YOZONE
Le cyberespace de l'imaginaire




BD Février 2007
Les dates sont fournies selon les indications des éditeurs et sont susceptibles d’être modifiées.

Et voilà, le festival international d’Angoulême vient de s’achever mais pas d’inquiétudes : les rayons de vos libraires vont continuer à vous offrir un large choix de bandes dessinées. Vous aurez la possibilité de connaître la suite des vos séries préférées (Jérémiah, l’Age de bronze, Wayne Shelton, Star wars...) mais n’oubliez pas de jeter un œil aux nouveautés qui sont l’essence même de la bande dessinée (Kiômaru, Leviathan, Rocky, Zowie...)



- 6 PIEDS SOUS TERRE :

Lépidoptère T19 : L’unambule tome 2 (Emma Cyprine) + T20 : Aliments domestiques (Louis-Bertrand Devaud)

Le Poulpe - coffret T4 (collectif)

Sueurs noires (Stéphane Soularue)

- AKATA :

Baki T11 (Itagaki Keisuke)

Complémant affectif T3

Kiômaru T1

La Légende de Songoku T1 (Osamu Tezuka)

Mirai no utena, la mélodie du futur T4 (Hiwatari Saki)

Subaru danse vers étoiles T7 (Soda Mashito)

Tennen, pur et dur T4 (Yoshida Satoshi)

- AKIKO :

L’Amour à tout prix T8 (Kanan)

Forbidden love T13 (Kitagawa)

Love celeb T4 (Shinjo)

- AKILEOS :

L’Age de bronze T3 (Shanower)

Dragon fall T5 (Nacho Fernandez et Lopez)

Emperor’s castle (Kim)

Mark of the succubus T1 (Flores et Raiti)

Milmo T3 (Ribet et Manuguerra)

Nyarlathotep (Noirel et Rotomago)

Umbra (Hawthorne et Murphy)

- ALBIN MICHEL :

L’Aliéné (Solmon et Betbeder)

De l’amour filial en général et de mon papa (Cécily et Bidoch)

La Vérité sur l’amour - coffret (Monsieur B)

La Vérité sur les mamies (Monsieur B)

Une Vie de chat (Gaudin et Mo/CDM)

- L’ASSOCIATION :

2006 (Placid)

L’Eprouvette T3 (collectif)

Flaschko T2 (Mahler)

- ASUKA :

Chrno crusade T7 (Daisuke Moriyama)

L’Infirmerie après les cours T5 (Setona Mizushiro)

Leviathan T11 (Eiji Ohtsuka et Yu Kinutani)

Ludwig B. T2 (Osamu Tezuka)

Made in heaven T1 : Kazemichi + T2 : Juri (Sakurai Ami et Yashiki Yukari)

Tensai family company - génies en tous genres T6 (Tomoko Ninomiya)

World embryo T1 (Daisuke Moriyama)

- ATRABILE :

Le secret de la momie (Jason)

- BAMBOO :

Kin (Gary Frank)

Tigres et nounours, deuxième voyage T1 : L’attaque des bestioles (Mike Bullock et Jack Lawrence)

- BETTY BOOKS :

Truevisions (collectif)

- LA BOITE A BULLES :

Le Chat du kimono (N. Pena)

L’Immeuble d’en face T2 (Vanyda)

- BOITE D’ALUMINIUM :

Dissymétries (Shadmi)

- CA ET LA :

Le Cancer de maman (Brian Fies)

- LA CAFETIERE :

Midi T4 (Baladi)

- CARABAS :

Armelle et mon oncle (Antoine Dodé)

Câlinée sous X T1 (Karo et Jean-Luc Cornette)

Les Passeurs T1 (Mickaël Roux et Martin Vidberg)

La Promesse (Eddy Vaccaro et Guillaume Pervieux)

Rocky T1 (Martin Kellerman)

- CASTAGNIEEE :

Xyloglossaire artistique (Ansermet)

- CASTERMAN :

Appartement T2 (Kangfull)

Comme la lune surgissant des nuages (Heung-Yong Park)

Elysée république T1 : Secret présidentiel (Rémy Le Gall et Frisco)

Figurec (Caro et Christian de Metter)

L’Inconnu (Magnus)

Légendes d’aujourd’hui (Pierre Christin et Enki Bilal)

La Malédiction d’Edgar T1 (Marc Dugain et Didier Chardez)

Nestor Burma : Le Soleil naît derrière le Louvre (Léo Malet, Jacques Tardi et Jean-Pierre Mourey)

Pink (Kyôko Okazaki)

Pratt en poche T7 : Et nous reparlerons des gentilshommes de fortune + T8 : A cause d’une mouette + T9 : Têtes de champignons (Hugo Pratt)

Tintin en langues régionales : Les stiene de la Castafiore (en bruxellois) + L’èmerôde d’al Castafiore (en wallon de Liège) (Hergé)

Les Voyages d’Alix : Les Etrusques T2 (Jacques Martin et Jacques Denoël)

- LA CINQUIEME COUCHE :

Cèdre et Séquoia (Poot)

Le Lichen rouge (Heikkinen)

- CLAIR DE LUNE :

D nu D (Arkhage et Sorgone)

Tiblonde T2 (Dib et Caroline Houdelot)

La Tour de Kyla (Zaz, Fab et Mick)

- CORNELIUS :

Edmond le cochon T2 (Rochette et Veyron)

Kitaro le repoussant T1 (Mizuki)

- CUSTOM PUBLISHING :

Comic box n°10

- LE CYCLISTE :

Tozoïd et Vula (Sécheresse et Melchior-Durand)

- DARGAUD :

Dilbert T2 : Le harcèlement continu (Adams)

Myrkhos T3 : Le rebelle (Jean-Michel Kraehn et Miguel)

Reality show T4 : Reconquista channel (Jean-David Morvan et Porcel)

Sylvain et Sylvette T52 : Tranche de gags (Bérik et Bélom)

Les Véritables légendes urbaines T1 (Eric Corbeyran, Rémi Guérin, Gil Formosa et Richard Guérineaut)

Wayne Shelton T6 : L’otage (Thierry Cailleteau et Christian Denayer)

Zowie T1 : Aux portes de Magisterra (Bosse et Darasse)

- DELCOURT :

Comment le cancer m’a fait aimer la télé et les mots croisés (Miriam Engelberg)

Empire T2 : Lady Shelley (Jean-Pierre Pécau et Igor Kordey)

Un Eté top secret (Aaron Renier)

Flamingo 1er round : Tant qu’ils continuent à se lever + 2ième round : Genova blues (Luca Blengino et Scampini)

Gibier de potence T4 : Kansas river (Fred Duval, François Capuron et Fabrice Jarzaguet)

Les Hydres d’Arès T1 : L’afridienne (Corbeyran et Alexis Sentenac)

Jim Lee millennium édition

Des Mots dans les mains (Bénédicte Gourdon, Malika Fouchier et Le Gohan)

Nävis T3 : Latitzoury (Philippe Buchet, Jean-David Morvan et Jose-Luis Munuera)

La Nef des fous T6 : Les chemins énigmatiques (Turf)

Prédiction T1 : Fatale mélodie (Makyo et Massimo Rotundo)

Showergate T1 : La reine sombre (Bruno Bellamy)

Soulfire T1 : Catalyseur (Michael Turner, J. T. Krull et Loeb)

Star Wars - Chevaliers de l’ancienne république T1 : Il y a bien longtemps... (Travel Foreman, Brian Ching et John Jackson Miller)

Star Wars - Nouvelle République T3 : Chewbacca -jan Duursema, Darko Macan et Igor Kordey)

Sur les terres d’Horus T6 : Hori ou le courroux d’Ishtar (Isabelle Dethan)

Tatanka T3 : Mutation (Joël Callede et Gaël Sejourne)

Weëna T5 : Bataille (Corbeyran et Alice Picard)

- DUPUIS :

Cupidon T19 : Solitude (Raoul Cauvin et Malik)

Le Livre des amortels T3 : Le lieur de songes (Frédéric Juret et Anne Ploy)

Makabi T4 : Juke-box (Luc Brunschwig et Olivier Neuray)

Papyrus T29 : L’île de la reine morte (Lucien de Gieter)

Spirou recueil n°291 (collectif)

Tamara T5 : ... à la folie ! (Christian Darasse et Zidrou)

- DYNAMITE :

L’Institutrice (Morgan)

- EMMANUEL PROUST :

Bonecreek (Otéro et Bat)

Dracula, le mythe (Croci)

Ubupolis (Reuzé)

- LES ENFANTS ROUGES :

Ce qu’il en reste (d’Aviau et Dauvillier)

Loup (Marc, Moreno et Sarn)

Quatre (Anton et Bramardi)

- FUTUROPOLIS :

Aziyadé (Bourgeron)

L’Idole dans la bombe T1 (Jouvray et Presle)

Journal d’un fantôme (de Crécy)

- GLENAT :

Baptism T3 (Kazuo Umezu)

Bleach T20 (Tite Kubo)

Buso renkin T6 (Nobuhiro Watsuki)

Carnavalphabet (Ghislaine Reoman et Tom Schamp)

Claymore - shueisha T2 (Norihiro Yagi)

Contes d’adolescence cycle 1 T3 (Yuu Watase)

D-gray man T3 (Katsura Hoshino)

L’Empire de la raison T3 : La discipline (Djordje Milosavljevic et Tiberiu Beka)

Les Extravagantes enquêtes d’Otto et Watson T2 : Romantisme (Grzegorz Janusz et Krystof Gawronkiewicz)

Gunsmith cats burst T1 (Kenichi Sonoda)

Gunsmith cats revisited édition T4 (Kenichi Sonoda)

Hana yori dango T23 (Yoko Kamio)

Mandrill T7 : Lanasse (Frank Giroud et Barly Baruti)

Neon-genesis evangelion T10 (Yoshiyuki Sadamoto)

One piece T36 (Eiichiro Oda)

Rave T25 (Hiro Mashima)

Reborn T3 (Akira Amano)

Six maris pour une souris (Jean-Pierr Kerloc’h et Christian Guibbaud)

Sommelier T5 (Mikio Shimizu, Araki Joh et Kenichi Mori)

Tokyo tribe 2 T2 (Santa Inoue)

Toyuki T3 (Yohei Sakai)

- GRATON :

Les Labourdet T7 (Jen et Francine Graton)

- GROINGE :

Comix club T4 (collectif)

- LES HUMANOIDES ASSOCIES :

L’Autre laideur, l’autre folie - réédition (Malès)

Basil et Victoria T5 : Ravenstein (Yann et Edith)

Cap Horn T2 : Dans le sillage des cormorans (Perrissin et Riboldi)

Dusk - intégrale (Marazano et De Metter)

Giuseppe Bergman T8 : Revoir les étoiles - réédition (Manara)

Katharine Cornwell (Malès)

Oeil de jade T2 : L’étreinte du tigre (Weber et Tenderini)

Russell Chase T3 : Bleu Caraïbes (D. Nolane et Del Vecchio)

Les Yeux de Pandora (Cerami et Manara)

Les Zombies qui ont mangé le monde T4 : La guerre des papes (Frissen et Davis)

- IMHO :

Intermezzo T2 (Tori Miki)

Xie picabian night (Yuji Kamosawa)

- JOKER :

Service en salle T2 (Gürsel)

- KABUTO :

Heat T10 (Buronson et Ryoichi Ikegami)

Rainbow T12 (George Abe et Masasumi Kakizaki)

- KANA :

America (Keiko Ichiguchi)

Angel T1 (Erica Sakurazawa)

A scene (Tomo Taketomi)

Death note T2 (Tsugumi Ohba et Takeshi Obata)

Détenu 042 T3 (Yua Kotegawa)

Dr Kotô T2 (Takatoshi Yamada)

Evil heart T3 (Tomo Taketomi)

Inu-yasha T24 (Rumiko Takahashi)

Mär T11 (Nobuyuki Anzai)

Samouraï deeper kyo T31 (Akimine Kamijiyo)

Zatch bell ! T13 (Makoto Raiku)

- KUROKAWA :

Basilisk T3

Densha otoko T1

Mermaid melody T6

Midori days T6

Satan 666 T9

Yotsuba T4

- LE LOMBARD :

Chick Bill T68 (Tibet)

Prince Lao T2 (Gauckler)

La Vie exagérée de l’homme nylon (Hermann et Kirstein)

- MOSQUITO :

La Cité des secrets (James Mckay)

- NOCTURNE :

Chet Baker (Igort)

Leadbelly (Cuzor)

- NORMA :

Wild sketches T2 (Royo)

- PANINI :

Age of Apocalypse T4 (collectif)

Astonishing X-Men n°21 (Brubaker, Hairsine, Claremont, David...)

Batman n°21 (Winick, Lieberman, Lapham...)

Batman mag n°6

Batman secrets (Sam Kieth)

Binetsu shojo T1 (Kaho Miyasaka)

City hunter T9 (Tsukasa Hojo)

Daredevil T12 (Brian M. Bendis et Alex Maleev)

DC universe n°19 (Geoff Johns, Ethan Van Sciver...)

DC universe H.S. n°4 : Green Lantern corps (Dave Gibbons, Geoff Johns et Patrick Gleason)

Ex machina (Brian K. Vaughan)

The Filth (Grant Morrison...)

Galism T4 (Mayumi Yokoyama)

Hellblazer - Constantine : Toutes ses machines (Mike Carey et Leonardo Manco)

Ken fist of the blue sky T15 (Buronson et Tetsuo Hara)

Marvel icons n°22 (Bendis, Straczynski, Heinberg, Deodato Jr, McKone et Cheung)

Marvel icons H.S. n°8 : New avengers (Olivier Coipel et Brian M. Bendis)

Marvel universe n°1 : Annihilation vol.1 (Giffen, Abnett, Lanning, Olivetti, Kolins et Walker)

Saint seiya episode G T10 (Masami Kurunada et Megumu Okada)

Les Simpsons n°77

Spider-Man n°85 (Straczynski, Kirkham, David, Cruz, Sacasa et Medina)

Spider-Man, les aventures T3

Spidey n°4

Superman n°20 (Greg Rucka, Karl Kerschl, Gail Simone et John Byrne)

Ultimate Fantastic Four n°16 (Mark Millar et Greg Land)

Ultimate Spider-Man n°48 (Brian M. Bendis et Mark Bagley)

Wolverine n°157

X-Men n°121 (Milligan, Larroca, Claremont et Bachalo)

X-Men H.S. n°27 : Son of M (David Hine et Roger Allen Martinez)

X-Men intégrale 1985 T2 (Arthur Adams, Chris Claremont et Paul Smith)

- PAQUET :

A travers moi (Thomas Cadene)

Le Cadavre et le sofa (Tony Sandoval)

Le Chasseur d’éclairs : Vérité (Ruiz)

Cicatrice (Marc Sevrin)

Dikhil (Joel Alessandra)

Fucking karma : Los Angeles (Pacco)

- PETIT A PETIT :

Chansons de Bobby Lapointe - réédition (collectif)

Chansons d’Edith Piaf en BD (collectif)

Chansons de Nougaro en BD (collectif)

- PIKA :

Apprendre le japonias grâce aux mangas T2 (Maria Ferrer et David Ramirez)

Getbackers T20 (Yûya Aoki et Rando Ayamine)

Gundam the origin T3 (Yoshikazu Yasuhiko)

Kaikan phrase T1 (Mayu Shinjo)

Kekkaishi T7 (Yellow Tanabe)

Kurosagi - livraison de cadavres T5

Remote T10

Step up love story T18

Tsubasa reservoir chronicle T13 (Clamp)

WJuliette T6 (Emura)

- RACKHAM :

Eisner/Miller (Brownstein)

- REQUINS MARTEAUX :

Malcom foot (Navarro)

- SAKKA :

Gon T5 + T6 (Tanaka Masashi)

L’Habitant de l’infini T18 (Hiroaki Samura)

Pink (Okazaki Kyôko)

Sorcières T2 (Daisuke Igarashi)

Sukunahikona T2 (Q-Ta Minami)

The World is mine T6 (Hideki Arai)

- SAPHIRA :

Full house T5 (Won Soo Yeon)

Kill me kiss me - réédition T1 (Lee Young Yoo)

Kiss me princess T5 (Kim Se Young)

- LE SEUIL :

Objectif Elysée (Roberts et Birenbaum)

Soigne ta gauche (Duhoo)

- SOLEIL :

Angeline T4 : Memphis Tennessee (Blondieau, Summer et Serge Fino)

Edlyn (Brosseau)

Foot 2 rue (Mariolle et Cardona)

Le Tcaht’ (Jim et Ub’r)

- TAIFU COMICS :

Anne T1 (Yumiko Agarashi)

Le Garçon du train, moi aussi... T2

Go and go T20 (Takao Koyano)

Gravitation T10 (Maki Murakami)

Kyôko Karasuma, inspecteur à Asakusa T4 (Ohji Hiroi et Yûsuke Kozaki)

Noodle fighter T6 (Jun Sadogawa)

Le Passage (Kita Konno)

Shirô, détective catastrophe T9 (Naoki Serizawa)

- TANIBIS :

Le Poulet du dimanche (Fontaine)

- TOKEBI :

Banya T4 (Kim Young-Oh)

Demon king T16 (Ra In-Soo et Kim Jae-Hwan)

G-school T3 (Son Chang-Ho et Kim Byeong-Chul)

High school T1 - réédition (Kim Young Oh)

Yongbi T20 (Moon Jung Hoo)

- TONKAM :

Dragon quest T2 (Inada et Sanjo)

Elle et lui T17 (Tsuda)

Les Enquêtes de Kindaichi T22 (Sato et Kanari)

Ichigo 100% T6 (Kawashita)

Jin T1 (Murakami)

Kurohime T3 (Masanori)

Pretty face T4 (Kano)

Les Princes du thé T7 (Yamada)

Shibainu T1 (Morita)

Spirit of the sun T8 (Kawaguchi)

Trigun maximum T12 (Nightow)

Vagabond T23 (Inoue)

- URBIS PICTUS :

Journal (Wartena et Hitori)

- VENTS D’OUEST :

Le Cycle de Cyann T4 : Les couleurs de Marcade (Lacroix et Bourgeon)

Les Jours du chaos T1 : Diabolux ex machina (Troisi et Vig)

Spoon and White T7 : Manhattan kaputt (Léturgie et Izard)

Tuning maniacs T3 (Pernau&uJenfèvre)

Spaghetti brothers T14 (Trillo et Mandrafina)

- VERTIGE GRAPHIC :

Carmilla T1 (Terzo)

- XIAO PAN :

Kan man hua T1 (collectif)

AU CINEMA

21 février 2007 :

Ghost Rider (Mark Steven Johnson)

Sans oublier La Ferme en folie (Steve Oedekerk)

EN DVD

02 février 2007 :

Oban star racers - cycle II : Le cycle d’Oban

21 février 2007 :

Peter Pan (Walt Disney) édition collector

22 février 2007 :

Monster house (Gil Kenan) blue-ray

TBC ultimate Avengers - the movie

24 février 2007 :

Monster house (Gil Kenan)


Frank Camous
31 janvier 2007






GIF - 8.6 ko
Sueurs noires chez 6 pieds sous terre



GIF - 31.6 ko
Un bonze plutôt particulier chez Akata



JPEG - 20.6 ko
L’Antiquité en noir et blanc chez Akiléos



JPEG - 26.7 ko
De l’amour filial chez Albin Michel



JPEG - 30.7 ko
Des exorcistes très spéciaux chez Asuka



JPEG - 29.6 ko
Kin revient chez Bamboo



JPEG - 29.6 ko
Un amour de machine chez Carabas



JPEG - 17.5 ko
L’Histoire américaine chez Casterman



JPEG - 28.5 ko
La tour de Kyla chez Clair de lune



JPEG - 19.3 ko
Tozoïd et Vula chez Le Cycliste



JPEG - 31.1 ko
Jim Lee vous livre tous ses secrets chez Delcourt



JPEG - 32.5 ko
La mort de Chewbacca réveille les souvenirs chez Delcourt



JPEG - 12.6 ko
Les neuf amortels se réunissent chez Dupuis



JPEG - 22.4 ko
Les conséquences des dommages collatéraux chez Les Enfants rouges



JPEG - 18.2 ko
Espionnage chez Glénat



JPEG - 25.3 ko
Les deux plus redoutables chasseuses de primes de Chicago chez Glénat



JPEG - 19.7 ko
Russell Chase chez Les Humanos



JPEG - 31.5 ko
Death note se poursuit chez Kana



JPEG - 19.9 ko
Combats en pagaille chez Kurokawa



JPEG - 23.1 ko
Après le blanc des nieges, le vert de la jungle et de son arbre millénaire pour Lao et ses amis chez Le Lombard



JPEG - 38.2 ko
L’age d el’Apocalypse arrive tonitruant chez Panini



JPEG - 20.3 ko
Panini poursuit la découverte du label Vertigo avec Hellblazer



JPEG - 30.5 ko
Ken survit toujours chez Panini



JPEG - 16.8 ko
Dikhil à découvrir chez Paquet



JPEG - 27.5 ko
Get backers chez Pika



JPEG - 19.5 ko
Une rencontre au sommet chez Rackam



JPEG - 15.3 ko
Voyage initiatique vers Memphis chez Soleil



JPEG - 18.8 ko
Des créatures ancestrales hantent un Japon futuriste chez Taïfu



JPEG - 24.8 ko
Kindaïchi mène l’enquête chez Tonkam



JPEG - 24.6 ko
Bourgeon, le virtuose continue son cycle chez Vents d’ouest



JPEG - 13.1 ko
Nicolas cage incarne enfin un super-héros dans Ghost Rider



JPEG - 11.9 ko
Une maison vengeresse vous attend dans Monster house



WebAnalytics