Chargement...
YOZONE
Le cyberespace de l'imaginaire




Annecy 2022 : Le palmarès
46e édition du Festival International du Film d’Animation d’Annecy
18 juin 2022

Les Jurys de la 46e édition du Festival International du Film d’Animation d’Annecy ont rendu leurs verdict



Longs métrages

C’est « Le Petit Nicolas - Qu’est-ce qu’on attend pour être heureux ? » d’Amandine Fredon et Benjamin Massoubre (France, Luxembourg), le vrai/faux biopic sur Sempé et Gosciny qui remporte la palme, ou du moins le Cristal du long-métrage.

JPEG - 46.4 ko

Le Prix du Jury et le Prix de la Fondation Gan à la Diffusion reviennent à « Interdit aux chiens et aux Italiens » d’Alain Ughetto (France, Italie, Suisse).
Le Jury a également accordé une Mention à « Saules aveugles, femme endormie » de Pierre Foldes (France, Luxembourg, Canada, Pays-Bas) et à « My Love Affair with Marriage » de Signe Baumane (Lettonie, États-Unis, Luxembourg).

Le Prix de la sélection Contrechamps revient à « Ikuta no Kita (Pléthore de nords) » de Koji Yamamura (Japon) dont le jury a accordé une Mention à « Chun Tae-il : A Flame That Lives On » de Jun-pyo Hong (Corée du Sud).

Courts-métrages

Le Cristal du Court Métrage revient à « Amok » de Balázs Tuurai (Hongrie, Roumanie).
Le Prix du Jury à « Steakhouse » de Spela Cadez (Slovénie, Allemagne, France).
Mention du Jury à « Anxious Body » de Yoriko Mizushiri (France, Japon)
Le Prix « Jean-Luc Xiberras » de la première œuvre à « The Record » de Jonathan Laskar (Suisse),
Prix du film « Off-Limits » à « Intersect » de Dirk Koy (Suisse)

Films de Télévision et de commande

Cristal pour une production TV : « My Year of Dicks » de Sara Gunnarsdottir (États-Unis)
Prix du jury pour une série TV : « Dos pajaritos » d’Alejo schettini et Alfredo Soderguit (Argentine, Colombie, Uruguay)
Prix du jury pour un spécial TV : « The House » de Emma de swaef, Marc James Roels, Niki Lindroth Von Bahr, Paloma Baeza (Royaume-Uni, États-Unis)
Cristal pour un film de commande : « Save Ralph » de Spencer Susser (Royaume-Uni)
Prix du jury pour un film de commande : « Aline » de Wes Anderson (France)

Films de fin d’étude

Cristal du film de fin d’études : « Persona » de Sujin Moon (Corée du Sud)
Prix du jury : « A Dog Under a Bridge » de Rehoo Tang (Chine)
Mention du jury : « Maman, il a quoi le chien » de Lola Lefevre (France)

VR

Cristal de la meilleur oeuvre VR : « Glimpse » de Benjamin Cleary et Michael O’Connor (France, Irlande, Royaume-Uni)
Mention du jury : « Goliath : Playing With Reality » de Barry Gene Murphy et May Abdalla (Royaume-Uni, France)

Prix spéciaux

Prix de la Ville d’Annecy : « Reparations »
Prix YouTube : « The Invention of Less »
Prix Festivals Connexion « Terra incognita »
Prix André-Martin pour un court métrage français « Histoire pour 2 Trompettes »
Prix de la meilleure musique originale, avec le soutien de la SACEM, dans la catégorie longs métrages « Quantum Cowboys »
Prix de la meilleure musique originale, avec le soutien de la SACEM, dans la catégorie courts métrages « La Reine des renards »
Prix Jeune public « La Reine des renards »
Prix du jury junior CANAL+ « La calesita »
Prix France TV pour un court métrage « Amok »


A lire également sur la Yozone
- Annecy 2022 - Le festival de l’image en mouvement !


Liens() utile(s) et nécessaire(s)
- Le site du Festival



Mister Movie
20 juin 2022



JPEG - 19.7 ko



JPEG - 22.1 ko



JPEG - 24.4 ko



JPEG - 16.6 ko



JPEG - 16.3 ko



Chargement...
WebAnalytics