Chargement...
YOZONE
Le cyberespace de l'imaginaire




Les nominés du Prix Imaginales 2007
(Prix Imaginales - mai 2007)

La 6ème eédition des Imaginales se tiendra à Épinal du jeudi 10 au dimanche 13 mai 2007.

Y est décerné le Prix Imaginales, le premier Prix exclusivement consacré à la fantasy en France, créé en mai 2002 à l’initiative de la Ville d’Epinal.

Il récompense à la fois des écrivains, des illustrateurs, des essayistes ou des traducteurs.



Un jury composé de journalistes, de critiques et de spécialistes départage les meilleures œuvres de fantasy dans six catégories.

À la suite de ses délibérations, le jury communique la liste des nominés pour l’édition 2007.

Les sélectionnés pour cette année sont :

Roman francophone

- Wayne Barrow, BloodSilver, Mnémos
- Pierre Bordage, 1794 (L’enjomineur, T3), L’Atalante
- Pierre Grimbert, Le Prophétionnel, éditions Octobre
- Laurent Kloetzer, Le Royaume Blessé, Denoël
- Elisabeth Vonarburg, Reine de mémoire, éditions Alyre

Ont également été remarqués par le jury, mais non sélectionnés :

- Johan Heliot, La couleur de la faim, éditions Octobre
- Michel Pagel, Les Immortels (Les Mages du Nil T2), Le Pré aux clercs

Roman étranger traduit

- Juan Miguel Aguilera, Le Sommeil de la raison, Le Diable Vauvert
- Robin Hobb, La Déchirure & Le Cavalier rêveur (Le Soldat chamane T1 & 2), Pygmalion
- Garry Kilworth, Les Rois Navigateurs T1, Mnémos
- Javier Negrete, Syfron, L’Atalante
- Sean Stewart, L’Oiseau Moqueur, Calmann-Levy

Ont également été remarqués par le jury, mais non sélectionnés :

- K. J. Bishop, Aquaforte, L’Atalante
- Gillian Bradshaw, Le Trône de l’été, Nestiveqnen
- Neil Gaiman, Anansi Boys, Le Diable Vauvert
- Barbara Hambly, L’Invitée malvenue, Les Moutons électriques
- Scott Lynch, Les Mensonges de Locke Lamora (Les Salauds Gentilhommes T1),
Bragelonne
- Jeff VanderMeer, La Cité des saints et des fous, Calmann-Levy
- Martha Wells, Chasseurs de sorciers, (La Chute d’Ile-Rien), L’Atalante

Œuvre pour la jeunesse

- Frank Beddor, Alice en exil (Les Guerres du Mirroir T1), Bayard
- Pierre Bottero, Le Souffle de la Hyène (L’autre T1), Rageot
- C. B. Divakaruni, Le Miroir du feu et des rêves (La Confrérie de la conque T2), Picquier
- Lian Hearn, Le Vol du Héron (Le Clan des Otori T4), Gallimard
- Walter Moers, La Cité des livres qui rêvent, Panama

Ont également été remarqués par le jury, mais non sélectionnés :

- Michael Ende, La satanormale...potion du professeur Labourdette, Bayard
- Thomas Lavachery, Au cour du Tanarbrok (Bjorn aux enfers, T3), L’Ecole des Loisirs
- Stuart Hill, Thirrin, princesse des glaces, Gallimard

Nouvelle

- Eric Boissau, Le Pouvoir des Maux, Rivière Blanche
- Laurent Genefort, Alaet L’Insouciant, Octobre
- Kelly Link, Carnation, Lily, Lily Rose, in Les anges électriques, Les Moutons électriques
- Jeff VanderMeer, La Cité des saints et des fous, Calmann-Levy

Illustration

- Alex Alice, pour Le Royaume Blessé de Laurent Kloetzer, Denoël
- Benjamin Carré, pour Blanche et le vampire de Paris (Blanche T3) de Hervé Jubert, Albin Michel
- Benjamin Carré, pour Les Mensonges de Locke Lamora (Les Salauds Gentilhommes T1) de Scott Lynch, Bragelonne
- Alexandre Guillaume, pour Alaet L’Insouciant de Pierre Grimbert, Octobre
- Amandine Labarre pour Chasseurs de sorciers (La Chute d’Ile-Rien T1) de Martha Wells, L’Atalante
- Gérard Trignac, pour Aquaforte de K.J. Bishop, L’Atalante
- Christophe Vacher, pour Le Cavalier rêveur (Le Soldat chamane T2 de Robin Hobb, Pygmalion
- Mathias Verhasselt, pour Château d’ombre T1 & 2 (Les Royaumes des Marches) de Tad Williams, Calmann-Lévy

Ont également été remarqués par le jury, mais non sélectionnés :

- Beet, pour Syfron de Javier Negrete, L’Atalante
- Didier Graffet, pour Le prisonnier de la tour de fer, de Sarah Ash, Bragelonne

Prix Spécial

- Le nom du lauréat du prix spécial du jury sera dévoilé lors de la remise du prix.


Contact : Stéphane Manfrédo, Secrétaire du Prix
06.75.86.46.70 ou manfre[email protected]



Fabrice Leduc
7 mai 2007


JPEG - 20.1 ko
Wayne Barrow, « BloodSilver », Mnémos



JPEG - 15.3 ko
Pierre Bordage, « 1794 » (L’enjomineur, T3), L’Atalante



JPEG - 22.2 ko
Juan Miguel Aguilera, Le Sommeil de la raison, Le Diable Vauvert



JPEG - 20.7 ko
Walter Moers, La Cité des livres qui rêvent, Panama



JPEG - 30.2 ko
Kelly Link, Carnation, Lily, Lily Rose, in Les anges électriques, Les Moutons électriques



JPEG - 13.4 ko
Benjamin Carré, pour Blanche et le vampire de Paris (Blanche T3) de Hervé Jubert, Albin Michel



Chargement...
WebAnalytics