YOZONE
Le cyberespace de l'imaginaire


BD
Brèves
Albums
Comic-books
Mangas
Intégrales
Dossiers
Agenda
Archives
Cinéma
Annonces
Brèves
Critiques
Dossiers
Extraits
Interviews
Making of
Imagin'Arts
Brêves
Chronic'Arts
Archives
Littérature
Brèves
D&D
Critiques
Jeunesse
Dossiers
Télévision
Brèves
Séries TV
Dossiers
DVD
Cinéma
Séries TV
Japanimation
Game Zone
Brèves
Jeu vidéo
Jeu de Rôles
Figurines
Kiosque
Divers
Yo-Sphère
Rédaction
Liens
Partenaires

Contact
RSS - XML
Suivre yozoneFR sur Twitter



RSS XML
Add to Netvibes Add Google Add to Yahoo
Visiteurs

51 visiteurs en ce moment



YozoneBandes Dessinées Programme sorties BD

BD novembre 2007
Les sorties sont annoncées sous toute réserve.


De nouveaux éditeurs pour parvenir à Noël dans la joie et la gaieté. Mais n’oublions pas nos classiques avec des suites très attendues (XII chez Dargaud), de nouvelles séries à couper le souffle (Star Wars Dark times chez Delcourt), des intégrales à foison (Spirou, Jérôme K. Bloche chez Dupuis), des séries dérivées (Lanfeust quest chez Soleil) et des dizaines de titres plus surprenants les uns que les autres chez plus de 50 éditeurs. Sans oublier une sélection audiovisuelle.


- 6 PIEDS SOUS TERRE :

Edmond-François Ratier - intégrale (Florence Cestac)

Jade 716U (collectif)

Les Nouvelles aventures du chat botté T2 (Nancy Péna)

- AKATA :

Beck T20 (harold Sakuishi)

Démons et chimères T1 (Natsuki Takaya)

L’Etrange petite Tatari T4 (Kanako Inuki)

Les Fils de la terre T2 (Hideaki Hataji et Jinpachi Mori)

Fruits basket T23 (Natsuki Takaya)

Yakitate !! Japan T13 (Takashi Hashiguchi)

- AKIKO :

Doubt T1

Forbidden love T16 (Miyuki Kitagawa)

Love celeb T6 (Mayu Shinjo)

- AKILEOS :

I luv halloween T3 (Keith Giffen et Benjamin Roman)

Fool’s gold T2 (Amy Reader Adley)

Mort@17 T3 (Josh Howard)

Rex steel (Matt Peters et Bill Presing)

The dreaming T3 (Queenie Chan)

- ALAIN BEAULET :

Petit rien et malgré tout (Olive)

- ALBIN MICHEL :

Les Zinédits des z’Inconnus (Les Inconnus)

- L’AN 2 :

L’Art d’Alain Saint-Ogan (Thierry Groensteen et Harry Morgan)

Je détruirai toutes les planètes civilisées ! (Fletcher Hanks)

- ANGE :

Katz T1 : Y’a du poil dans mon cafééé !!! (Dairin et Del)

- L’ASSOCIATION :

Toy comix - catalogue

- ASUKA :

Deep sex (Kasane Katsumoto)

Dingue de toi ! T3 (Ako Shimaki)

L’Infirmerie après les cours T8 + édition collector (Setona Mizushiro)

Lovemaster A T1 (Kyoko Hashimoto)

Midnight T3 (Osamu Tezuka)

Shinobi life T1 (Shoko Konami)

Yamanote (Chigiri Amano)

- ATRABILE :

Plus ou moins... L’automne (Peggy Adam)

- BAMBOO :

Darkham vale T5

L’Héritage du diable T1 : Rennes-le-Château (Felix et Gastine)

- BFB EDITIONS :

DBD n°18

- LA BOITE A BULLES :

Je suis pas petite !!! (B. Duhamel)

Transports sentimentaux (collectif)

Viktor (T. Redolfi et M. Schwob)

- BULB COMIX :

2wBOX set S (Sandlin Kurihara...)

- CA ET LA :

Château d’attente (Linda Medley)

La Fille de Mendel (Martin Lemelman)

- LA CAFETIERE :

Droit dans le mûr (Fabcaro)

- CASTERMAN :

Alack Sinner - intégrale (José Munoz et Carlos Sampayo)

Alix T2 : la Tiare d’Oribal - fac-similé (Jacques Martin) + T26 : L’ibère

Autour de Corto Maltese T2 : Périples imaginaires - éditions brochée ou cartonnée (Hugo Pratt)

Carnaval (Lorenzo Mattotti)

Catsby T4 (Kang Doha)

Ernie Pike T5 (Hugo Pratt et Hector Oesterheld)

Histoire couleur terre - coffret des trois volumes (Kim Dong-hwa)

Kaamelott T2 : Les sièges du transport + édition de luxe (Steven Dupré et Alexandre Astier)

Le Lotus bleu (Hergé)

Magasin général T3 : Les hommes + L’arrière boutique du magasin général (Jean-Louis Tripp et Régis Loisel)

Mimi T4 (Yao Wei)

News boy T4 (Hsu Pei Yu)

Rebelles : Jimmy - James Dean (Maryse Charles, Jean-François Charles et Gabriele Gamberini)

La Rêveuse T4 (Yao Fei La)

Les Scorpions du désert T5 : Episode 7 (Giuseppe Camuncoli et Matteo Casali)

Sommeil du monstre - intégrale en édition limitée et numérotée (Enki Bilal)

Valise Hergé en noir et blanc (Hergé)

Les Voyages d’Alix T1 : Alexandre le rand (Jacques Martin et Christophe Simon)

Les Voyages de Jhen : Strasbourg (Muriel Chacon, Roland Oberlé, Jacques Martin et Georges Foessel)

- LA CERISE :

Colibri (Guillaume Trouillard)

- CHARRETTE :

Dominique A (collectif)

- CIP :

Papier Nickelés n°14 (collectif)

- CLAIR DE LUNE :

Le Capitaine Némo T1 (Pascal Devoz, Richard Ortiz et Caroline Houdelot)

Le Donjon de Naheulbeuk T4 : Saison 2 partie 2 (John Lang, Marion Poinsot et Sylvie Sabater)

- COFFRE A BD :

Inspecteur Klebs T1 : Le voleur d’humains + T6 : Malbouffe (Dirick)

- CONVINI :

Taimashin box 2 (Saitô et Kikuchi)

- CORNELIUS :

Le Grand autre (Ludovic Debeurme)

Le Livre de la guerre de cent ans (Gus Bofa)

- DARGAUD :

Les Aigles de Rome T1 (Enrico Marini)

Boule et Bill : SOS Planète (Jean Roba et Laurent Verron)

La Compagnie des glaces - cycle cabaret Miki T4 : Big tube (Studio Jotim)

IAN - intégrale des T1 à 4 (Ralph Meyer et Fabien Vehlmann)
Inédits (Claire Brétécher)

Le Janitor T2 : Week-end à Davos (Yves Sente et Boucq)

Long John Silver T1 - édition de luxe (Matthieu Lauffray et Xavier Dorison)

Lucky Luke T24 : La caravane - édition spéciale (René Goscinny et Morris) + HS : Tous à l’ouest (Marie Ange Guillaume et Xilam)

L’Ours et le petit garçon T2 : La nuit des chevaliers (Gregory Rogers)

Le Petit livre du rock (Hervé Bourhis)

Pin up : intégrale T3 (Yann et Philippe Berthet)

La Quête de l’oiseau du temps T6 : Le grimoire des dieux (Serge Le Tendre, Régis Loisel et Aouamri)

Treize - XIII T18 : La version irlandaise (Jean Giraud et Jean Van Hamme) +T19 : Le dernier round (Jean Van Hamme et William Vance)

- DELCOURT :

7 pirates (Pascal Bertho et Tim Mac Burnie)

Aspen comics n°16

Les Blagues juives T2 : Allez l’hébreu ! (Philippe de la fuente)

Les Blagues suisses T1 : Fisc, fisc, rage ! (Laurent Panetier et Bruno Madaule)

Les Chroniques de Spawn n°15

De cape et de crocs T8 : Le maître d’armes (Alain Ayroles et Jean-Luc Masbou)

Le Désespoir du singe T2 : Le désert d’épaves (Jean-Philippe Peyraud, Alfred et Delf)

Donjon zénith T6 : Retour en fanfare (Lewis Trondheim, Joann Sfar, Boulet et Lucie Albon)

Empire T3 : Opération Suzerain (Jean-Pierre Pécau, Igor Kordey et Chris Chukry)

Fritz Haber T2 : Les héros (David Vandermeulen)

Girls T4 : Extinction (Jonathan et Joshua Luna)

Golden city T7 : Les enfants perdus (Daniel Pecqueur, Nicolas Malfin, Pierre Schelle et Stéphane Rosa)

Harry Cover T2 : Les mangeurs d’Anglais (Pierre Veys, Cristobal Esdras et Sylvie Sabater)

J’arrête de fumer (Cati Baur)

La Maison aux 100 portes T2 Celle qui dort sous nos pieds (Isabelle Dethan)

Malvoulant T2 : Le puits (Corbeyran et Paul Marcel)

Néandertal T1 : Le cristal de chasse (Emmanuel Roudier)

Oliver Twist de Charles Dickens T2 (Loïc Dauvillier, Jean-Jacques Rouger, Isabelle Merlet et Olivier Deloye)

Les Petits riens de Lewis Trondheim T2 : Le syndrome du prisonnier (Lewis Trondheim)

Stardust kid (JM de Matteis, Mike Ploog et Nick Bell)

Star Wars - Dark times T1 : L’âge sombre (W. Hartley, M. harrison, Doug Wheatley et Ronda Pattison)

Star Wars - La saga en BD n°10

Les Trois mousquetaires d’Alexandre Dumas T2 (Jean-David Morvan, Michel Dufranne, Rubén et Marie Galopin)

Walking dead T3

Yannick Noah : Traits métis (collectif)

- DUPUIS :

Une Aventure de Spirou et Fantasio T3 : Le tombeau de Champignac (Fabrice Tarrin et Yann)

Brigade fantôme T1 : Ribambelle pour une poubelle (Cyril Pedrosa et David Chauvel)

Comme tout le monde - histoire complète T1 (Rudy Spiessert, Denis Lapière et Renders)

La Fille du Yukon T3 : Eldoradores (Sinisa Radovic et Philippe Thirault)

Hugo T2 : La sorcière menthe à l’eau (Wilizecat)

Jérémiah - intégrale T5 (T17 à 20) (Hermann)

Jérôme K. Bloche - intégrale T3 (Alain Dodier)

Le Petit monde de Père Noël T1 : Elle veut changer Noël (Thierry Robin et Alexandre Révérend)

Quintett T5 : La chute (Frank Giroud et Alessandrini)

Spirou recueil n°296 (collectif)

Spirou et Fantasio - intégrale T4 : Aventures modernes (André Franquin)

Zappa et Tika T2 : Panique organique (Thierry Robin)

- DYNAMITE :

Les Malheurs de Janice - intégrale T1 (Von Gotha)

- EMMANUEL PROUST :

Negev T1 : Le souffle de Dieu (Stefan Astier)

- L’EMPLOYE DU MOI (Comptoir) :

Pascal est enfoncé (Pascal Matthey)

- FLBLB :

Minuscules (Jérémy Liron)

Permutations (Otto T)

Pousse (Laure Del Pino)

Les 6 coups dePhiladelphia (Ulrich Scheel)

Sleep flip (Morgan Navarro)

- FLOUZEMAKER (Makassar) :

Mirliton T2 : Mon pote et moi (Macherot et Cauvin)

Sibylline T3 : La lande aux sortilèges (Macherot)

- FLUIDE GLACIAL :

Fluide glacial n°378

- FREMOK :

La Ville rouge (Michael Matthys)

- GLENAT :

L’Academie Alice T2 (Tachibana Higuchi)

Agenda humour 2008

Les Aigles décapités T20 : L’ordre du temple (Michel Pierret)

Berserk T22 (Kentaro Miura)

Best of Golgo T13 (Takao Saito)

Brothers T1 (Tajima)

Captain Biceps T4 : L’inoxydable (Zep et Tebo)

Claymore T6 (Norihiro Yagi)

Desert punk, l’esprit du désert T4 (Masatoshi Usune)

D.Gray-man T7 (Katsura Hoshino)

Djinn Djinn T2 : Le voile et le péché (Ralf Konig)

L’Expert T4 : Justice (Frank Giroud et Brada)

Eye shield 21 T16 (Riichirô Inagaki et Yûsuke Murata)

Le Lièvre de Mars - intégrale T1 à 4 (Patrick Cothias et Antonio Parras)

Les Mystères d’Osiris T2 : L’arbre de vie II (Jean-François Charles, Christian Jacq et Benoït Roels)

One piece T40 (Eiichiro Oda)

Père Noël et fils T2 : Cadeau d’enfer (Bob de Groot et Philippe Bercovici)

Rave T29 (Hiro Mashima)

Reborn T7 (Akira Amano)

Le Roman de Malemort - intégrale T1 à 6 (Eric Stalner)
Sang-de-lune - intégrale T1 à 6 (Jean Dufaux et Viviane Nicaise)

Santiag - intégrale T1 à 5 (Jean Dufaux et Renaud)

SAS T4 : Bin Laden - la traque (Martin Eden et César)

Touch T15 (Mitsuru Adachi)

Le Triangle secret - intégrale T1 à 7 (Convard, Chaillet, Falque, Gine, Juillard, Jusseaume, Kraehn, Stalner, Wachs et Paul)

Le Troisième testament - intégrale T1 à 4 (Xavier Dorison et Alex Alice)

Ultra heaven T1 (Keiichi Koike)

Urusei yatsura T15 (Rumiko Takahashi)

Variante T2 (Iqura Sugimoto)

- GROINGE :

Comix club n°6 (collectif)

- HIBOU :

55 ans dans les bulles (Yves Duval)

- L’ICONOGRAF :

Le Mouvement (Eric Albert)

- IMHO :

Intermezzo T3 (Tori Miki)

- KABUTO :

Hayate, le majordome T1
Sanctuary T4 réédition (Sho Fumimura et Ryoichi Ikegami)

- KANA :

8O°C T3 (Yao Fei La)

Beet the vandel buster T8 (Riku Sanjô et Kôji Inada)

DORAemon T3 (Fujiko.F. Fujio)

Galaxy express 999 T20 (Leiji Matsumoto)

Gintama T5 (Hideaki Sorachi)

Lady Snowblood T1 (Kazuo Kamimura et Kazuo Koike)

Mushishi T4 (Yuki Urushibara)

Prince du tennis T17 (Takeshi Konomi)

Solanin (Inio Asano)

Ushijima T2 (Shohei Manabe)

Ya san (Wang Bang et Huang Jia Wie)

Zipang T17 (Kaiji Kawaguchi)

- KI-OON :

Kashimashi - girl meets girl T5 (Satoru Akahori et Yukimaru Katsura)

Mahoromatic T5 (Bunjuro Nakayama et Bow Ditama)

Nui ! T1 (Natsumi Mukai)

Ubel blatt T3 (Etorouji Shiono)

- KUROKAWA :

Emma T4

Fullmetal alchimist T15 + édition collector + artbook T2

Ippo T4

Kiwi wa pet T14

- KYMERA :

Necromicon (Patrice Woolley)

- LE LEZARD NOIR :

Les insectes en moi (Akino Kondoh)

- MAISON ROUGE :

D’Algérie (Morvandiau)

- MATIERE :

10 minutes de sumo (Danny Steve)

Notes sur le sumo (Laurent Bruel et Risto)

- ORBIS PICTUS CLUB :

Les Aventures du Baron de Munchhausen (Faucompre)

- PANINI :

28 jours plus tard : Le contrecoup (Steve Niles, Dennis Calero, Diego Olmos et Nat Jones)

Angel heart T21 (Tsukasa Hojo)

Astonishing X-Men n°30 (Pak, Kirkham, Bedard, Pelletier, David, Raimondi, Tieri et Calafiore)

Code Lyoko n°3

Daydream T2 (Saki Okuse et Sankichi Mekuro)

DC Universe n°28 (Brad Meltzer, Ed Benes, Johns, Daniel et Reis)

Dites moi que j’existe T2 (Ryo Ikuemi)

Eden T15 (Hiroki Endo)

Fables T4 (B. Willingham, M. Buckingham et C. Hamilton)

Guerres secrètes (Jim Shooter, Michael Zeck et Bob Layton)

Halo

Honey bitter T4 (Miho Obana)

Host club T10 (Bisco Hatori)

Infinite crisis : 52 n°7 (Johns, Morrison, Waid, Rucka...)

Kare first love T1 - coffret (Kaho Miyasaka)

Kirby’s Eternals T1 (Jack Kirby)

Lone wolf and cub T19 (Kazuo Koike etHoseki Kojima)

Marvel heroes n°1 (Brian M. Bendis, Frank Cho, Dan Slott, Stefano Castelli, Oeming, Kolins et Jim Cheung)

Marvel icons n°31 (Ed Brubaker, Javier Pulido, Bendis et Yu)

Nora T1 - cofret (Kazunari Kakei)

Paradise X T5 (Alex Ross, Jim Krueger, Thomas Yeates et Doug Braithwaite)

Parfait-tic ! T8 (Nagamu Nanaji)

Saint Seiya : episode G T1 - coffret + T11 (Masami Kurumada et Megumu Okada)

Saiyuki reload T4 (Kazuya Minekura)

Seven soldiers T4 (Grant Morrison...)

Shigurui T7 (Norio Nanjo et Takayuki Yamaguchi)

Simpson premium T3 (collectif)

Sin T1 (Hwan Kim)

Spider-Man n°94 (J. M. Straczynski, Ron Garney, Warren Ellis et Mike Deodato)

Spider-Man : La saga du clone T1 (collectif)

Spider-Man intégrale 1976 (Len Wein, Bill Mantlo, Ross Andru et Gil Kane)

Spider-Man magazine n°34

Stardust - le mystère de l’étoile (Neil Gaiman et Charles Vess)

Superman et Batman n°6 (Busiek, Pacheco, Woods, Morrison, Kubert, Dini et Kramer)

Supreme power T8 (Marc Guggenheim et Paul Gulacy)

Top ten - Au-delà de l’ultime frontière (Paul Di Filippo et Jerry Ordway)

Toto T3 (Yu-ko Osada)

Ultimates n°31 (Brian M. Bendis, J. M. Straczynski et Greg Land)

Ultimate X-Men n°42 (Robert Kirkman et Yanick Paquette)

Whistle ! T12 (Daisuke Higuchi)

Wolverine n°166 (Way, Dillon, Loeb et Bianchi)

X-23 T1 (Craig Kyle, Christopher Yost, Mike Choi et Sonia Oback)

X-Men n° 130 (Brubaker, Tan, Carey, Brooks...)

X-Men extra n°65 (Jeff Parker et Roger Cruz)

- PAQUET :

Au-delà des nuages : Combats (hautière et Hugault)

Un Autre monde : Eaux sombres (Hautière et Le Sourd)

Cité saison 1 T7 (Pierre Gabus et Romuald Reutimann)

Dreamers : Rebirth 1 (Metapat, Mick et Jull)

Georges Caplan vous parle... (Julio Ballester)

- PARISTHAN :

Œil de loup (Belli, Parma et Tiffoin)

- PIKA :

Ah ! My goddess T34 (Kosuke Fujishima)

Dessinez votre manga : les bases

Dreamland T4 (Reno)

Dys T4 (Moonkey)

GetBackers T24 (Yûya Aoki et Rando Ayamine)

Gundam the origin T7 (Yoshikazu Yasuhiko)

Kaikan phrase T5 (Mayu Shinjo)

Katsu ! T16 (Mitsuru Adachi)

Kekkaishi T11 (Yellow Tanabe)

Negima ! T11 (Ken Akamatsu)

Plaire à tout prix T4 (Moyoco Anno)

Saru lock T9 (Naoki Serizawa)

School rumble T2 (Jin Kobayashi)

Step up love story T22 (Katsu Aki)

Tetsuwan birdy T3 (Masami Yuuki)

Tokko T1 (Tôru Fujisawa)

Wjuliette T10 (Emura)

- POINT IMAGE :

Blueberry une légende de l’ouest (De La Croix)

Mes rêveries « pin-up » (Di Sano)

- RACKHAM :

L’Ile de plus jamais (Javier de Isusi)

Les Mythes de Cthulhu (Breccia et Lovecraft)

- REQUINS MARTEAUX :

Amour sexe et biforneaux - saison 2 (Guerse et Pichelin)

Dol (Philippe Squarzoni)

Salade de fluits T2 (Mathieu Sapin)

La Topographie interne du M. (J.-C. Menu)

- LES REVEURS :

L’Atelier (Etienne Davodeau)

Critixman (Larcenet)

Dingo romero (Lucas Nine)

- DES RONDS DANS L’O :

Un air de paradis (Quere)

- SAKKA :

Astral project T3 (Hiroaki Samura)

Bobobo-bo Bo-bobo T5 (Yoshio Sawai)

Keiji T5 (Keiichirô Ryû, Tetsuo Hara et Mio Asô)

- SAPHIRA :

Model - réédition T6 (Lee So-Young)

Plus beau que l’amour

- SOLEIL :

Arthur et les minimoys T3 (Weber, Marc N’Guessan et Millet)

Carnet de route de la Bretagne féérique (Glot et Miny)

Les Chansons de Gainsbourg l’intégrale (collectif)

Les Contes de l’Ankou (collectif)

Les Crépuscule des dieux T2 : Siegfried (Nicolas Jarry et Djief)

Les Garnimos T2 : Le vilain petit gorille (Dav et Kness)

Gnomes de Troy (Christophe Arleston et Didier Tarquin)

Les Insurgés d’Edaleth T3 : Libération (Tackian, Miquel et Philippe Briones)

Johnny Hallyday T1 : L’idole des jeunes (collectif)

Kookaburra K T2 : La planète aux illusions (Didier Crisse, Hicks, Mitric et Humberto Ramos)

Kookaburra universe T8 : Le dernier vol de l’enclume (Jean-Luc Sala, Afif Khaled et Paitreau)

Lanfeust de Troy coffret millésime 2008 T1 à 4 (Christophe Arleston, Didier Tarquin et Lencot) + T5 à 8 (Christophe Arleston, Didier Tarquin, Guth et Lencot)

Lanfeust quest T1 (Christophe Arleston et Ludolullabi)

Les Larmes de fées T2 : La complainte des morriganes (François Debois, Jimenez et Jospeh Lacroix)

Or et flammes (Didier Crisse et Frédéric Besson)

Paroles de ... coffret poilus/Verdun (collectif)

Les P’tits diables (Olivier Dutto et Bekaert)

Tandori, fakir du Bengale T1 : Le réveil de l’éléphant bleu (Christophe Arleston, Curd Ridel et Fricot)

Team galaxy T2 : Les pirates de l’espace ! (Gauthier, Labourot et Lerolle)

Tom Sawyer T2 : Je serais un pirate (Jean-Luc Istin, J. et M. Akita)

Yiu premières missions T5 : geisha (Téhy, J. M. Vee, Vax et Stambecco)

- TAIFU COMICS :

Akumetsu T10 (Yoshiaki Tabata et Yûki Yogo)

Gangking T3 (Daiju Yanauchi)

Le Garçon du train - sois fort garçon ! T2 (Hitori Nakano et Daisuke Douke)

Kyôko Karasuma, inspecteur à Asakusa T5 (Ohji Hiroi et Yûsuke Kozaki)

Monsieur est servi T13 (Morishige)

Murder princess T2 (Sekihiko Inui)

Taimashin les carnets de l’exorciste box 2

Tout sauf un ange !! T4 (Shigematsu)

- TANIBIS :

Souvenirs de poche (Alexandre Kha)

- TEMPS LIBRE :

Petit conte léguminesque édition luxe (Richerand et Sannier)

- TOKEBI :

Archlord T6 (park Jin-Hwan)

Banya - coffret T1 à 5 (Kim Young-Oh)

Chonchu T4 - rééedition (Kim Sungjae)

Demon king T20 + coffret T10 à 12 (Ra In-Soo et Kim Jae-Hwan)

Le Dernier moudang T4

- TONKAM :

Les Descendants des ténèbres T10 (Yoko Matsushita)

Dragon quest - la quête de Daï T5 (Riku Sanjo, Koji Inada et Yuji Horii)

Free fight T3 (Tetsuya Saruwatari)

H2 T8 (Mitsuru Adachi)

Jin T4 (Motoka Murakami)

Kurohimé T7 (Masanori Katakura)

Ludwig révolution T2 (Kaori Yuki)

MxZero T1 (Yasuhiro Kano)

Parmi eux T17 (Hisaya Nakajo)

Rosario + Vampire T7 + édition spéciale Halloween (Akihisa Ikeda)

Shumari T1 (Osamu Tezuka)

Vagabond T26 (Takehiko Inoue)

- VENTS D’OUEST :

Anachron - intégrale cycle 1 T1 à 4 (Thierry Cailleteau et Joël Jurion)

Fées et tendres automates coffret T1 à 3 (Téhy, Frank Leclercq et Béatrice Tillier)

Le Grand mort T1 : Larmes d’abeille + tirage de tête (Jean-Blaise Djian, Régis Loisel et Vincent Malliè)

Les Guides en BD T32 : Le guide de la famille recomposée (Potache et Bordier)

Krän univers T2 : Coups de mous chez les durs (Eric Hérenguel et Pierre Loyvet)

Les Mariés (Jim)

Le Meilleur de Lili T2 (Al Gérard et Blonay)

Le Meilleur des Pieds Nickelés T6 (René Pellos)

Télé réalité T1 : Ecran total (Laurent Panetier et Cédric Ghorbani)

- WETTA :

Gaturro T2 (Nik)

I hunt monsters T1 (Craig Babiar)

- XIAO PAN :

Niumao T3 : Premier amour (Jl’An)

Seven swords - prelude (Jian Yi, Song Yang, Lu Ming, Yan Kai, Benjamin, Tsui Hark et studio Daoda)

AU CINEMA

21 novembre 2007 :

Ce soir, je dors chez toi (Olivier Baroux)

28 novembre 2007 :

Il était une fois (Kevin Lima)

Lotte (Janno Pöldma et Heiki Ernits)

EN DVD

02 novembre 2007 :

Spider-Man coffret trilogie (Sam Raimi)

Spider-Man 3 (Sam Raimi) éditions simple, double et ultimate

07 novembre 2007 :

Le livre de la jungle (Disney) édition collector

08 novembre 2007 :

Cendrillon et le prince (pas trop) charmant (Paul J. Bogler)

Demandez la permission aux enfants (Eric Civanyan)

EN HD-DVD

02 novembre 2007 :

Spider-Man coffret trilogie en blue-ray (Sam Raimi)

Spider-Man 3 (Sam Raimi) uniquement en Blue ray



Frank Camous







GIF - 11.7 ko
L’intégrale d’Edmond François Ratier chez 6 Pieds Sous terre

L’intégrale d’Edmond François Ratier chez 6 Pieds Sous terre


JPEG - 27.7 ko
Nouveaux contes chez Akata

Nouveaux contes chez Akata


JPEG - 27.4 ko
Souvenirs d’enfance chez Alain Beaulet

Souvenirs d’enfance chez Alain Beaulet


JPEG - 23.4 ko
Un grand monsieur de la bande dessinée enfin honoré chez L’An 2

Un grand monsieur de la bande dessinée enfin honoré chez L’An 2


JPEG - 16.1 ko
Trois histoires érotiques chez Asuka

Trois histoires érotiques chez Asuka


JPEG - 12 ko
Réflexion sur la recherche identitaire chez La Boîte à Bulles

Réflexion sur la recherche identitaire chez La Boîte à Bulles


JPEG - 59.5 ko
L’inoubliable Tintin chez Casterman

L’inoubliable Tintin chez Casterman


JPEG - 6.5 ko
L’intégrale du Sommeil du monstre chez Casterman

L’intégrale du Sommeil du monstre chez Casterman


JPEG - 28 ko
A peine sorti et déjà le Prix du Public 2007 Bassillac pour La Cerise

A peine sorti et déjà le Prix du Public 2007 Bassillac pour La Cerise


JPEG - 23.5 ko
La nouvelle série d’Enrico Marini chez Dargaud

La nouvelle série d’Enrico Marini chez Dargaud


JPEG - 21.6 ko
La fin de la quête pour XIII chez Dargaud

La fin de la quête pour XIII chez Dargaud


JPEG - 25.4 ko
A la conquête des Indes avec Napoléon chez Delcourt

A la conquête des Indes avec Napoléon chez Delcourt


JPEG - 24.4 ko
Chasse préhistorique chez Delcourt

Chasse préhistorique chez Delcourt


JPEG - 8.8 ko
Passagère clandestine dans le traîneau du Père Noël chez Dupuis

Passagère clandestine dans le traîneau du Père Noël chez Dupuis


JPEG - 13 ko
Les agents très spatiaux de retour chez Dupuis

Les agents très spatiaux de retour chez Dupuis


JPEG - 26.1 ko
Un classique chez Flouzemaker

Un classique chez Flouzemaker


JPEG - 17.8 ko
Les Templiers aux aguets chez Glénat

Les Templiers aux aguets chez Glénat


JPEG - 17.6 ko
Le Triangle Secret au complet chez Glénat

Le Triangle Secret au complet chez Glénat


JPEG - 11.7 ko
Intégrale du Troisième Testament chez Glénat

Intégrale du Troisième Testament chez Glénat


GIF - 11.1 ko
Comix club vous permettra de découvrir une autre forme de bande dessinée chez Groinge

Comix club vous permettra de découvrir une autre forme de bande dessinée chez Groinge


JPEG - 32.7 ko
En route vers l’espace avec Kana

En route vers l’espace avec Kana


JPEG - 31.2 ko
Fin de l’aventure pour Kashimashi chez Ki-Oon

Fin de l’aventure pour Kashimashi chez Ki-Oon


JPEG - 10 ko
Découvrez le sumo chez Matière

Découvrez le sumo chez Matière


JPEG - 20.1 ko
Pour prolonger le plaisir des films chez Panini

Pour prolonger le plaisir des films chez Panini


JPEG - 29.5 ko
Dernier volet de la trilogie Earth X chez Panini

Dernier volet de la trilogie Earth X chez Panini


JPEG - 29.9 ko
Top 10 sans Alan Moore chez Panini

Top 10 sans Alan Moore chez Panini


JPEG - 17.8 ko
Pour en savoir plus sur X-23 chez Panini

Pour en savoir plus sur X-23 chez Panini


JPEG - 20.5 ko
George Caplan vous parle chez Paquet

George Caplan vous parle chez Paquet


JPEG - 22.4 ko
Katsu chez Pika

Katsu chez Pika


JPEG - 51.8 ko
Une histoire d’île chez Rackam

Une histoire d’île chez Rackam


JPEG - 15 ko
Ateliers chez Les Rêveurs

Ateliers chez Les Rêveurs


JPEG - 21.7 ko
L’ultimatum arrive à échéance chez Saphira

L’ultimatum arrive à échéance chez Saphira


JPEG - 26.2 ko
Nouvelle série dérivée pour l’univers de Troy chez Soleil

Nouvelle série dérivée pour l’univers de Troy chez Soleil


JPEG - 25.7 ko
Aventures indiennes chez Soleil

Aventures indiennes chez Soleil


JPEG - 32 ko
Des centaines de servantes pour vous satisfaire chez Taïfu comics

Des centaines de servantes pour vous satisfaire chez Taïfu comics


JPEG - 71.7 ko
La quête se poursuit chez Tonkam

La quête se poursuit chez Tonkam


JPEG - 22.6 ko
Intégrale Anachron chez Vents d’Ouest

Intégrale Anachron chez Vents d’Ouest


JPEG - 20.1 ko
Collectif d’épées chez Xiao Pan

Collectif d’épées chez Xiao Pan


JPEG - 19.8 ko
Le nouveau Disney

Le nouveau Disney


JPEG - 9.9 ko
Spider-man en grande forme pour cette fin d’année

Spider-man en grande forme pour cette fin d’année