YOZONE
Le cyberespace de l'imaginaire




BD Février 2006

Les dates sont fournies selon les indications des auteurs et sont susceptibles d’être modifiées.

Les nouveautés, chez Akiléos, Dargaud, Delcourt, Le Cycliste, Panini... et beaucoup d’autres éditeurs.
Sur certains titres, des liens dynamiques pour vous rendre sur des fiches informatives ou critiques de la Yozone.



FEVRIER 2006

- AKILEOS :

Capote in Kansas (Ande Parks et Chris Samnee)

Le procès (Céka et Clod, d’après Franz Kafka)

Strangehaeven T1 : Arcadia (Gary Spencer Millidge)

- BAMBOO :

Chosen T1 : L’élu (Gross et Millar)

Le sceau de l’ange T1 (Cothias et Le Bras)

Tech Jacket T1 : L’armure des étoiles (Kirkman et Su)

Wildguard T1 : Télé-réalité (Nauck)

- CASTERMAN :

Adieu, Chunky Rice (Graig Thompson)

L’auberge du bout du monde T2 : Des pas sur le sable (Patrice Prugne et Tiburce Oger)

Caroline Baldwin T12 : Le roi du nord (André Taymans)

Les diaboliques T1 : Première époque (Jean-Claude Servais)

La guilde T1 : Astraban (Oscar Martin et Miroslav Dragan)

Renaissance : La BD du film (Christian Volckman)

- DARGAUD :

Black op T2 (Stephen Desberg et Hugues Labiano)

La croix du sud (Luis Duran et Raquel Alzate)

Garfield T42 : Devine qui vient dîner ce soir ? (Jim Davis)

IAN T3 : Blitzkrieg (Fabien Velhmann et Ralph Meyer)

Kabbale T3 : Automne (Gégory Charlet)

Mayam T3 : Les ruines de Dieu (Stephen Desberg et Daniel Koller)

Moustic T6 : Pas de panique (Moski)

Nanami T1 : Le théâtre du vent (Eric Corbeyran, Sarn et Nauriel)

Wayne Shelton T5 : La vengeance (Thierry Cailleteau et Christian Denayer)

- DELCOURT :

Candélabres T4 : L’homme avec les oiseaux (Algésiras)

Les chroniques de Sillage T3 (Jean-David Morvan, Philippe Buchet, Gérald Parel, Nemiri et Enrique Fernandez)

Coq de combat T14 (Izo Hashimoto et Akio Tanaka)

Etoile T2 : L’homme chien (Rascal et Peter Elliott)

Fred & Sophie T2 : Amour et p’tit boulot (Manboou)

La loi des XII tables T1 (Corbeyran et Djillali Defali)

Melissa T2 : Au fil du hasard (Alexis Laumaillé)

Michael Turner - millenium edition (Turner)

Mother Sarah T11 : La ville de demain 2ème partie (Katsuhiro Otomo et Takumi Nagayasu)

Le mur de Pan T1 : Mavel cœur d’élue - nouvelle édition (Philippe Mouchel)

Okiya, la maison des plaisirs défendus (Jee-Yun et Jung)

Shandy, un Anglais dans l’Empire T2 : Sous le soleil d’Austerlitz (Dominique Bertail et Matz)

Tengu T4 (Jirô Osaragi et Hideki Mori)

Trio Bonaventure T3 : L’enfant de sable (Corcal et Edith)

Troll T6 : La victoire en pleurant (Jean-David Morvan et Thomas Labourot)

Trop de bonheur T3 : Huizilo Pochtli (Jean-David Morvan et Steven Lejeune)

- [EMMANUEL PROUST-<http://www.lamartiniere.fr/index2.cfm]> http://www.lamartiniere.fr/index2.cfm] :

Abdallahi (Jean-Denis Pendanx et Christophe Dabitch)

Entre deux averses (Marion Laurent et Arnaud Le Roux)

Juifs Arabes - intégrale augmentée (Farid Boudjellal)

- GLENAT :

L’empire de la raison T2 : La volonté (Tiberiu Beka et Djordje Milosavljevic)

Le gardien de la lance T4 : Les disques de Phaistos (Patrice van Ersel et Ferry)

Jimmy Tousseul T9 : Les fantômes du passé + T10 : La vengenaces du singe (Stephen Desberg et Daniel Desorgher)

Le legs de l’alchimiste T4 (Hubert, Benjamin Bachelier)

Racines T2 : Sarah (Vincent Dutreuil)

Le secret de l’arche T2 : David (Frédéric Bihel et R. Samuel)

Sophaletta T9 : Ta vie commence à Odessa (Dominique Hé et Erik Arnoux)

Les trois vierges T2 : Atena (Bernard Sylaire et Jean-Louis Boccar)

- KYMERA :

Runners : Les convoyeurs

- LA BOITE A BULLES :

Dieux et idoles (collectif)

Où vont les hommes ? (Lidwine)

- LE CYCLISTE :

Le fluink : Enfin libre (Barou et Renaut)

Le gardien du zoo (Bast et Matyo)

- LE LOMBARD :

Les extraordinaires aventures de Corentin (Paul Cuvelier)

Le dernier livre de la jungle T2 : La promesse (Johan de Moor, Stephen Desberg et Henri Reculé)

L’ordre impair T3 : Rome 1644 (Paul Teng, Cristina Cuadra et Rudi Miel)

Paul Cuvelier ou les chemins du merveilleux (Philippe Goddin)

- LES HUMANOIDES ASSOCIES :

L’ancêtre programmé T5 : La révélation (Anne Ploy, Didier Pagot, Giuseppe Di Bernardo et Jacopo Brandi)

L’armée des anges T3 : La larme du diable (Thomas Fenton et Steven Cummings)

Nirta Omirli T2 : Je suis partout (Jean-David Morvan et Bachan)

- PANINI :

20th Century Boys T19

All Star Batman n°1 (02/06)

Angel Heart T12

Banana Fish T17 (Akimi Yoshida)

Batman n°9

City Hunter - édition complète T3 (Tsukasa Hojo)

Darling wa nanamono T1

DC Anthologie : Superman (Ray Bradbury et John Byrne)

DC icons : Lex Luthor (Brian Azzarello et Lee Bermejo)

DC universe n°7

Deadpool T4

Ful metal panic ! T6

Ikkitousen T7

Lone wolf & cub T12

Marvel icons n°10

Marvel mega n°25 : Secret war vol.3

Merupuri T3

Moonlight mile T3

Shigurui T1 (Takayuki Yamaguchi et Norio Nanjô)

les Simpson n°66

Spider-Man n°73

Spider-Man H.S. n°21

Superman n°8

Supreme power T.4

Ultimate Fantastic four n°9

Ultimate Spider-Man prestige T10

Ultimate X-Men n°30

Les Vengeurs T2

Wolverine n°145

Wonder Woman T1 (Phil Jimenez)

Worst T7

X-Men n°109

X-Men H.S. n°23 : Diablo vol.2

- PAQUET :

La bicyclette rouge (Kim Dong Hwa)

Brooklyn 62nd T2 : Gangsta rhapsody (Michel Koeniguer)

La chronique des Immortels : Le making of (Benjamin Von Eckartsberg et Thomas Von Kummant)

Lincoln T4 : Châtiment corporel (Olivier, Jérôme et Anne-Claire Jouvray)

Matilda Clarck (Artur Laperla)

Un paradis distant (Wander Antunes et Walther Taborda)

- SEMIC :

Encyclopédie Avengers (Tom de Falco)

Légendes Celtes (Amandine et Nicolas Labarre)

Légendes Lakotas (Manook et Amandine Labarre)

- SOLEIL :

Aspirin T3 (Kim Eunjeong)

Azamaru T2 (Ippei Tamaki)

Bad legion T1 : Lamia (Ratera, Stéphane Miquel, Nicolas Tackian et Gonzalbo)

Battle royale T13 (Masayuki Taguchi et Koushun Takami)

Dangoo T3 (Park Joong - Ki)

Fantamir T2 (Eun Jin Seo)

Heavenly executioner chiwoo T1 (Park et Lee)

La loi du chaos T3 : La fin d’un cycle (Bruno Falba, François Tasiaux et Pinchon)

La lune et le soleil T2 (Gaya Kwan)

Metal gear solid T2 (Wood et Oprisko)

Le monde alpha T1 : initiation (Aleksa Gàjic)

Nemrod T1 : Premier sang (Sempere, Dominique Latil et Pinchon)

Pi T1 (Aera et U.go)

Suikoden III T1 et 2 (Aki Shimizu)

Yaiba T2 (Gosho Aoyama)

- VENTS D’OUEST :

Butch Cassidy T1 : Wallnut grave (Jean-Emmanuel Vermot-Desroches, Bruno Duhamel et Frédéric Brremaud)

Les contes du 7ème souffle T4 : Shitate ya (Huges Micol et Eric Adam)

Spaghetti Brothers T11 (Carlos Trillo et Domingo Mandrafina)

La tranchée T1 : Sauveur (Eric Adam, Virginie Cady et Christophe Marchetti)


Fabrice Leduc
Frank Camous
16 février 2006






JPEG - 21.1 ko
L’élu, pour débuter Chosen chez Bamboo



JPEG - 23.4 ko
Entrez dans La Guilde chez Casterman



JPEG - 9.2 ko
Renaissance : l’adaptation BD du film éponyme chez Casterman



JPEG - 22.7 ko
Les nouvelles Chroniques de Sillage chez Delcourt



JPEG - 28.4 ko
Mother Sarah, l’aventure s’achève en février chez Delcourt



JPEG - 26 ko
Menez l’enquête avec Agatha Christie, chez Emmanuel Proust



JPEG - 28.8 ko
Convoyez avec Runners en février chez Kyméra



JPEG - 3.9 ko
Le Fluink, c’est au Cycliste !



JPEG - 21.3 ko
L’armée des anges, troisième opus aux Humanos.



JPEG - 13.1 ko
Régalez-vous avec le Marvel méga de février chez Panini



JPEG - 17.6 ko
19e volume de 20th Century Boys chez Panini.



JPEG - 8.7 ko
Apprenez en plus avec le making of des Chroniques des Immortels en février chez Paquet



JPEG - 11.4 ko
La loi du chaos, chez Soleil



JPEG - 22.4 ko
Butch Cassidy dégaine chez Vents d’Ouest



WebAnalytics