Challenger T1 (Deubelbeiss)

Corto en poche T19 à 21 (Pratt)

Les Costumes de la Révolution (Martin)

L’Etrangleur : Spécial Adèle Blanc-sec T4 et 5 (Jacques Tardi)

Lefranc : Le mystère Borg – fac-similé (Martin) + T19 : Péril sur Londres (Taymans et Martin)

La Logique du Chat (Geluck)

Manhattan (Tardi)

Métamorphoses – nouvelle édition (Schuiten et Renard)

Nuit de fureur (Hyman et Thompson)

Pauvres zhéros (Baru et Pelot)

Pierre qui roule (Lax et Westlake)

Sur les quais (Van Linthout et Schulb)

- LA CINQUIEME COUCHE :

Poésie (Frédéric Poincelet)

- CLAIR DE LUNE :

Les Cons T1 (Capitaine Fracasse et Caltex)

Le Capitaine Nemo T1 (Pascal Davoz, Richard Ortiz et Caroline Houdelot)

Deathjoke T3 (Kaïto Amano et Hiro Sakan)

- CORNELIUS :

Les Demoiselles de Vienne (La Police et Carreyn)

Le Sens de la vie et ses frères (Veillé)

- DARGAUD :

Les Ados T3 : Laura et Ludo (Florence Cestac)

Les Sœurs boudinés T3 : Des canards et des hommes (Jean-Paul Krassinsky)

La Compagnie des glaces cycle cabaret Miki T5 : La fin d’un rêve (Studio Jotim)

Dans mon open space (James)

Garfield T46 : Gourmand, moi ? (Jim Davis)

Garrigue T1 (Eric Corbeyran et Olivier Berlion)

Le Génie des alpages : Bêêêêstes of – édition anniversaire (F’Murrr)

Je t’ai aimé comme on aime les cons (Giménez et Fonollosa)

Kenya T5 : Illusions (Rodolphe et Léo)

Natty T1 (Eric Corbeyran et Melvil)

Pico Bogue T1 : La vie et moi (Dominique Roques et Alexis Dormal)

Rubrique-Abracadabra (collectif)

Vénus H. T3 : Wanda (Jean Dufaux et Renaud)

- DELCOURT :

7 guerrières (Michaël Le Galli, Francis Manapul et Christelle Moulart)

Les Ailes de plomb T5 : Dog for fresco (Christophe Gibelin)

A la recherche du temps perdu T5 : Un amour de Swann – deuxième partie (Stéphane Heuet)

Aspen comics n°18

Beawolf T1 (Michel Dufranne, Javier N.B., Wang Peng et Studio 9)

Le Capitaine Fracasse de Théophile Gauthier T1 (Mathieu Mariolle, Kyko Duarte et Fran Gamboa)

Le Céleste noir T1 : De l’abîme, la lumière (Sylvain Cordurié, Laci et Axel Gonzalbo)

Les Chroniques de Spawn n°8

Les Contes du boudoir hanté T1 (Yishan Li)

Croisette : les carnets de Joann Sfar (Joann Sfar)

Hellboy T8 : Trolls et sorcières (Mike Mignola, Richard Corben, Dave Stewart et P.C. Russell)

Indiana Jones aventures T1 (collectif d’après George Lucas)

Indiana Jones et le royaume du crâne de cristal (John Jackson Miller, D. Koep d’après George Lucas, Dan Jackson et Luke Ross)

Kyoteru T1 : Enfant de l’ombre (Jee-Yun et Jung)

Pommes d’amour – 7 love stories (collectif)

Premières fois (Sybilline…)

La Rose écarlate T4 : J’irai voir Venise… (Patricia Lyfong et Philippe Ogaki)

Star Wars Clone Wars Episodes T9 : Pas d’issue pour les Jedi (les Frères Fillbach…)

Star Wars la saga en BD n°13

Star Wars Rebellion T4 : Mon frère, mon ennemi (Rob Williams, Brandon Badeaux, Michel Lacombe et Wil Glass)

- DIANTRE ! :

Mon gras et moi (Gally)

- DOKI-DOKI :

Embryon road T2

Full ahead ! Coco T8

Ping pong dash !! T1

Reiko the zombie shop T7

We need kiss T2

- DUPUIS :

Boule et Bill T1 : Tel Boule, tel Bill + T2 : Boule et Bill déboulent + T3 : Les copains d’abord + T4 : Système Bill + T5 : Bulles et Bill + T6 : Tu te rappelles Bill ? + T7 : Bill ou face + T8 : Souvenirs de famille + T9 Le Fauve est lâché + T10 : Bill chien modèle + T11 : Bill de match + T12 : Sieste sur ordonnance + T13 : Papa, Maman, Boule… + T14 : Une vie de chien + T15 : Attention chien marrant + T16 : Jeux de Bill + T17 : Ce coquin de cocker + T18 : Carnet de Bill + T19 : Ras le Bill + T20 : Bill, nom d’un chien + T21 : Bill est maboul + T22 : Globe-trotters + T23 : Strip-cocker + T24 : Billets de Bill (Jean Roba)

La Femme accident (Grenson et Denis Lapière)

Les Gosses T14 : Bonjour l’angoisse (Carabal)

Mélusine T16 : Ballet enchanté (Clarke et François Gilson)

Oscar T4 : Le roi des bobards + T5 : Chinoiseries (Christian Durieux et Denis Lapière)

Papyrus T30 : L’oracle de Thot (Lucien De Gieter)

Péma Ling T4 : Naissance d’une légende (Georges Bess)

Petit Poilu T3 : Pagaille au potager (Pierre Bailly et Céline Fraipont)

Sarah T1 : Les enfants de Salamanca (Raffaele et Christophe Bec)

Le Voyage en Italie – édition intégrale (Bernard Cosey)

- EMMANUEL PROUST :

Agatha Christie en anglais : the murder on the links (Piskic et Rivière)

Œil brun, œil bleu (Pompetti et Tarek)

Tsiganes (Kkrist Mirror)

- L’EMPLOYE DU MOI :

Jacques Delwitte : Little white Jack (Max de Radiguès)

- LES ENFANTS ROUGES :

Frères d’âmes : Bras de bois, bras de fer (Dan Nemeth et Rod)

- FLBLB :

Jérôme et l’arbre + … et le lièvre (Nylso et Saur)

- FLUIDE GLACIAL :

Le Bidochon T13 à 19 – petit format (Binet)

Bienvenue à boboland (Dupuy et Berbérian)

Fluide glacial n°383

Georges et Louis T2 – nouvelle édition (Goossens)

Panorama panoramique du monde planétaire (Julien CDM et Deup)

- FOLIO JUNIOR :

Histoires indéites du Petit Nicolas T1 : Les bêtises du Petit Nicolas + T2 : Le Petit Nicolas voyage (Sempé et Goscinny)

- FREMOK :

Le Chat n’a pas de bouche vous aime beaucoup (Doublebob)

Heureux, alright ! (Van Hasselt et Lauzon)

- LE FUN EN BULLE :

La Fureur du sport T1 : La fureur du foot (Paul Glaudel)

- FUSION COMICS :

La Tour sombre T2

- FUTUROPOLIS :

La Communauté T1 (Tanquerelle et Benoît)

Coupures irlandaises (Bailly et Kris)

Les Ensembles contraires T1 (Nicoby, Kris et Thomas)

L’Idole dans la bombe T2 (Jouvray et Presle)

Le Monde de Lucie T2 (Kris et Martinez)

- GLENAT :

Balade au bout du monde cycle 4 T4 (Pierre Makyo et Laval)

Basile et Melba T1 (Mathilde Demecq)

Berserk T25 (Kentaro Miura)

Bleach T27 (Tite Kubo)

Blood+ T1 (Asuka Katsura)

Bout d’homme T1 : L’enfant et le rat + T2 : La parade des monstres + T3 : Vengeance + T4 : Karriguel an ankou – nouvelles éditions + T5 (Jean-Charles Kraehn)

Bruxelles métropole T2 : Ville basse (Di Giorgio et Pablo Santander)

Les Derniers jours de la Géhenne T3 (Maryse Ruellan et Ersel)

D-Gray-Man T10 (Katsura Hoshino)

Dragon Ball Z T2 (Akira Toriyama)

Le Flagada T1 : Le dernier des flagada (Zidrou et Philippe Bercovici)

Le Foot vu par les Suisses (Gérard Herrmann)

Gazoline T1 : Gazoline et la planète rouge – nouvelle édition + T2 (Jano)

Hana Yori dango T30 (Yoko Kamio)

Les Krazbeks T2 (O. Grojnowski)

Lagoon engine T4 (Yukiru Sugisaki)

Madara T2 (Otsuka et Sho-U Tajima)

Magie noire T2 (Gilbert Groud.G)

Manson T1 : Un jour dans la vie d’Edouardo Chavez (Cédric Rassat et Paolo Bisi)

Mortelle Riviera T3 : La défunte (Jean-Claude Bartoll, Agnès Bartoll et Thomas Legrain)

Neon genesis evangelion the iron maiden 2nd T3 (Fumino Hayashi)

One piece T43 (Eiichiro Oda)

Reborn T10 (Akira Amano)

Sandra (Santiago Arcas)

Sasameke T2 (Ryuji Gotsubo)

Le Scrameustache T11 : Le renégat + T12 : La saga de Thorgull (Gos) + T13 : Le secret des trolls + T14 : Les Kromoks en folie + T15 : Le stagiaire + T16 : Le grand retour + T17 : Les galaxiens s’en vont en gags + T18 : D’où viens-tu Scrameustache ? + T19 : Les figueuleuses + T20 : Le sosie + T21 : L’œuf astral + T22 : Chroniques galaxiennes(Gos et Walt)

This ugly and beautiful world T1 (Ashita Morimi)

Tokyo tribe 2 T6 (Santa Inoue)

Uchronie[s] New York T1 : Renaissance (Corbeyran et Djiliali Defali)

La Vérité dur mai 68 (Monsieur B et Sophie Dumas)

- GROINGE :

Comix club n°8 : Comment dessinez-vous ? (collectif)

- HECATOMBE :

No future is not dead (Macchia)

- LES HUMANOIDES ASSOCIES :

Final incal T1 : Les quatre John Difool (Ladron et Jodorowsky)

Humano pocket : Basil et Victoria T1 (Edith et Yann) + Freddy Lombard T2 (Chaland)

Lorhis des Dawnhills T1 (Dune, Lylian et Nori)

Love’Inc T3 (Karos et Kallon)

Lucha libre T7 : On dirait le sud (collectif)

La Porte d’Ishtar T2 : Le masque de chair (Paris et Dupuis)

- HUMEURS :

L’Horreur est humaine T2 (collectif)

- IMHO :

Intermezzo T4 (Miki Tori)

- LA JOIE DE LIRE :

Les Nouveaux pirates (Lionel Richerand)

Paul Klee (Christophe Badoux)

- JOKER :

Bull T1 : Les nouveaux croisés (Patrice Buendia et Lionel Koriakine)

Hacker T1 : Piège (Eremine)

Napoléon T1 : Toulon (André Osi)

Les Purificateurs T1 : Hiver rouge (Philippe Jacquot et Sergio Alacala)

- JUNGLE :

Barbie

Girlz

Scooby-doo T7

- KABUTO :

Patlabor T18 (Yûki)

Stigmata T3 (Ko Ya Sung)

- KAMI :

Desert coral T4 (Murayama)

Napoleon T6 (Hasegawa)

- KANA :

DORAemon T6 (Fujiko.F. Fujio)

Eureka seven T2 (Studio Bones, Jinsei Kataoka et Kazuma Kondou)

Gintama T8 (Hideaki Sorachi)

Mär omega T2 (Kôichirô Hoshino et Nobuyuki Anzai)

Prince du tennis T20 (Takeshi Konomi)

Le Sablier T2 (Hinako Ashihara)

Ushijima, l’usurier de l’ombre T5 (Shôhei Manabe)

Yumihari T3 (Hitoshi Tomizawa)

Zipang T20 (Kaiji Kawaguchi)

- KANKO :

Take five T3 (You Sang Jin)

- KI-OON :

Blood of matools T6 (Hajime Sawada)

Candidate for goddess T5 (Yukiru Sugisaki)

Jusqu’à ce que la mort nous sépare T2 (Hiroshi Takashige et Double-S)

Nui ! T3 (natsumi Mukai)

Ubel blatt T5 (Etorouji Shiono)

- KSTR :

La Cellule (Long et Costes)

Le Chant des sabres (Tentacle eye et Ozanam)

Le Goût du chlore (Vivés)

King David (Blacky et Ozanam)

- KUROKAWA :

Chocola et Vanilla T8 + T8 édition collector (Anno Moyoco)

Fullmetal alchimist T17 (Hiromu Arakawa)

Ippo T10 (George Morikawa)

Ken-Ichi T3 (Shun Matsuena)

Love and collage T3

Sumomomo T3 (Shinobu Ohtaka)

- KYMERA :

Stangers in paradise T12

- LE LOMBARD :

Adler intégrale T1 (Sterne)

Les Aventuriers du temps T1 : Pièges (Castaza et Chanoinat)

Beast T1 : Maison sigma 4 (Cheilan et Guerrero)

Docteur Bonheur T2 : Peut faire pire (Clarke et Turk)

Ernest et Rebecca T1 : Mon copain est un microbe (Bianco et Dalena)

IR$ T10 : La loge des assassins (Vrancken et Desberg)

L’Ordre impeir T5 : Où tout s’achève (Cuadra, Miel et Teng)

Les Voisins du 109 T2 : Samedi (Bombardier et Coyote)

Wisher T2 : Féériques (De Vita et Latour)

Zélie Nord-Sud - nouvelle édition (Cosey)

- MICHEL LAGARDE :

15 ans d’illustrisimo (Blexbolex)

- MILAN :

Vent de cocagne (Suro et Moréra)

- MOSQUITO :

Le Cœur dans un écrin (Dino Battaglia)

- NOCTURNE :

Georges Brassens (Corréa)

Memphis Minnie (Wozniak)

Sony Boy Williamson (Chauzy)

- NUAGES :

Porquerolles (Loustal)

- L’OIE DE CRAVAN :

Roulathèque roulathèque nicolore (Geneviève Castrée)

- PANINI :

American virgin T1 (Steven R. Seagle et Becky Cloonan)

Angel heart T23 (Tsukasa Hojo)

Astonishing X-Men n°36 (Whedon, Cassaday, Gage, DiVito, Claremont, Huan, Bedard et Calafiore)

Astro city (Kurt Busiek, Alex Ross et Brent Anderson)

Batman/Lobo (Sam Keith)

Cat’s eye T3 (Tsukasa Hojo)

Century boys T1 (Naoki Urasawa)

City hunter X illustrationbook (Tsukasa Hojo)

Daydream T( (Saki Okuse et Sankichi Meguro)

DC Universe n°34 (Brad Meltzer, Geoff Johns, Shawn Davis, Marcelo Pasarin)

DC Universe HS n°9 (Mark Guggenheim et Tony Daniel)

Dr Strange T2 (Brian K. Vaughan et Marcos Martin)

Eden T16 (Hiroki Endo)

Fantastic Four : L’intégrale 1967 (Stan Lee et Jack Kirby)

Infinite crisis : 52 (John Morrison, Waid, Rucka…)

Ken fist of the blue sky T17 (Buronson et Tetsuo Hara)

Kiss in blue T3 (Kaho Miyasaka)

Légendes (John Ostrander, Len Wein et John Byrne)

Lone wolf & cub T21 (Kazuo Koike et Goseki Kojima)

Marvel heroes n°7 (J.M. Straczynski, Olivier Coipel…)

Marvel icons n°37

Marvel les incontournables n°3 : Wolverine + n°4 : Fantastic four
Nosaku junkie T1 (Ryoko Fukuyama)

Punisher T10 (Garth Ennis et Goran Parlov)

Sidooh T7 (Tsutomu Takahashi)

Silver Surfer omnibus (Stan Lee et John Buscema)

Spider-Man n°100 (J.M. Straczynski et Joe Quesada)

Spider-Man magazine n°37

Spidey n°11

Superman et Batman HS n°4 (Frank Miller et Jim Lee)

Ultimates n°34 (Jeph Loeb, Greg Land, Mike Carey et Brandon Peterson)

Ultimate X-Men n°45 (Robert Kirkman et Yannick Paquette)

Whistle ! T13 (Daisuke Higuchi)

Wolverine n°172 (David Lapham, David Aja, Steve Dillon et Daniel Way)

World war Hulk n°3 (Greg Pak et John Romita Jr.)

X-Men n°136 (Mike Carey, Humberto Ramos, Ed Brubaker et Salvador Larroca)

X-Men extra n°68 (Jeff Parker et Roger Cruz)

- PAQUET :

Armandis T4 (Tonton)

Eden intégrale noir et blanc (Maret)

Elia Sabaz (Sualzo)

Histoires de Kisaeng T2 (Kim Dong Hwa)

Le Passeur T1 (Verelst et Bingono)

La Région intégrale (Jouvray)

Usagi Yojimbo T16 (Stan Sakai)

- LA PASTEQUE :

Faüne T1 : Culotte de poils (Paul Bordeleau)

Les Histoires de Woodsman Pete (Lili Carre)

Trois tribulations de Jules Citron (Toniduran)

- PIKA :

7 seeds T2 (Yumi Tamura)

Apprendre le japonais grâce aux manga T4 (Maria Ferrer et David Ramirez)

GetBackers T27 (Yûya Aoki et Rando Ayamine)

Gundam the origin T9 (Yoshikazu Yasuhiko)

Kaikan phrase T8 (Mayu Shinjo)

Kekkaishi T14 (Yellow Tanabe)

Mail T1 (Housui Yamazaki)

Othello T1 (Satomi Ikezawa)

Plaire à tout prix T7 (Moyoco Anno)

Psychic academy T10 (Katsuaki)

Rose hip rose T3 (Tôru Fujisawa)

School rumble T5 (Jin Kobayashi)

Step up love story T25 (Katsu Aki)

Tetsuwan birdy T6 (Masami Yuuki)

- POTAGER MODERNE :

L’Indifférence des cailloux (Dutertre et Mathis)

- RACKHAM :

Hors d’atteinte (David Rubin)

- REQUINS MARTEAUX :

Dickie T3 (Pieter de Poortere)

The autobiography of me too free (Guillaume Bouzard)

- SAKKA :

Bakegyamon T1 (Tamura et Fujita)

Bobobo-bo Bo-bobo T7 (Sawai)

Eagle T3 – nouvelle edition + T10 (Kawaguchi)

Keiji T8 (Hara)

Shin chan T17 (Usui)

- SAPHIRA :

The queen’s knight T14 (Kim Kang Won)

- SARBACANE :

Anna et Froga T2 (A. Ricard)

Poncho et semelle T2 (Piette)

- SEPTIEME CHOC :

Le Suicide de Jésus (Pochep et Nicolas Sandanassamy)

Le Temple des 4 sphères (Guillaume Stey)

- SOLEIL :

Bienvenue dans NHK ! T1 (Oiwa et Takimoto)

Les Blondes T8 (Dzack et Gaby)

Le Chant des elfes T1 (Ratera et Falba)

Le Code d’Hammourabi : d’entre les morts (Cifuente et Cordurié)

La Colo T1 : La guerre des pelochons (Grelin et Ferré)

Drain T1 (Takeda et Cebulski)

Elixirs T2 (Le secret du glupion (Arleston et Varanda)

Hellgate : London T1 (Yang et Nelson)

Itadakimasu T3 (Yoshihara)

Kookaburra universe T9 : Le lamentin noir (Louis)

Lans sirling T2 (Picaud et Gaudin)

Lolita jungle (Ung)

Loveless T7 (Kouga)

La Quête du Graal T2 : Le tombeau de Balor (Bileau et Debois)

Red song T1 (Meglia et Trillo)

Le Roi des ronces T5 (Iwahara)

Scrapped princess T1 (Yabuki et Sasaki)

Suikoden T11 – collector (Shimizu)

Tandori T2 : La déesse aux deux visages (Ridel et Arleston)

- STARA :

Les Nouvelles aventures de Jésus (Stack)

- STARDOM :

Le Chasseur déprime T1 (Jean Giraud Moebius)

- TAIFU COMICS :

Change 123 T5 (Sakaguchi et Iwasawa)

Cobra the space pirate T6 (Buichi Terasawa)

Les Géants de mon cœur T2 (Shigematsu)

Go and go T30 (Koyano)

Goku T3 (Terasawa)

Love junkies T9 (Hatsuki)

Tout sauf un ange ! T7 (Shigematsu)

- TOKEBI :

Chonchu T9 – réédition (Kim Sungjae)

Demon king T23 (Ra In-Soo et Kim Jae-Hwan)

G-school T9 (Kim Byeong-Chul et Son Chang-Ho)

P.K. T23 (Lee Jong-Kyu et Park Chul-Ho)

Sirius T9 (Park Sung Woo)

- TONKAM :

L’Amour en cours T5 (U-Jin)

Free fight T6 (Tetsuya Saruwatari)

Gakuen heaven T2 (You Higuri)

H2 T11 (Mitsuru Adachi)

L’Histoire des trois Adolf deluxe T1 (Osamu Tezuka)

Jin T6 (Motoka Murakami)

Kurohimé T10 (Masanori Katakura)

M Zero T4 (Yasuhiro Kano)

Parmi eux T20 (Hisaya Nakajo)

Shumari T3 (Osamu Tezuka)

The top secret T1 (Reiko Shimizu)

Vagabond T27 (Takahiko Inoue)

V – nouvelle édition – T2 (Clamp)

- VENTS D’OUEST :

Les Démons de Dunwich T2 : Satané bleuet (Steve Baker et Joël Jurion)

Gorn intégrale T1 à 5 + T11 : La mémoire des ombres (Tiburce Oger)

Papa je t’aime (collectif)

- VERTIGE GRAPHIC :

L’Intruse T1 : La découverte (Oko et Roanie)

- VRAOUM
 :

Monsieur le chien T1 : Hommes qui pleurent et Walkyries (Monsieur le chien)

- WARUM :

Homme qui pleure et walkyries (Monsieur le chien)

- XIAO PAN :

Frère de rue (Ji’An)

La Voie de la sagesse (JI’An)

- YODEA :

Les Aventures de Rabbi Harvey (Steve Sheinkin)

AU CINEMA

07 mai 2008 :

Les Aventures de Impy le dinosaure (Holger Tappe)

14 mai 2008 :

Ken 1 (l’ére de Raoh) (Takahiro Imamura)

EN DVD

14 mai 2008 :

L’Affaire Tournesol (Ray Goossens)

Tintin et le crabe aux pinces d’or (Joao Batistas Michiels et Claude Misonne)

Tintin et le lac aux requins (Raymond Leblanc)

Tintin et le Temple du soleil (Raymond Leblanc)

28 mai 2008 :

Il était une fois… (Kévin Lima) éditions simple et collector

La Légende de Beowulf – director’s cut (Robert Zemeckis)

EN BLUE-RAY

28 mai 2008 :

Il était une fois… (Kévin Lima)

La Légende de Beowulf (Robert Zemeckis)



Frank Camous
27 avril 2008




GIF - 20.9 ko
Un livre où vous perdrez tous vos repères chez l’An 2



JPEG - 7.3 ko
le passé rattrape toujours celui qui le fuit chez Dupuis



JPEG - 24.4 ko
Le milieu du rock underground japonais chez Akata



JPEG - 27.1 ko
Un musicien à la recherche de son passé laissé en Belgique chez l’Employé du moi



JPEG - 19.5 ko
Tout est dans le titre : Ducon chez l’Association



JPEG - 30.5 ko
Bienvenue à Boboland chez Fluide Glacial



JPEG - 33.8 ko
Le retour de Ken le survivant chez Asuka



JPEG - 26.2 ko
La folie du foot envahit Fun en Bulle



JPEG - 18.6 ko
Un nouveau cycle pour tenter de déchiffrer les secrets de la Bible chez Bamboo



JPEG - 28.5 ko
L’après mai 68 chez Futuropolis



JPEG - 16.9 ko
Baudouin chez Bayou, cela ne se refuse pas



JPEG - 23.9 ko
Blood chez Glénat



JPEG - 25.6 ko
La ruralité israëlienne mise en avant chez Ca et Là



JPEG - 21.7 ko
Politique et mafia s’entremêlent chez Glénat



JPEG - 59.5 ko
Un Tintin de temps en temps, ça ne fait pas de mal chez Casterman



JPEG - 12.7 ko
José Ladronn qui dessine l’Incal pour les Humanoïdes Associés ? J’en salive d’avance



JPEG - 19.3 ko
Des gags sur vous et moi chez Clair de Lune



JPEG - 28.1 ko
Les nouveaux pirates à l’attaque de la Joie de Lire



JPEG - 30.3 ko
Ah, les ados : leurs mystères, leurs souffrances... leur vie quoi ! vue à travers le savoureux filtre de Florence Cestac chez Dargaud



JPEG - 33.6 ko
Napoléon et la défense de Toulon chez Joker



JPEG - 18.1 ko
La saga des 7 continue avec 7 magnifiques guerrières chez Delcourt



JPEG - 31.7 ko
L’aventurier sympathique envahit les librairies avec de nouvelles aventures inédites chez Delcourt



GIF - 15.9 ko
Jade, le collectif des éditions 6 Pieds sous Terre



JPEG - 12.9 ko
Julie revient sur son passé accidenté pour Dupuis



JPEG - 28.5 ko
Le meurtre des plus grands criminels de l’Histoire est transcrit chez Le Lombard



JPEG - 45.7 ko
2050, la police peut interroger la mémoire des morts ... chez Tonkam



JPEG - 13.4 ko
Loustal dépeint parfaitement les îles de Porquerolles pour Nuages



JPEG - 26.3 ko
Gorn la suite chez Vents d’Ouest



JPEG - 34.1 ko
Quand les convictions d’un abstinent volent en éclat, c’est chez Panini



JPEG - 18.8 ko
Un nouveau dinosaure sur nos écrans



JPEG - 29.5 ko
Stephen Strange vient de recevoir une balle en pleine poitrine. La suite chez Panini



JPEG - 10.1 ko
Une version marionette du célèbre reporter



JPEG - 32.9 ko
L’intégrale de la première série du Surfeur d’Argent en tirage limité chez Panini



JPEG - 18.1 ko
La légende dans votre salon



JPEG - 30.3 ko
Hulk poursuit sa guerre de destruction chez Panini



JPEG - 28.9 ko
Othello chez Pika



JPEG - 24.7 ko
Histoires d’amour chez Pika



PNG - 73.5 ko
Humour caustique chez les Requins Marteaux



JPEG - 20.4 ko
Ecriture poétique et dessin rare chez Septième Choc



JPEG - 33 ko
Un peu de sport avec le prince du tennis pour bien préparer l’été avec Kana



JPEG - 26.2 ko
Merlin en quête d’un talisman guérisseur chez Soleil



JPEG - 29.9 ko
Ubel Blatt se poursuit chez Ki-Oon



JPEG - 23 ko
Jésus sous un nouveau jour chez Stara



JPEG - 23.5 ko
La chute inexorable d’un clan quelque part en Asie et chez KSTR



JPEG - 25.6 ko
Midnight eye chez Taïfu Comics



Chargement...
WebAnalytics