Chargement...
YOZONE
Le cyberespace de l'imaginaire




Imaginales 2018 : le Palmarès !
Epinal, 24-27 mai 2018
JPEG - 70.1 ko

(illustration de l’affiche 2018 : John Howe)



Et les lauréats sont...

Catégorie francophone : Pierre BORDAGE,« ARKANE, tome 1 : La Désolation » (Bragelonne) (Je l’avais qualifié d’« honnête fantasy »)
- Étaient aussi nominés :
David BRY, Que passe l’hiver (L’homme sans nom) (un vrai coup de coeur !)
Elisabeth EBORY, La fée, la pie et le printemps (ActuSF)
Estelle FAYE, Les seigneurs de Bohen (Critic) (immersif et prenant !)
Brice TARVEL, Pierre-Fendre (Les Moutons électriques)

Catégorie Jeunesse : Ariel HOLZL, Les sœurs carmines tome 1 : Le complot des corbeaux (Naos) (Proprement excellent !le tome 2 est déjà sorti et le tome 3 est pour bientôt !
- Étaient aussi nominés :
Béatrice BOTTET, Le secret de la dame en rouge (Scrineo)
Christelle DABOS, La Passe-miroir, tome 3 : La mémoire de Babel (Gallimard)
Christophe LAMBERT, Soul Breakers (Bayard)
Christophe MAURI, Les saisons de Peter Pan (Gallimard)

Catégorie Étranger : Lisa GOLDSTEIN, sombres cités souterraines, traduction : Patrick MARCEL (Les Moutons électriques)
- Étaient aussi nominés :
Scott HAWKINS, La bibliothèque de Mount char, traduction : Jean-Daniel BREQUE (Denoël)
Andrus KIVIRAHK, Le Papillon, traduction : Jean-Pascal OLLIVRY (Le Tripode)
Lars Vasa JOHANSSON, La vie est un millefeuille à la vanille, traduction : Hélène HERVIEU (Outrefleuve)
Ekaterina SEDIA, L’alchimie de la pierre, traduction : Pierre-Paul DURASTANTI (Le Bélial)

Catégorie Nouvelles : Angelica GORODISHER, Kalpa Imperial, (La Volte)
- Étaient aussi nominés :
Anders FAGER, La reine en jaune (Mirobole)
Justine NIOGRET, Le souvenir de sa langue / Dimension Brocéliande (Rivière Blanche)
Fabien REY, Enchanteur des vents / tombé les voiles (Le Grimoire – Mille Saisons)

Catégorie Illustration : Yana MOSKALUK, Boudicca, (ActuSF)
- Étaient aussi nominés :
Olivier ENSELME-TRICHARD, Le nordique (Mnémos) (une merveille !)
Donatien MARY, Les mystères de Larispem, tome 1 et 2 (Gallimard jeunesse)
Nicolas FRUCTUS, L’alchimie de la pierre (Le Bélial)
Laurent GAPAILLARD, La Passe-Miroir, tome 3 : La mémoire de Babel (Gallimard jeunesse)

Catégorie Prix Spécial : Melchior ASCARIDE / Julien BÉTAN / Mathieu RIVERO, Tout au milieu du monde, (Les Moutons électriques)
- Étaient aussi nominés :
Sous la direction de Jean-Laurent DEL SOCORRO et Jérôme VINCENT, Lovecraft au cœur du cauchemar (ActuSF)
Marie-Charlotte DELMAS, Dictionnaire de la France merveilleuse (Omnibus)
Karine GOBLED, Le guide de la SF et de la fantasy (ActuSF)
Terry PRATCHETT, Lapsus Clavis (Atalante)


Nicolas Soffray
4 mai 2018






JPEG - 23.3 ko



WebAnalytics