Chargement...
YOZONE
Le cyberespace de l'imaginaire




Gérardmer 2018 : le programme
25e Festival du Film Fantastique de Gérardmer
31 janvier au 4 février 2018

La 25e édition du Festival International du Film Fantastique de Gérardmer avance à grands pas, ou devrais-je dire à grandes raquettes, tant la neige s’invite à la fête. Cinq jours de cinéma endiablé traversés de nuits à haute tension, d’un hommage à Alex de la Iglesia et de la séance du 25e anniversaire. Les organisateurs ont en effet organisé un vote afin que les internautes choisissent le Grand Prix de tous les Grand Prix projeté lors de cette séance.



COMPETITION LONGS METRAGES

Présidé par Mathieu Kassovitz (réalisateur, scénariste, producteur & comédien), le Jury est composé de Pascale Arbillot (comédienne), David Belle (comédien & cascadeur), Nicolas Boukhrief (réalisateur & scénariste), Judith Chemla (comédienne), Suzanne Clément (comédienne), Aïssa Maïga (comédienne), Olivier Mégaton (réalisateur & scénariste), Finnegan Oldfield (comédien)

- Les Affamés de Robin Aubert (Canada)
- Les Bonnes Manières de Juliana Rojas & Marco Dutra (Brésil & France)
- Chasseuse de Géants de Anders Walter (Royaume-Uni, Belgique & Irlande)
- Ghostland de Pascal Laugier (France & Canada)
- Housewife de Can Evrenol (Turquie & France)
- The Lodgers de Brian O’Malley (Irlande)
- Mutafukaz de Shôjirô Nishimi & Guillaume « RUN » Renard (France & Japon)
- Revenge de Coralie Fargeat (France)
- Le Secret des Marrowbone de Sergio G. Sánchez (Espagne) (Film d’ouverture)
- Tragedy Girls de Tyler MacIntyre (Etats-Unis)


JPEG - 40.9 ko


COMPETITION COURTS METRAGES

Le jury, présidé par Hélène Cattet & Bruno Forzani (Réalisateurs & scénaristes) est composé de Deborah Elina (Auteur-compositeur-interprète & comédienne), Gregory Fitoussi (Comédien), Alexandre O.Philippe (Réalisateur & producteur), Julia Roy (Comédienne & scénariste)

- Animal de Jules Janaud & Fabrice Le Nezet (Farnce)
- Belle à Croquer de Axel Courtière (France)
- Et le Diable Rit avec Moi de Rémy Barbe (France)
- Livraison de Steeve Calvo (France)
- La Station de Patrick Ridremont (France)

HORS COMPÉTITION

- 4 Histoires Fantastiques collectif (France)
- 78/52 documentaire de Alexandre O. Philippe (États-Unis & France)
- Avant que nous Disparaissions de Kiyoshi Kurosawa (Japon)
- Cold Skin de Xavier Gens (Espagne & France)
- Downrange de Ryûhei Kitamura (États-Unis & Japon)
- Errementari : The Blacksmith and the Devil de Paul Urkijo Alijo (Espagne & France)
- Escape Room de Will Wernick (Etats-Unis)
- Game of Death de Sébastien Landry & Laurence Baz Morais (Canada, France & États-Unis)
- Heirs of the Beast documentaire de Diego López & David Pizarro (Espagne)
- The Inhabitant de Guillermo Amoedo (Mexique)
- Le Labyrinthe : Le Remède Mortel de Wes Ball (Etats-Unis)
- La Nuit a Dévoré le Monde de Dominique Rocher (France)
- Prey de Dick Maas (Pays-Bas)
- La Princesse des Glaces de Aleksey Tsitsilin (Russie)
- The Titan de Lennart Ruff (Royaume-Uni, États-Unis & Espagne)
- Winchester de Michael Spierig & Peter Spierig (Australie & États-Unis) (Film de cloture)


JPEG - 136.5 ko


LA NUIT DÉCALÉE

Le Festival présentera La Nuit Décalée le samedi 03 février à partir de 00h30 à l’Espace LAC :

- Beyond Skyline de Liam O’Donnell (États-Unis & Chine)
- Mayhem de Joe Lynch (Etats-Unis)

LA NUIT HELLRAISER

Le Festival présentera La Nuit HELLRAISER le vendredi 02 février à partir de minuit à l’Espace LAC :


JPEG - 170.1 ko


- Hellraiser : Le Pacte de Clive Barker (Royaume-Uni)
- Hellraiser 2 : Les Ecorchés de Tony Randel (Royaume-Uni & États-Unis)
- Hellraiser 3 de Anthony Hickox (Etats-Unis)

SEANCE DU 25e ANNIVERSAIRE


JPEG - 92.3 ko


- Scream de Wes Craven (États-Unis)

HOMMAGE A ALEX DE LA IGLESIA

INTERNET

http://festival-gerardmer.com/2018/


Le Yo-Master
25 janvier 2018






JPEG - 22.1 ko



JPEG - 14.3 ko



JPEG - 25.3 ko



JPEG - 14.3 ko



JPEG - 16.1 ko



JPEG - 7.7 ko



JPEG - 23.4 ko



JPEG - 26.9 ko



JPEG - 20.3 ko



JPEG - 19.2 ko



JPEG - 15.5 ko



WebAnalytics