YOZONE
Le cyberespace de l'imaginaire




BD Mars 2008
Les sorties sont annoncées sous toute réserve.

Les bourgeons fleurissent, les journées rallongent, les papillons virevoltent à nouveau et les lecteurs de bandes dessinées ont un choix printanier des plus denses parmi de nombreuses nouveautés : « Strates » chez 6 Pieds sous Terre, « Amakusa » chez Akiko, « La guerre d’Alan » chez L’Association, « Les Cités obscures » chez Casterman, « Blake et Mortimer » chez Dargaud, « Filles perdues » chez Delcourt, « Cédric » chez Dupuis... J’en passe et certainement des meilleures à découvrir ci-dessous.



- 6 PIEDS SOUS TERRE :

Strates (Ambre)

- LES 400 COUPS :

12 mois sans intérêt : Journal d’une dépression (C. Lepage)

Formule n°1 : Bears + Beer (collectif)

La plus jolie fin du monde (Zviane)

- ACTES SUD – L’AN 2 :

Les Bonnes manières d’hier et d’aujourd’hui : Traité du savoir-vivre en certaines occasions choisies (collectif)

Hotel Koral (Anthony Pastor)

- AFRO BULLES :

Vies volées (Fuilu, Kassaï et Kojelé)

- AKATA :

Beck T22 (Harold Sakuishi)

Complément affectif T5 (Mari Okazaki)

Démons et chimères T3 (Natsuki Takaya)

Nana T18 (Aï Yazawa)

Pékin, années folles T1 (Natsuki Sumeragi)

Tueur ! (Hiroshi Hirata)

Yakitata !! Japan T15 (Takashi Hashiguchi)

- AKIKO :

Amakusa 1637 T12 (Michiyo Akaishi)

Le Chemin vers après-demain T2

- AKILEOS :

Damned T1 (Brian Hurtt et Cullen Bunn)

Queen & Country T3 : Opération Blackwall (Greg Rucka et J. Alexander)

- ALAIN BEAULET :

La Chair nue s’articule (Blanquet)

Fait main (Guillaume Dege)

Ha ! ha ! ha ! (Muzo)

L’Incendie du sanatorium… (Philippe Lagautriere)

- ANGE :

Katz T3 : Encore une cuillère pour maman (Dairin et Del)

- ANKAMA :

Pandala T2 (Dofus)

- L’ASSOCIATION :

La Guerre d’Alan T3 (Emmanuel Guibert)

Isab Abus T6 (Dalle-Rive et Baraou)

Le Journal de la jungle T4 (Mathieu Sapin)

- ASUKA :

Battle club T1 (Yuji Shiozaki)

C’est pour ça que je t’aime (Kyoko Kashimoto)

Le Chevalier d’Eon T2 (Tou Ubukata et Kiriko Yumeji)

Coyote ragtime show T2 (Ufotable et Satozaki Haruo)

Crown T2 (You Higuri et Shinji Wada)

Peach ! T2 (U Jin)

Le Portrait de petite Cosette T1 (Asuka Katsura)

Shinobi life T3 (Shoko Konami)

- ATRABILE :

Le Meilleur de la Bible (Ibn AL Rabin)

- BAMBOO :

Les Fondus de la pêche T1 (Seron, Cazenove et Richez)

Le Missionnaire T2 (Buscaglia et Grippa)

Les Puceaux T1 (Reno et Nicolin)

Les Profs HS (Pica Erroc)

Studio danse T1 (Piron et Beka)

- BERG INTERNATIONAL :

Porcs chéris (Patrice Minet)

- LA BOITE A BULLES :

Du Graal plein la bouche (Jérôme Anfré et Philippe Anfré)

- BONGOUT :

Mollusk n°5

- CA ET LA :

Ferme 54 (Gi. et Ga. Seliktar)

- CANICOLA :

Canicola n°5

- CARABAS :

Djeuns (Musson et Brandily)

Durandur T4 (Durandur)

Dzapping jungle (Pol)

Elvis (Legars et Ravard)

L’Enfant note (Circosta)

Fin décembre (Ratier)

Guerrero T1 (Marazano et Legendre)

Paradise T1 (Dobb’s et Guglie)

Pythons T2 (Delmas et Lacroix)

- CASTAGNIEEE :

Le Ciel (Joe Sayers)

- CASTERMAN :

Breakdowns (Art Spiegelman)

Le Chat – coffret édition anniversaire (Philippe Geluck)

Les Cités obscures : Brüsel – nouvelle édition (Benoît Peeters et François Schuiten)

Collectif Québec (Emile Bravo, Philippe Girard, Jean-Louis Tripp, Jimmy Beaulieu, Etienne Davodeau, Jean-Sébastien Duberger et Emmanuel Moynot)

Elysée présidentielle T2 : Immunité présidentielle (Rémy Le Gall et Frisco)

Le Futuriste (Olivier Cotte et Jules Stromboni)

La Guilde T2 : Lucius (Oscar Martin et Miroslav Dragan)

Lautremer T1 : La société Socrate (Yves Leclercq et Stéphane Heurteau)

Noirhomme T2 : Sacrifices (Antoine Maurel et Hamo)

Quatuor (Thierry Bellefroid, Jacques Gamblin, José-Luis Bocquet, Pascal Quignard et Catel)

Les Scorpions du désert - épisode 7 : Quatre cailloux dans le feu (Giuseppe Camuncoli et Matteo Casali)

R97 les hommes à terre (Christian Cailleaux et Bernard Giraudeau)

Le Seigneur des couteaux T1 : Frères de sang (Henscher et Fabien Rondet)

War and dreams T2 : Le code enigma (Maryse Charles et Jean-François Charles)

Wild river T1 (Roger Seiter et Vincent Wagner)

- LA CINQUIEME COUCHE :

Pour de meilleurs lendemains

- CLAIR DE LUNE :

Le Seigneur d’arkham (Giuseppe Manunta et Ari Lo)

La Tour de Kyla (Zaz, Fab et Mick)

- CORNELIUS :

Edmond le cochon T2 (Rochette et Veyron)

Partout (Willem)

Poguri (Nakagawa)

- DARGAUD :

100% (Paul Pope)

Agence Hardy T5 : Berlin, zone française (Christin et Goetzinger)

Aïda à la croisée des chemins T1 (Vanna Vinci)

Blake et Mortimer T18 : Le sanctuaire de Gondwana (Yves Sente et André Juillard)

Le Combat ordinaire T4 : Planter des clous (Manu Larcenet)

Cutie B. épisode 1 (Richard Marazano et Yishan Li)

En sautant dans le vide T1 : Le premier pas (Man)

Naja T1 (Bengal et Jean-David Morvan)

Ouvert la nuit (Warren Pleece, Gabe Soria et Jessica Abel)

Poison Ivy T3 : Baraka à Bir Hakeim (Yann et Philippe Berthet)

Les Véritables légendes urbaines T2 (Marcelo Frusin, Rémi Guérin, Eric Corbeyran et Djilali Defali)

- DELCOURT :

A la recherche du temps perdu T5 : Un amour de Swann deuxième partie (Stéphane Heuet)

Arq T11 :Maître noir (Andreas)

Aster T4 : Tattva (Guillaume Clavery et Pascal Cauuet)

Au bord de l’eau T1 (Jean-David Morvan et Wang Peng)

La Belle et la Bête (Patrick Sobral)

Les Blagues du bled T1 : Salem-Alikoum (Djillali Defali et Raphaël Hédon)

Les Chroniques de Sillage T5 (collectif)

Le Dieu singe T1 (Jean-David Morvan et Jian Yi)

Egide T1 : Energy business (red Weytens, Denis Rodier et Piero)

Fathom origines T1 : La rage de Killian

Filles perdues

Groenland Manhattan (Chloé Cruchaudet)

Humphrey Dumbar le croquemitaine (Emmanuel Civiello)

Le Journal intime d’un lémurien (Fabrice Tarrin)

Meteors T1 (Fred Duval et Philippe Ogaki)

Séraphin et les animaux de la forêt (David Chauvel, Jérôme Lereculey et Louise)

Sept missionnaires (Alain Ayroles, Luigi Critone et Lorenzo Pieri)

Star Wars La Légende des Jedi T1

The Goon T5

Trop de bonheur T4 (Jean-David Morvan, Steven Lejeune et Brachypelman)

Witchblade T1

- DIANTRE ! :

Beurk, un ténia (Aurélie Pollet)

L’Equipette T1 (Domitille Collardey)

La Fille à 6 bras (Sammy Stein)

Sale morveuse ! (Gally)

- DOKI-DOKI :

Embryon road T1

Full ahead ! Coco T7 (Hideyuki Yonehara)

Reiko the zombie shop T6 (Mikamoto Rei)

We need kiss T1

- DUPUIS :

Buck Danny T52 : Porté disparu (Francis Bergèse)

Cédric T22 : Elle est moche ! (Laudec et Raoul Cauvin)

Damoclès T1 : Protection rapprochée (Alain Henriet et Callède)

Du côté de chez Poje T19 : Le verre solitaire (Loius-Michel Carpentier et Raoul Cauvin)

Johan et Pirluit – L’intégrale T1 : Page du roy (Peyo)

Ludo T1 : Tranches de quartier + T7 : Qu’as-tu, Kim ? (Pierre Bailly, Vincent Mathy et Denis Lapière)

Matière fantôme T3 : Delta (Stéphane Douay et Hugues Fléchard)

Le Monde selon François T2 : Les amants éternels (Collin et Zabus)

Les Nombrils T3 : Les liens de l’amitié (Delaf et Maryse Dubuc)

La Porte au ciel T1 (Pierre Makyo et Sicomoro)

Tif et Tondu – L’intégrale T3 : Signé M. Choc (Will et Maurice Rosy)

La Vavache T1 : Plif ! Plaf ! Plouf ! (Vertonghen et Carine De Brab)

- DYNAMITE :

Giovanna ! Si ! (Giovanna Casotto)

- EMMANUEL PROUST :

Aleph-Alif (Minaverry)

Le Petit « Mamadou » Poucet (Morinière et Tarek)

- L’EMPLOYE DU MOI :

Le Bâton et la carotte (Pierre Maurel)

- FLOUZEMAKER :

Le Père la houle (Macherot)

- FLUIDE GLACIAL :

Fluide glacial n°382

Petite nature T2 (Chauzy)

- FUTUROPOLIS :

La Gueule du loup (Tronchet)

Holmes T2 (Luc Brunschwig et Cecil)

Oh, Dieux ! (Bourgeron)

Le Paradis…en quelque sorte (Troub’s)

Un Voyage (Lambe et Pierpont)

- GALLIMARD :

Princesse aime princesse (Mandel)

RG T2 : Bangkok-Belleville (Peeters et Dragon)

- GLENAT :

Astrovérité : Poissons (Joan)

Berserk T24 (Kentaro Miura)

Bleach T26 (Tite Kubo)

D-gray man T9 (Katsura Hoshino)

Dragon ball Z T1 (Akira Toriyama)

Eva : Jeune femme se cherche désespérément (Aude Picault)

France de Riga T2 : La blanchisserie (Séraphine)

Les Gens sont méchants (Quino)

Hana yori dango T29 (Yoko Kamio)

Hélène Bruller est une vraie salope (Hélène Bruller)

Libéra T2 (Pierre Boisserie et Sylvio Cadelo)

Madara T1 (Elji Ohtsuka et Sho-U Tajima)

Max Fridman T5 (Vittorio Giardino)

Neon genesis evangelion the iron maiden 2nd T2 ((Fumino Hayashi)

One piece T42 (Eiichiro Oda)

Raph’et Potetoz T2 : En plein dans l’zen (Yomgui Dumont)

Reborn T9 (Akira Amano)

Robot T2 (collectif)

Sasameke T1 (Ryuji Gotsubo)

Tokyo tribe 2 T6 (Santa Inoue)

Uchronie[s] - New harlem T1 (Corbeyran, Tibéry et Richard Guérineau)

L’Ultime chimère T1 : Le patient 1167 (Griffo , Héloret et Laurent Frédéric Bollée)

Voyageur - Futur T3 (Eric Stalner et Pierre Boisserie)

- HORS COLLECTION :

A la recherche de Dracula (Croci et Pauly)

L’Art de la fantasy (Mc Kenna)

La Bande à Sarko (Morchoisne et Rampal)

Bébé blues T19 : Je crois que les enfants commencent à s’agiter… (Kirkman et Scott)

Le Che, une icône révolutionnaire (Spain Rocdriguez)

- LES HUMANOIDES ASSOCIES :

Alter T1 : the MacLean dilemna

L’Association des cas particuliers T2 : Neandertalensis (Philippe Riche)

Breath effect T2 (Asan)

L’Infini T3 : Organic transfer (Chuck Austen et Matt Cossin)

Synop6 T1 (Shogun script studio et Skizocrilian studio)

Tengu-do T3 (Nikolavitch et Rossetto)

- HUMEURS :

L’Horreur est humaine vol.2 T1 (collectif)

Les Petits malheurs de Totote (Choron et Vuillemin)

- JARJILLE :

L’Introuvable T2 : Faussaires – 1ière partie ‘Alep et Deloupy)

- JOKER :

Tribal scoot T1 (Hemji et Simon Quemener)

- JUNGLE :

Lascars – la vraie vie des vrais gars (Eldiablo et Seth)

Les Simpson (Rote, Newman, Serban et Groening)

- KABUTO :

Patlabor T17 (Masami Yuuki)

Stigmata T2

- KAMI :

Alame inferno T2 (Hyun et Young)

Desert coral T4 (Murayama)

Elemental gerad T8 (M. Azuma)

Innocent W T2 (Kusunoki)

Junkyard magnetic T3 (Murayama)

Loki T3 (Kinoshita)

Nambul T3 (Se Lee)

Napoleon T6 (Hasegawa)

Sang du loup T1 (Se Lee)

- KANA :

Beet the vandel buster T10 (Riku Sanjô et Kôji Inada)

Détective Conan T56 (Gosho Aoyama)

DORAemon T5 (Fujiko.F. Fujio)

Euraka seven T1 (Studio Bones, Jinsei Kataoka et Kazuma Kondou)

Gintama T7 (Hideaki Sorachi)

Prince du tennis T19 (Takeshi Konomi)

Le Sablier T1 (Hinako Ashihara)

Ushijima T4 (Shohei Manabe)

La Vie des gosses (Kim Hongt-Mo)

Yu-Gi-Oh ! R T4 (Kazuki Takahashi et Itô Akira)

Zipang T19 (Kaiji Kawaguchi)

- KI-OON :

Blood of matols T5 (Hajime Sawada)

Element line T6 (Mamiya Takizaki)

Jusqu’à ce que la mort nous sépare T1 (Hiroshi Takashige et Double-S)

Shin megami tensei : kahn T7 (Kazuaki Yanagisawa)

- KSTR :

King David (Blacky et Ozanam)

Le Goût du chlore (Vives)

- KUROKAWA :

Fullmetal alchimist T16 (Hiromu Arakawa)

Ippo T8 (George Morikawa)

Ken’ichi T1 + T2 (Shun Matsuena)

Love & collage T2 (Kazurou Inoue)

- KYMERA :

Au cœur de l’Empire – L’héritage de Luther Arkwright T2 (Bryan Talbot)

- L2O :

Petru santu tant qu’il y aura du brocciu (Federzoni et Desideriu)

- LE LEZARD NOIR :

Tiens tiens (Tomonori Taniguchi)

- LE LOMBARD :

Clifton T21 : La ballade irlandaise (Rodrigue)

Léonard T38 : Climatogénie (Turk et de Groot)

- MARWANNY CORPORATION :

Lettres d’insultes (J-H. Marwanny)

- MATIERE :

New wanted (Laurent Cilluffo)

- MILAN :

Take five T2 (You Sang Jin)

La Forêt de Miyori (Oda)

- MOSQUITO :

Lepage, une monographie (Serge Buch, Gilles Ratier et P.Y. Lador)

- NORMA :

Secrets (Luis Royo)

- ORBIS PICTUS CLUB :

Freak wave (Van der Linden)

- PANINI :

Astonishing X-Men n°34 (Whedon, Cassaday, David, Pham, Claremont, Eaton, Bedard et Pelletier)

Authority T1 (Ed Brubaker et Dustin Nguyen)

Cat’s eye T2 (Tsukasa Hojo)

Daydream T4 (Saki Okuse et Sankichi Meguro)

DC universe n°32 (Brad Meltzer, Ed Benes, Johns, Eaglesham et Daniel)

DC universe HS n°8 : Flash vol.2 (Guggenheim, Diaz, Bilson et DeMeo)

Fables T5 (Bill Willingham et Mark Buckingham)

Host club T11 (Bisco Hatori)

Infinite crisis : 52 n°9 (Johns, Morrison, Waid, Rucka…)

JSA T2 (G. Johns, D. Goyer et Stephen Sadowski)

Kiss in the blue T2 (Kaho Miyasaka)

Marvel crossover n°1 : Marvel/Top Cow (Marc Silvestri, Ron Marz, Adriana Melo, Frank Tieri et Tyler Kirkham)

Marvel deluxe : Ultimate Spider-Man T2 (Brian M. Bendis et Mark Bagley)

Marvel heroes n°5 (Greg Pak et Gary Frank)

Marvel heroes HS n°1 : Sub-mariner (Phil Briones, Matt Cherniss et Peter Johnson)

Marvel icons n°35 (Bendis, Yu, Brubaker, Epting, Mac Duffie et Pelletier)

Marvel zombies T2 (John Layman et Fabiano Neves)

Matrix T1 (Larry et Andy Wachowski…)

New Teen Titans T3 (Marv Wolfman et George Perez)

Nextwave T2 (Warren Ellis et Stuart Immonen)

Preacher T3 (Garth Ennis et Steve Dillon)

Promethea T5 (Alan Moore et J.H. Willians III)

Spider-Man n°98 (J.M. Straczynski, Ron Garney, Peter David et Todd Nuack)

Spider-Man l’intégrale 1977 (Len Wein et Ross Andru)

Spider-Man magazine n°36

Spider-Man strips T2 (Stan Lee et John Romita Sr.)

The flower of evil T3 (Lee Hyeon-sook)

Toto T5 (Yuko Osada)

Transmetropolitan T2 (Warren Ellis et Darick Robertson)

Ultimates n°33 (J. M. Straczynski, Greg land, Mike Carey et Brandon Peterson)

Ultimate X-Men n°44 (Yannick Paquette et Robert Kirkman)

Witchblade T1 et 2 (Yasuko Kobayashi et Kazuasa Sumita)

Wolverine n°170 (Rob Williams et Laurence Campbell)

Wonder Woman T1 (Allan Heimberg, Terry Dodson et Rachel Dodoson)

World war Hulk n°1 (Peter David, Lee Weeks, Greg Pak et John Romita Jr)

X-Men n°134 (Mike Carey, Chris Bachalo, Skottie Young et Niko Henrichon)

X-Men extra n°67 : Tornade/Panthère Noire (Reginald Hudlin et Francis Portela)

- PAQUET :

Cité 14 – saison 1 épisode 11 (Reutimann et Gabus)

La Douleur fantôme (Byun Hye Jun et A. Robin)

Gris (Sandoval et Betteo)

Nocturno (Sandoval)

Tony Rabbit (Sti)

Usagi yojimbo T14 (Sakai)

- PETIT A PETIT :

Chansons de Claude François en bandes dessinées (collectif)

- PIKA :

7 seeds T1 (Yumi Tamura)

Getbackers T26 (Yûya Aoki et Rando Ayamine)

Gundam the origin T8 (Yoshikazu Yasuhiko)

Kaikan phrase T7 (Mayu Shinjo)

Kekkaishi T13 (Yellow Tanabe)

Negima ! T12 (Ken Akamatsu)

Plaire à tout prix T6 (Moyoco Anno)

Rose hip rose T2 (Tôru Fujisawa)

Saru lock T11 (Naoki Serizawa)

School rumble T4 (Jin Kobayashi)

Step up love story T24 (Katsu Aki)

Tetsuwan birdy T5 (Masami Yuuki)

Tsubasa, reservoir chronicle T17 (Clamp)

XxxHOLIC T11 (Clamp)

- RACKHAM :

Hommage à l’arrière cour (Carlos Nine)

- REQUINS MARTEAUX :

Autobiography of me too – réédition + Autobiography of me too two – réédition + Autobiography of me too free (Guillaume Bouzard)

- SAKKA :

Eagle T2 (Kaiji Kawaguchi)

Keiji T7 (Tetsuo Hara, Keiichirô Ryû et Mio Asô)

Shin-chan T16 (Yoshito Usui)

- SAPHIRA :

I.N.V.U. T4 (Kim Kang Won)

Little queen T6 (Kim Yeon-Joo)

Plus beau que l’amour T4

- SARBACANE :

Le Rêve de Meteor Slim (Duchazeau)

- SEMIC :

Blindzone (Eco et Rod)

- SOLEIL :

Angor T1 : Fugue (Jean-Charles Gaudin, Armand et Ariatib)

Beauty pop T6 (Arai)

Dolls killers (Pona et Bléda)

Higanjima T15 (Matsumoto)

High school girls T6 (Ohshima)

Marlysa T8 : Le waltras épisode 2 (Jean-Charles Gaudin, Jean-Pierre Danard et Guillo)

MI8 fukujin T3 (Fukushima)

Mon dragon et moi T1 : Bienvenue à Jolie-Ville (Ange, Régis Donsimoni et Crzytoons)

L’Ordre du dragon T1 : La lance (Jean-Luc Istin, Rodier et Jacquemoire)

Or et Flammes (Dider Crisse et Frédéric Besson)

Les P’tits diables T7 : De vrais petits anges (Olivier Dutto et Bekaert)

Le Roi des ronces – version noir et blanc T4 (Iwahara)

Les Secrétaires (Jactance, Crisse et Frédéric Besson)

Srapped princess T1

Suikoden T11 (Shimizu)

T’abuses Ikkô ! T5 (Sogabe et Bohemian-K)

Tarot cafe T3 (Park)

Les Villes d’un jour (R. Spiessert et M. Spiessert)

World of warcraft T1 En terre étrangère (Simonson, Ludo Lullabi et Mayor)

- STARDOM :

Inside Moebius T4 (Jean Giraud/Moebius)

- TAIFU COMICS :

Akumetsu T11 (Yoshiaki Tabata et Yûki Yogo)

Change 123 T4 (Iku Sakaguchi et Shiuru Iwasawa)

Goku T2 (Buichi Terasawa)

Love junkies T7 (Kyo Hatsuki)

Next world T2 (Osamu Tezuka)

Tôkyô underground T13 (Akinobu Uraku)

Tout sauf un ange !! T6 (Takako Shigematsu)

- TOKEBI :

Chonchu T8 réédition (Kim Sungjae)

Demon king T22 (Ra In-soo et Kim Jae-Hwan)

Sirius T9 (Park Sung Woo)

Yongbi T22 (Moon Jung Hoo)

Tureka T26 (Son Hee Joon et Kim Youn Kyung)

- TONKAM :

L’Amour en cours T4 (U-Jin)

Free fight – new tough T5 (Tetsuya Saruwatari)

Gakuen heaven T1 (You Higuri)

H2 T10 (Mitsuru Adachi)

I’’s perfect T4 (Masakazu Katsura)

Jin T5 (Motoka Murakami)

Kurohimé T9 (Masanori Katakura)

Ma femme est une étudiante T3 (Hiyoko Kobayashi)

Maison ikkoku T5 (Rumiko Takahashi)

M Zero T3 (Yasuhiro Kano)

Parmi eux T19 (Hisaya Nakajo)

X – nouvelle édition T1 (Clamp)

- VENTS D’OUEST :

Les Carrés T1 (Eric Adam et Olivier Martin)

L’Encyclopédie des prénoms T27 : Jacques (Bélom, Gégé et Fabio Lai) + T28 : Jules (Bélom, Gégé et Eric Miller) + T29 : Elisabeth (Bélom, Gégé et Gildo) + T30 : Margot (Bélom, Gégé, Dom et Rich)

Le Grand mort T1 – tirage de tête (Jean-Blaise Djian, Régis Loisel et Vincent Mallié)

L’Héritier des étoiles T3 : Là, d’où tu viens (Serge Carrère et Weissengel)

Kia ora T2 : Le zoo humain (Olivier Jouvray, Virginie Ollagnier-Jouvray et Efa)

Tuning maniacs T4 (Pat Perna et Henri Jenfèvre)

Waraba T2 : White only (Olivier Jouvray et Kalongi)

- VERTIGE GRAPHIC :

Carmilla (Terzo)

Grotesque T1 (Ponchione)

- WARUM :

Fantomas, le dernier geste (Preteseille)

Stupre T1 : Palace(s) (collectif)

- XIAO PAN :

Flash (Benjamin)

Le Voyage en occident T6 : Le vol des fruits de ginseng (Weidong Chen et Chao Peng)

- ZANPANO :

Cosmos africain (Jean-Luc Coudray et Djoul)

Néo (Nicollet)

AU CINEMA

26 mars 2008 :

Chasseurs de dragons (Arthur Qwak et Guillaume Ivernel)

EN DVD

05 mars 2008 :

Les 101 dalmatiens (Clyde Geronimi, Hamilton Luske…) édition collector

Les 101 dalmatiens 2 ((Stephen Herek)

Bleach vol.6 (Noriyuki Abe)

Chocola et vanilla vol.6 (Yukihiro Matsushita)

Guyver 2 coffret 1 (Katsuhito Akiyama)

Mezzo vol.2 (Yasuomi Umetsu)

Naruto edited vol.4 (Hayao Date)

12 mars 2008 :

Les 4 Fantastiques et le Surfer d’Argent (Tim Story) édition 2 DVD

Les 4 Fantastiques et les 4 Fantastiques et le Surfer d’Argent (Tim Story)

Gunbuster 2 l’intégrale (Kazuya Tsurumaki)

Mobile suit gundam seed coffret 1 (Mitsuo Fukuda)

Mobile suite gundam seed destiny vol.10 (Mitsuo Fukuda)

19 mars 2008 :

L’Age du verseau coffret 2 (Yoshimitsu Chashi)

Bleach vol.7 (Noriyuki Abe)

Nana vol.3 (Morio Asaka)

Rozen maiden saison 2 – coffret 1 (Mamoru Matsuo)

Tsubasa chronicle saison 2 – coffret 1 (Kôichi Mashimo)

26 mars 2008 :

Les Aristochats (Wolfgang Reithman) édition exclusive

EN BLUE-RAY

12 mars 2008 :

Les 4 Fantastiques et le Surfer d’Argent (Tim Story)

Les 4 Fantastiques et les 4 Fantastiques et le Surfer d’Argent (Tim Story)


Frank Camous
29 février 2008






JPEG - 12.6 ko
Réflexion sur la création chez Rackam



JPEG - 26.4 ko
Brüsel en nouvelle édition chez Casterman



JPEG - 19.9 ko
L’énigme du reliquaire enfin résolue chez Les Humanoïdes Associés



JPEG - 22.2 ko
Un pendentif au pouvoir exceptionnel chez Soleil



JPEG - 23.2 ko
Intrigue politique au coeur de la Présidence chez Casterman



JPEG - 32.9 ko
Scoot toujours prêt chez Joker



JPEG - 26.1 ko
Marlysa parviendra-t-elle à éviter la résurrection du Waltras ? A découvrir chez Soleil



JPEG - 15.2 ko
Quatre hommes, une femme, un artiste chez Casterman



JPEG - 30 ko
Combats guerriers chez Kana



JPEG - 23.4 ko
L’adaptation officielle du jeu vidéo chez Soleil



JPEG - 21.4 ko
Le Seigneur d’Arkham chez Clair de Lune



JPEG - 25.2 ko
Manga pour public averti chez Kana



JPEG - 24.2 ko
Un manga sexy chez Taïfu comics



JPEG - 20.8 ko
Course poursuite au sommet des bâtiments chez Dargaud



JPEG - 23.8 ko
Les mystères de l’élixirologie chez Kurokawa



JPEG - 57.8 ko
Aventures médicales et médéviales chez Tonkam



JPEG - 19.7 ko
7 missionnaires prêts à convertir les Vikings chez Delcourt



JPEG - 22.7 ko
Le plus grand génie est prêt à sauver la Planète chez Le Lombard



JPEG - 21.9 ko
Exhibition d’indigènes au siècle dernier chez Vents d’Ouest



JPEG - 18.6 ko
Strates chez 6 Pieds sous Terre



JPEG - 23.8 ko
Entrez dans le monde fascinant des légendes chinoises avec Delcourt



JPEG - 9.3 ko
A la rencontre d’Emmanuel Lepage chez Mosquito



JPEG - 18.9 ko
Fantomas confronté à l’art moderne chez Warum



JPEG - 13.5 ko
La dépression en images chez 400 Coups



JPEG - 9.7 ko
Les aventures d’un groupe de gardes du corps haut de gamme chez Dupuis



JPEG - 30.1 ko
Le premier interclasse du lycée Cerisiers et Orchidées chez Panini



JPEG - 22.9 ko
Du petit au grand écran pour les Chasseurs de dragons



JPEG - 20.8 ko
Histoires de femmes, dommages collatérales des multiples guerres africaines chez Afro Bulles



JPEG - 11.1 ko
Les somptueux dessins de Sicomoro au service d’une histoire de Makyo chez Dupuis



JPEG - 32.1 ko
Les comics inspirés du film éponyme enfin en version française chez Panini



JPEG - 20.9 ko
Le Surfer d’Argent rencontre les 4 Fantastiques sous l’oeil menaçant de Galactus



JPEG - 11.5 ko
Chats en strips chez Ange



JPEG - 24.7 ko
Devoir de mémoire avec le héros de Moucherot chez Flouzemaker



JPEG - 17.2 ko
La suite des strips de Spider-Man par Stan Lee himself chez Panini



JPEG - 14.9 ko
Une édition exclusive DVD des matous français les plus célèbres.



JPEG - 22.5 ko
Histoire d’amour chez Asuka



JPEG - 22.9 ko
La quête de la flèche de Nemrod, l’arme la plus puissante chez Glénat



JPEG - 21.2 ko
Une adaptation en bandes dessinées des chansons de l’idole des années soixante chez Petit à Petit



JPEG - 23.5 ko
Les Profs refont l’Histoire ... à leur façon chez Bamboo



JPEG - 14.7 ko
Libera : la ville poubelle aux sous-sols riches en énergie chez Glénat



JPEG - 23.6 ko
Gundam chez Pika



JPEG - 9.2 ko
Poètes, vicieux, philosphiques, insupportables : oui mais ils restent des porcs chez Berg International



JPEG - 19.9 ko
Une belle sélection d’illustrations d’Héroïc Fantasy chez Hors Collection



WebAnalytics