YOZONE
Le cyberespace de l'imaginaire




BD Août 2007
Les sorties sont annoncées sous toute réserve.

L’été s’achève sur une production qui s’apaise.
Toujours beaucoup de mangas, mais aussi un nouveau Tardi (Le Paris de Tardi chez Casterman), quelques intégrales, des classiques (Les Tuniques bleues, Superman, Batman...). De bons moments de lecture en perspective tout de même.



- AKATA :

Baki T14 (Keisuke Itagaki)

Un Destin clément (Natsuki Sumeragi)

L’Etrange petite Tatari T3 (Kanako Inuki)

Histoires pour tous T7 (Osamu Tezuka)

Ki-itchi !! T8 (Hideki Arai)

Kiômaru T4 (Shin-ichi Sakamoto et Arajin)

Last quarter T2 (Aï Yazawa)

Lovely complex T3 (Aya Nakahara)

Mirai no utena T6 (Saki Hiwatari)

Subaru, danse vers les étoiles T10 (Masahito Soda)

Tennen T7 (Satoshi Yoshida)

- AKIKO :

Amakusa 1637 T12 (Michiyo Akaishi)

Moi et mon ange-gardien T2

- L’ASSOCIATION :

Travail rapide et soigné (François Ayroles)

- ASUKA :

Diamond Head T2 (Setona Mizushiro)

L’Infirmerie après les cours T6 (Setona Mizushiro)

Midnight T1 et 2 (Osamu Tezuka)

Ray other side (Akihito Yoshitomi et Osamu Tezuka)

La Voix du Coeur (Kanae Hazuki)

World embryo T1 (Daisuke Moriyama)

- AU DIABLE VAUVERT :

Jean-Pierre Léaud (François Ayroles)

Le Visiteur de Sainte Victoire (Joe G. Pinelli)

- AUTOMNE 67 :

Au bonheur des fans (Jano)

- BAMBOO :

Darkham Vale T3 (Jack Lawrence)

Les Profs T10 : Motivation 20/20 (Erroc et Pica)

Les Rugbymen T5 : On va gagner avec le lard et la manière(Béka et Poupard)

- LA BOITE A BULLES :

Kaboul Disco T1 : Comment je ne me suis pas fait enlever à Kaboul (Nicolas Wild)

La Route de la soie...en lambeaux (Ted Rall)

- BOITE D’ALUMINIUM :

Belli Dentro (Squaz)

- CASTERMAN :

L’Etoile du soldat (Christophe De Ponfily et René Follet)

Panoramas (Philippe Paringaux et Jacques de Loustal)

Le Paris de Tardi (Jacques Tardi)

Pratt en poche : L’homme du Sertao

- CLAIR DE LUNE :

Les Elfes de Miloria (Ylric et Maêva)

Osnira T3 : Le secret des Vénérées (Hervé Poudat, Jal et Caroline Houdelot)

- DARGAUD :

American born chinese (Yang)

Biotope T2 (Brüno et Appollo)

Eastern T3 : Oural (Pierre Boisserie et Héloret)

Football football saison 2006/2007 (Bouzard)

Gipsy Integrale T1 (Thierry Smolderen et Enrico Marini)

Mékong T2 : Piège en forêt Moï (Xavier Coyère et Jean-Claude Bartoll)

La Véritable histoire de Futuropolis (Florence Cestac)

- DELCOURT :

Apprendre à dessiner les Super-Héros T2

Aspen comics n°15

Bone - édition couleur T3 : Rêves et cauchemars (Jeff Smith et Steve Hamaker)

Le Codex angélique T2 : Lisa (Thierry Gloris et Mickaël Bourgoin)

Le Cycles des épées (Howard Chaykin et Mike Mignola)

Ether T1 : La voie du Setta (Nicolas Jarry et Guillaume Lapeyre)

Korrigans T4 : Le seigneur du chaos (Thomas Mosdi et Emmanuel Civiello)

La Mandiguerre T4 : AU nom du père (Jean-David Morvan, Stefano Tamiazzo, Christophe Araldi et Xavier Basset)

Star wars : X-Wing rogue squadron T3 : Opposition Rebelle (Michael Stackpole, Mike Baron et Allen Nunis)

Il y avait une fois T1 : Acte 1 (Hélène Ricaud et Caroline Robert)

L’homme qui rit (Jean David Morvan et Nicolas Delestret)

Pink Diary Volume 6 (Jenny)

- DOKI-DOKI :

Aya, conseillère culinaire T2 (Saburô Ishikawa)

Tamahagane T1 (Umetarô Saitani)

- DUPUIS :

Haute sécurité : Les gardiens du temple T1 et 2 (Gihef et Callède)

Secrets - L’écorché T2 (Ruben Pellejero, Florent Germaine et Frank Giroud)

Secrets - Samsara T1 (Faure et Frank Giroud)

Spirou recueil n°294 (collectif)

Les Tuniques bleues T51 -Lambil et Raoul Cauvin)

- EN MARGE :

Des étapes/états (Nora Rauch)

- FLUIDE GLACIAL :

Fluide glacial n°374

- GLENAT :

A.D.N. cycle 2 - la cible T1 : Désert rouge (Bruno Rocco)

Agenda Mafalda 2007/2008 (Quino)

Back world T1 : Niveau 1 (Eric Corbeyran et Lucien Rollin)

Le Bar des Acariens T1 (Bob de Groot et Godi)

Black Mary T3 : Guignols (Erwan Fages et David Chauvel)

Bleach T23

Bruxelles métropole T1 (Di Giorgio et Pablo Santander)

Buso renkin T9 (Watsuki)

Claymore - Sueisha T5

Contes d’adolescence cycle 2 T3

D-Gray Man T6

Dragon Ball Z T1

Frères de la côte T1 : L’héritière de Mindanao (Sylvain Ricard, CV7 et Etienne Simon)

Glénat preview T4 (collectif)

Hana yori dango T26

Le Legs de l’alchimiste T5 : Anna et Zacharia (Hubert et Benjamin Bachelier)

Mamette T2 : L’âge d’or (Nob)

One Piece T39

Rave T28

Reborn T6

Tokyo Tribe 2 T4

T.N.O. T2 : Ebola (Jean-Claude Bartoll et Franck Bonnet)

Le Trésor du temple T1 : Ils m’ont élu (Pierre Makyo, Eliette Abecassis et Laurent Seigneuret)

Urusei yatsura T13 (Rumiko Takahashi)

Zblucops T4 (Bill et Gobi)

- LES HUMANOIDES ASSOCIES :

Polly et les Pirates T6 : Le Retour de la reine (Ted Naifeh)

Adam au Chromaland T1 : Le Musée de l’imaginaire (Di Giamarino & De Campi)

Russell Chase T3 : Bleu Caraïbes (D. Nolane & Del Vecchio)

La folle du Sacré Cœur (Jodorowsky & Mœbius) (Réédition)

Gulliveriana (Manara) (Réédition)

Intégrale Aphrodite (Louys, Manara, Bess & Wendling)

Earl & Mooch T1 : La Nuit des chasseurs (McDonnell)

Earl & Mooch T2 : Mon Maître, ce héros (McDonnell)

Les Enfants du Crépuscule T2 : Vent de panique (Semerano & Nizzoli)

Koma T5 : Le Duel (Wazem & Peeters)

- IMHO :

Nekokappa (Imiri Sakabashira)

- JUNGLE :

Livres de jeux Woody Woodpecker T1 : Woody Woodpecker + T2 : Woody Woodpecker fait du sport

- KABUTO :

Daemon Slayers T2

Heat T11 (Buronson et Ryoichi Ikegami)

- KANA :

80 °C T1 (Yao Feila)

Death Note T5 (Tsugumi Ohba et Takeshi Obata)

Dr Kotô T5 (Takatoshi Yamada)

Go ! o ! Heaven ! T3 (Shinji Obara et Yuko Umino)

Honey and clover T4 (Umino Chica)

Inu-Yasha T27 (Rumiko Takahashi)

Mär T14 (Nobuyuki Anzai)

Samouraï deeper kyô T34 (Akimine Kamijyo)

Zatch bell T16 (Makoto Raiku)

- KI-OON :

Asagiri - les prêtresses de l’aube T4 (Hiroki Ugawa)

Blood of matols T3 (Hajime Sawada)

Candidate for goddess T3 (Yukiru Sugisaki)

Guardian dog T2 (Akira Shirakawa et Shouko Fukaki)

- KUROKAWA :

Emma T3

Kimi wa pet T13

Satan 666 T12

- MAISON DES AUTEURS :

Cinq ans de résidence (collectif)

- NORMA :

Dome (Luis et Romulo Royo)

Evolution (Luis Royo)

- L’OIE DE CRAVAN :

Kaspar (Obom)

Plus tard... (Obom)

- PANINI :

52 n°4 (Rucka, Morrison, Johns, Waid, Giffen, Bennett et Eaglesham)

Angel Heart T20 (Tsukasa Hojo)

Astonishing X-Men n°27 (Whedon, Cassaday, Tieri, Ryan, David, Arlem, Bedard et Calafiore)

Authority - Humains malgré tout (John Ridley et Ben Oliver)

Batman magazine n°9

Binetsu shojo T4 (Kaho Miyasaka)

City hunter T12 (Tsukasa Hojo)

Civil war n°6 (Mark Millar et Steve Mac Niven)

Civil war extra n°2 (Paul Jenkins, Ramon Bachs et Tom Raney)

Comic box n°48

DC universe n°25 (Warren Ellis, Jackson Guice, Geoff Johns, Tony Daniel et Ivan Reis)

Le Grand amour de Vénus T11 (Yuki Nakaji)

Honey bitter T3 (Miho Obana)

Host club T9 (Bisco Hatori)

JSA T1 (G. Johns, J. Robinson, D. Goyer et S. Sadowski)

Lone wolf T18 (Kazuoo Koike et Goseki Kojima)

Lovely devil T7 (Mitsuba Takanashi)

Marvel icons n°28 (Bendis, Maleev, Brubaker, Perkins, Cage et Haun)

Marvel icons H.S. n°11 (Matt Fraction et Ariel Olivetti)

Marvel universe : Annihilation n°4 (Keith Giffen et Andrea Di Vito)

Seven soldiers T3 (Grant Morrison, irving, Sook, Ferry, Mahnke et Paquette)

Sidooh T3 (Tsutomu Takahashi)

Spider-Man n°91 (Straczynski, Garney, David, Sacasa, Medina et Nauck)

Spider-Man et ses amis n°2

Spider-Man les incontournables n°7 : Face-à-face avec le clone + n°8 : Le secret de Peter Parker

Spider-Man : L’intégrale 1975 (Gerry Conway, Len Wein et Ross Andru)

Spider-Man magazine n°32

Spidey n°7

Superman : Droit du sang (Mark Waid et Leinil Francis Yu)

Superman et Batman n°3 (Busiek, Johns, Robinson...)

Ultimate Fantastic Four n°19 (Mike Carey, Stuart Immonen et Frazer Irving)

Ultimate Spider-Man n°52 (Brian M. Bendis et Mark Bagley)

Vampire knight T2 (Matsuri Hino)

Wolverine n°163 (Gugenheim et Ramos)

X-Men n°127 (Brubaker, Tan, Carey et Bachalo)

Y : Le dernier homme T5 (Brian K. Vaughan et Pia Guerra)

- LA PASTEQUE :

Comment ne rien faire (Guy Delisle)

Michel Risque T5 : Destination Z (Godbout et Fournier)

- PIKA :

Katsu ! T15 (Mitsuru Adachi)

La Loi d’Ueki T16 (Tsubasa Fukuchi)

Le Nouvel Angyo Onshi T14 (In-wan Youn et Kyung-il Yang)

Psychic academy T6 (Katsu Aki)

Saru lock T8

Tsubasa, reservoir chronicle T15 (Clamp)

- RACKHAM :

L’Illusion d’Overlain

- REQUINS MARTEAUX :

Amour, sexe et bigorneaux T2 (Guerse et Pichelin)

Le Futur est derrière nous car on ne le voit pas venir (Le Gentil Garçon et Morgan Navarro)

- SAPHIRA :

Kill me kiss T4 - réédition (Lee Young Yoo)

Plus beau que l’amour T1

- SOLEIL :

Arcana d’Alya T1 : La chasseresse écarlate (Debois, Gwendal et Joseph Lacroix)

Aves T1 : Nativité (Nicolas Jarry, Lesieur et Pieri)

Babel T2 : Au-delà de l’horizon (Ange, Janolle et Noël)

Corpus Crispies T1 : Paroisse merdique (Lupano et Mako)

Corpus Hermeticum T2 : Les hautes-pierres - 121 après J.C. (Gonzalbo et Palma)

Daffodil T3 : Le monstre (Frédéric Brrémaud et Giovanni Rigano et Lamanna)

Emily the strange T1 : Morte d’ennui (Reger, Gruner, Brooks, Remington, Parker et Moon)

La Geste des chevaliers dragons coffret T4 à 6 (Ange, Briones, Paty, Laurent Sieurac et Paitreau) + T6 : Par-delà les montagnes (Ange, Laurent Sieurac et Paitreau)

Greenworld T1 : Quand meurent les Cebyllins (Debois et Gabor)

Muowang - les éveillés T1 : La malédiction de Han (Jean-Luc Istin, Daxiong)

Nova T1 : Le châtiment de l’aurore (Blondel et Jaouen)

Polnareff (collectif)

Les Princes d’Arclan coffret T1 à 4 (Jean-Charles Gaudin, Laurent Sieurac et Alexe, Thorn et Alquier) + T4 : Le sans-nom (Jean-Charles Gaudin, Laurent Sieurac et Alquier)

La Quête du Graal T2 : Le tombeau de Balor (Debois, Stéphane Bileau et Stambecco)

Richard Cœur de Lion T2 : Saladin (Frédéric Brrémaud et Bertolucci)

Terra inferno T1 : La montagne qui rêve (Fighera et Biagini)

Les Terres de Caël T1 : La déesse endormie (Syde, Brunet et Alliel)

Le Vampire de Sacramento (Mosdi, Fino, Vitti et Kolle)

- TAIFU COMICS :

Akumetsu T9 (Yoshiaki Tabata et Yûki Yogo)

Go and go T26 (Takao Koyano)

Gravitation T12 (Maki Murakami)

Love me tender T3 (Kiki)

Soul drop, investifations spectres T2 (Kôhei Kadono et Fûrin Akiyoshi)

Tôkyô underground T1 et 11 (Akinobu Uraku)

- TOKEBI :

Demon king T19 (Ra In-soo et Kim Jae -hwan)

G-school T6 (Kim Byeong-chul et Son Chang-ho)

High school T4 réédition (Kim Young Oh)

Priest T3 réédition (Hyung Min-woo)

Yongbi T22 (Moon Jung Hoo)

- TONKAM :

Dragon quest T4 (Riku Sanjo, Koji Inada et Yuji Horii)

Elle et Lui - karekano T20 (Masami Tsuda)

Embraced by the moonlight - reincarnation II T3 (Saki Hiwatari)

Fushigi yugi - la légende de Gembu T6 (Yuu Watase)

Golden wind - Jojo’s bizarre adventure T2 (Hirohiko Araki)

Ichigo 100% T8 (Mizuki Kawashita)

Jin T3 (Motoka Murakami)

Kurohimé T6 (Masanori Katakura)

Please save my earth - réincarnations T17 + 18 (Saki Hiwatari)

Vagabond T25 (Takehiko Inoue)

- VENTS D’OUEST :

Les Aventures oubliées du Baron de Münchhausen T2 : Les Amériques (Olivier Supiot)

B comme bricoleur T1 : Un bricoleur sachant bricoler (Thierry Laudrain)

Coelacanthes T2 : Emma (Daphné Collignon)

Les Guides junior T10 : ... pour bien éduquer les profs (Fabio Lai, Jacky Goupil et Sylvia Douyé)

- XIAO PAN :

My street T3 (Nie Jun)

Le Pavillon de l’aile ouest (Sun Jiayu)

Sombre future (Zhang Xiaoyu)

AU CINEMA

01 août 2007 :

Ratatouille (Brad Bird)

08 août 2007 :

Les Quatre Fantastiques et le Surfer d’Argent (Tim Story)

EN DVD

16 août 2007 :

Afro samurai

28 août 2007 :

La Ferme en folie (Steve Oedekerk)


Frank Camous
25 juillet 2007






JPEG - 32.6 ko
Fin de l’histoire du bonze Tennen chez Akata



JPEG - 23.6 ko
Histoires de la Chine ancienne chez Akata



JPEG - 24.3 ko
Un complément à la série Ray et Black Jack chez Asuka



JPEG - 18.2 ko
Ce n’est pas encore la rentrée que les Profs sont déjà de retour chez Bamboo



JPEG - 16.9 ko
Des panoramas colorés chez Casterman



JPEG - 31 ko
La légende du Rogue Squadron se poursuit chez Delcourt



JPEG - 16.3 ko
Une bonne conseillère culinaire chez Doki-Doki



JPEG - 11.7 ko
L’univers carcéral chez Dupuis



JPEG - 20.2 ko
Suspense policier dans le Bruxelles du XIXième chez Glénat



JPEG - 32.8 ko
Drôles de pirates chez Glénat



JPEG - 30 ko
« Le Retour de la reine » pour le T6 de Polly et les Pirates aux Humanoïdes Associés



JPEG - 16.6 ko
Amours dans le milieu du théâtre chez Kana



JPEG - 23.6 ko
Asagiri chez Ki-Oon



JPEG - 20.9 ko
« Satan 666 » T12) chez Kurokawa



JPEG - 21.9 ko
La guerre civile touche à sa fin chez Panini



JPEG - 36.2 ko
Pour tout découvrir sur la JSA chez Panini



JPEG - 36.5 ko
1975, c’est l’année du clone chez Panini



JPEG - 21.2 ko
L’enfance de Kal-El chez Panini



JPEG - 27.9 ko
Une académie psychique chez Pika



JPEG - 28.1 ko
Art contemporain et bande dessinée chez Les requins Marteaux



JPEG - 18.8 ko
Pour fêter le retour d’un mythe de la chanson chez Soleil



JPEG - 17.7 ko
Un nouveau tueur en série chez Soleil



JPEG - 26.2 ko
High school chez Tokebi



JPEG - 71.4 ko
Des aventures toujours aussi bizarres chez Tonkam



JPEG - 14.2 ko
Le Baron à la découverte d’une forêt canadienne chez Vents d’Ouest



JPEG - 20.1 ko
Gastronomie française à l’américaine



JPEG - 20.9 ko
L’opus 2 des aventures du célèbre quatuor



WebAnalytics