YOZONE
Le cyberespace de l'imaginaire




BD Novembre 2006
Les prévisions sont fournies selon les indications des éditeurs et sont susceptibles d’être modifiées.

Loin de nous endormir sur nos lauriers, nous vous proposons dès ce mois-ci de nouveaux éditeurs qui n’ont pas nécessairement les honneurs des rayonnages. Alors n’hésitez pas à torturer votre libraire pour vous procurer ces petites merveilles de bandes dessinées.



- 6 PIEDS SOUS TERRE :

Comme un lundi (James)

From outer space T1 + T2 (Marion Mousse)

Loser (Ed)

- AKATA :

Beck T14 + DVD (Sakuishi)

Histoires pour tous T4 (Tezuka)

Kurozakuro T2 (Natsume)

Mirai no utena T3 (Hiwatari)

Rivage T3 (Kashiwagi)

Les Vents de la colère T2 (Yamagami)

Yakitate Ja-Pan ! T7 (Hashiguchi)

- AKIKO :

Amakusa 1637 T10 (Michiyo Akaishi)

Royal 17 T1

- AKILEOS :

Dragon fall T3 : Soson et végétal (Nacho Fernandez et Alvaro Lopez)

Gloomcookie (Serena Valentino et Ted Naifeh)

I luv halloween T1 (Keith Gifen et Benjamin Roman)

Strangeheaven T3 : Complots (Gary Spencer Millidge)

- ALBIN MICHEL :

Anita Bomba T5 (Ruffnet et Cromwell)

La Cité de l’éternel retour T2 (Marniquet et Chapelle)

Le Journal d’une blonde (Alizon et Cucuel)

Je veux le prince charmant)

MegaTokyo T2 (Gallagher et Caston)

Les Sales blagues de l’Echo des savanes T14 (Vuillemin)

- ANKAMA :

ArtBook dofus T3 (collectif)

- ASUKA :

Blackjack - art book (Tezuka)

Blackjack, médecin marron T2 (Tezuka et Yamamoto)

Cantarella T10 (Higuri)

Déclic sensuel (Utsugi)

Deep kiss (Katsumoto)

Donne-moi ton amour ! (Hazuki)

L’Enfant aux trois yeux T7 (Tezuka)

L’Infirmerie après les cours T4 (Mizushiro)

Leviathan T10 (Ohtsuka et Kinutami)

Monster collection T5 (Itoh)

Nanairo inko - intégrale (Tezuka)

- ATRABILE :

Intersections (Sterckeman)

- BAMBOO :

Agence barbare T4 : barbare à gourde (Marko et Olier)

La Bande à Bamboo présente ... Novembre en Enfance (collectif)

Cliff & Co T.1 : Tu vendras ton âme... (Mosdi)

Gemelos T.1 (Galandon et Benevento)

Les Informaticiens T.1 : Droit au bug (Reynès, Brrémaud et Toulon)

Les Pétanqueurs T.2 : Oh, peuchère ! (Cazenove et Ridel)

- BANANAS :

Bananas n°2 (collectif)

- CA ET LA :

Papa est un peu fatigué (Ville Ranta)

Points de vue T2 + coffret T1 à 2 (Peter Kuper)

- CARABAS :

Coloriage (Dawid)

Echec et auto T3 (Ségard et Guillois)

Elagabal (Delmas)

Jour de pluie (Roux)

Lore (Wood et Louise)

Petite famille T3 (Lizano et Dauvillier)

PMA (collectif)

Rocky (Kellerman)

Stan (Eco)

Winx T8 (collectif)

- CASTERMAN :

L’appartement T1 (Kangfull)

Autour de Corto Maltese : Corto Maltese - littérature dessinée (Vincenzo Mollica)

Les Aventures de Boro, reporter photographe T1 : La dame de Berlin (Dan Franck,Jean Vautrin et Marc Veber)

Corée (collectif)

Les Dossiers de Tintin - Le secret de la Licorne (Hergé)

Fleur T1 + T2 + T3 + coffret (Kun-Woong Park)

Le Grand pouvoir du Chninkel - intégrale (Rosinski et Jean Van Hamme)

Histoire couleur terre T2 (Kim Dong-Hwa)

Ici-même (Jean-Claude Forest et Jacques Tardi)

Kaamelott T1 : L’armée du Nécromant + édition de luxe (Alexandre Astier et Steven Dupré)

Massoud, l’Afghan T4 : Rebelles (Jean-François et Maryse Charles et Fréderic Bihel)

Lefranc T1 : L’ouragan de feu - fac similé (Jacques Martin) +T17 : Le maître de l’atome (Jacques Martin,
Michel Jacquemart, André Taymans et Erwin Drèze)

Quartier lointain - intégrale (Jirô Taniguchi)

Rebelles T4 : L’Afghan - Massoud (Frédéric Bihel, Jean-François et Maryse Charles)

Sur les traces de Dracula T3 : Transylvania (Yves H et Dany) + coffret des T1 à 3 (Séra, Dany, Hermann et Yves H)

Tintin : coffret valisette 24 mini albums - édition du centenaire (Hergé)

Les Voyages de Jhen T4 : Le Haut-Koenigsbourg (Jacques Martin et Yves Plateau)

- CLAIR DE LUNE :

le Donjon de Naheulbeuk T3 + édition limitée(John Lang, marion Poinsot et Sylvie Sabater)

La Fabuleuse histoire du chocolat (Pascal Davoz, Wyllow et Caroline Houdelot)

Les Larmes du démons T4 (Christophe Picaud)

- CORNELIUS :

Le Livre de la guerre de cent ans (Bofa)

Mes problèmes avec les femmes (Crumb)

- DARGAUD :

Albany - Une trilogie anglaise - intégrale réédition (François Rivière et Floc’h)

Bételgeuse - intégrale (Léo)

Le Concombre masqué T1 : Le bain de minuit (Nikita Mandryka)

Dick Hérisson - intégrale T1 (Didier Savard)

Djinn - intégrale 1er cycle + Djinn T6 : La perle noire (Jean Dufaux et Ana Mirallès)

Garfield : Ce chat n’est pas un cadeau (Jim Davis)

Lucky Luke - intégrale T20 (Fauche et Morris)

Un Nouveau monde (Eric Verhoest et Ted Benoit)

L’Ours et le petit garçon (Grégory Rogers)

Les Premières aventures de Mic Mac Adam - intégrale T3 : Le livre de souffre (André Benn et Stephen Desberg)

Le Scorpion T7 : Au nom du père (Stephen Desberg et Enrico Marini)

Sylvain et Sylvette T51 : Le trésor du pirate (Jean-Louis Pesch)

Treize - XIII : L’or de Maximilien - édition de luxe (Jean Van Hamme et Willim Vance)

Vive la politique (collectif)

- DELCOURT :

Aquablue T11 : La forteresse de sable (Thierry Cailleteau et Siro)

Art of : Time capsule (Stan et Vince)

Arthur T9 : Medrawt le traître (David Chauvel et Jérôme Lereculey)

Les Blagues juives T1 : Mère promise (Philippe de la Fuente)

Les Chroniques de Spawn n°9

Black Hole - intégrale (Charles Burns)

Clone wars épisodes T6 : La chute des jedi (Haden Blackman et The Fillbach Brothers)

La Fontaine aux fables T3 (collectif)

L’Histoire secrète T7 : Notre-Dame des ténèbres (Jean-Pierre Pécau et Igor Kordey)

Invincible T.3 : La relève (Robert Kirkman et Ryan Ottley)

Jardin autre monde (Denis-Pierre Filippi et Sandrine Revel)

La Loi des XII tables T6 (Corbeyran et Djillali Defali)

OVNI (Lewis Trondheim et Fabrice Parme)

Sillage : Les chroniques T4 (Philippe Buchet et Jean-David Morvan)

Star Wars la sage en BD n°4 (John Ostrander, Doug Wheatley et Killian Plunkett)

Star Wars : X-Wing rogue squadron T2 : Darklighter (Doug Wheatley)

Volunteer T3 (Benoît Springer et Muriel Sevestre)

- DOKI-DOKI :

C T2 (Osada)

GCU T4 (Saitani)

Kamunagara T4 (Yamamura)

- DUPUIS :

Le Bouddha d’Azur T2 (Bernard Cosey)

Cédric T21 : On rêvasse ? (Raoul Cauvin et Laudec)

Makabi - intégrale T1 (Luc Brunschwig et Olivier Neuray)

Muchacho T2 (Emmanuel Lepage)

Les Psy T14 : Zen (Bédu et Raoul Cauvin)

Spirou - recueil n°290 (collectif)

Spirou - intégrale T1 : Les débuts d’un dessinateur et T2 : De Champignac au Marsupilami (André Franquin)

- DYNAMITE :

Oh ! Giovanna ! (Cassotto)

- EMMANUEL PROUST :

Vlad tepes - coffret

- FLBLB :

Qui vous a dit que j’étais mort ? (Lucas)

Y es-tu déjà allé ? (collectif)

- FLOUZEMAKER :

Sibylline : Le serment des lucioles (Taymans)

- FLUIDE GLACIAL :

Deux cons (Trochet)

Fluide glacial n°366

- FREMOK :

Les Aventures d’Alice au Coeur de la terre (Lewis Carroll)

La Putain P. fait sa ronde T2 (Anke Feuchtenberger et Katrin de Vries)

- FUTUROPOLIS :

Abdallahi T2 (Pendanx et Thirault)

Guerres civiles - intégrale T.1 à 3 (Morvan, Ricard et Gaultier)

Holmes T1 (Cécil et Brunschwig)

L’Idole dans la bombe - intégrale T.1 à 3 (Presle et Jouvray)

Paroles de tox (Thirault et collectif)

Tout doit disparaître (Hureau)

- GALLIMARD :

Princesse aime princesse (Mandel)

Villa cowboys (Navarro)

- GLENAT :

Les Aigles décapités T19 : Le jugement du roi (Michel Pierret)

Avel - intégrale (Dufaux et Durieux)

Ballade au bout du monde T15 (Pierre Makyo et N.G. Laval)

La Bande dessinée, c’ets facile (Gilbert Bouchard)

Baptism T2 (Umezu)

Baron the cat baron (Hiragi)

Berserk T16 (Miura)

Bleach T19 (kubo)

Buso renkin T5 (Watsuki)

Captain Biceps T3 (Tebo et Zep)

Claymore T.1 (Yagi)

Contes d’adolescence - cycle & T2 (Watase)

D-Gray man T2 (Hoshino)

Dragon ball T27 + T28 - lecture japonaise (Toriyama)

Full moon wo sagashite T7 (Arina)

Gun Smith cats T3 - revised edition (Sonoda)

Hana yori dango T22 (Kamio)

Hate Jazz T1 (Horacio Altuna et Jorge Gonzàlez)

L’Illustration universelle des droits de l’Homme (collectif)

Neon genesis evangelion T10 (Sadamoto)

Nini Patalo T4 (Lisa Mandel)

One piece T35 (Oda)

One piece color walk T2 (Oda)

Père Noël et fils T1 : Bulles de Noël (De Groot et Bercovici)

Pionniers du Nouveau-Monde T16 : La vallée bleue (Charles et Ersel)

Rave T24 (Mashima)

Reborn T2 (Amano)

Révolution et chocolat T1 (Olivier Auquier et Mercedes Suyapa)

Rough T12 (Adachi)

Sagamore - nouvelle édition (Charles)

SAS T2 : Le sabre de Bin-Laden (De Villiers et Martin Eden César)

Secrets bancaires T1.1 : Les Associés - nouvelle édition + T1.2 : Détournements de fonds (Philippe Richelle et Pierre Wachs)

Souvenir de Toussaint T8 : Bleu au revoir (Convard et Savey)

Toyuki T2 (Sakai)

- HUMEURS :

Formidable (Rémy Cattelain)

Poupées de papier (Medi Holtrop)

- IMHO :

Bambi T3 (Kaneko)

Xie picabian night (Yuji Kamosawa)

- JOKER :

Ca vous intéresse ? T3 - réédition

H.C. anderson junior T2 : ... et les frères Grimm (Rubka et Capezzone)

- JUNGLE :

Alex Rider T1 : Stormbreaker (Anthony Horowitz)

Les Annonces en BD T3 : Elis Semoun se prend pour qui ?

Les Aventures de Bigard en BD T2

Les Aventures de Scrat T1 : Plombier de montagne + T2 : Boule de neige + T3 : Un coup de foudre...foudroyant + T4 : Karaté Scrat

Caméra café T5 : C’est nous qui offre ! (Didgé, Georges Van Linthout et Stibane)

Chevallier et Laspalès T1 : C’est vous qui voyez ! (Stibane)

Jackie Chan T2 : Bas les masques en Égypte (Bruno Madaule et Aky-Aka)

Totally spies T3 : S-eau-S (Delahayre, krystal et Grisseaux)

Tous les secrets pour devenir Miss France (Delahayre et Grisseaux)

- KABUTO :

Black lagoon T5 (Rei Hiroe)

Crying freeman T9 (Kazuo Koike et Ryoichi Ikegami)

Excel saga T7 (Rikdo Koshi)

Le Roi venu d’ailleurs T2 (Moyamu Fujino)

Saraï T7 (Mashiro Shibata)

- KAMI :

DearS T4 (Peach Pit)

Edison fantasy science T3 (Kasahara)

Elementar gerard T3 (Azuma)

Innocent W T1 (Kusunoki)

Kakong T5 (Chungho et Jaekyung)

Rai T4 (Manabe)

Slasher T5 (Cheolhee et Jinwoo)

- KANA :

Arms T22 (Minagawa)

Beet the vandel buster T2 (Inada et Sanjô)

Détenu 042 T2 (Kotegawa)

Encyclopédie des animaux de la préhistoire (Taniguchi)

Evil heart T1 (Taketo)

Galaxy express T14 (Matsumoto)

Naruto T26 (Kishimoto)

Prince of tennis T11 (Konomi)

Zipang T11 (Kawaguchi)

- KANKO :

Avaler la Terre T2 (Tezuka)

L’Orchestre des doigts T1 (Yamamoto)

Survivant T1 (Saïto)

- KI-OON :

Blood alone T2 (Takano)

Element line T5 (Takizaki)

Les Prêtresses de l’aube T1 (Ugawa)

Shin megami tensei : if... T1 (Yanagisawa)

- KUROKAWA :

Fullmetal alchemist T9 + Artbook (Arakawa)

H3 school T4 (Takada)

Kamiyadori T4 (Sanbe)

Kimi wa pet T9 (Ogawa)

Les Petites fraises T2 (Barasui)

- KYMERA :

100 girls T1 : La toute première (Gallardo et Demong)

- L’AN 2 :

Cent métiers du vieux Shanghaï (He Youzhi)

Un Objet culturel non identifié (Thierry Groensteen)

- LA PASTEQUE :

Poèmes (Mahler)

Rapide-blanc (Blanchet)

- L’ASSOCIATION :

99 exercices de style (Madden)

Archives Mattt Konture (Konture)

L’Atelier de Jojo et Yvan (Duhoo)

Le Petit Christian T2 (Blutch)

- LA BOITE A BULLES :

L’Empereur nous fait marcher (Philippe et Jean-Luc Coudray et Luc Jacquet)

Fikrie (Joël Alessandra)

Missy (Hallain Paluku, Benoît Rivière et Svart)

- LA JOIE DE LIRE :

Le Grand méchant huit (Long)

- LE CYCLISTE :

Boule de neige T2 : Les Nollibux (Alzéal)

Tozoïd et Vula : Sécheresse et Melchior (Durand)

- LE LEZARD NOIR :

Vampyre T2 (Maruo)

- LE LOMBARD :

Capricorne T.11 : Patrick (Andreas)

Clifton T.20 : Elémentaire, mon cher Clifton (de Groot et Rodrigue)

Les Enquêtes du colonel Clifton (Macherot)

Halloween Blues T.4 : Point de chute (Kas et Mythic)

Niklos Koda T.8 : Le jeu des maîtres + intégrale T.1 : Barrio Jésus (Dufaux et Grenson)

Ric Hochet - intégrale T14 (Tibet et Duchâteau)

Thorgal T.29 : Le sacrifice + T29 spécial : Quand le scénario fait face au dessin (Van Hamme et Rosinski)

Les Voisins du 109 T.1b : Les dessous des voisins (Bombardier et Coyote)

- LES HUMANOIDES ASSOCIES :

Antarcides T2 : Au delà des terres sombres (Val et Paris)

Bouncer T5 : La proie des louves (Boucq et Jodorowsky)

Cap Horn T2 : Le sillage des cormorans (Riboldi et Perrissin)

La Danse du temps T3 : Les trois reines sans visage (Baranko)

L’Infini T3 : Organic transfer (Austen et Cossin)

Lucha libre T2 (collectif)

Metal T2 : : L’esclave de Chimera (Liberge)

La Meute de l’enfer T3 : Le secret de la Sibille (Hojgaard et Thirault)

Morgana T4 : La voix des Eons (Alberti et Enoch)

Shimon de Samarie T2 : Les châtiments de la mer morte (Rouge et Le Berre)

Shogun mag n°2 (collectif)

Totendom T2 : Acte II (Recht et Delmas)

La Transgénèse T6 (Pagot et Ploy)

Vive le music-hall ! (Margerin, Shirley et Dino)

- L’ICONOGRAF :

Atelier BD T5 : Manga (Blancou)

- LE SEUIL :

Seules contre tous (Katin)

Locas T2 (J. Hernandez)

- LZ EDITIONS :

BoDoï n°102

- MICHEL LAGARDE :

Les Rêveries d’Hélène Georges (Georges)

- NOCTURNE :

Christmas voices (collectif)

Django Reinhardt T2 (Baty)

Erroll Garner T2 (Razafimiebo)

Joséphine Baker (Cruchodet)

- ORBIS PICTUS :

Dégé est à vendre (Dégé)

- PANINI :

100% Marvel : X-Men T6 : La fin - mutants et X-Men (Chris Claremont et Sean Chen.)

Angel heart T15

Astonishing X-Men n°18 (Brubaker, Hairsine, Claremont, Ryan, Bedard, Calafiore, David et Sook)

Babe my love T3

Banana fish T19

Batman archives T2 (Bill Finger, Gardner Fox, Carmine Infantino...)

Batman n°18 (Lapham, Jenkins, Phillips, Marrinan et Gabrych)

Batman et Superman n°8 : Infinite crisis vol.1 (Geoff Johns et Phil Jimenez)

Daredevil : Father (Joe Quesada)

DC heroes : Nouvelle frontière t.3 (Darwyn Cooke)

DC universe n°16 (Johns, Heinberg, Batista, Johns et Pacheco)

Host club T5

Hot gimmick T8

Iron Man : Extremis (Warren Ellis et Adi Granov)

Lone wolf & cub T15

Marvel deluxe : Spider-Man T1 (Mark Millar, Terry Dodson et Frank Cho)

Marvel icons n°19 (Bendis, Cho, Straczysnki, Brubaker, McKone et Gaydos)

Marvel omnibus : X-Men onslaught

Moonlight mile T6

Parfait-tic T2

Le Petit Bart illustré

Red eyes T9

Les Simpsons n°75

Spider-Man n°82 (J.M. Straczynski, Peter David et Reginald Hudlin)

Spider-Man les aventures n°2

Spider-Man magazine n°26

Sky high karma T2

Superman n°17 (Greg Rucka, Karl Kerschl, John Byrne, Gail Simone, Jeph Loeb et Ed McGuinness)

Supreme power T6 (J. Michael Straczysnki et Dan Jurgens)

Top 10 : Les forty-niners (Alan Moore et Gene Ha)

Ultimate Fantastic Four n°14 (Mark Millar et Greg Land)

Ultimates n°25 (Mark Millar et Bryan Hitch)

Ultimate X-Men n°35 (Robert Kirkman et Tom Raney)

Whistle T6

Wolverine n°154 (Stuart Moore et C.P. Smith)

X-Men n°118 (Chris Claremont et Chris Bachalo)

X-Men extra n°59 : X-Men decimation - The 198/Gen M (Hine, Muniz, Paul Jenkins et Ramon Bachs)

X-Men H.S. n°26 : Colossus (David Hine et Jorge Lucas)

- PAQUET :

Angry T4 (You Kyoung Won et Kim Jae Yeon)

Au-delà des nuages T1 : Duels (Hautière et Hugault)

Coy T3 (Lee Kyung Ha)

Graffiti T2 (Choi Jong Hun)

Now T3 (Park Sung Woo)

Taeguk T4 (Hong Jong Hyun)

La Vie de Pahé : Bitam (Pahé)

- PETIT A PETIT :

Fables de La Fontaine (collectif)

Phèdre de Racine en BD (collectif)

Poèmes de Ronsard en BD (collectif)

- PIKA :

Air gear T1 (Oh !Great)

Apprendre la japonais grâce aux manga T1 (Maria ferrer et David Ramirez)

Happy mania T11 (Moyoco Anno)

Katsu ! T11 (Mitsuru Adachi)

La Loi d’Ueki T12 (Tsubasa Fukuchi)

My santa : Mon père Noël à jamais (Ken Akamatsu)

Negima ! T7 (Ken Akamatsu)

Psychic academy T2 (Katsu Aki)

Shonan junaï gumi young GTO T16 (Tôru Fujisawa)

Tsubasa, reservoir chronicle T12 (Clamp)

- REQUINS MARTEAUX :

Hunting, Fishing, Nature and Traditions (Faucompré)

- SAKKA :

Kinderbook (Kan Takahama)

Le Jour du loup (Yôji Fukuyama)

Le Livre jaune (Fumiko Takano)

La Musique de Marie T1 (Usamaru Furuya)

- SAPHIRA :

Bibi T2 (Choi Kyung-Ah)

Chiro T4 (Baek Hye Kyoung)

Platina T5 (Kim Yeon Joo)

Venue des cieux T3 (Lee Ju Hee et Kara)

- SOLEIL :

Accros d’MSN T2 (MDR et LOL)

Les Aventures de Gottferdom studio T3 (Dav)

Azamaru T4 (Tamaki)

Les Blondes T5 (Gaby et Dzack)

Cavalier Princesse T1 (Shiau-Jing)

C’était nous T4 (Obata)

Claws of darkness T3 (Cho et Josev)

Dangoo T5 (Jung-Ki)

Les Dragons (Lemercier et Jigourel)

Gainsbourg T3 : Filles de fortune (collectif)

Heroes T1 (Mir)

Higanjima T10 (Matsumoto)

KOF maximum impact T2 (Tung et Yan)

Légendes de la table ronde T3 : Le chevalier noir (Le Breton...)

Loveless T1 (Kouga)

Marlysa T7 : Le Waltras (Danard et Gaudin)

Palais T2 (So-Hee)

Passion ballet T1 (Imai)

Qwan T2 (Shimizu)

Le Roi des ronces Q T3 (Iwahara)

La Voie du héros T3 (Ye, Xi, Chen et Du)

- TAIFU COMICS :

+ Anima T7 (Mukai)

Akumetsu T5 (Tabata et Yogo)

Cobra - coffret T4 (Terasawa)

Densha otoko T1

Go and go T18 (Koyano)

Go west ! T4 (Yugami)

GravitationT9 (Murukami)

Mayme angel T2 (Igarashi)

Noodie fighter T6 (Morishige)

Shirô detective catastrophe T8 (Serizawa)

- THELOMA :

Les Fils de l’aigle T11 (Faure)

Les Fils de l’aventure T3 (Jarry)

Monsieur la chien T1 (Le Cruguel)

Paul Neutron (Viozat et Tavernier)

Terra incognita T3 (Chami et Perrotin)

- TOKEBI :

Archlord T1

Chonchu -coffret 4 et 5 (Kim Sungjae et Kim Byungjin)

High school - coffret 4 (Kim Young Oh)

Metal heart T5 (Yoon Jae Ho)

P.K T17 (Lee Jong-Kyu et Park Chul-Ho)

Wild school T2 (Kim Jeong-Han)

Yureka T20 (Son Hee Joon et Kim Youn Kyung)

- TOKI :

Les Quatre créatures célestes

- TONKAM :

Les Descendants des Ténèbres T4 (Yoko Matsushita)

Dessinez le manga avec... (Yuu Watase)

Elle et lui - Karekano T14 (Masami Tsuda)

Les Enquêtes de Kendaïchi T5 (Fumiya Sato et Yozaburo Kanari)

Georgie T1 (Man Izawa et Yumiko Igarashi)

God child T8 (Kaori Yuki)

H2 T2 (Mitsuru Adachi)

Hellsing T8 (Kohte Hirano)

Parmi eux - Hanakimi T11(Hisaya Nakajo)

Please save my earth : Réincarnations T1 + T2 (Saki Hiwatari)

Rosario + Vampire T1 (Akihisa Ikeda)

Spirit of the sun T7 (Kaiji Kawaguchi)

Tough T39 (Tetsuya Saruwatari)

- TREIZE ETRANGE :

Le Cri de l’autruche T1 : Le zézément de l’escargot (Poupon)

Le King (Koslowski)

- VENTS D’OUEST :

Anachron T.6 : La main de Krothal (T. Cailleteau et J. Jurion)

Le Bébé (Jim et Juan)

Les Contes du septième souffle - intégrale (Adam et Micol)

Enchaînés T.4 : Le menteur (Callede et Gihef)

L’Encyclopédie imbécile de la moto T2 - nouvelle édition (Bidault et Bar2)

La Face karchée de Sarkozy (Cohen, Malka et Riss)

Le Guide en Bd T3 : Le guide coquin du docteur Big Love (Goupil, Douye, Gyzmo et Dentiblù)

Ibicus - intégrale nouvelle édition (Rabaté)

Outre-tombe T3 : Trois petits tours et puis s’en vont (Léturgie et Di Martino)

Polstar - coffret T1 à T4 (J. et S. Léturgie)

Purgatoire - coffret des T1 à T3 (Chabouté)

- VERTIGE GRAPHIC :

Massacre au pont de No Gun Rl (Kon-ung)

Nouvelles histoires de la vieille Palomar T1 (G. Hernandez)
S. (Gipi)

- XIAO PAN :

Mélodie d’enfer T2 : Réincarnation (Ming Lu)

La Quête de l’esprit céleste T1 : Le chasseur de vies (Yao Li)

Step T1 : Dynasty-tang (Yanshu Yu)

Wild animals T2 : Violence et amour (Yang Song)

- ZANPANO :

Mr Mouche T4 (collectif)

AU CINEMA

29 novembre 2006 :

Souris city (David Bowers et Sam Fell)

EN DVD

Novembre 2006 :

Nausicaä de la vallée du vent (Hayao Miyazaki)

08 novembre 2006 :

Les Contes de mon enfance : les chefs d’œuvre d’Andersen

Smalville saison 5

Yu-Gi-Oh ! saison 3

09 novembre 2006 :

Les Shadoks vol.5 (Jacques Rouxel)

15 novembre 2006 :

L’Age de glace 2 édition simple, collector et blue-ray

coffret L’Age de glace 1 et 2

Les Quatre Fantastiques édition blue-ray

17 novembre 2006 :

Gandahar/La Planète sauvage (René Laloux)

22 novembre 2006 :

Fêtez Noël avec Mickey

Oban, star racer vol.1 (Thomas Romain, Savin Yeatman et Eiffel)

29 novembre 2006 :

Arthur et les Minimoys - making of

Les Simpson - saison 8

X-Men : L’affrontement final (Brett Ratner) édition simple et collector

X-Men - trilogie deluxe (4DVD)

EN HD-DVD

15 novembre 2006 :

Constantine (Francis Lawrence)


Frank Camous
14 novembre 2006






GIF - 5 ko
Une trentaine d’histoires muettes chez 6 pieds sous terre



GIF - 30.6 ko
Un manga rock chez Akata



JPEG - 24.2 ko
Meurtres, sorcières, chevaliers dans notre quotidien le plus banal chez Akiléos



JPEG - 19.6 ko
Un artbook de Blackjack chez Asuka



JPEG - 17 ko
Un commissariat en pleine fantasy chez Bamboo



JPEG - 30 ko
Le journal d’un jeune papa artiste chez Ca et là



JPEG - 11.3 ko
Un témoin de morts mystérieuses chez Casterman



JPEG - 17.8 ko
Le roi Arthur et des zombies ont rendez-vous chez Casterman



JPEG - 22.6 ko
De la fantasy hilarante chez Clair de lune



JPEG - 24.4 ko
Une intégrale à ne pas rater chez Dargaud



JPEG - 22.9 ko
Cape et épée chez Dargaud



JPEG - 20.5 ko
Nao en bien fâcheuse posture chez Delcourt



JPEG - 23.1 ko
Des envahisseurs extraterrestres et une simple épée pour s’y opposer chez Doki-Doki



JPEG - 16.1 ko
Une variation sur l’univers de Lewis Caroll chez Le Frémok



JPEG - 22 ko
La révolution sandiniste chez Glénat



JPEG - 12.7 ko
Un récit noir au son du Jazz chez Glénat



JPEG - 26.4 ko
Paradoxe temporel chez Glénat



JPEG - 31.5 ko
Avel enfin en intégrale chez Glénat



GIF - 19.5 ko
Formidable chez Humeurs



JPEG - 24.1 ko
Du petit écran à la BD chez Jungle



JPEG - 21.3 ko
Yakusa à volonté chez Kabuto



JPEG - 16.4 ko
La Terre en désordre chez Kanko



JPEG - 17.5 ko
La découverte du monde des sourds et muets dans le Japon de 1914 chez Kanko



JPEG - 17.6 ko
L’artbook de Fullmetal Alchimist chez Kurokawa



GIF - 13 ko
Un essai sur la place de la BD dans notre culture chez L’An 2



JPEG - 17.2 ko
Vampires dans le Japon moderne chez Le Lézard noir



JPEG - 25.1 ko
Jolan au secours de Thorgal, son père chez Le Lombard



JPEG - 25.7 ko
Fin du deuxième cycle de Bouncer chez Les Humanoïdes Associés



JPEG - 15 ko
Les Rêveries d’Hélène Georges chez Michel Lagarde



JPEG - 19.7 ko
Les chants de Noël illustrés chez Nocturne



JPEG - 14.7 ko
Des illustrations made in Marvel chez Panini



JPEG - 34.9 ko
Un pavé de 816 pages chez Panini



JPEG - 14.1 ko
Possession machiavélique chez Panini



JPEG - 16.9 ko
Amours et rivalités de deux pilotes chez Paquet



JPEG - 25.1 ko
Un peu de culture chez Pika



JPEG - 26.6 ko
Bibi T2 chez Saphira



JPEG - 32.8 ko
La Belle masquée revient chez Soleil



JPEG - 25.8 ko
Combat contre la corruption chez Taifu comics



JPEG - 78.6 ko
Fin du premier cycle de Terra incognita chez Théloma



JPEG - 15.9 ko
Archlord T1 chez Tokebi



JPEG - 50.5 ko
Fantastique militaire chez Tonkam



JPEG - 16.7 ko
Humour, frisson et violence chez Vents d’Ouest



JPEG - 26.2 ko
Les méfaits d’un élixir d’immortalité chez Xiao Pan



JPEG - 9 ko
Bienvenue à Souris City



JPEG - 13.6 ko
Du rire préhistorique en DVD



JPEG - 21.2 ko
La trilogie bouclée des X-Men



WebAnalytics